"Нам нужны деньги... ...известность не нужна"

 16.12.2019 г.  11:50
27909
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12


Да, за несколько дней нам с вами, общими усилиями, удалось решить существенную часть проблем брошенного в подмосковной деревне Шубино пенсионера Валерия Пономаренко, которого родственники выселили из квартиры в Москве. Накормить, закрыть долг за электричество в 75 тысяч рублей, вернув в его дом свет, заблокировать карту с пенсией, которую у деда забрал сын, приодеть, помыть, прибраться и начать восстанавливать документы.

Однако во время этой работы у некоторых её участников пороявились, на мой взгляд, очень вредные для решения в будущем подобных проблем недостатки в понимании природы происходящего процесса. Столкнувшись с неизбежной в публичных историях критикой и даже хейтом, они начали принимать на веру ложные установки троллей и провокаторов. 

Анонимов, которые под публикациями на эту тему утверждали, что о добрых делах рассказывать не нужно. Что помогают молча, а это всё пиар Трофимова. Договорились до того, что я примазался к работе неравнодушных людей, ничего не сделал для деда, не вложил ни копейки, а только украл фотографии волнтёров и хайпанул, с чем некоторые из приезжавших убираться в доме деда даже согласились, исключив меня из созданного ранее чата "Помощь дедушке".

Написали, что им не нужна известность, а нужны только деньги на то, что они сами не могут позволить себе купить для деда. Деньги, которые они собирали в комментариях под моими публикациями с моей рекомендацией. 

Чтобы было понятно, я поясню, как было дело.

9 декабря о ситуации с брошенным в Шубино дедом мне рассказала его соседка, о чем я в тот же день написал в материале altgazeta.ru "Москвич бросил отца в деревне умирать?". Там же я призвал читателей помочь мне отыскать ответственных родственников этого пожилого человека, чтобы они о нём позаботились.

10 декабря я опубликовал репортаж о том, как мы с журналистом и депутатом Андреем Мардасовым съездили в Шубино. Отвезли деду еды, поговорили с ним и его соседями. Встретили там сотрудников соцзащиты, руководитель которых посмотрел мой первый материал и поручил подчиненным навестить деда. В том же материале я рассказал о долге деда за свет. Перечислил пожелавших ему помочь читателей, а также выразил готовность прорекламировать любую организацию, предпринимателя или простого человека, который тоже окажет помощь дедушке.

11 декабря я снова поехал к деду, чтобы встретиться с неравнодушным человеком, который предложил забрать деда жить к себе в дом, а когда дед отказался, поехал с этим человеком в Мосэнергосбыт и, после того, как он оплатил часть долга за электроэнергию, кинул ему часть своих денег на карту и предложил своим подписчикам скинуться, чтобы закрыть весть долг деда. После чего, по договорённости одного из депутатов с электриками свет в доме деда, впервые за два года, появился. 

13 декабря на altgazeta.ru я опубликовал материал "Завтра у деда состоится генеральная уборка", в котором рассказал, что долг деда в 75 тысяч рублей закрыт, что еду, одежду, дрова, обогреватель и многое другое деду читатели сами привезли и передали через меня. Что карту с пенсией, которую у него забрал сын - мы заблокировали и восстанавливаем, как и документы деда. Что я связался с его внуком, который приезжал убираться вместе с моими читателями. 

И вот, собственно, настал тот самый день, 14 декабря, после которого в мой адрес пошли обвинения не только от хейтеров, но и от некоторых добровольцев. В основном, конечно, от Ирины Петренко, которая раньше носила фамилию Простакова.

Ирина все эти дни, паралельно, собирала в комментариях под моими публикациями деньги на умывальник для деда с тумбочкой и нагревателем. Мы активно переписывались в общем чате и я не препятствовал ей, а даже упомянул в одном из материалов. В итоге, вместо трех она собрала 18 тысяч, сказав, что потратит их на нужды деда. 

Так вот, в субботу добровольцы впервые организованно поехали к деду, а я поехать не смог, т.к. на дни рождения моих супруги и дочери приехали родственники из разных областей. При этом с добровольцами мы были на связи и я поддерживал их информационно. Например, как только они приехали на базу стройматериалов и попросили скидку на линолиум деду в обмен на упоминание у меня на странице этот линолиум им отдали бесплатно. 

В итоге я опубликовал материал "Огромное спасибо всем, кто помог деду!" с фотоотчетом для тех, кто помогал, чем мог. Использовал для этого фото тех добровольцев, которые мне присылали их в личку, как Николай Зинин, и тех, кто публиковал их в нашем общем чате. Я был уверен, что всех это устраивает и помогает привлекать к решению проблемы новых людей. Популяризирует такие качества в людях, как доброта, отзывчивость и неравнодушие.

Однако, как только в комментариях люди стали благодарить и меня, назвав добровольцев "трофимовцами", Ирина исключила меня из чата "Помощь дедушке", пояснив, что им популярность не нужна, а нужны деньги на то, что они сами не могут позволить себе купить для деда. 



Она предложила мне добавить её в друзья, но в комментариях начала писать и лайкать гадости обо мне, а когда я спросил зачем - просто забанила. Как я понял, умывальник на собранные деньги она не купила, т.к. его отдали бесплатно, но она, вроде, дала деньги на покупку печки для деда (14 тысяч). Точнее сказать сложно, т.к. вопросы об использовании собранных денег Ирина воспринимает как оскорбление (на что мне пожаловались читатели), что, возможно, было бы простительно тому, кто зарекомендовал себя честным и открытым, а не только начавшему свой путь активисту. 



Естественно, я был вынужден ограничить ей доступ к своей странице ВКонтакте, т.к. её поведение подрывает и мою репутацию. Она, возможно, не поняла, что помогать незнакомым людям деньгами другие люди готовы только тогда, когда они понимают зачем и кому они дают свои деньги. Именно поэтому молча и в тишине никакое добро с помощью собранных от других людей денег сделать не получится. И именно поэтому я рассказываю о том, что за проблема, кто и как её решает. 

Увы, появились уже случаи, когда админы пабликов вороющих мой контент стали предлагать предпринимателям рекламу в своих сообществах, с указанием того, что те якобы помогли данному деду, пытаясь нажиться на этой истории.

Конечно, я, Андрей Мардасов и другие неравнодушные люди продолжим заниматься решением проблем этого деда. Возможно, к какой-то следующей истории у нас появится опыт и мы избежим ошибок, которые допустили в этот раз.

Я, как вы знаете, не волонтёр, а репортёр.

Мне было приятно видеть, что после моих публикаций люди сами объединяются и начинают помогать герою моего репортажа. И мне в голову не приходила мысль упрекнуть кого-то из них за то, что они не сделали мою работу за меня. Сами не нашли этого деда, не сняли про него сюжеты, не привлекли к решению его проблем такое количество людей.

Еще раз всем, кто помогал и помогает, огромное человеческое спасибо. 


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Феликс
+13 #1 Феликс 17.12.2019 14:46
Андрей во многом прав и его информационная поддержка многого стоит. Однако многим бы не понравилась публикация без спроса фоток из закрытого чата. Кто то не хочет быть публичным человеком и здесь позиция волонтеров понятна. Удивительно лишь одно, что вполне адекватные люди не смогли договориться. Тем не менее абсолютно все участники акции достойны уважения за бескорыстный труд.
Андрей ТРОФИМОВ
+12 #2 Андрей ТРОФИМОВ 17.12.2019 15:59
Цитирую Феликс:
Однако многим бы не понравилась публикация без спроса фоток из закрытого чата. Кто то не хочет быть публичным человеком и здесь позиция волонтеров понятна.

Я сам в чате просил их фоткать горизонтально для публикации. Все это видели и никто не написал мне после публикации какую-то претензию или просьбу удалить. Наоборот, лайкали и комментировали. А потом начали отдельные обливать говном. Мне кажется, это был просто повод к чему-то прицепиться.
Gus33Rus
+24 #3 Gus33Rus 17.12.2019 16:18
Трофимовцы.. А что, мне нравится! благозвучнее, чем "мордасовцы" )))
По существу: все большие молодцы, и волонтёры и оба Андрея, жаль только рассорились. Но не мне их судить, и не большинству читателей. Мы же только с дивана можем поорать,а они человека спасли!
Оля...
+23 #4 Оля... 17.12.2019 19:58
Тема про деда неоднозначная и непростая. Для меня. Я об этом уже писала. Продолжение ее получается вообще экстравагантное . Не вникала сильно, но навскидку понимаю, что возникли разногласия. Крайним оказывается Трофимов. Почему его нужно упрекать, что он делает что-то не так? Что считает нужным, то и делает. Дело-то все же добровольное. А привлек к нему внимание именно он. Вы откликнулись, теперь он виноват?

Мне представляется, что сами волонтеры не знали, как пойдет дело. Что-то пошло не по ним и они, как часто это бывает, попытались обвинить кого-то. Где-то Ирина писала, что устала физически и морально. А вы думали, что это просто? Хочется денег, а кто сказал, что дадут десятки тысяч? Кто-то пишет, что деда спасли. При таком раздрае до спасения далеко. Поддержали пока. Молодцы. Но проблемы-то остались.

Обижает требование отчета о тратах? Об этом вообще не должно было возникать вопросов. Распоряжаешься чужими деньгами, будь добра, отчитайся. Не получилось бы так, что за всеми этими склоками забудут о том, кто в помощи нуждается.

Почему-то мне эта тема напомнила недавнюю борьбу с полигоном. Начиналось все массово и обнадеживающе. Потом все рассобачились, забыли о том, против чего боролись, и за редким исключением все слились. И в том, и в этом случае возникает вопрос, а вы, ввязываясь в эти истории осознавали, что вас на это толкнуло и чего вы хотите добиться? К Трофимову-то вопросов меньше всего, он в рамках своего проекта дело сделал.
галя
+4 #5 галя 17.12.2019 20:19
Поэтому когда ввязывалась в молодые годы, то тратила только свои деньги и не перед кем не отчитывалась, т.к попытка моей знакомой собрать небольшую сумму на письма вызвала скандал. А Андрей молодец. Это проблема стариков и детей. Не нужны детям старики ,мешают они,т.к. становятся немощными. Поверьте.
Олегович
-8 #6 Олегович 17.12.2019 23:35
Цитирую Оля...:
Тема про деда неоднозначная и непростая. Для меня. Я об этом уже писала. Продолжение ее получается вообще экстравагантное. Не вникала сильно, но навскидку понимаю, что возникли разногласия. Крайним оказывается Трофимов. Почему его нужно упрекать, что он делает что-то не так? Что считает нужным, то и делает. Дело-то все же добровольное. А привлек к нему внимание именно он. Вы откликнулись, теперь он виноват?


а кто упрекал Андрея.мне кажется был личный конфликт с Ириной.а раздувать публично конфликт стал Андрей.мол смотрите все что она мне написала,смотри те что сделала.взрослы е люди,а ведут себя хуже детей
Андрей ТРОФИМОВ
+9 #7 Андрей ТРОФИМОВ 18.12.2019 09:00
Цитирую Олегович:
Цитирую Оля...:

а кто упрекал Андрея.мне кажется был личный конфликт с Ириной.а раздувать публично конфликт стал Андрей.мол смотрите все что она мне написала,смотрите что сделала.взрослые люди,а ведут себя хуже детей
Не правда, Дмитрий, я тебе написал ВКонтакте, что у меня не было ни с ем из вас конфликтов. Ирина, Татьяна и некоторые другие писали в подслушках всякий бред про меня и я не обращал внимания, пока мне не стали писать жалобы читатели на Ирину, которая отказывалась отвечать куда она тратит собранные деньги. Как оказалось, это не 18, а больше 30 тысяч. На мой вопрос о том, купили ли умывальник на который собирали, Ирина ответила, что его отдали так, а деньги "мы придумаем" куда потратить. Для меня это неприемлемая позиция - собирать на одно, а потратить на другое и даже не посоветоваться ни с теми кто давал деньги, ни с тем у кого на странице собирали.
Оля...
+6 #8 Оля... 18.12.2019 13:14
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Олегович:
Цитирую Оля...:


Таки интересно, у той, которой только деньги нужны, отчет о тратах-то вырвали? Или .. так и останется...

Люди, конечно, бывают разные, но я все же думаю, что мараться ради такой суммы вряд ли кто-то будет. Тогда все же непонятно, почему этот вопрос так и не находит ответа.

Нам известность не нужна, говорят, а деньги думают "на деревню дедушке" кто-то будет посылать? Цитата прям в масть попала.
Дмитрий
-3 #9 Дмитрий 18.12.2019 17:52
А может ли противоположная сторона на этой странице что либо написать и ответить ? Или она здесь заблокирована ? Тогда вся игра идёт в одни ворота.
Оля...
+9 #10 Оля... 18.12.2019 18:17
Цитирую Дмитрий:
А может ли противоположная сторона на этой странице что либо написать и ответить ? Или она здесь заблокирована ? Тогда вся игра идёт в одни ворота.


А как быть с теми воротами, в которые играет "противоположна я сторона" и где Трофимов заблокирован?

Вы же здесь не заблокированы. Доведите до нашего сведения, что вы хотите, чтобы здесь появилось.
Дмитрий
+1 #11 Дмитрий 18.12.2019 21:30
Цитирую Оля...:
Цитирую Дмитрий:
А может ли противоположная сторона на этой странице что либо написать и ответить ? Или она здесь заблокирована ? Тогда вся игра идёт в одни ворота.


А как быть с теми воротами, в которые играет "противоположная сторона" и где Трофимов заблокирован?

Вы же здесь не заблокированы. Доведите до нашего сведения, что вы хотите, чтобы здесь появилось.

Ну почему сразу агрессия? Это был всего лишь вопрос, может ли противоположная сторона здесь отвечать или нет. Согласитесь, это справедливо, когда в споре говорят два человека
Оля...
+4 #12 Оля... 18.12.2019 21:43
Цитирую Дмитрий:
Цитирую Оля...:
Цитирую Дмитрий:


Совершенно никакой агрессии. Трофимов с Мардасовым так и не поняли, почему их в чате забанили. Вы бы там выяснили и нам донесли, чего это "противоположну ю сторону" так колотнуло и она их отрубила . А потом уж и с Трофимова спрашивали. Про бревно и соломинку помните. Надо на себя чаще в зеркало смотреть. А потом правду искать начинать.
Сергей
+3 #13 Сергей 18.12.2019 22:21
Цитирую Дмитрий:
А может ли противоположная сторона на этой странице что либо написать и ответить ? Или она здесь заблокирована ? Тогда вся игра идёт в одни ворота.


А Может для начала эти волонтеры разблокируют Трофимова и их глава извиниться?И после этого уже будет нормальный диалог.Сейчас ситуация походит на,что кое какая крыса волонтер засунет чужие деньги в карман

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.