Сироте дали в глаз за отказ пойти в храм!

Фото с сайта интерната им. Преподобного Сергия (Николай Гусев в центре).

 20.05.2017 г.  18:48
10509
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


В школе-интернате им. Преподобного Сергия, что в деревне Топорково, Сергиево-Посадского района, по словам читательницы altgazeta.ru, которую я знаю, как честного человека, бьют детей. Воспитатель Сергей Алёшин, якобы не устроенный официально из-за отсутствия педагогического образования, по словам детей, регулярно применяет к ним физическую силу. Так, в конце марта, за отказ пойти в храм на молитву, он ударил в глаз 15-летнего Николая Гусева. Другим детям тоже регулярно достается, то об стену головой, то кулаком в живот. 



Мальчик пожаловался директору интерната Наталье Липорской, но та, похоже, одобряет такое отношение к тем, кто отказывается ходить в храм. По её словам, которые  она регулярно повторяет детям, те ОБЯЗАНЫ посещать службу, молиться и причащаться у отца Модеста. После того, как Николай сообщил, что сам обратится в полицию, по факту причинения ему телесных повреждений, его перестали отпускать с группой и воспитателем за территорию учреждения, чтобы чужие не заметили у него под глазом синяк (остальные по выходным ездят в город). 


Фото с сайта интерната shkolasergiya.ru


Коля сирота. Он попросил мою читательницу сообщить куда-нибудь о том, что у них происходит, т.к. сам он не может выбраться за территорию, огороженную высоким забором. С ним в комнате живет Данила Зайцев из Москвы. Его мать лишили родительских прав, т.к. она пьет. Поэтому его и младшего брата определили в Топорково. Однажды Коля с Данилой проспали поход в храм. К ним в комнату пришел Алёшин и взял Данилу за воротник. Начал мотать в стороны, ударив мальчика головой о стену. И у Данилы на лбу вылезла шишка, которую видела моя читательница.

У ребят два воспитателя, которые проводят с ними по два дня через два. Один нормальный, а другой Алёшин. 

По информации altgazeta.ru, директор интерната, в марте этого года, обратилась к руководству Сергиево-Посадского следственного изолятора №8 с просьбой прислать к ним в интернат сотрудников с собаками и автозаком. Свою просьбу она объяснила тем, что дети в её учреждении трудные и их нужно попугать. Дескать не будите слушаться воспитателей, ходить в храм, то вырастите преступниками, которых потом будут охранять в тюрьме такие собаки. 

Руководство изолятора отказалось отправить в школу-интернат автозак и собак, отправив только сотрудников ФСИН.


Фото с сайта интерната shkolasergiya.ru


О том, что в школе-интернате им. Преподобного Сергия слишком строгие порядки мне сообщали и ранее. При чем это были представители РПЦ, которые очень нелестно отзывались о своём же товарище по цеху - отце Модесте. Одна из сотрудниц школы, с которой мне удалось пообщаться, подтвердила, что некоторые воспитатели бьют детей. Заметила, что, по её мнению, влияние настоятеля храма на директора и воспитателей, привело к тому, что те так относятся к воспитанникам, буквально силой заставляя их посещать службы, молиться и причащаться. 

Комментарии

vlad66
+36 #1 vlad66 20.05.2017 21:40
Что за нравы царят в таких интернатах, известно давно.

А Топорково - это вообще редкий гадюшник: информационная закрытость, пренебрежение законодательств ом, интриги и стукачество в коллективе, нарушения трудового кодекса (включая жесткую дискриминацию по признаку воцерковленност и при приеме на работу), принуждение детей к участию в обрядовых мероприятиях. Большая текучесть кадров, несмотря на высокие зарплаты.

Знаю нескольких людей, которые там работали или работают до сих пор, включая Липорскую. Она, кстати, очень неглупая тетка. Но лицемерка и подхалимка (другие там не держатся). Поэтому успешно создает видимость благополучия для ни во что не вникающих комиссий и послушно выстраивает зоновский режим, который ей навяливают отмороженные учредители.
vlad66
+27 #2 vlad66 20.05.2017 21:57
Прошу прощения за ошибку. Слово "учредители" надо заменить на "спонсоры". Учреждала интерната Лавра, но рулит ситуацией там Кристина Черновецкая - дочка бывшего мэра Киева.
Суслики-енотикти
+21 #3 Суслики-енотикти 20.05.2017 22:14
Ага. И вот как раз Кристина не семи пядей во лбу, ей полчаса объясняли,что такое тонометр,а они оооочень интересовалась, что это мы тут тоннами мерить будем. И на экскурсии для детей уезжает 10 детей и два автобуса родственников директора и приближенных. А детишки здесь хорошие,тепла им не хватает и внимания,вот и всё.
chubrik29
+23 #4 chubrik29 20.05.2017 22:18
Надеюсь, по этому поводу будет заведено уголовное дело и, справедливость всё-таки восторжествует. От таких ведь жёстких порядков и до "кущёвки" недалеко.
Екатерина Петровна
+17 #5 Екатерина Петровна 20.05.2017 22:54
Это, конечно полный беспредел! Не первый раз уже читаю отзывы, этот факт поглощает в ужас, но не наших священнослужите лей( к большому сожалению), не ужели выше исполняющее руководство ни может ни чем помочь????? Не верю! Одни отдали откат другому, а третий взял без лишних вопросов. Отнюдь, ваше обращение отдадим более высокому звену, ждите ответ, а лучше скиньте номер телефона.
Иоанна
-18 #6 Иоанна 21.05.2017 00:10
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить. К детям в которых порок живет помимо их воли и когда только особая благодать может дать им возможность не встать на родительский путь. Это и труды всех сотрудников, которые работают в подобных учреждениях и молитва. Легко обличать и рассуждать, но с детьми работают люди. Жаль ребёнка и, конечно, сотрудник должен быть наказан. Но обвинять и обругивать людей окормляющих, помогающих и просто всех подряд совсем неверно
Светлана Копылова
+27 #7 Светлана Копылова 21.05.2017 00:31
Цитирую Иоанна:
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить. К детям в которых порок живет помимо их воли и когда только особая благодать может дать им возможность не встать на родительский путь. Это и труды всех сотрудников, которые работают в подобных учреждениях и молитва. Легко обличать и рассуждать, но с детьми работают люди. Жаль ребёнка и, конечно, сотрудник должен быть наказан. Но обвинять и обругивать людей окормляющих, помогающих и просто всех подряд совсем неверно

Вы случайно не поклонник Лепорской, которая прикрываясь детьми-сиротами возит на концерты и в театры возит своих друзей и родственников. Её очень хорошо знают, поэтому и пишут так. Знала бы Черновецкая как она "работает" выкинула бы её за шкирку.
tdljrbvjdf
+16 #8 tdljrbvjdf 21.05.2017 06:42
Цитирую Иоанна:
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить. К детям в которых порок живет помимо их воли и когда только особая благодать может дать им возможность не встать на родительский путь. Это и труды всех сотрудников, которые работают в подобных учреждениях и молитва. Легко обличать и рассуждать, но с детьми работают люди. Жаль ребёнка и, конечно, сотрудник должен быть наказан. Но обвинять и обругивать людей окормляющих, помогающих и просто всех подряд совсем неверно

А что детей лупить надо? Где прокуратура.?
Чеснок
+23 #9 Чеснок 21.05.2017 10:11
Православная юстиция... печально видеть, как подрастающему поколению , уже с помощью физического насилия , заносят в голову религиозный мусор, превращая поколение в срелневековых дебилов... Правда одно утешает, что ТАКИЕ методы "православных педагогов" лишь произведут обратное - отторжение молодежи от этого лютого невежества...
Чеснок
+17 #10 Чеснок 21.05.2017 11:11
Цитирую Иоанна:
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить. К детям в которых порок живет помимо их воли и когда только особая благодать может дать им возможность не встать на родительский путь. Это и труды всех сотрудников, которые работают в подобных учреждениях и молитва. Легко обличать и рассуждать, но с детьми работают люди. Жаль ребёнка и, конечно, сотрудник должен быть наказан. Но обвинять и обругивать людей окормляющих, помогающих и просто всех подряд совсем неверно

ОКОРМЛЯЮЩИХ религиозным опиумом? Какая , к черту, благодать? Вместо одного дурмана впихиваете другой... Окормители... :sad:
vlad66
+27 #11 vlad66 21.05.2017 11:40
Цитирую Иоанна:
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить.

Хрен к вам придешь - в вашу тюрьму.
Бетонный забор и охрана, как на зоне. Там неформальное общение с детьми невозможно в принципе. Тотальная подозрительност ь к любому постороннему. А персонал Черновецкая вообще через детектор лжи пропускает перед приемом на работу (грубейшее нарушение прав человека и трудового кодекса).

И неправда, что дети там сложные - сложных туда не берут.
Другое дело, что в таких условиях и нормальный ребенок может в больного превратиться. В закрытых заведениях должны быть особые требования к воспитателям и учителям в плане их педагогических и психологических знаний, а также личностных качеств. А там главный критерий - чтоб атеист не затесался. Педагогов бы сначала подлечить, а потом уже браться за реабилитацию детей..
1
+7 #12 1 21.05.2017 20:28
Не воцерквленных педагогов и воспитателей туда на работу не берут, это точно. Вопрос, а кого пытаются вырастить и воспитать в этом интернате? Ответ: верных служителей церкви. Принцип тот же, что и у кадетских училищ, только вот возраст воспитанников от 6 и до 18 и попадают они туда не по собственной воле, а деваться то им уже некуда.
Бить, конечно, ребёнка последнее дело, но мы не знаем всех обстоятельств, а оборзевшие подростки-гопни ки ваше "педагогическое краснречие" не сильно оценят, пошлют подальше и пообещают сделать вам то, отчего на работу приходить уже не захочеться.
Про родственников руководителя, которые там "прикормились", а что в других организациях и учреждениях по-другому? Что охраняемых - то и имеем. Этот жизненный принцип, пока, никто не отменял.
растрига
+12 #13 растрига 21.05.2017 21:21
Ходят слухи, что в период всевозможных постов, детей морят голодом и они не доедают.
vlad66
+16 #14 vlad66 21.05.2017 23:33
Цитирую 1:
Не воцерквленных педагогов и воспитателей туда на работу не берут, это точно. Вопрос, а кого пытаются вырастить и воспитать в этом интернате? Ответ: верных служителей церкви. Принцип тот же, что и у кадетских училищ, только вот возраст воспитанников от 6 и до 18 и попадают они туда не по собственной воле, а деваться то им уже некуда.

Обнаружить логику можно даже в действиях людоеда - особенно, если он сильно проголодался.

Но на то наш народ и принимал Конституцию на общенационально м референдуме, чтобы уйти от людоедский логики. И если через четверть века после этого люди, руководящие образовательным учреждением, не считаются с запретом на дискриминацию по религиозному признаку и даже у претендента на должность бухгалтера спрашивают, крещеный он или нет, то таких людей надо гнать в шею с должности. Как минимум.

А уж избитый пацан, которого к посещению храма принуждают силой и не позволяют пожаловаться на притеснения - это целый букет грубых нарушений прав ребенка, в том числе, на свободу совести, выражение собственного мнения, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, охрану жизни и здоровья (читайте закон об образовании и семейный кодекс).

Впрочем, чему удивляться. Чем больше капусты в бороде у воспитателя, тем большим уважением он пользуется у деградирующего российского государства. На последнем заседании межфракционной рабочей группы Госдумы на полном серьезе обсуждался вопрос о необходимости узаконить телесные наказания для детей, дабы вернуть в современную российскую семью "традиционное христианское воспитание".
Суслики-енотикти
-5 #15 Суслики-енотикти 22.05.2017 16:03
Цитирую vlad66:
Цитирую Иоанна:
Уважаемые обличители! А кто-то пробовал из вас работать в детском доме, с детьми, родители которых не погибли, а спились или находятся в местах заключения?! Кто-нибудь приходил к ним, чтобы помочь, поддержать или просто поговорить.

Хрен к вам придешь - в вашу тюрьму.
Бетонный забор и охрана, как на зоне. Там неформальное общение с детьми невозможно в принципе. Тотальная подозрительность к любому постороннему. А персонал Черновецкая вообще через детектор лжи пропускает перед приемом на работу (грубейшее нарушение прав человека и трудового кодекса).

И неправда, что дети там сложные - сложных туда не берут.
Другое дело, что в таких условиях и нормальный ребенок может в больного превратиться. В закрытых заведениях должны быть особые требования к воспитателям и учителям в плане их педагогических и психологических знаний, а также личностных качеств. А там главный критерий - чтоб атеист не затесался. Педагогов бы сначала подлечить, а потом уже браться за реабилитацию детей..
зря вы так,педагоги там очень хорошие! Начальство вот подкачало,конеч но. И несмотря на то,что воспитанники посещают храм и участвую в таинствах,парни вырастают самые обыкновенные,в меру хулиганистые
Julia
-7 #16 Julia 22.05.2017 17:10
Что вы все такое пишете, дорогие господа??? Хоть кто нибудь из вас был там , общался с воспитанниками, хоть чем нибудь помог, вместо того чтобы чесать языком о том какие все "хорошие". Я да!!! И не один раз!!! Попасть туда может Любой человек, по предварительной договорённости! Забор, это обычные нормы для заведения такого типа. Не преувеличивайте !!! Все дети контактны, одеты, обуты, накормлены и имеют много того, чего нет у детей в семьях!!!!при нынешнем директоре отремонтировали корпус и каждую детскую комнату, сделали ремонт и расселило взрослых детей в отдельные квартиры на территории!!!! Озеленили территорию!!! Дети регулярно посещают развлекательные мероприятия, каждое лето на море. Очнитесь!!! Сходите в др детские дома около сергиев-пасада. Это мальчики, для них драки частое явление. Да, наверное лепорской надо было уволить воспитателя, но!!! Работать некому!!! Для вас 20-40 тыс р это высокая зарплата? Смешно. Я против насилия , но вас в комментариях понесло куда-то дальше, перешли на личные качества персонала. Лепорская в первую очередь управленец, не маленького коллектива, довольно ленивого и медленного как я заметила.у людей там непростая работа, и желающих там потрудиться просто нет! Это огромный труд, и моральный и физический.Вы жалеете мальчика? Да ему не нужна ваша жалость и не кому из них!!!Им нужны дела,за интерессованнос ть ,помощь,действи я, семьи. За последний год около 20 воспитанников обрели семьи!!!! Заслуга директора все таки, что бы вы не говорили .
Светлана Копылова
+10 #17 Светлана Копылова 22.05.2017 21:06
Там многие из пишущих работали, и не по наслышке знакомы с Лепорской. Хороших воспитателей эта Лепорская выживает, только потому что дети к ним (воспитателям) относятся лучше чем к Лепорской. Примеры этого есть, если чтоб вы знали.Только ради немалой зарплаты, Лепорская мотается за 200км. А то что дети обрели семьи, никакой заслуги Лепорской нет. Сказки не расказывайте. А сложных детей она намеренно отдавала в семьи, чтоб её не доставали. Сказки про "святую" Лепорскую остаьте при себе.
vlad66
+13 #18 vlad66 23.05.2017 00:40
Цитирую Суслики-енотики:
зря вы так,педагоги там очень хорошие! Начальство вот подкачало,конечно. И несмотря на то,что воспитанники посещают храм и участвую в таинствах,парни вырастают самые обыкновенные,в меру хулиганистые

Похоже, Вы не поняли...

Во-первых, я не обсуждал профессионализм воспитателей, работающих в интернате. Я акцентировал внимание на том, что "неправильное" вероисповедание не может служить поводом для ограничений в приеме на работу. Такие ограничения не только уголовно наказуемы (ст. 136 УК РФ), но и не разумны, поскольку неизбежно отсеивают из числа претендентов, в том числе, талантливых педагогов.

Во-вторых, я возмущен вовсе не тем, что дети посещают храм.
Я говорил о том, что в общеобразовател ьном учреждении посещение храма не может быть обязательной составляющей режима дня каждого ребенка. И закон об образовании, и семейный кодекс дают человеку право, начиная с 10 лет, руководствовать ся в таких вопросах своей совестью и даже своей ленью.

Наказывать физически ребенка-сироту - это мерзко. Наказывать его за непосещение храма - это мерзко вдвойне. И мне странно, что этого не понимают верующие люди, жившие в советском государстве и испытавшие на собственной шкуре, что такое ущемление свободы совести.

Но, кстати, и в советские времена представление о свободе совести, кажется, не было таким пещерным, как в Топорково.

Лет тридцать с лишним назад мне пришлось прожить два года в учреждении закрытого типа под названием "воинская часть". И режим там был точно не мягче, чем в интернате.
При этом пару раз за период службы мне довелось посетить своего рода "советский храм" и поучаствовать в некотором таинстве (назову его "таинством исповеди"), считавшимся тогда признаком благочестия.

Может быть, кто-то уже догадался, что я веду речь об избирательном участке и дне выборов?
Тогда я хочу добавить главное.
Голосование в нашем полку было демонстративно внережимным мероприятием. День выборов был единственным днем, когда в части не подавалась команда "подъем". Первое построение - только на завтрак. А до этого - три часа абсолютной свободы: чтобы не торопясь встать с постели, одеться, умыться, заправить койку и дойти до избирательного участка.
Проход через КПП в эти три часа был тоже свободным. Единственное, что запрещалось жестко и однозначно - ходить на выборы строем. Наши воинские начальники откуда-то выяснили, что свобода совести в строю - вещь абсурдная и нереальная.
Наталья Иванова - Харина
+10 #19 Наталья Иванова - Харина 23.05.2017 22:09
И никто не защитит этих сирот, так как уполномоченная по правам детей сама матушка из церковной семьи.
Дай Бог поскорее им вырасти и выйти из этого концлагеря.
Наталья Спиридонова
+11 #20 Наталья Спиридонова 23.05.2017 23:35
Я не знаю с какого времени но точно 2015 года там идет бардак и он не прекратится до тех пор пока детей не расформируют или под свою опеку не возьмут другие господа " в виде Кристины" жена влиятельного бизнесмена на сегодняшний день она благотворитель фонда и собственник.Она и определяет какого с каким образованием брать , кого миловать а кого нет, а руководящему составу платит отличные деньги. .Дети там сложные , но многих из них пока возможно вывезти в люди .Что воспитателей что помощников берут по купленным дипломам. Такая эпопея началась при директоре Волох Т.П. ( сейчас она к директор школы № 7 Сергиев Посад -гражданин Беларуссии-- у нас своих нет ??????????????? ) Так при ней был выпевущий фактор мальчик изнасиловал мальчика - за это она от собственника бизнеса ,а именно Кристины и поплатилась своим рабочем местом. Кто там мутит ? кому выгодно и удобно наживаться на жизни детей ? Фиагност - , а именно правитель Сергиево Посадской лавры в курсе всего происходящего - не зря к нему Кристина подъезжает с букетом прекрасных белых роз на территорию лавры.Знаю не по слухам , работала там ушла тихо с миром - может и молчала если бы не знала Колюню. Мальчишка то не плохой......... .........
владимир палкин
-9 #21 владимир палкин 24.05.2017 12:09
всем сердобольным надо хоть один день побыть с этими ребятами, думаю их мнение сразу изменится на противоположное . Трудно воспитывать пряником уже неуправляемого ребёнка.
Светлана Копылова
+7 #22 Светлана Копылова 24.05.2017 12:20
Цитирую владимир палкин:
всем сердобольным надо хоть один день побыть с этими ребятами, думаю их мнение сразу изменится на противоположное. Трудно воспитывать пряником уже неуправляемого ребёнка.

Товарищ Палкин если вы знакомы с этим интернатом, то должны знать, что в нём находятся и дети,родственни ки непоследних лиц из Сергиева Посада. И не дай Бог с ними , что-нибудь подобное случись, то с этим воспитателем и Лепорской разговор был бы другой. А обижать беззащитного подло. Тем более мальчик не агрессивный. В автозаке бы каталась уже сама Лепорская, как укрыватель произошедшего, и сам воспитатель.
Пелагея
-2 #23 Пелагея 24.05.2017 12:23
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
И никто не защитит этих сирот, так как уполномоченная по правам детей сама матушка из церковной семьи.
Дай Бог поскорее им вырасти и выйти из этого концлагеря.

Вот и взяла бы себе парочку на воспитание!!! А то только возмущаться можешь.да языком молоть попусту!!!
John
+4 #24 John 16.07.2017 23:14
Я тоже был там воспитанником и запомнил тамошний беспредел. И меня там били. От этого побег я совершал не раз. Возвращался, избивали. Это беспредел. А яеще и злопамятный.
Яяяя
+4 #25 Яяяя 18.12.2017 02:54
Не знаю не знаю в наши времена 2004-2010 года не чё подобного не было ... я тоже был воспитанником когда НОУ было (Короблева директор) за что ей и огромное человеческое Спасибо!!!
Сергей Куприн
-1 #26 Сергей Куприн 05.06.2018 13:59
Хорошая новость. Негодяйку Лепорскую благополучно уволили с поста директора и вышвырнули из интерната. Допрыгалась.