Страшная Скобянка в 116 фотографиях

 02.05.2017 г.  11:11
15361
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12


Когда я опубликовал материал про микрорайон "Звёздочка", назвав его самым депрессивным районом Сергиева Посада, многие читатели altgazeta.ru писали в комментариях, мол, ты еще Скобянку не видел. Да видел я всё в нашем городе. И Скобянка не просто депрессивная — она страшная. Она как кошмарный сон. Как декорация для фильма про бедные районы в Мексике. Тут, как и на Рабочке, Лакокраске, Кировке, Московском шоссе и даже на Угличе — много ветхих и аварийных домов, вокруг которых нет ничего из элементов благоустройства. Просто голая земля.



Начнём с двух самых знаменитых домов на Скобяном шоссе — №6 и 6а, о которых много писал не только я.



"В Сергиевом Посаде, десятки жилых домов продолжают оставаться без отопления и горячей воды. Коммунальщики, компания-поставщик и горадминистрация кивают друг на друга. Пока ищут, кто виноват, люди замерзают от холода. Целые районы - словно зоны отчуждения. Не только дома кажутся заброшенными, но и люди, которые в них живут. Местный журналист Андрей Трофимов собирает жалобы жильцов, чтобы потом отправить их в прокуратуру.", — рассказывал 3 октября 2014 года российский федеральный телеканал ТВ Центр.
 


Конечно, за три года тут ничего в лучшую сторону не изменилось. Про горячую воду и отопление поговорим отдельно. Сейчас про благоустройство. На фото выше детская игровая площадка у дома 6а, а ниже — у дома 6. Первую, как вы видите, можно назвать хорошей, а вторая... 



Вторая — даже не площадка, а качели. То что они есть  хорошо. Плохо, что вокруг них всё плохо.



"Андрей, снимите ямы за качелями и открытый люк на теплотрассе, — кричит мне с пятого этажа дома №6 читательница altgazeta.ru Елена Самойлова, — я куда только не писала, даже в Добродел, никто его так и не закрыл".



"Наш двор так же и выглядел год назад, каким Вы его сегодня снимали. Обращение в Добродел не помогло ни по одному пункту: ни по открытому люку, ни по оборванной теплотрассе, ни по торчащей арматуре", — пишет мне Елена.



Скачем дальше.



Это ОДЦ "Октябрь". 



Это вид со стороны "Октября" на дома по улице Центральная.



Ну, вот и первая площадка. Повезло, что уже несколько дней жарит солнце и на ней нет грязи и воды.



В тему о везении. В сухую погоду, заскакивая на эту площадку, вы не испачкаетесь. Но тротуар тут явне не будет лишним.



Кирпичный проезд и Кирпичная улица с четырнадцатью аварийными домами, которые, если верить табличкам администрации города на фасадах, были включены в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда в Московской области 2013 - 2015 годов. Правда, людей из них так никто никуда не переселил.



Там где чиновники не сумели оторвать свои таблички с лживыми обещаниями, они тупо вырезали год окончания программы.



Переходим в Карьерный тупик (реально, так назвается путь, ведущий к дому в котором расположен филиал МГУПИ).



А это Карьерная улица, где кирпичные дома были построены менее десяти лет назад.



Что тут комментировать — всё и так видно.



Детские площадки с видом на помойки, устроенные в каждом дворе. Господа — и с них мусор нужно тоже убирать.



Типичный пример отношения бизнеса к клиентам, как к быдлу — магазин воткнут, а элементарное благоустройство — не сделают. Тут претензия и к чиновникам, которые согласовывали проект, выдавали разрешение на строительство и принимали объект. Неужели так сложно заасфальтировать этот пяточок, сделать клумбочки?



Да, с фонтанами нашему городу не везёт. 



А вот с ямами — всё отлично. Их полно и они всегда в рабочем состоянии. 



Снова пример отношения бизнеса к покупателю. Они уже открылись, но дорожку ко входу сделать не удосужились.



А вот и еще один квартал Скобянки с аварийными домами, коих на улице 2-ой Кирпичный завод восемь штук. Здесь меня тоже узнали читатели и просили сделать отдельный репортаж о том, как в таких домах можно жить (никак, но люди живут).



Площадка у дома 20, ул. 2-ой Кирпичный завод.



Площадка у дома 24, ул. 2-ой Кирпичный завод.



Площадка у дома 14, Скобяное шоссе.



Почти идеальная пешеходная дорожка (узковата). Возвышается над землёй, а значит будет почти всегда сухая и чистая.



Площадка у дома 12, Скобяное шоссе.



Возвращаемся к улице Центральная.



Ответственные за уборку мусора с придорожных территорий забили на неё (насвинячили, конечно, жители и позор им). 



О, дорога к храму спорта - стадиону "Темп".



 

Афанасово

На весь посёлок - одна детская игровая площадка.



Тут меня тоже встретили и задали вопрос: "Андрей, а вас к нам случайно не Токарев послал? А то я была у него на приёме, рассказала про нашу площадку. Что элементов мало, что на ней постоянно пыль и грязь. Он записал это в блокнотик и сказал, что займется ей в этом году." Я, конечно, сказал, что приехал сам от себя, что глава со мной не общается, но пообещал, что напишу о данном им обещании и помогу потом спросить с него при неисполнении. 



Я это всё к тому, что бюджетные деньги надо не только в центр города закапывать, но и на микрорайоны тратить. 

 

Продолжение следует...


Материалы по теме:

1. "Сергиев Посад. Детские площадки. Углич";

2. "Северный, ПМК, Лесхоз и Рабочка детям";

3. "Самый депрессивный район Сергиева Посада".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Alexandr Gusev
+2 #21 Alexandr Gusev 12.10.2018 21:42
Завтра в Колонном зале дома союзов Федсельсовет проводит очередной 5-й съезд с повесткой:' Сохранение и возрождение сёл , деревень и малых городов ". Приглашены и обещали быть многие верховные чиновники , депутаты ГД. Если ,как обещал Василий Мельниченко дадут мне слово , то скажу о мусорной проблеме Подмосковных сёл и деревень ,конкретно о полигоне в Сахарове , о продолжающемся уничтожении тысяч не только деревень, но и малых городов . Можно бесконечно долго говорить о катастрофическо м положении , ситуации , причинах, предлагать пути решения этой проблемы , те заниматься трёпом. Но лично я вижу проблему в отсутствии политической воли изменить ситуацию .И это главный вопрос который должен обсуждаться на всех подобных форумах .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх