Массовая гибель рыбы в Торбеевом озере

 08.08.2017 г.  17:28
12599
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


"Здравствуйте! На берегу Торбеева озера очень много мертвой рыбы!", - написала мне, 2 августа, читательница altgazeta.ru Наталья Мурзина, а также множество других людей. Сегодня я полетал там на коптере и снял кадры, которые убедительно показывают, что на одном из популярных для отдыха водоёмов в Подмосковье, случилась самая настоящая экологическая катастрофа. Мёртвая рыба исчисляется даже не сотнями, а тысячами прибитых к берегам карасей.

Рыбак, с которым мне удалось поговорить на озере, считает, что рыбу кто-то отравил (слил какие-то отходы в озеро). 



За последнее, в Сергиево-Посадском районе, мной показаны: озеро с жидкими отходами у деревни Ворохобино, фекальное озеро в карьере у деревни Варавино, прорыв магистрального канализационного коллектора в Сергиевом Посаде, многодневный фекальный поток в Скитские пруды, экологическую катастрофу в Мостовике, незаконную свалку ТБО в карьере у деревни Голыгино, нелегальную свалку ТБО у села Мишутино и другие преступления против окружающей среды.

Увы, но реакция соответствующих органов появляется только тогда, когда материалы с altgazeta.ru попадают в эфир федеральных телеканалов. Поэтому, прошу читателей распространить и эту инфу, а коллег тоже сделать сюжеты.



Комментарии к этому материалу ВКонтакте можно посмотреть тут


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
-1 #1 Оля... 08.08.2017 20:52
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.
Андрей Мардасов
+8 #2 Андрей Мардасов 08.08.2017 21:18
У меня было про
Цитирую Оля...:
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.

У меня было про сброс мазута в р. Дубна
Оля...
0 #3 Оля... 08.08.2017 21:55
Цитирую Андрей Мардасов:
У меня было про
Цитирую Оля...:
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.

У меня было про сброс мазута в р. Дубна

Андрей, да про мазут я читала. Значит об этом было на "Радонежье". Я просто реально помню сюжет об этом с комментарием от охраны природы. Женщина- блондинка интервью давала. Сейчас поищу на "Радонежье".
Оля...
0 #4 Оля... 08.08.2017 22:18
Нашла.http://tv r24.tv/news/chp -s-karasyom-na- torbeevom-ozere
Наталья Иванова - Харина
-2 #5 Наталья Иванова - Харина 08.08.2017 23:35
Да уж... подозрительно. Сперва птичий грипп в ППЗ Смена, теперь мор рыбы в Торбеевом озере. Может это связано как-то с тем, что некоторые главы и предприниматели не согласны с властными планами?
Иванова Аня
+6 #6 Иванова Аня 09.08.2017 00:08
Да! Действительно, радонежье делало репортаж об этом и кадры вроде как с самого Торбеево были, но не суть, найдите этот ролик, там сказано что причина гибели карася - нехватка кислорода((( как следствие цветения воды. Но я не доверяю Радонежью ... И сегодняшней власти нашей в админке я так же не доверяю
расстрига
+6 #7 расстрига 09.08.2017 08:23
Как правило, от нехватки кислорода гибнет крупная рыба, если бы действовали электроудочники , помимо крупного карася, было бы много мелкой рыбешки. Если владелец заводов, газет, пароходов не пожалеет деньжат на аэрацию озера в период цветения, таких мрачных сцен, отпугивающих отдыхающих не будет.
Алексей_Я
+11 #8 Алексей_Я 09.08.2017 09:31
В выходные были на озере Стройковское, близ п. Мостовик, так там ситуация схожая - карась вообще исчез (хотя раньше рыбалка там была отменная), а со дна на поверхность воды поднимается какая-то гадость, целыми пластами.
По общему виду озера сразу понятно, что с ним что-то не так...
Причина всему - слив неочищенных канализационных стоков из неработающих очистных сооружений п. Мостовик.
Сначала неочищенные стоки попадают в оз. Чёрное, далее в Стройковское озеро, ну а из него прямиком в р. Воря!
Да уж, 2017 год - год экологии Подмосковья...
расстрига
+3 #9 расстрига 09.08.2017 09:50
Цитирую Алексей_Я:
Да уж, 2017 год - год экологии Подмосковья...

На р. Воря с каждым годом больно смотреть. Как бы не пришлось скидываться всем народом на очистные.
расстрига
+3 #10 расстрига 09.08.2017 10:04
Москва, 8 августа - АиФ-Москва.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленно приступить к реализации программы по очищению Волги, так как в бассейне реки наблюдается самая тяжелая экологическая ситуация.
«Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38% если говорить точно, всех российских загрязненных стоков», — сказал Медведев. Андрей, надо бы намекнуть Диману, какую лепту в дело загрязнения Волги-матушки, своим бездействием, вносят наши благодетели.
Наталья Харина Иванова
+4 #11 Наталья Харина Иванова 09.08.2017 12:21
Цитирую расстрига:
Москва, 8 августа - АиФ-Москва.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленно приступить к реализации программы по очищению Волги, так как в бассейне реки наблюдается самая тяжелая экологическая ситуация.
«Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38% если говорить точно, всех российских загрязненных стоков», — сказал Медведев. Андрей, надо бы намекнуть Диману, какую лепту в дело загрязнения Волги-матушки, своим бездействием, вносят наши благодетели.

Ах вот оно что! Так это значит медведевская команда запланировала эту тему и пополить вылитые в реки и озера миллиарды будет несложно - ни один будующий президент С.Б. Иванова не докопается до истоков правда и оттока средств в заокеанские дали. Хотя...
Улюкаев похудел без кормушки и власти и медвежатнику неплохо бы сбавить вес.
Катя
+1 #12 Катя 10.08.2017 23:38
Сегодня были на базе отдыха Торбеево. Ничего не знали, на территории все прибрано. В большом количестве купают маленькие дети. Отплыли на катере и ужаснусь количеству мертвой рыбы. На ресепшн отводят глаза, никак табличек, что купаться запрещено нет. Что делать? Куда жаловаться? Разве можно купаться в такой воде?
Наталья Харина Иванова
0 #13 Наталья Харина Иванова 10.08.2017 23:44
Цитирую Катя:
Сегодня были на базе отдыха Торбеево. Ничего не знали, на территории все прибрано. В большом количестве купают маленькие дети. Отплыли на катере и ужаснусь количеству мертвой рыбы. На ресепшн отводят глаза, никак табличек, что купаться запрещено нет. Что делать? Куда жаловаться? Разве можно купаться в такой воде?

Если рыба гибнет из-за нехватки кислорода ввиду цветения, то можно. Анализы воды наверняка берутся ежедневно и всё под контролем - экооборона не дремлет. Это в Лесном озере купаться нельзя по заключения санэпидемстанци и и там будет ремонт платины и чистка дна.
иоанн
+1 #14 иоанн 11.08.2017 22:20
Никакого цветения воды там нет,она абсолютно чистая и прозрачная(ныря л с лодки посередине озёра)причина не в этом на...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх