Патриарх садится в вертолёт за миллиард

 16.06.2019 г.  22:57
30100
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Да, я уже много раз писал о том, на каких вертолётах к нам в город прилетают молиться попы и чиновники (1, 2, 3, 4, 5), включая руководителя РПЦ Владимира Гундяева (ака патриарх Кирилл). Но, сегодня читателю altgazeta.ru Филиппу Логачеву удалось заснять на видео то, чего не удалось за все эти годы мне — посадку в сам вертолёт за миллиард рублей патриарха Кирилла. То есть, раньше, как, например, в случае с губернатором Подмосковья, пресюки или заступники могли отмахнуться от упрёка в использовании столь дорого средства передвижения. А теперь... Это уже история.

На сайте Троице-Сергиевой лавры, в которую и прилетал сегодня Гундяев, есть инфа о цели его визита.



И это делает (тратит деньги на покупку или аренду данного воздушного судна) руководитель церкви в стране, где, только по официальным данным, более двух десятков миллионов граждан живут за чертой бедности. 



Кстати, если вы вдруг пропустили мой опрос про отношение горожан к патриарху, то он ниже. Посмотрите.



ДОПОЛНЕНИЕ

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев так прокомментировал эту новость altgazeta.ru у себя в блоге:


Не по миссионерски это!
 
Зачем???
 
Для человека, который движется с мигалкой и полицейским сопровождением по перекрытым дорогам выигрыш во времени не так уж и велик. Так что аргумент про экономию драгоценного патриаршего времени не проходит. Это чистейшая развлекуха.
 
При этом на ролике видно, что патриарх подъезжает к вертолету с суперкортежем. Так что его машины из Москвы в Посад порожняком все равно гнали и дороги перекрывали.
 
Апологеты Патриарха объяснят, что ничего такого тут нет. Вертолет просто на денек предоставлен кем-то из почитателей Святейшего (и так сто раз подряд). Это подарок. Ни одна церковная копейка не пострадала. И по наследству своим родственникам Святейший всё равно его не передаст.
 
Но что же эти апологеты столь робки? Если это не грех, а, наоборот, знак высокого и заслуженного уважения к нашему Предстоятелю - зачем это делать в кустах? Надо бы приземляться и взлетать на площади самой Лавры. Тогда хоть детишкам радость будет! И это можно будет подать как миссионерскую акцию.
 
Кстати, и обращаться к пастве можно не с балкона митрополичьих покоев, а прямо с вертолета.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Феликс
+9 #1 Феликс 17.06.2019 07:43
Мне вот интересно, неужели до этого находились люди не верящие в то, что глава РПЦ использует такие дорогостоящие транспортные средства?)
Бронетёмкин Поносец
+23 #2 Бронетёмкин Поносец 17.06.2019 08:38
В очередной раз подтвердилось, что РПЦ - это культ поклонения мёртвым и лавочка по сбору денег, не имеющая ничего общего с подлинным движением к Высшему, к духовному. К сожалению, десятки миллионов русских людей одурачены им и готовы содержать властелинов культа за свои копейки.
Есаул
+11 #3 Есаул 17.06.2019 09:19
Это патриарх еще в открытую палится, а сколько таких у нас по городу ездит? Смотришь дорогущий порше, крусзак, лексус, а за рулем *издюк 20-летний или девица, что только голову и видно. Может стоит поспрашивать с более мелких звений?
Александр
+7 #4 Александр 17.06.2019 11:23
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
Евангелие от Матфея 7 глава
вос
0 #5 вос 18.06.2019 16:42
ну не думаю что здесь подходит 16 стих скорее 12 " И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" прикидываю кирюша и этого не читал.
Olegbsss
0 #6 Olegbsss 25.06.2019 14:48
Цитирую Бронетёмкин Поносец:
В очередной раз подтвердилось, что РПЦ - это культ поклонения мёртвым и лавочка по сбору денег, не имеющая ничего общего с подлинным движением к Высшему, к духовному.

Так оно и есть. К духовному по-настоящему стремятся лишь считанные единицы, это в принципе любой религии касается. Просто уже окончательно в бизнес-проект превратилась. Здесь виновата как сама верхушка, так и прихожане - привыкли закрывать на все эти безобразия глаза и уж очень у них сильно желание замолить свои грехи, на что никаких денег не жалко. А вот измениться самим изнутри и не грешить больше уже гораздо сложнее и за деньги это увы не купишь.
Цитирую Есаул:
Это патриарх еще в открытую палится, а сколько таких у нас по городу ездит? Смотришь дорогущий порше, крусзак, лексус, а за рулем *издюк 20-летний или девица, что только голову и видно. Может стоит поспрашивать с более мелких звений?

Придёт время и спросят со всех, как в 1917 году. Не научила к сожалению история нынешних буржуев ничему.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх