Сергиев Посад загрязняет Каспийское море

 26.06.2017 г.  14:56
10827
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


Больше недели в подмосковном Сергиевом Посаде в реку Кончуру, которая впадает в Торгошу, Ворю, Клязьму, Оку, Волгу и Каспийское море, сливаются десятки тысяч литров канализационных стоков. Увы, но несмотря на то, что 2017 год в России объявлен "Годом экологии", на месте прорыва нет никаких специалистов городских служб, которые должны устранять подобные аварии. И это при том, что читатели altgazeta.ru неоднократно звонили в "Водоканал", а первое сообщение о прорыве я опубликовал еще 19 июня (см. также "Всё рушится на очистных Сергиева Посада").



"Андрей, здравствуй! У нас на 1-ой Рыбной за 88 домом прорвало канализацию. Мощные и шумные потоки втекают в реку Кончуру. Позвонил в "Водоканал", там сказали, что они в курсе, ремонтировать будут завтра. Сказали, не волнуйтесь, это не вода, а канализация. Запахи стоят на всю улицу. Какое-то странное бездействие ответственных служб", - написал мне 19 июня читатель altgazeta.ru Алексей Усов.



"Доброе утро, Андрей! Похоже чиновники нашли способ снизить нагрузку на очистные сооружения "Водоконала" и сократить риск выхода из строя насосов очистных сооружений... Канализационные стоки идут прямо в Кончуру за домом 88 по ул.1-ая Рыбная", - написал мне сегодня читатель altgazeta.ru Игорь Галяев.



Напомню, 26 января в Сергиевом Посаде, в районе КПП микрорайона "Ферма", прорвало городской канализационный коллектор. Нечистоты со всей Фермы рекой текли в Скитские пруды в течении недели. Городские службы не могли справиться с собственноручно созданной проблемой и депутат горсовета Игорь Большаков, был вынужден рассказать об этом губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву (см. "Губер: "Начиная с говна в Сергиевом Посаде"). 


Дополнение от 27 июня 2017 года



11:30 "Я прошу извинить меня, в начале заседания я не сказала о том, что ко мне подошел [глава Сергиева Посада] Дёмин Дмитрий Сергеевич и сказал о том, что у них серьезная авария на линии по канализации и он выехал туда, потому-что необходимо завозить, организовывать плиты в пойму. Я точно тему не знаю, но он просил извинить, что его сегодня не будет", - заявила председатель Сергиево-Посадского районного совета депутатов Рита Тихомирова, на заседании комиссии райсовета, где Дёмин должен был доложить о законности вырубки аллеи ветеранов за администрацией.

"Сегодня в 10:00 приехал экскаватор, в 11:00 - "специалисты" (спустя 36 часов). Стоят что-то обсуждают, стоки продолжают вытекать на рельеф. После перекура, в 12:00 "специалисты" разошлись", - пишет читатель altgazeta.ru Игорь Галяев. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Мегатроль
+54 #1 Мегатроль 26.06.2017 16:37
Вот что вы прицепились к этой канализации? Изношена, течёт не туда, ремонтировать надо... Смотрите зато на эти деньги какую дорогу к Храму власти собираются построить. Путь человека к Богу всегда важнее какого пути дерьма в Каспийское море.
Alexandr Gusev
+25 #2 Alexandr Gusev 26.06.2017 17:16
Только незрелое или полное отсутствие гражданского общества, как и настоящих, а не фейковых общественных организаций позволяет творить это гнусное преступление против человечества .
vlad66
+18 #3 vlad66 26.06.2017 23:59
Что значит правильный взгляд на ситуацию!
Написал бы Трофимов, что мы засрали Кончуру - получилось бы банально, мелко, буднично.

А загрязнять Каспийское море - это масштаб, размах, перспектива.
Ambush
+6 #4 Ambush 27.06.2017 07:23
А все из-за того, что кто-то очень любит строить дома в поймах рек.
Макрон
+7 #5 Макрон 27.06.2017 09:30
Нужно писать письма в росприроднадзор , Андрей, может юыть этот сюжет как то раскрутить, что бы внимание обратили на проблему? Я живу на 1 Рыбной и уже достал этот запах...
растрига
+6 #6 растрига 27.06.2017 11:18
Цитирую Макрон:
Нужно писать письма в росприроднадзор, Андрей, может юыть этот сюжет как то раскрутить, что бы внимание обратили на проблему? Я живу на 1 Рыбной и уже достал этот запах...

Эх, прошляпили прямой диалог с ВВП! Придется ловить момент в следующем году. Может повезет нам с ремонтом очистных и ливневкой, как в случае с закрытием Балашихинской помойки. Вот уже и Глава Балашихи отрекся от власти.
andy
+3 #7 andy 27.06.2017 12:38
Цитирую растрига:

Эх, прошляпили прямой диалог с ВВП!

Вот приведу пример как поступили с людьми, которые не хотели прошляпить и не прошляпили (вчера отправлял ссылки Андрею):

СКОРО во всех городах РФ
Суд расценил обращение горожан к президенту как «несанкциониров анный пикет».
Защищавший интересы женщин адвокат Владимир Губа отметил, что подобные видеообращения в день «Прямой линии» записывали во многих регионах РФ.
«Город погряз в коррупции, коррупционисты да коррупционеры, оборотни в погонах оккупировали правоохранитель ные органы, прокуратуру, Следственный комитет...», — говорят на записи женщины и просят прислать в Томск специальную комиссию.
Во время «Прямой линии» с президентом, которая состоялась 15 июня, видеообращение жителей Томска показали в прямом эфире.
новость: rusimperia-inf.ru/.../...
ссылка на видео: youtu.be/jtEv8oZYlYk
полный текст: tv2.today/.../...
Lex
+8 #8 Lex 27.06.2017 14:34
Происходит неуклонная и повсеместная деградация инфраструктуры- жилья, дорог, коммуникаций. И при этом, власти увлечены не жизненно важными для жителей города делами, а второстепенными , показушным проектами, типа пластмассового памятника, "дороги к храму". Примитивный пример-аналогия . Скажите, здравомыслящий хозяин будет приукрашивать жилище, скажем,покупать новые обои, если у него дома канализация или крыша течет?! Мой ответ. Только, если у него напрочь "крышу снесло" или же это не хозяин, а временщик.
Alexandr Gusev
+6 #9 Alexandr Gusev 27.06.2017 14:53
Можно сколь угодно долго всё ЭТО обсуждать . Но главный вопрос остаётся . Что делать как жить будем дальше ? Ждать и надеяться на прямую линию ?
andy
+4 #10 andy 27.06.2017 20:40
РИАМО - 29 дек. Всех нарушителей, которые сбрасывают отходы в подмосковные реки, привлекут к ответственности , сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Что случилось с реками? В них безбожно кто попало сливали всякое, извините, дерьмо, грязь и прочие отходы. Соответственно, когда ты так относишься к водоему, он приходит в негодность, начинает зловонить, берега его зарастают илом. Поэтому мы впервые приступили к рекультивации, к расчистке русел вот этих пяти рек. Все они имеют для нас большое значение. Надеемся, что общественники будут нам помогать. Но сначала мы будем всех наказывать, кто сбрасывает в русла рек какие-либо нечистоты. Это должно жестко пресекаться, наказываться. И только наведя порядок в сбросе нечистот в водоемы, мы можем рассчитывать на результат», — сказал Воробьев в эфире телеканала «360° Подмосковье».
korolevriamo.ru/.../...

Ну что - накажет он посадскую гоп компанию или Депутат не позволит?
растрига
+4 #11 растрига 28.06.2017 10:49
Пять рек перечислили, а про нашу речку Ворю несправедливо забыли.
АндрЭ
+3 #12 АндрЭ 28.06.2017 12:42
Цитирую растрига:
Цитирую Макрон:
Нужно писать письма в росприроднадзор, Андрей, может юыть этот сюжет как то раскрутить, что бы внимание обратили на проблему? Я живу на 1 Рыбной и уже достал этот запах...

Эх, прошляпили прямой диалог с ВВП! Придется ловить момент в следующем году. Может повезет нам с ремонтом очистных и ливневкой, как в случае с закрытием Балашихинской помойки. Вот уже и Глава Балашихи отрекся от власти.

Ага сегодня по Мояку сказали балашиха закроется и будут валить в Сергиево Посадском районе
ДВ
0 #13 ДВ 09.09.2018 20:57
Сброс неочищенных сточных вод в реку Кончуру постоянно осуществляется через систему ливневки, выходящей в русло Кончуры под ж/д насыпью. Выше насыпи расход воды небольшой и вода прозрачная, сразу ниже - мощный поток грязной воды. А администрация города сваливает все на сектор малоэтажной застройки. Как же жаль чиновников из контролирующих органов - ведь они понимают, что занимаются бессмысленной работой, не выполняя то, что должны делать. И так всю жизнь... бессмысленность и полная противоположнос ть тому, что они должны делать... Несчастные люди (((

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.