О подходе Путина к свалам в Подмосковье

 12.03.2018 г.  15:55
4642
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Президент России Владимир Путин держит на контроле ситуацию вокруг мусорного полигона «Ядрово» под Волоколамском, но намерен оставить ее в компетенции Москвы и Подмосковья, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Так Песков ответил на вопрос, может ли Путин заняться проблемой «Ядрово» в «ручном режиме», как это было с подмосковной свалкой в Кучино. «Президент достаточно регулярно получает доклады и от руководства, и от руководства Московской области по этой весьма застарелой проблеме. Руководство упомянутых субъектов [Федерации] в регулярном режиме работает над тем, чтобы "расшить" эту сложнейшую проблему», - сказал пресс-секретарь президента.
 
По его словам, «какого-то сиюминутного эффекта, безусловно, здесь быть не может, но эта работа ведется и о ней регулярно докладывается главе государства».
 
В минувшие выходные с 8 по 11 марта протестные акции против мусорных полигонов и строительства мусоросжигательных заводов прошли в Волоколамске, Клину, Балашихе, Троицке, Коломне, Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Жители городов требовали от властей немедленно закрыть мусорные полигоны рядом с их городами, отказаться от строительства мусоросжигательных заводов и ввести в Москве и Подмосковье раздельный сбор мусора.
 
Самый массовый митинг собрался в Волоколамске - от 4000 до 5000 человек, по оценке организаторов. На митинге выступила кандидат в президенты Ксения Собчак, она потребовала отправить в отставку губернатора Московской области Андрея Воробьева и прекратить ввозить мусор в Волоколамск. Жители города жалуются на постоянные выбросы зловонных газов с полигона из-за нарушений правил его эксплуатации.
 
На запах с мусорного полигона «Кучино» жители подмосковной Балашихи пожаловались Путину в прямом эфире в июне прошлого года. Свалка была срочно закрыта, но ее рекультивация не завершена до сих пор. В конце 2017 г. в области был зафиксирован крупный выброс сероводорода. МЧС назвала источником выброса то же «Кучино», областные власти эту версию опровергали.
 
Из 60 млн т твердых бытовых отходов, ежегодно образующихся в России, примерно пятая часть приходится на Московский регион, из них 8 млн т – на столицу. Почти все отходы Москва захоранивает в области. Там скопилось более 120 млн т таких отходов, общая площадь полигонов и нелегальных свалок – около 15 кв. км, говорилось в обзоре «Гринписа» «Мусорное кольцо вокруг Москвы» 2015 г. Подмосковные власти еще в 2012 г. предупреждали, что имеющихся полигонов и свалок хватит только на 3–4 года.
 
Источник
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Линн
+17 #1 Линн 12.03.2018 16:17
Диво дивное, а не вертикаль власти. Кто-нибудь объяснит мне, почему при таком количестве чиновников президент занимается всякой ерундой? Для чего тогда на нашей шее сидят всевозможные СЭСы и Росприроднадзор ы, если Путин лично свалки контролирует?
Сергей Куприн
+4 #2 Сергей Куприн 12.03.2018 16:26
Как выразился недавно Путин, что "Песков иногда такую пургу метёт". Возможно и сейчас он её снова метёт. Стареет наш президент, а свалок всё больше и больше становится. Куда уж тут ему глядеть за ними.
валя
+6 #3 валя 12.03.2018 17:24
Цивилизация.
Серафима
+4 #4 Серафима 13.03.2018 03:48
Действительно, ситуация со свалками в стране, аховая. Это как минное поле, пока не разминируешь, будет постоянно рвать в разных местах. Мусор вроде бы мелочь, но как в этой мелочи все ветви власти проявляются. Это не ракеты над землей и под землей запускать, чтобы они бороздили необъятные просторы! Никак совладать не могут. Есть такой канал 360, там какая-то дама, всё время ездит по области и рассказывает как с разными нарушениями борется. Но вот её никогда не показывали на свалках или рядом со свалками. Вроде какое-то, типа ОГИБДД возглавляет.
Андрей правдоруб
+6 #5 Андрей правдоруб 13.03.2018 08:47
Все проcто, мусор нужно перенаправить на участки где чинуши отгрохали свои виллы за счет народных средств, и пусть ароматы этих замечательных продуктов человеческой жизнедеятельнос ти нюхают они и их дети!!!
Лили
+9 #6 Лили 13.03.2018 08:47
Не царское это дело - по мусорным свалкам ездить! Москва гадит больше всех, вот и надо мусороперерабат ывающие заводы строить прямо там, не отходя от кассы.
Александра
+3 #7 Александра 15.03.2018 23:48
Эта столица регулярно снабжает нас отходами(своих мало) и могильника родона. И это она отменяет нам все льготы для пенсионеров! Это она снабжает нас 1-м местом по онкологическим заболеваниям. Мы погрязли в этом мусоре. Где обещанные заводы? Мы все зависим от москвы и не можем принять ответных мер...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх