Законна ли платная парковка у ресторана?

 05.02.2017 г.  23:16
8433
Андрей ТРОФИМОВ
/ 14


Читатели altgazeta.ru попросили меня выяснить - законно ли владелец ресторана "Келарская набережная" в Сергиевом Посаде собирает плату за парковку на территории Левонапрудной улицы. О том, что ресторатор Аркадий Мискин перекрыл шлагбаумом въезд на городскую улицу я писал в 2015 году. Тогда Госадмтехнадзор ответил, что установку шлагбаума согласовала администрация города. Теперь на шлагбауме появилась надпись - "Парковка платная". Когда я подъехал к шлагбауму, его открыли и потребовали оплатить сто рублей за парковку. На видео мой разговор с хозяином ресторана.



По словам Аркадия, шлагбаум он установил для порядка, т.к. без него водители блокируют проезд по улице. Лично меня удивило то, что администрация согласовала подобное ограничение движения, лишив граждан Российской Федерации конституционного права на передвижение по городской улице расположенной на землях общего пользования. Теперь же владелец ресторана берёт еще и деньги за парковку, сообщив мне, что её часть является муниципальной собственностью.

Вот картинка из моего предыдущего материала про этот шлагбаум. Тогда парковка еще не была платной.



Чтобы выяснить, насколько законно собирается плата за парковку на улице, я обратился на портал "Добродел":


Владелец ресторана "Келарская набережная" Аркадий Мискин установил на съезде с ул.  Ильинская на ул. Левонапрудная шлагбаум с надписью "парковка платная". Собирает плату в размере ста рублей, в том числе и с тех, кто паркуется вдоль реки Копнинка. Он заявил мне, что земля там находится в муниципальной собственности. Прошу проверить законность установки шлагбаума ограничивающего въезд на ул. Левонапрудная, а также законность сбора денежных средств частным предпринимателем за парковку автомобилей на муниципальной земле. На въезде не установлен щит с информацией о том, что проезд к восьми домам на ул. Левонапрудная - бесплатный. Нет дорожного знака 6.4 "Парковка или парковочное место", а также таблички 8.8 "Платные услуги".

Комментарии

Елена4444
-2 #31 Елена4444 07.02.2017 11:40
Цитата:"И почему Мискин оказался наглецом? На данные действия он получил разрешение у местных чиновников". Ага,с разрешения чиновников пополнять свой карман.За откат конечно.Я ничего не имею против,если у него есть договор аренды с администрацией или это его собственность,в се разрешительные документы.Но если это земля муниципальная-п очему деньги ему в карман идут?Все содержание за эту землю несет наша администрация.А еще лучше если б этого ресторана не было и располагался б там Городской Парк,финансируе мый средствами из бюджета.
Серафима
+7 #32 Серафима 07.02.2017 12:19
Читатель "Алексей1974" поясняет нам, что вроде у любого автомобилиста 100 руб. не последние. Но под таким аналогичными лозунгами, практически всё и происходит. Вроде копеечка, но если её много превращается в мощный неконтролируемы й ручей.
Я как-то заинтересовалас ь бумажным мусором на железнодорожном вокзале автоматов по продаже билетов. Оказывается. это не мусор, а чеки и на каждом имеются цифры от 1 коп до. до 50 коп. Вроде бы мелочь и вроде бы 10 коп. не последние. Оказывается это сдача, которую практически никто от ПАО ЦПК не получает. На вокзале и вокруг стоят 6 автоматов. Каждый не сдает сдачи в час от 3 руб. до 10 руб. в среднем,умножае м на 6= 18 -60 руб. Далее умножаем в среднем на 12ч. (массовый поток пассажиров)=216 -720 руб.. Потом в месяц=6480 руб.-21600 руб.
Вроде бы благо, не засоряют автоматы 10 копеечными монетами. Имея такую прибыль, появившуюся ниоткуда. ПАО ЦПК обязано обеспечить безопасность пассажиров на станции, однако этого нет. Почему?
Внимательный
-1 #33 Внимательный 07.02.2017 17:21
Цитирую chubrik29:
Цитирую Внимательный:
Цитирую Просто Я:
Цитирую Внимательный:
Андрей, вам 100 рублей жалко стало?

-Предлагаю вам взять несколько журналов, в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
-Нет, не возьму.
-Но почему вы отказываетесь?
-Не хочу.
-Вы не сочувствуете детям Германии?
-Сочувствую.
-Аааа, полтинника жалко?
-Нет.
-Так почему же?
-Не хочу. ))))
Вообще-то пруд, насколько мне известно, муниципальный. И вовсе не обязательно все туда приезжают на каток. Кто-то просто вокруг пруда гуляет, кто-то на источник идет. Или едет. Поэтому вопрос не в ста рублях. А что, если подобный активист найдется в каждом дворе и решит отгородить его от других шлагбаумом, чтобы вы, например, приезжая в ТЦ, не бросали свое авто там? Ну вам же не жалко 100 рублей?

Источник находится с другой стороны, так что подъехать через данный заезд у вас вряд ли получится. Пока на этом месте не появился ресторан, там ни погулять, ни припарковаться не было возможности, а как человек территорию облагородил, так все вспомнили, что она муниципальная. Что же ваш муниципалитет не содержит и не чистит данный пруд, у которого вам так хочется погулять???
Что касается активистов, то за последние годы что-то я не припомню таких. И почему Мискин оказался наглецом? На данные действия он получил разрешение у местных чиновничков.

Вы хороший холоп, господин Внимательный, барин сделал бы вам благодарность.

Спешу вас разочаровать, но господа и холопы совсем разные понятия! Не знаю про какого барина вы толкуете, но если вам больше нечего сказать по делу, умолкните вовсе!
Светлана С
+3 #34 Светлана С 07.02.2017 17:21
В данном случае - ЭТО БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ! Андрей вы правы! А хозяин ресторана - МОЛОДЕЦ!
Внимательный
-3 #35 Внимательный 07.02.2017 17:23
Цитирую Елена4444:
Цитата:"И почему Мискин оказался наглецом? На данные действия он получил разрешение у местных чиновников". Ага,с разрешения чиновников пополнять свой карман.За откат конечно.Я ничего не имею против,если у него есть договор аренды с администрацией или это его собственность,все разрешительные документы.Но если это земля муниципальная-почему деньги ему в карман идут?Все содержание за эту землю несет наша администрация.А еще лучше если б этого ресторана не было и располагался б там Городской Парк,финансируемый средствами из бюджета.

Елена, где же вы были, когда городской парк отдавали Лавре?
chubrik29
-4 #36 chubrik29 07.02.2017 19:08
Цитирую Внимательный:
[quote name="chubrik29"]
Спешу вас разочаровать, но господа и холопы совсем разные понятия! Не знаю про какого барина вы толкуете, но если вам больше нечего сказать по делу, умолкните вовсе!

Господин Внимательный, вы прекрасно знаете какого барина я имел в виду, именно того который поставил шлагбаум и о котором в статье идёт речь. В холопы вы стремитесь по образу мышления не зависимо от вашей социальной принадлежности и зря вы затыкаете мне рот.
Елена4444
+5 #37 Елена4444 07.02.2017 19:23
Цитирую Внимательный:
Цитирую Елена4444:
Цитата:"И почему Мискин оказался наглецом? На данные действия он получил разрешение у местных чиновников". Ага,с разрешения чиновников пополнять свой карман.За откат конечно.Я ничего не имею против,если у него есть договор аренды с администрацией или это его собственность,все разрешительные документы.Но если это земля муниципальная-почему деньги ему в карман идут?Все содержание за эту землю несет наша администрация.А еще лучше если б этого ресторана не было и располагался б там Городской Парк,финансируемый средствами из бюджета.

Елена, где же вы были, когда городской парк отдавали Лавре?
Внимательный, как будто вы не знаете, когда Лавра вернула себе свои земли, никто не спрашивал жителей, хотят они этого или нет?
chubrik29
-1 #38 chubrik29 08.02.2017 18:53
Цитирую Светлана С:
В данном случае - ЭТО БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ! Андрей вы правы! А хозяин ресторана - МОЛОДЕЦ!

С таким молодцом не разгуляешься, только разоришься.
Елена4444
+2 #39 Елена4444 08.02.2017 19:27
Цитирую chubrik29:
Цитирую Светлана С:
В данном случае - ЭТО БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ! Андрей вы правы! А хозяин ресторана - МОЛОДЕЦ!

С таким молодцом не разгуляешься, только разоришься.

Особенно, если этот молодец завтра поставит табличку: вход на территорию платный...