Прокурор по ситуации с карьером в Зубцово

 01.03.2018 г.  09:33
13505
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


Сегодня прокурор города Сергиев Посад Игорь Даниленко сделал заявление для местных СМИ и блогера Андрея Трофимова по ситуации с карьером в Зубцово. Сказал, что по результатам прокурорской проверки 28 февраля в Сергиево-Посадский городской суд было подано исковое заявление с просьбой, обязать собственника привести участок в пригодное для его целевого использования состояние (для ведения дачного хозяйства). В качестве обеспечительной меры прокуратура просила о наложении ареста на имущество собственника участка (12 объектов движимого и недвижимого). Арест наложен.



Материалы altgazeta.ru на тему:

- "Вместо губера — полицейские с дубинками!";

"Не будем голосовать. Выйдем на Ярославку!";

"Кластер то дерьмовый, а не туристический!";

"Весь карьер затопили жидкими отходами";

"Возбудили дело по жидким отходам в карьере";

"Уголовное дело после публикации altgazeta.ru";


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

валя
+4 #21 валя 02.03.2018 05:33
Цитирую андерс:
обращаюсь к здесь не равнодушным подписчикам, нужно делать независимую свою экспертизу! что то подсказывает, что и класс опасности четвёртый тоже подделка! готов сброситься деньгами на экспертизу! Зубцово не дремли а то за сыпят карьер!!!

и продадут под дачи. Тем более эти участки выделены под СНТ- земли с/х назначения.
Владимир Владимирович
+6 #22 Владимир Владимирович 02.03.2018 08:59
Полностью солидарен с Валентиной!! Вот так и должно быть наказание за нарушение Закона РФ!! По другому уже не возможно заставить соблюдать Закон РФ!! а также всех соучастников заинтересованны х, которые непосредственно разрешили нарушить Закон!!
Оля...
-3 #23 Оля... 02.03.2018 12:18
Цитирую немного деталей:
Вот что пишут в этой связи знающие люди...
В этом перечне можно найти следующие виды продуктов, относящихся к 4 классу опасности:
различные древесные отходы с пропиткой;
разнородные бумажные и картонные остатки;
пыль щебёночная, известковая, абразивная;
песок, загрязнённый нефтесодержащими продуктами;
отработанный загрязнённый уголь;
отслужившие шины, покрышки и камеры;
строительный мусор.
Справка
ООО «Экотехпром» с уставным капиталом 100 тысяч рублей базируется в Лыткарино на территории промзоны Тураево. Основным видом деятельности фирмы заявлен «Сбор и обработка сточных вод», также компания осуществляет ещё 12 дополнительных видов деятельности. Согласно данным ресурса kontur-extern.ru, за отчётный год чистая прибыль ООО «Экотехпром» составила 3,2 млн рублей.

А это то же хитрован Виктор Иванович. Вчера я его не увидела.
Оля...
+6 #24 Оля... 02.03.2018 12:26
Понятно, что в преддверии выборов этот вопрос надо было как-то утрясать. Только остается сомнение, сдали ли этих коммерсов по-настоящему или для красного словца. Ведь явно этот беспредел творился с согласия наших и наверное не только наших чиновников. И все пока гладко звучит, но что делаться-то будет? Предложено довести до используемого состояния. А как? Я например не представляю. Или, главное, чтобы вони не было, а потом на все закроют глаза и как-то "само рассосется"? Вся гадость-то все равно в почву пойдет, больше некуда. Вот так постепенно мы и загаживаем природу, и ничего потом уже вернуть в первоначальное состояние не получится.
asdl014
+4 #25 asdl014 02.03.2018 14:27
Цитирую Оля...:
Понятно, что в преддверии выборов этот вопрос надо было как-то утрясать. Только остается сомнение, сдали ли этих коммерсов по-настоящему или для красного словца. Ведь явно этот беспредел творился с согласия наших и наверное не только наших чиновников. И все пока гладко звучит, но что делаться-то будет? Предложено довести до используемого состояния. А как? Я например не представляю. Или, главное, чтобы вони не было, а потом на все закроют глаза и как-то "само рассосется"? Вся гадость-то все равно в почву пойдет, больше некуда. Вот так постепенно мы и загаживаем природу, и ничего потом уже вернуть в первоначальное состояние не получится.

Данный бизнес требует серьёзных покровителей в этом вы абсолютно правы. Класс опасности осадка установить не сложно, если отсутствуют тяжёлые металлы и прочие элементы таблицы Менделеева, а присутствует только хоз. бытовая канализация, то вероятнее всего это 4 класс. Судя по картинке это видимо с иловых карт очистных сооружений. Как будут в дальнейшем развиваться события, видимо кого-то оштрафуют, если не предоставят пакет разрешительной документации. найдут нарушения в технологии захоронения, проведут мероприятия, насыпят песок и грунт. Это моё видение. Вот ГОСТ Р 54534-2011" ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель"
4.2 При проведении технической рекультивации осадки сточных вод используют в качестве инертного материала - наполнителя отработанных карьеров, полостей, выемок, образовавшихся при открытых горных работах, добыче полезных ископаемых, разработке песка, глины, щебня, для засыпки траншей при строительстве и ремонте линейных сооружений и т.п. Осадки сточных вод могут использоваться как самостоятельно, так и вместе со строительными или другими инертными отходами.

4.3 Для биологической рекультивации нарушенных земель осадки сточных вод используют в качестве почвогрунтов. В качестве почвогрунтов используют осадки, образующиеся при очистке сточных вод поселений и при очистке поверхностных природных вод.

4.4 При проведении биологической рекультивации осадки используют в качестве почвогрунтов для создания растительного слоя земли после проведения технического этапа рекультивации отработанных карьеров, полостей, выемок, траншей, а также при рекультивации отвалов промышленных отходов, специализирован ных полигонов захоронения осадков сточных вод, полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов [12*, 13*]. Растительный слой создается для последующей высадки зеленых насаждений и задернения рекультивирован ной территории. Мощность слоя почвогрунта должна обеспечить полноценное развитие корневой системы и питание растений.
Оля...
0 #26 Оля... 02.03.2018 16:41
Цитирую asdl014:
Цитирую Оля...:

4.4 При проведении биологической рекультивации осадки используют в качестве почвогрунтов для создания растительного слоя земли после проведения технического этапа рекультивации отработанных карьеров, полостей, выемок, траншей, а также при рекультивации отвалов промышленных отходов, специализированных полигонов захоронения осадков сточных вод, полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов [12*, 13*]. Растительный слой создается для последующей высадки зеленых насаждений и задернения рекультивированной территории. Мощность слоя почвогрунта должна обеспечить полноценное развитие корневой системы и питание растений.

Тут очень важно понять, откуда эти осадки и какой путь они прошли до того, как попасть сюда. Если это на самом деле 4 класс опасности и сточные воды прошли все необходимые этапы их переработки, то скорее всего это можно и рекультивироват ь, но процесс этот то же довольно затратный и нескорый. Захотят ли этим заниматься те, кто срубил бабла по-легкому, ведь теперь надо будет раскошелиться на настоящую рекультивацию? Это вопрос. Они явно постараются как-то съехать с этой темы. И важно контролировать состав воды местных родников и водоемов, которые являются самым уязвимым местом во всей этой проблеме.
Серафима
+2 #27 Серафима 03.03.2018 02:49
Я понимаю разницу между навозом и дерьмом. Навозом я обозвала дерьмо, потому, что это как-то благозвучнее звучит, хотя бардак не закрывает. Мусор и отходы производства в РФ, это общая беда и очень, очень слабо разрешается. У нас в Подмосковье, еще такого нет, как в других регионах, где практически все отходы жизнедеятельнос ти человека хранятся в одном месте и это постоянно горит. Экономика страны не настроена на то, чтобы не было вреда для окружающей среды,в том числе и человеку. Поэтому все ветви власти и их контролирующие органы, прекрасно осведомлены о проблеме с мусором. Ведь строительство космодрома Восточный, тоже связан с темой загрязнения. Отработавшие ступени ракет, никуда не деваются,а падают на головы электората. Поэтому соседям казахам, очень и очень это не нравится. Поэтому всему миру известная свалка в микрорайоне Кучино г. Железнодорожног о Подмосковья, даже после окрика Президента никуда не делась. И денется, так и будет несколько сот лет торчать. Если примерно этак 50 лет, около 50-70% отходы жизнедеятельнос ти электората разлагались самостоятельно, то сейчас примерно не более 10%. Одна только упаковка продуктов, чего только стоит. В советское время, во время обучения в институте, мы удивлялись, как японцы умудряются дерево использовать на 120%. Оказывается можно, так как в СССР, никогда не использовали крону и корни деревьев, а сжигали или землей засыпали.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).