Недоверительное управление

 21.02.2017 г.  21:23
5930
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


В воскресенье побывал на общем собрании жильцов дома 11А по улице Дружбы, где компания «Респект» отжимала у «Мособлэксплутации» очередную «многоэтажку». Куча впечатлений и выводов.

За этой историей я наблюдаю достаточно давно и удивляюсь самому главному. Несмотря на отсутствие какой-либо репутации (даже плохой), «Респект» медленно, но планомерно добивается от жильцов нужных для себя решений. За два года он успел откусить от «эксплуататоров» уже три дома. Еще три, видимо, отойдут к «Респекту» после завершения судебных процедур. Как это вообще возможно, если компания не имеет за душой ни техники, ни штатов, ни инвестиционного ресурса?

Так вот, благодаря вчерашнему собранию, где опять агитировали за «Респект», я, кажется, ответил на свой вопрос. А всё потому, что о доме 11А мне известно гораздо больше, чем о любом другом. Слежу за судьбой данной «многоэтажки» с начала 2015 года и снял на эту тему целую серию репортажей («Череда случайных совпадений», «Не прошло и года», «Не святой источник» – это только то, что вспомнилось сходу).

Первый раз меня позвали на этот дом два года тому назад – чтобы показать потоп, образовавшийся после таяния сугробов. Жильцы объяснили, что эта история повторяется каждую весну, поскольку УК не вывозят со двора снег, а власти не чистят дренажную трубу под дорогой. Заодно я узнал о том, что вокруг дома размыло отмостку, что ступеньки крыльца развалились, что трубы отопления в подвале все в «хомутах», водопроводные коммуникации – вообще сплошное сито, а в подъездах постоянно воняет дерьмом. Все эти «косяки» обещала исправить компания «Посад Энерго», но ей не дали работать власти. А новой компании «Мособлэксплутация» никто не доверяет и никто не платит, потому что она ничего не делает.

Помню, я пытался заступиться за «эксплутататоров». Типа, давайте не торопиться с выводами, доверие – вещь наживная, пусть люди поработают и себя покажут... Но тогда меня слушать никто не стал. И теперь я точно знаю, почему. Потому что мы давно живем в стране, где доверия нет вообще. В принципе его можно ещё добыть браконьерством или достать в небольших количествах через своих людей – как черную икру. Но приобрести доверие честным законным способом – это практически невозможно. Заплатишь огромную цену и получишь взамен щепотку легко портящегося продукта или вообще какой-нибудь суррогат.

Чтоб было понятно, о чем речь, посмотрите, как ведет себя владелец компании «Респект» Андрей Жуков. Вот он совершенно не напрягается, чтобы завоевать доверие жильцов. Видимо, понимает, что нужный результат добывается не таким способом.



Слышали, да? Я тоже не утерпел и по наивности встрял в разговор. Мне показалось, что женщина, допрашивающая Жукова, ничего особенно сложного от него не требует. Обычные, стандартные вопросы. Минимальный перечень сведений. Но даже такую цену за доверие жильцов Андрей Геннадьевич платить не готов. Поэтому он юлит. Во всяком случае, про дома 30А на Пограничной, которыми якобы управляет «Респект» – это точно лажа. Там находится новый жилой комплекс, для управления которым застройщик создал собственную компанию. И называется она «Жилье». И причем тут Жуков, и причем тут «Респект»?

Сейчас вы мне, наверное, скажете, что народ, хватается, как за соломинку, за таких, как Жуков, потому что он разочарован такими, как Колесников (голос директора «Мособлэксплутации» тоже слышен за кадром). Поэтому я должен пояснить, что не всё так просто.

Собрание жильцов, между прочим, проходило на отремонтированном крылечке. И снега возле дренажной трубы вы увидели совсем чуть-чуть – все сугробы «управляшка» вычистила и вывезла со двора. И разбитые отмостки вокруг дома починили еще в прошлом году. И на крышу, несмотря на оттепель, мне никто не пожаловался (хотя это, может быть, и случайность).

Заглянул в один из подъездов – прежней тошниловки уже нет, но затхлый запах сырости ещё чувствуется. После собрания спросил об этом у директора «Мособлэксплутации». Говорит, что в прошлом году компания поменяла самый проблемный участок канализации – чуть больше десяти метров. Работа дорогая и трудоемкая, поэтому остальное пришлось отложить на весну. Зато на трубах центрального отопления теперь ни одного хомута – заменили почти 90 метров. А ветхий водопровод выбросили целиком. Поставили пластик – все 169 метров. И вообще в ремонты на доме вложили за год почти 900 тысяч рублей. Сделали бы больше, но долгов за жильцами – еще полтора миллиона. А должники как раз и мечтают закрыть вопрос о своих неплатежах, чтобы «начать жизнь с чистого листа». На эту «элиту», видимо, и опирается «Респект».

Ну, и еще у нас есть элита, которая отъедается на скандалах, как мухи на… меде.



Чтоб было понятно, почему Колесников дошел до такого градуса кипения… У «Мособлэксплутации» есть реально слабое место – она вынуждена сотрудничать с расчетным центром «МособлЕИРЦ». Вечные «косяки» этой гнилой конторы выливаются в раздражение на все УК, которые она обслуживает. А «Мособлэксплуатацию» из-за сходства названий многие просто не отличают от расчетного центра.

Сегодня уже никто не сомневается, что «МособлЕИРЦ» неисправим, и его просто надо гнать из города. Но наши так называемые «общественники» лебезят перед областной властью, и поднимать эту тему категорически не хотят (единственное исключение – Никита Смирнов). В итоге народ просто звереет от ошибок в начислении платежей, и на этом недовольстве играют все городские аферисты.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Mister
+13 #1 Mister 21.02.2017 22:09
Не понятно, что на этом собрании вообще делал Жуков, т.к. на все вопросы предлагал прийти к нему в офис и типа там он покажет кучу специалистов и технику, которые будут обслуживать этот дом. Сложилось впечатление, что у него в штате только офисные работники есть. На простой вопрос:"Сколько у вас по штату дворников, сантехников и т.д.", - ответить не смог. И это директор УК? Да "нафиг" жильцам нужна такая УК?
Vladimir
-13 #2 Vladimir 22.02.2017 01:01
Да уж! Накинулись! А кто-нибудь понимает, что под "новые" дома могут быть наняты сотрудники? То, что исходя из погодных условий и времени года штат можно увеличивать или уменьшать? То, что при смене компании долги неплательщиков никто не списывает, а просто новая УК берет эту работу на себя? Много вопросов и мало ответов... Не стоит так наседать на человека, который готов взять на обслуживание проблемный дом! Может стоит наведаться в офис и задать эти вопросы Жукову, но кгда он будет готов предоставить реальные документы, а не слова?
Александр П.
+17 #3 Александр П. 22.02.2017 02:01
Цитирую Vladimir:
Да уж! Накинулись! А кто-нибудь понимает, что под "новые" дома могут быть наняты сотрудники?

Это как в анекдоте: - Меняю ящик водки на 5 ящиков пива. Ок. Один пошел искать 5 ящиков пива, а другой искать ящик водки.
Цитирую Vladimir:
Не стоит так наседать на человека, который готов взять на обслуживание проблемный дом!

Какой высокопарный слог... готов взять...проблем ный... Чет я не заметил что этот дом кто то хочет отдать... Наверное фраза должна звучать так: г-н Жуков хочет отнять бывший проблемный дом, который начал приносить прибыль УК.
серафима
+13 #4 серафима 22.02.2017 05:34
В 70-х годах прошлого удалось поработать в системе ЖКХ. Как раз очень популярный был в то время фильм о тяжелых, просто суровых буднях ЖКХ - "АФОНЯ". Практически во всех ЖКО была мощная материально-тех ническая база. Например у нас был свой токарно-фрезерн ый участок, где ребята даже умудрялись изготавливать движки для дельтапланов. Но не надо забывать, что все ЖКХ были при предприятиях, где также была мощная материально-тех ническая база.
Поэтому отсутствие материально-тех нической базы в управляющих кампаниях, свидетельствует о явном желании заняться распилом средств поступающих от жильцов.
Если в течение 25 лет ничего не делать,а ставить одни заплатки, может так получится, что и заплатки не на чего уже ставить.
Alex 14
+17 #5 Alex 14 22.02.2017 09:29
Цитирую Александр П.:
Какой высокопарный слог... готов взять...проблемный... Чет я не заметил что этот дом кто то хочет отдать... Наверное фраза должна звучать так: г-н Жуков хочет отнять бывший проблемный дом, который начал приносить прибыль УК.

Мне кажется вы попали в точку.
Похоже, что Жуков внимательно изучает, на каких домах прошли большие ремонты или запланирована капиталка. И тащится следом, как шакал за львом.

С Александром П. я тоже согласен: набрать людей под объемы работ - это не проблема. Но объемов-то у Жукова и нет! Он уже несколько лет сидит на двух домах. Это не бизнес, а говоря по-русски суходрочка - побелил вокруг дома деревья, а остальные деньги проел.
Теперь он собирает бабло с домов "Мособлэксплуат ации", по которым еще не вынесены судебные решения. Это деньги чужие. Их придется возвращать по-любому. Как только в "Респект" придут приставы, он банкрот.
Alex 14
0 #6 Alex 14 22.02.2017 09:34
Прошу прощения.
Я хотел сказать, что тоже согласен с Vladimir.
Александров Н А
+12 #7 Александров Н А 22.02.2017 17:28
Цитирую серафима:
Если в течение 25 лет ничего не делать,а ставить одни заплатки, может так получиться, что и заплатки не на чего уже ставить.

На деле так и получается, поскольку большинство домов в Посаде стоят без капремонта по 40 лет и больше.

На чем основываются специалисты, устанавливая нормативные сроки службы конструкций и инженерных систем здания?
На том, что, к примеру, мягкая кровля или кровля из черной стали образца 90-х годов даже при нормальном уходе способна выполнять свои функции в среднем 15 лет. Дальше ее надо полностью менять, поскольку объем средств, заложенный в тарифе УК, рассчитан на поддерживающий ремонт кровельного покрытия, а не его остатков.

То, что Колесников за деньги текущего ремонта произвел фактический капремонт ХВС - это от безысходности. УК не должна отвечать за то, что инженерные системы здания мотают уже третий нормативный срок. Вот только жильцам этого не объяснишь. Им тяжело жить в обветшавшем доме, и они требуют изменений к лучшему от управляющей компании, поскольку больше потребовать не с кого.

Самое интересное, что усилия "Мособлэксплуат ации" жильцы вряд ли оценят. Если дом требует вложений миллионов на 10 (капремонт кровли, фасада, инженерных сетей), то кто заметит разницу между работами на 900 тысяч и работами на 400 тысяч - тем более, в подвале?

Судя по хитрому лицу Жукова, он-таки потратит 400 тысяч.
Покрасит цоколь и вход в подъезд, починит ограждения вокруг цветника, и народ сделает вывод, что на дом пришел настоящий хозяин.
IzPosada
-1 #8 IzPosada 22.02.2017 18:18
Видео замененых труб увидеть бы, а так только пустозвонство колесникова получается.
Грыжа
+10 #9 Грыжа 22.02.2017 19:30
Цитирую IzPosada:
Видео замененых труб увидеть бы, а так только пустозвонство колесникова получается.

О, Трофимов, тебе халтура. Человек кино хочет посмотреть . Сделай видео-ролик и пусть оплатит – IzPosada-же не пустозвон? Не хочет сам лезть в подвал – извольте оплатить, рыночные отношения ёпть.
vlad66
0 #10 vlad66 23.02.2017 09:16
Цитирую Грыжа:
Цитирую IzPosada:
Видео замененых труб увидеть бы, а так только пустозвонство колесникова получается.

О, Трофимов, тебе халтура. Человек кино хочет посмотреть . Сделай видео-ролик и пусть оплатит – IzPosada-же не пустозвон? Не хочет сам лезть в подвал – извольте оплатить, рыночные отношения ёпть.

Вот Грыжа - человек безусловно острого ума - наверняка пропьет свой талант. А миром будут опять рулить люди с круглыми, как плошки, глазами.
Александр Темников
+13 #11 Александр Темников 23.02.2017 22:23
Я смотрю в С Посаде везде бардак с ремонтными службами и разл.фирмами .Вот мы в нашем Богородском и не хотим идти в Округ...Тогда у нас вообще всё будет в разрухе...А так у нас всё ремонтируется и исправляется... Все довольны нашими службами...
vlad66
+2 #12 vlad66 24.02.2017 14:57
Цитирую Александр Темников:
Я смотрю в С Посаде везде бардак с ремонтными службами и разл.фирмами .Вот мы в нашем Богородском и не хотим идти в Округ...Тогда у нас вообще всё будет в разрухе...А так у нас всё ремонтируется и исправляется...Все довольны нашими службами...

И какой вывод я должен сделать из этого заявления?
Что надо поделить Посад на части по 10 тысяч населения, и у нас тоже станет хорошо?

Напомню, что ещё 15-20 лет тому назад Богородское было постоянной головной болью районной власти. И жильцы 2-ого Временного готовы были порвать свою управляющую компанию на куски.
А потом в поселок ввалили бабла из областного бюджета на расселение ветхого жилья - больше, чем в Сергиев Посад. И бюджет там начал формироваться - мама не горюй. На одного жителя поселка приходится больше бюджетных денег, чем на двоих сергиевопосадце в. Вот вам и весь секрет успеха!

Конечно, надо отдать должное Кузнецову - большие деньги ведь тоже можно растранжирить без ума. Но если денег в бюджете катастрофически не хватает (а в Посаде их не хватает), то порядок на территории поддерживать крайне сложно.

Чтоб было понятно... Ремонтный потенциал всех управляющих компаний Сергиева Посада составляет порядка 100 млн. рублей в год. А план работ Фонда капремонта, заявленный на 2016 год, оценивается в 279 млн.
Так с какого фига мы тогда уверены, что главная роль в обустройстве нашего жилья принадлежит управляющим компаниям?
Ольга Ивановна
+3 #13 Ольга Ивановна 25.02.2017 21:03
ни один человек не пойдет в магазин, где продают фантики. Он пойдет в тот магазин, где продают конфеты, причем по такой же цене как фантики. Никто не погонит свой а/м в сервис, где два слесаря без инструмента. Никита Смирнов недавно говорил о фокусе с цилиндром. Именно пустой цилиндр представляет УК "Респект". Но почему то всех убеждают, что придет "Респект" и свершится чудо чудное - бесплатно сделается капремонт всему дому. На собрании в нашем доме г.Жуков тоже не смог ответить ни на один вопрос.И г. Елена Кеопанич красиво обещала диво дивное, при этом на себя она никогда не берет никакую ответственность . И все часто повторяют - не понравится, через год вернетесь в Эксплуатацию. Так если "Респект" так хорош, такой деловой - пусть каждый дом берет с долгами и не на год. Так нет - долги ему не нужны. А у каждого дома долгов хватает. Целый год "Респект" выставлял незаконно жителям нашего дома квитанции. Например, прошлой зимой "Респект" пригонял трактор вечером(когда во дворе полно а/м) и типа чистил двор. А "Эксплуатация" утром (когда нет а/м) пригоняли большой погрузчик и он убирал весь двор. Вранья от "Респекта" очень много, работы не видно, да и кому у них ее делать... И не могу понять - почему люди верят, что придет "Респект" и за свои деньги исполнит любое желание жителей дома? Не будет никакого чуда-чудного и дива-дивного. Работать надо уметь.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).