Генерала МВД обокрали на выборах в МО

 13.09.2018 г.  17:42
6931
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


После публикации на altgazeta.ru материалов "Депутат-педрос сдал всех по выборам губера" и "Рекорды "Гиннеса" на выборах в Хотьково" ко мне обратился генерал-майор МВД в отставке Борис Фадеев, возглавлявший в 90-е Сергиево-Посадское УМВД, а в нулевые ГИБДД Московской области. Он рассказал, что 9 сентября в 16:00 пришел с супругой на свой избирательный участок в деревне Семёнково (№2792), чтобы проголосовать на выборах губернатора Подмосковья. Пришел, но проголосовать не смог, т.к. члены комиссии кому-то уже выдали на его имя бюллетень.

Проголосовавшей числилась и мать супруги генерала, которая в этот день вообще не выходила из дома. 



Как вы понимаете, особенно если читали многочисленные комментарии к моим предыдущим публикациям по поводу прошедших выборов, этот случай не единичный. Однако, как выяснилось, обращаться с жалобами на подобные нарушения в вышестоящие избирательные комиссии бесполезно. Там тупо включают дурака. Им жалуются на вброс, который осуществил приехавший из соседнего района молодой человек, а они в СМИ отвечают, что это женщина-председатель УИК проголосовала, а наблюдатели подумали, что она сделала вброс. 

Кроме того, мне позвонили сотрудники Московской областной психиатрической больницы №5, которая расположена в селе Абрамцево Сергиево-Посадского района и рассказали, как их заставили водить психически больных и невменяемых людей голосовать за кандидата от "Единой России" Андрея Воробьева (запись опубликую в ближайшее время). 

Звонили из Репихово, где по данным избирательной комиссии №2799 якобы проголосовали все 100% избирателей (385 человек). Не менее 20 человек вызвались подтвердить на камеру тот факт, что, являясь жителями прописанными в данном посёлке - избирательный участок в день выборов не посещали. Кто был в отъезде, кто на лечении. 

В общем, думаю, всем понятно, как губернатор Андрей Воробьев получил свои 62% голосов. 

Интересно, а самому Андрею Юрьевичу это понятно? Понятно. 

Комментарии

vlad66
+9 #31 vlad66 16.09.2018 00:02
Цитирую Сергей Н:
Вы, что с другой планеты? Не хотел писать, но наболело, читая такие опусы, как ваш. Какая тюрьма, вы о чем? Я учитель, работаю в комиссии более 15 лет, прошел выборов не перечесть. Кидали и кидают всегда, когда то больше, когда то меньше. Указание и процент с явкой какие нужны, комиссии знают заранее. Вы кого в тюрьму хотите, Воробьева? Так он побежит к Кужугетовичу и будет плакать, что его обижают, так вот посадят Шестуна или вас, но не власть. Самые большие вбросы на выборах губернатора и областной думы, потому что им народ давно не верит и на выборы не идет, чуть меньше на президентских и думских выборах и совсем мало на местных, по причине наличия наблюдателей реальных, а не дутых, как на остальных выборах. Честные выборы закончились в середине 90-х, а далее профанация, за редким исключением. За Воробьева процентов 20-25 сейчас реальных, при явке такой же, а остальное «работа» комиссий разных уровней.

Понял, наконец, почему Ваш правдивый рассказ показался мне более мерзким, чем даже отъявленная ложь. Просто я отлично помню не только честные выборы 90-х. Я ещё лучше помню, как постепенно курвились граждане России на протяжении нулевых.

Тогда областные власти рассылали по районам своих эмиссаров для контроля за "правильным" ходом выборов. Такой эмиссар обычно занимал в администрации кабинет посолидней и сидел там в течение дня голосования, непрерывно нагнетая истерику и требуя промежуточных отчётов. Лично меня это касалось непосредственно , но напрягало не сильно - всё-таки прямых команд на фальсификацию кураторы давать не решались.

Однако в декабре 2007 года ситуация изменилась кардинально. В день выборов (это была Госдума) воспитывать районную администрацию приехал первый вице-премьер Подмосковного правительства (знаменитый ныне фигурант уголовных дел, уже лет восемь ожидающий экстрадиции из Франции). Кузнецов был предельно конкретен в своих требованиях, и мне тогда пришлось выдержать очень грубый наезд.

Не хочу рассказывать о том, легко ли даётся чиновнику решение пойти на принцип. (Должность, зарплата, кабинет, персональное авто - это не главная часть того, что приходится ставить на кон в подобных случаях). Но, может быть, "Сергей Н" расскажет участникам тусовки, ради каких таких сокровищ пренебрегает своим достоинством простой русский учитель? Зачем (ради какой цели) приходится унижать себя 15 лет подряд соучастием в глупых, подлых, преступных и, главное, заведомо вредных для твоей страны игрищах?
Ася
+7 #32 Ася 16.09.2018 13:40
Светлое будущее гарантировано народам, на защиту интересов которых государство призывает «невольников чести» и создает условия, в которых властные полномочия и безнаказанность несовместимы.

80 лет назад казалось предсказанным на 1000 лет вперед будущее преступных государств, поставивших на подавление личности и превративших конформизм в условие физического выживания. И хотя такие государства долго не существуют, от вредных привычек 20 века избавиться очень трудно ...

Мы свой исторический опыт пока не осмыслили и не оценили (хотя это жизненно необходимо!), поэтому в качестве иллюстрации - фото чужого опыта, повсеместно и однозначно оцененного.

Юрий
+5 #33 Юрий 16.09.2018 13:48
Цитирую Сергей Н:

Вы, что с другой планеты? Не хотел писать, но наболело, читая такие опусы, как ваш. Какая тюрьма, вы о чем? Я учитель, работаю в комиссии более 15 лет, прошел выборов не перечесть. Кидали и кидают всегда, когда то больше, когда то меньше. Указание и процент с явкой какие нужны, комиссии знают заранее. Вы кого в тюрьму хотите, Воробьева? Так он побежит к Кужугетовичу и будет плакать, что его обижают, так вот посадят Шестуна или вас, но не власть. Самые большие вбросы на выборах губернатора и областной думы, потому что им народ давно не верит и на выборы не идет, чуть меньше на президентских и думских выборах и совсем мало на местных, по причине наличия наблюдателей реальных, а не дутых, как на остальных выборах. Честные выборы закончились в середине 90-х, а далее профанация, за редким исключением. За Воробьева процентов 20-25 сейчас реальных, при явке такой же, а остальное «работа» комиссий разных уровней.

Я не хочу, чтоб такая мразь как ты, работала в школе и учила моих детей!!! НЕ ХОЧУ!
Ксения Сапрыкина
+3 #34 Ксения Сапрыкина 16.09.2018 17:57
Молодец генерал! Настоящий боевой офицер! Не испугался выступить открыто! Прокуратуру скорей всего заинтересовал!
Мангуст
+1 #35 Мангуст 17.09.2018 16:14
Цитата:
Как говорил один усатый грузин и кумир русского народа: "Не важно как проголосуют. Важно как подсчитают."

Выборы имеют значение в только в том случае, когда избиратель может защитить свой голос. В любом другом случае выборы не имеют никакого значения для населения. Для власти -да, а для населения - нет.
Ася
0 #36 Ася 17.09.2018 17:41
Цитирую Мангуст:
Цитата:
Как говорил один усатый грузин и кумир русского народа: "Не важно как проголосуют. Важно как подсчитают."

Выборы имеют значение в только в том случае, когда избиратель может защитить свой голос. В любом другом случае выборы не имеют никакого значения для населения. Для власти -да, а для населения - нет.
Как и чьи голоса вы предлагаете защищать в условиях, когда власть жестко нацелена на самосохранение?

Посмотрите на фото двумя постами выше. На нем истово «голосующих» не более 5 человек, один - совсем не похожий на безумца или героя – не смог переступить через свои убеждения, остальные кидают руку, чтобы не выделиться из большинства (так гораздо безопаснее).

Вопросы:
1.всегда ли право большинство?
2. всегда ли большинство является большинством?

Меня эта картинка не отпускает уже несколько лет. Странным образом она отвечает на самые разные вопросы прямо в режиме их поступления.
Например, Андрею Соболеву (пост 22) объясняет, что открытое голосование на портале «Госуслуги» не поможет сделать голосование честным, зато очень облегчит заинтересованны м органам выявить отдельно имеющихся несогласных.
Или Михаилу Григорьеву (пост 2) подскажет, что «искренне жаль» сегодня не только «людей, затянутых в эту адскую машину обмана», а всех нас поголовно, потому что и неучастие в «выборах без выбора» тоже работает на адскую машину, а такой "свободный" выбор при этом принимает самую тяжелопреодолим ую форму обмана - самообман.

Такие дела…
Мангуст
+3 #37 Мангуст 17.09.2018 22:23
Ася Цитата:
Как и чьи голоса вы предлагаете защищать в условиях, когда власть жестко нацелена на самосохранение?

Посмотрите на фото двумя постами выше. На нем истово «голосующих» не более 5 человек, один - совсем не похожий на безумца или героя – не смог переступить через свои убеждения, остальные кидают руку, чтобы не выделиться из большинства (так гораздо безопаснее).

Вопросы:
1.всегда ли право большинство?
2. всегда ли большинство является большинством?

Меня эта картинка не отпускает уже несколько лет. Странным образом она отвечает на самые разные вопросы прямо в режиме их поступления.
Например, Андрею Соболеву (пост 22) объясняет, что открытое голосование на портале «Госуслуги» не поможет сделать голосование честным, зато очень облегчит заинтересованны м органам выявить отдельно имеющихся несогласных.
Или Михаилу Григорьеву (пост 2) подскажет, что «искренне жаль» сегодня не только «людей, затянутых в эту адскую машину обмана», а всех нас поголовно, потому что и неучастие в «выборах без выбора» тоже работает на адскую машину, а такой "свободный" выбор при этом принимает самую тяжелопреодолим ую форму обмана - самообман.

Такие дела…
Я говорю, что выборы в настоящее время не имеют никакого значения для населения, а скорее наоборот - делая власть легитимной продлевают тем самым её существование этой самой власти. Так что наступив на "грабли выборов" в 999 раз вряд ли результат будет другим.
Выборы — это не только голосование. Выборы — это возможность создавать политические партии. Возможность их открыто регистрировать. Возможность быть кандидатом и выдвигать своих кандидатов. Возможность иметь доступ к средствам массовой информации. Возможность иметь собственные СМИ. Возможность иметь свободу слова и собраний. Возможность иметь адекватное выборное законодательств о. Возможность свободно голосовать. И возможность иметь честный и прозрачный подсчет голосов.
Весь этот набор составляет явление под названием выборы.
Все остальное выборами не является, а является по сути захватом власти.
Так что предлагаемые властью выборы это фикция.
Выборы имеют значение в том случае, когда избиратель может защитить свой голос. Но это условие властью полностью игнорируется. Именно поэтому выборами власть в настоящий момент поменять нельзя.
Таким образом выходит что бросить бюллетень в урну - это еще не конец истории а только начало и надо признать, что продолжать эту историю до конца уже на улицах у общества просто нет решимости, да и быть покалеченным или попасть на 5 лет в тюрьму тоже хорошего мало.
Поэтому единственным логичным ответом на вопрос об участии в выборах, може быть только их бойкот. Не только ближайших, а всех. И только когда минимум все вышеперечисленн ые условия будут выполнены тогда можно о чем-то говорить
А вообще тема выборов будет уходить в прошлое в ближайшие несколько месяцев , впереди основной будет тема выживания в условиях нарастающего хаоса во всех областях жизни в России.
vlad66
0 #38 vlad66 17.09.2018 22:50
Цитирую Ася:

1.всегда ли право большинство?

Большинство всегда неправо. А если вдруг мнение большинства оказалось правильным, то, значит, поставленный на голосование вопрос просто не заслуживал всеобщего обсуждения ввиду его крайней банальности или абсолютной неактуальности.

Таким образом, первая компонента политической мудрости - это способность беречь свой народ от участия в действительно важных решениях за счёт втягивания его в обсуждение всякой третьестепенной чепухи - например, кандидатур на президентскую должность.

А вот вторая компонента политической мудрости - это способность отличать третьестепенное от главного. Человек с такой способностью никогда не стал бы цепляться за президентское кресло в течение аж 18-ти лет.
Ася
-1 #39 Ася 17.09.2018 23:12
Цитирую Мангуст:

Выборы — это не только голосование. Выборы — это возможность создавать политические партии. Возможность их открыто регистрировать. Возможность быть кандидатом и выдвигать своих кандидатов. Возможность иметь доступ к средствам массовой информации. Возможность иметь собственные СМИ. Возможность иметь свободу слова и собраний. Возможность иметь адекватное выборное законодательств о. Возможность свободно голосовать. И возможность иметь честный и прозрачный подсчет голосов.
Весь этот набор составляет явление под названием выборы.
Все остальное выборами не является, а является по сути захватом власти.
Так что предлагаемые властью выборы это фикция.
Выборы имеют значение в том случае, когда избиратель может защитить свой голос. Но это условие властью полностью игнорируется. Именно поэтому выборами власть в настоящий момент поменять нельзя.
Таким образом выходит что бросить бюллетень в урну - это еще не конец истории а только начало и надо признать, что продолжать эту историю до конца уже на улицах у общества просто нет решимости, да и быть покалеченным или попасть на 5 лет в тюрьму тоже хорошего мало.


Именно так!

Поэтому единственным логичным ответом на вопрос об участии в выборах, може быть только их бойкот. Не только ближайших, а всех. И только когда минимум все вышеперечисленн ые условия будут выполнены тогда можно о чем-то говорить
А вообще тема выборов будет уходить в прошлое в ближайшие несколько месяцев , впереди основной будет тема выживания в условиях нарастающего хаоса во всех областях жизни в России.


Добавлю, что выборы – это еще и полезная традиция, которую нам так и не удалось культивировать. Понимаю также , чем объясняется самоустранение от участия в неконкурентных выборах, но все равно верю, что количество перерастает в качество. Поэтому мне кажется, что широкая вовлеченность граждан в выборы плюс солидный корпус грамотных наблюдателей-во лонтеров не позволили бы нашему абсурду расцвести буйным цветом, но что выросло, то выросло…

Разделяю и ваше чувство нарастающей тревоги, не потерять бы нам человеческий облик...

Выходит, я согласна с вами во всем, кроме вывода. Выборы имеют значение, когда гарантировано достижение их настоящей цели – смены власти. Тогда и «защита голоса» становится естественной частью процесса, и ошибки избирателей перестают носить фатальный характер. Если же достижению настоящей цели мешают, не надо оставлять стараний. В обретении нормального выборного процесса не может быть мгновенного результата, но не бывает и бессмыссленных усилий.
Я так думаю. -)
Ася
-2 #40 Ася 17.09.2018 23:17
Именно так!

Поэтому единственным логичным ответом на вопрос об участии в выборах, може быть только их бойкот. Не только ближайших, а всех. И только когда минимум все вышеперечисленн ые условия будут выполнены тогда можно о чем-то говорить
А вообще тема выборов будет уходить в прошлое в ближайшие несколько месяцев , впереди основной будет тема выживания в условиях нарастающего хаоса во всех областях жизни в России.


Снова не получилось красиво разбить цитату на кусочки
Ася
0 #41 Ася 17.09.2018 23:54
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:

1.всегда ли право большинство?

Большинство всегда неправо. А если вдруг мнение большинства оказалось правильным, то, значит, поставленный на голосование вопрос просто не заслуживал всеобщего обсуждения ввиду его крайней банальности или абсолютной неактуальности.

Таким образом, первая компонента политической мудрости - это способность беречь свой народ от участия в действительно важных решениях за счёт втягивания его в обсуждение всякой третьестепенной чепухи - например, кандидатур на президентскую должность.

А вот вторая компонента политической мудрости - это способность отличать третьестепенное от главного. Человек с такой способностью никогда не стал бы цепляться за президентское кресло в течение аж 18-ти лет.


Мне с вами снова не удастся поспорить ).
Выходит, мы наблюдаем в действии первую компоненту политической мурости, действие которой без двух оставшихся чрезвычайно повысило ценность предизентских выборов: у нас от личности президента зависят как возникновение условностей в отношении к праву собственности и правам человека, так и мода на сверхпотреблени е и блатную лексику.

Что касается конкретного вцепившегося в кресло, то кажется, что он уже как бы и не совсем свободный человек. То есть он пока устраивает большинство небожителей, но нет ответа, как это все красиво, безопасно и ко всеобщей радости завершить.
Мангуст
+1 #42 Мангуст 18.09.2018 09:19
Ася Цитата:
Если же достижению настоящей цели мешают, не надо оставлять стараний. В обретении нормального выборного процесса не может быть мгновенного результата, но не бывает и бессмыссленных усилий.
Я так думаю. -)
Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство. Джон Адамс
Мы сейчас в рабстве и из него надо вылезать но не через выборы - большинство это уже поняли поэтому и не ходит на них.
Ася
0 #43 Ася 18.09.2018 11:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:

1.всегда ли право большинство?

Большинство всегда неправо. А если вдруг мнение большинства оказалось правильным, то, значит, поставленный на голосование вопрос просто не заслуживал всеобщего обсуждения ввиду его крайней банальности или абсолютной неактуальности.

Таким образом, первая компонента политической мудрости - это способность беречь свой народ от участия в действительно важных решениях за счёт втягивания его в обсуждение всякой третьестепенной чепухи - например, кандидатур на президентскую должность.

А вот вторая компонента политической мудрости - это способность отличать третьестепенное от главного. Человек с такой способностью никогда не стал бы цепляться за президентское кресло в течение аж 18-ти лет.


Вчера, отвоевав с восставшей техникой, подумала, что этот коммент случайно затерся и была рада этому: поторопясь, неверно поняла ваше «большинство всегда неправо».
Все же я не готова к такому безусловному обобщению.
Мои-то вопросы были риторическими, потому что касались запуганного общества, в котором каждый знает, что проявление полной лояльности требует полного отречения от своего мнения.

Вы говорили о мудром политике, готовым принимать ответственные решения на благо своему народу, который обеспечивает новые конкурентные выборы после истечения срока полномочий. Сегодня мы мудрых политиков и не чаем, тут бы увидеть сохранивших остатки здравого смысла. А легальных путей заявить о возмущении агрессивным обманом нам почти не оставлено, в том числе благодаря «молчунам» и «бойкотирующим».

Кстати, верно ли мое воспоминание, что сегодняшний страх у общества возник задолго до всякого закручивания гаек? То есть чего боялись-ожидали , то и получили. А за этим страхом можно далеко ушагать, так и не выяснив, за что же на самом деле большинство.
Ася
+1 #44 Ася 18.09.2018 12:05
Цитирую Мангуст:
Ася Цитата:
Если же достижению настоящей цели мешают, не надо оставлять стараний. В обретении нормального выборного процесса не может быть мгновенного результата, но не бывает и бессмыссленных усилий.
Я так думаю. -)

Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство. Джон Адамс
Мы сейчас в рабстве и из него надо вылезать но не через выборы - большинство это уже поняли поэтому и не ходит на них.
Повторюсь, я понимаю вас. Перефразирую свою позицию по отношению к бойкоту - наше рабство продолжилось отказом от участия в выборах не сегодня и не вчера. Отказ от серьезного отношения к этой процедуре возник давно. "Вылезание из рабства" , минуя цивилизованные выборы, всегда приводит к периоду большего рабства. Я этого не хочу. Считаю, что надо наполнить жизнью законный порядок, вспомнив о духе конституции. Конечно, это звучит наивно. Но именно наивные романтики (поддержу высказанную Владом мысль) спасают мир.
Мангуст
0 #45 Мангуст 18.09.2018 14:12
vlad66Цитата:
Большинство всегда неправо. А если вдруг мнение большинства оказалось правильным, то, значит, поставленный на голосование вопрос просто не заслуживал всеобщего обсуждения ввиду его крайней банальности или абсолютной неактуальности.
Поставьте на голосование вопрос о мусорном полигоне - большинство будет против, но его вам попросту не дадут вынести на всенародное обсуждение в нашем районе. И этот вопрос заслуживает чтобы его поставили на обсуждение не так ли?
Права и свободы человека в разных режимах не могут быть приравнены к друг другу без понимания того какие это режимы - диктаторские или демократические . И то что работает в свободном обществе - не работает в обществе рабском и диктаторском.
Для того чтобы говорить о таких вещах надо сначала вылезти из рабства и обрести человеческое достоинство. Те выборы что были - это выборы в условиях рабства со всеми вытекающими - из этого и надо исходить.
Александров Н А
+2 #46 Александров Н А 18.09.2018 15:44
Цитирую Мангуст:
vlad66Цитата:
Большинство всегда неправо. А если вдруг мнение большинства оказалось правильным, то, значит, поставленный на голосование вопрос просто не заслуживал всеобщего обсуждения ввиду его крайней банальности или абсолютной неактуальности.

Поставьте на голосование вопрос о мусорном полигоне - большинство будет против, но его вам попросту не дадут вынести на всенародное обсуждение в нашем районе. И этот вопрос заслуживает чтобы его поставили на обсуждение не так ли?
Вопрос о полигоне - это слишком расплывчатая формулировка.
На самом деле сегодня обсуждается более конкретная тема: "Нужна ли жителям грандиозная мусорная свалка с минимальным объёмом глубокой переработки отходов?".

И тут я согласен с Владом. Это вопрос настолько банальный, что его даже нет смысла обсуждать. Конечно, такая свалка не нужна - это ясно любому идиоту, а, значит, будет ясно и большинству.

Теперь поставим вопрос не банально, но по-прежнему актуально:
- Согласны ли Вы с тем, что в нашем районе можно разместить полигон по переработке мусора при выполнении следующих условий? (далее - список этих условий).

Вот я уверен, что какими бы правильными и исчерпывающими ни были условия, большинство всё равно проголосует за то, чтобы полигон оказался не у нас, а где-нибудь на другой территории. И опять выйдет по Владу: большинство неправо.
Alexandr Gusev
+2 #47 Alexandr Gusev 18.09.2018 16:16
А я думаю, у населения на протяжении многих лет, точнее десятилетий, уничтожалось желание знать и возможность влиять на разные ситуации, качество жизни . И к чести правящей верхушки ей это удалось. Отсюда этот пофигизм и нигилизм порой агрессивный у нашего подавляющего большинства .
Мангуст
+1 #48 Мангуст 18.09.2018 17:15
Александров Н АЦитата:
Вот я уверен, что какими бы правильными и исчерпывающими ни были условия, большинство всё равно проголосует за то, чтобы полигон оказался не у нас, а где-нибудь на другой территории. И опять выйдет по Владу: большинство неправо.
Дело не в этом, а в том что никто наше население даже не спрашивает и оно не только не может а и не верит в возможность что-то изменить в своей жизни. Рабская психология. Право большинство, неправо большинство - до этого ещё лет 200 эволюционировать в нормальных условиях. Для того чтобы это обсуждать должны быть не рабы а граждане которые хотят что-то изменить.
Цитирую Alexandr Gusev:
А я думаю, у населения на протяжении многих лет, точнее десятилетий, уничтожалось желание знать и возможность влиять на разные ситуации, качество жизни . И к чести правящей верхушки ей это удалось. Отсюда этот пофигизм и нигилизм порой агрессивный у нашего подавляющего большинства .

Вот из этого состояния и надо вылезать.
Мангуст
+2 #49 Мангуст 18.09.2018 18:58
Цитата:
Повторюсь, я понимаю вас. Перефразирую свою позицию по отношению к бойкоту - наше рабство продолжилось отказом от участия в выборах не сегодня и не вчера. Отказ от серьезного отношения к этой процедуре возник давно. "Вылезание из рабства" , минуя цивилизованные выборы, всегда приводит к периоду большего рабства. Я этого не хочу. Считаю, что надо наполнить жизнью законный порядок, вспомнив о духе конституции. Конечно, это звучит наивно. Но именно наивные романтики (поддержу высказанную Владом мысль) спасают мир.
Не надо путать выборы свободных людей с фиктивными выборами в РФ. Сначала надо чтобы люди захотели стать свободными. Как раб может выбирать? Психологию людей надо менять в корне, тогда жизнь начнет меняться. Конституция есть но она не работает. Законы есть но они не действуют. Выборы есть но на них не выбирают. Конечно властям так удобнее чтобы все были рабами - рабами легче управлять, легче удерживать власть - никто с властей не спрашивает, ответственности никакой нет. Но каждый из ныне живущих в РФ этот статус -кво поддерживает и продолжает поддерживать. Когда вы захотите перемен по-настоящему - этот порядок рухнет в одночасье, но для этого надо ещё видимо созреть.
Выборы ведь не играют никакой роли в жизни людей - просто так удобнее и безопаснее - думаешь что-то можно при помощи выборов изменить, но это лишь бегство от реальности и потеря времени.
Вот есть такой Вохменцев - управляющий ДК им.Ю.Гагарина. Так договоритесь все кому это небезразлично и забейте на этот ДК - сделайте бойкот посещению этого заведения пока он не уйдет с этого поста. Проведите рекламную кампанию этого мероприятия. Это что -так сложно?
У власть предержащих что нет своих бизнесов в городе - разве нельзя с этим что-то сделать.
Вариантов масса,но это не безопасное и ни к чему не обязывающая процедура фиктивных выборов не так ли?
Настоящие выборы это выбор быть свободным человеком или рабом
Alexandr Gusev
+2 #50 Alexandr Gusev 18.09.2018 21:31
Цитирую Мангуст:
Цитата:
Повторюсь, я понимаю вас. Перефразирую свою позицию по отношению к бойкоту - наше рабство продолжилось отказом от участия в выборах не сегодня и не вчера. Отказ от серьезного отношения к этой процедуре возник давно. "Вылезание из рабства" , минуя цивилизованные выборы, всегда приводит к периоду большего рабства. Я этого не хочу. Считаю, что надо наполнить жизнью законный порядок, вспомнив о духе конституции. Конечно, это звучит наивно. Но именно наивные романтики (поддержу высказанную Владом мысль) спасают мир.

Не надо путать выборы свободных людей с фиктивными выборами в РФ. Сначала надо чтобы люди захотели стать свободными. Как раб может выбирать? Психологию людей надо менять в корне, тогда жизнь начнет меняться. Конституция есть но она не работает. Законы есть но они не действуют. Выборы есть но на них не выбирают. Конечно властям так удобнее чтобы все были рабами - рабами легче управлять, легче удерживать власть - никто с властей не спрашивает, ответственности никакой нет. Но каждый из ныне живущих в РФ этот статус -кво поддерживает и продолжает поддерживать. Когда вы захотите перемен по-настоящему - этот порядок рухнет в одночасье, но для этого надо ещё видимо созреть.
Выборы ведь не играют никакой роли в жизни людей - просто так удобнее и безопаснее - думаешь что-то можно при помощи выборов изменить, но это лишь бегство от реальности и потеря времени.
Вот есть такой Вохменцев - управляющий ДК им.Ю.Гагарина. Так договоритесь все кому это небезразлично и забейте на этот ДК - сделайте бойкот посещению этого заведения пока он не уйдет с этого поста. Проведите рекламную кампанию этого мероприятия. Это что -так сложно?
У власть предержащих что нет своих бизнесов в городе - разве нельзя с этим что-то сделать.
Вариантов масса,но это не безопасное и ни к чему не обязывающая процедура фиктивных выборов не так ли?
Настоящие выборы это выбор быть свободным человеком или рабом
Сильно и наверно так. Но хотя вариантов масса, до применения их в существующем режиме ой как далеко . Особенно, когда гарант лучше всего обучен и заточен бдить и не допущать перемен . Иначе, зачем создавать громадную Рос гвардию то бишь жандармерию c тяжёлым вооружением j с имбицилом во главе .
vlad66
0 #51 vlad66 18.09.2018 22:35
Цитирую Мангуст:
Права и свободы человека в разных режимах не могут быть приравнены к друг другу без понимания того какие это режимы - диктаторские или демократические. И то что работает в свободном обществе - не работает в обществе рабском и диктаторском...

Право большинство, неправо большинство - до этого ещё лет 200 эволюционировать в нормальных условиях. Для того чтобы это обсуждать должны быть не рабы а граждане которые хотят что-то изменить...

Настоящие выборы это выбор быть свободным человеком или рабом...

Мангуст упорно тычет в самую важную точку. И я безусловно разделяю его соображения.

Однако хочу добавить крайне важное замечание: рабское общество - это симбиоз рабов и рабовладельцев, которые отличаются друг от друга социальным статусом, но вовсе не психологией.
Именно по этой причине социальные революции всегда заканчиваются примитивным опрокидыванием социальной пирамиды, но вовсе не переменами в психологическом статусе конкретного человека. Раб и рабовладелец могут поменяться местами в социальной иерархии, но психология останется рабской и у того, и у другого.

Выходит, что свободных людей рождает не социальная революция, а какая-то иная. И даже назвав эту непонятную революцию революцией достоинства, мы всё равно не ответим на вопрос, как её можно организовать, и кто способен стать её движущей силой.
Ася
+1 #52 Ася 18.09.2018 22:41
1. Про т.н. бойкот выборов. Чтобы считать неучастие способом борьбы и делать выводы о его влиянии на легитимность власти, следует хотя бы сначала этот бойкот объявить, обозначив четкие причины и цели, а затем иметь возможность провести достоверную количественную оценку участников. Без этого власти все промолчавшие на одно лицо – и равнодушный раб, и сознательный несогласный.

2. О рабстве. Ясно , что власть сегодня не поменять выборами, но повлиять на нее - возможно. Я не знаю, что Мангуст подразумевает под «вылезанием из рабства» (а спрашивать не стала из опасения, что вопрос покажется ему провокативным). Я «за» такое «вылезание» (как я это понимаю). Но разве в этот процесс не входит формирование привычки к участию в выборах? Хотя бы до тех пор, пока остается - пусть непрямая - возможность проявления протестного голосования. На мой взгляд даже последние «недовыборы» в этом смысле выигрывают в сравнении с советскими .

3. О мнении большинства . Тут у нас «смешались в кучу кони, люди» - и выборы президента, и общественные слушания, и соцопросы. Мне кажется здесь все очень просто. Все зависит от целеполагания спрашивающего. Хочешь услышать неверный ответ от большинства , манипулируй формулировкой вопроса. И наоборот, формулируй не в лоб, аккуратно, чтобы ответ воспринимать не как правильный или неправильный, а как информативный.


PS Слов получилось много, но тема важная. Спасибо за беседу. Всем поставила плюсики -)
Мангуст
0 #53 Мангуст 19.09.2018 08:28
Цитирую Ася:
1. Про т.н. бойкот выборов. Чтобы считать неучастие способом борьбы и делать выводы о его влиянии на легитимность власти, следует хотя бы сначала этот бойкот объявить, обозначив четкие причины и цели, а затем иметь возможность провести достоверную количественную оценку участников. Без этого власти все промолчавшие на одно лицо – и равнодушный раб, и сознательный несогласный.

2. О рабстве. Ясно , что власть сегодня не поменять выборами, но повлиять на нее - возможно. Я не знаю, что Мангуст подразумевает под «вылезанием из рабства» (а спрашивать не стала из опасения, что вопрос покажется ему провокативным). Я «за» такое «вылезание» (как я это понимаю). Но разве в этот процесс не входит формирование привычки к участию в выборах? Хотя бы до тех пор, пока остается - пусть непрямая - возможность проявления протестного голосования. На мой взгляд даже последние «недовыборы» в этом смысле выигрывают в сравнении с советскими .

3. О мнении большинства . Тут у нас «смешались в кучу кони, люди» - и выборы президента, и общественные слушания, и соцопросы. Мне кажется здесь все очень просто. Все зависит от целеполагания спрашивающего. Хочешь услышать неверный ответ от большинства , манипулируй формулировкой вопроса. И наоборот, формулируй не в лоб, аккуратно, чтобы ответ воспринимать не как правильный или неправильный, а как информативный.


PS Слов получилось много, но тема важная. Спасибо за беседу. Всем поставила плюсики -)

1. Бойкот выборам с целью отказа в доверии власти. В СССР тоже ходили на выборы, но демократии это не научило, скорее наоборот. От слова халва - в рту слаще не станет. Цитата:
Хождение на "выборы", как показывают грязные методы действующей власти, не имеет ни малейшего смысла - всё расписано и посчитано заранее. Легальных методов смены воров в России уже нет даже теоретически. Крышку котла закрыли и наглухо завинтили. И всё это поставили на огонь. Осталось ждать, когда эта конструкция придет в соответствие с законами физики.
Интересно для чего нужно выяснять количество участников?
2.Что значит вылезти из рабства?
Когда ценность человеческой жизни выше ценности жизни государства, каким бы это государство ни было.
Когда власть сменяема и несет ответственность .
Когда не лгут самим себе.
3. Нам нужны не ответы правильные или неправильные - на правильные или неправильные вопросы - нам нужна обратная связь с властью, чтобы мнение большинства людей имело на власть решающее значение, а не указание от вышестоящего феодала.
Юрий Черников
+3 #54 Юрий Черников 19.09.2018 10:52
Никогда не сдавайся! Вот урок от этих выборов! Сдались - а могли бы победить! Оппозиция не поставила наблюдателей - а могла бы добиться второго тура! - 100%!!! А это была бы - "чёрная метка Воробьёву" - клеймо на всю жизнь. Сейчас тоже клеймо - нечестная "победа" при уникальном массовом вбросе. Но пока - тишь да гладь. И судов пока нет по отмене результатов. Вот кто расписался за генерала Фадеева? Ведь это - преступление!

Факт: наша активность, "шум" вокруг свалок, критика Воробьёва пересилили поистине геббельсовскую пропаганду губернатора! Вы подумайте - против Воробьёва у нас в районе оказалось - 34 тысячи 200 человек!
Этого не ожидал никто. Даже оппозиция. Она повелась на крики "от нас ничего не зависит", "жираф большой - ему видней!" Высоцкий в точку сказал!

"...Пусть Жираф был неправ, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"
Оля...
0 #55 Оля... 19.09.2018 14:55
Цитирую Юрий Черников:
Никогда не сдавайся! Вот урок от этих выборов! Сдались - а могли бы победить! Оппозиция не поставила наблюдателей - а могла бы добиться второго тура! - 100%!!! А это была бы - "чёрная метка Воробьёву" - клеймо на всю жизнь. Сейчас тоже клеймо - нечестная "победа" при уникальном массовом вбросе. Но пока - тишь да гладь. И судов пока нет по отмене результатов. Вот кто расписался за генерала Фадеева? Ведь это - преступление!

Факт: наша активность, "шум" вокруг свалок, критика Воробьёва пересилили поистине геббельсовскую пропаганду губернатора! Вы подумайте - против Воробьёва у нас в районе оказалось - 34 тысячи 200 человек!
Этого не ожидал никто. Даже оппозиция. Она повелась на крики "от нас ничего не зависит", "жираф большой - ему видней!" Высоцкий в точку сказал!

"...Пусть Жираф был неправ, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"


А знаешь, почему не победили? Потому что у нас "оппозиция" только в интернете, типа тебя. Одно словоблудие, а как до дела, так я за грибами пошел. Больше, чем ты, в интернете власти никто не полощет. Почему же ты не стал наблюдателем, почему в Суд не подаешь на нечестные выборы? Все на кого-то киваешь. Вот и достоин поэтому ты только такого Губернатора, которого нам понавбрасывали. И твое я испортил бюллетень как протест - это смехота. Я тебе уже писала, что пошумят и утихнут, и уже утихли, а ты мне возражал.

Не надо ничего выдумывать. Ничто у нас не пересилило. 70% получил Воробьев. 70%!!! Ни 55, ни 60, ни даже 65. Победил с огромным, подавляющим преимуществом.

Еще раз повторю. Пока у нас оппозиция типа Черникова будет только в интернете строчить, будешь жить так, как тебе дают, а не так как ты хотел бы.