Директор УК мстит ветерану за перерасчет?

 10.08.2019 г.  13:51
16793
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Четыре месяца тому назад я провел небольшое расследование на тему коммунальных платежей. И пришел к выводу, что жильцы домов, находящихся в управлении НКС, переплачивают за отопление, минимум, 11% сверх утвержденного тарифа.

Моя публикация на сайте Альтгазеты осталась, правда, без внимания руководства управляющей компании. А в комментариях к заметке даже прозвучал лизоблюдский голос в защиту НКС: дескать, не наговаривайте на добросовестную УК, которая, конечно, не застрахована от ошибок, но исправляет их по первому требованию собственников.

Сегодня я предлагаю вам новый сюжет, не оставляющий сомнений в том, что НКС – компания совсем не добросовестная. Несколько лет подряд она брала плату с жильцов «с применением тарифа, не соответствующего распоряжению Комитета по тарифам и ценам Московской области», наваривая тем самым с каждой квартиры по нескольку сотен рублей в месяц.

Это уже не подозрения частного лица, а результаты официальной проверки, проведенной ГЖИ Московской области по требованию Сергиево-Посадской прокуратуры (на видео представлено соответствующее письмо и.о. городского прокурора Владимира Бусыгина).

Есть в сюжете и рассказ председателя ТОС «Углич» Нины Парамоновой – про то, как директор компании Борис Питерцев исправляет свои косяки «по первому требованию собственников».

Излишне удержанные деньги он возвращает только жильцам, обратившимся в «управляшку» с личным заявлением на перерасчет. А Нине Васильевне, которая, по его мнению, надоумила жильцов написать такие заявления, он откровенно пообещал: «Больше в вашем доме ничего делать не будем!».



"Обращайтесь в НКС и требуйте перерасчёт! Речь идёт о серьёзных деньгах. Перерасчёт за несколько лет", - пишет журналист портала "Копейка. Сергиев Посад" Андрей Мардасов. Ниже, постановление прокуратуры.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ферма
+11 #1 Ферма 10.08.2019 21:43
Классная свалка мусора. У нас на Ферме такая же.
vlad66
+9 #2 vlad66 11.08.2019 09:28
Цитирую Ферма:
Классная свалка мусора. У нас на Ферме такая же.

Справедливости ради, за бардак с мусором управляющая компания ответственности не несёт.
Ферма
+8 #3 Ферма 11.08.2019 12:21
Цитирую vlad66:
Цитирую Ферма:
Классная свалка мусора. У нас на Ферме такая же.

Справедливости ради, за бардак с мусором управляющая компания ответственности не несёт.

Проблемы с мусором начались в последнее время. Раньше у нас таких свалок не было. Объясните, пожалуйста, что произошло? Кто несёт за это ответственность ?
vlad66
+19 #4 vlad66 11.08.2019 16:30
Цитирую Ферма:
Проблемы с мусором начались в последнее время. Раньше у нас таких свалок не было. Объясните, пожалуйста, что произошло? Кто несёт за это ответственность ?

Раньше у нас вывозом мусора занимались те, кто умел это дело организовать. А потом власти решили, что деньги должны зарабатывать свои люди, а не абы кто.

После этого был принят Федеральный закон, запрещающий вывоз мусора без разрешения чиновников. Хочешь заниматься этой темой - добро пожаловать на конкурс. Победишь - получишь статус регионального оператора по вывозу мусора. Проиграешь - пошёл вон, даже если в регионе полно желающих пользоваться твоими услугами.

Ну, а для победы на конкурсе надо заслужить уважение власти. Например, стать сыном генпрокурора... Это получается не у всех.
В результате те, кто умеет вывозить мусор, идут в услужение к тем, кто победил на конкурсе. Но уже за полцены.

А за полцены машины приезжают за мусором вдвое реже, чем приезжали раньше. Вот и вся история...
Оля...
+4 #5 Оля... 11.08.2019 23:20
Цитирую vlad66:
Цитирую Ферма:


Исходя из Вашей логики, поскольку нам подняли в два раза (минимум) стоимость вывоза мусора, то пол нынешней цены - это ровно столько сколько получали раньше те, кто умеючи возил. То есть получается, что если машины приезжают сейчас вдвое реже, то умеющим возить достается только четверть, а не половина того, что собирают с народа?

А вообще, глядя на растущие везде горы мусора, создается впечатление, что все же этого регионального оператора сменят раньше, чем он нормализует вывоз. Он не может выполнять свою работу по каким-то объективным причинам. Это сейчас очевидно. Если бы мог, дело давно бы пошло на лад.
vlаd66
+5 #6 vlаd66 12.08.2019 12:14
Цитирую Оля...:
То есть получается, что если машины приезжают сейчас вдвое реже, то умеющим возить достается только четверть, а не половина того, что собирают с народа

Тариф для населения рассчитан, исходя из того, что официальный норматив стоимости вывоза мусора в Сергиево-Посадс ком кластере составляет 721,75 руб. (плюс НДС) за один кубометр

Какая часть этой суммы перепадает фактическому перевозчику, руководство L&T не афиширует - видимо, чтоб не подставлять своих "благодетелей"- работодателей.
Но если Вы вспомните репортаж Трофимова о ситуации на Пограничной (Это не митинг, а крик о помощи!) примерно двухмесячной давности, то там прозвучала цифра 200 рублей за кубометр.
Оля...
+4 #7 Оля... 12.08.2019 14:38
Цитирую vlаd66:
Цитирую Оля...:
То есть получается, что если машины приезжают сейчас вдвое реже, то умеющим возить достается только четверть, а не половина того, что собирают с народа

Тариф для населения рассчитан, исходя из того, что официальный норматив стоимости вывоза мусора в Сергиево-Посадском кластере составляет 721,75 руб. (плюс НДС) за один кубометр

Какая часть этой суммы перепадает фактическому перевозчику, руководство L&T не афиширует - видимо, чтоб не подставлять своих "благодетелей"-работодателей.
Но если Вы вспомните репортаж Трофимова о ситуации на Пограничной (Это не митинг, а крик о помощи!) примерно двухмесячной давности, то там прозвучала цифра 200 рублей за кубометр.


Я помню эту озвученную цифру, к которой Вы отнеслись тогда с недоверием. Но, видимо, она соответствует действительност и и фактический перевозчик и получает чуть больше четверти от собираемой суммы.
Меня начинают терзать смутные сомнения, не получится ли так, что нынешний региональный оператор екнется со всеми платежами и их документальным подтверждением, которые он до того момента поимеет, и люди, которые сейчас за вывоз мусора не платят ( а таких немало) радостно будут потирать руки, смотря на тех, кто платил, но остался с носом. Думаю только, что абсолютно невозможен вариант прихода нового оператора с более низкими тарифами, если считать нынешние завышенными. Отката назад у нас не бывает.
А вообще нынешняя ситуация меня сильно удивляет. Полгода весь город завален мусором, но как-то удивительно и, как мне кажется, довольно спокойно это воспринимается. Причем, всеми. Да, народ пишет тому же Трофимову. И что с того. Напишут, в том месте уборку и произведут. Какие-то совещания наверху проводятся с привлечением регионального оператора, ему периодически ставят на вид, но и только. Реальных сдвигов никаких. Где, в конце концов, санитарные органы, они раньше сразу бы проявили активность. Да и власти что-то решительное наверняка должны принимать бы, ан нет , все стоит на месте. На Пограничной местный кипиш имел конкретный результат, а в целом по району полнейший коллапс. Видимо, настолько до верху все схвачено, что культивируется мысль, что так допустимо?
Александров Н А
+2 #8 Александров Н А 12.08.2019 14:40
Цитирую vlad66:

Влад, хватит уже уводить разговор в сторону!
Мусор - тема важная. Но стоимость его вывоза обходится жильцам гораздо дешевле, чем обман от компании НКС.

И репортаж Трофимова - про обман, а не про мусор.
Оля...
+6 #9 Оля... 12.08.2019 14:51
Цитирую Александров Н А:
Цитирую vlad66:

И репортаж Трофимова - про обман, а не про мусор.


Факт обмана настолько очевиден, что обсуждать нечего. Жители должны требовать перерасчета. Не мы же их за руку куда-то поведем, если не имеем к самому факту отношения. Да, факт вопиющий, но почему-то кажется, что, если бы проверить все тарифы, по которым мы вносим платежи, масштаб проблемы был бы гораздо шире. Помню, раньше предпринимались такие попытки, их как-то ловко гасили на полдороге. Завышение тарифа выяснилось методом сравнения с соседним, а тот, соседний, на самом деле верен? Он может и сам завышен?
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #10 Андрей ТРОФИМОВ 12.08.2019 14:56
Цитирую Оля...:
Цитирую Александров Н А:
Цитирую vlad66:

Ко мне на улице уже начали подходить люди, которых интересует перерасчет. Даю им контакты ТОС, где есть вся нужная инфа.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).