"Смеялся над СOVID-19, теперь и сам в шоке"

 07.05.2020 г.  17:05
13207
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Машины скорой помощи в Сергиевом Посаде Московской области мечутся по городу, едва справляясь с нагрузкой. Московский активист Даниил Зубов оставил в своем блоге вот такой эмоциональный пост:
 
«Это мой друг Иван. Он работает фельдшером на станции скорой помощи в Сергиевом Посаде. Вчера он после небольшого отпуска заступил на передовую борьбы с коронавирусом. Скорые едва справляются с нагрузкой. За сутки работы Ване не удалось поспать ни минуты. Машина металась с одной улицы на другую и по всему большому городскому округу. Пациенты со средними и тяжелыми формами пневмонии умоляли о госпитализации. Но в больницы можно отвозить только самых тяжелых. 50% из пациентов посещали Пасхальное богослужение 19 апреля. Каждый из них имеет контакты, и эти люди уже также инфицированы. Другая бригада не успела спасти женщину. Она умерла буквально на руках врачей в своей квартире. Неделей ранее умер ее муж. Маленькая девочка, также больная COVID-19, осталась сиротой. Самый распространённый возраст пациентов - 40+. Одному парню было 24 года.
 
Иван, который ещё месяц назад подсмеивался над COVID, в шоке. Такого наплыва пневмоний за всю практику работы он не помнит. Только у части пациентов тесты показали коронавирус. У других они дали отрицательный результат, третьи тесты не делали вовсе. Но симптомы у всех одинаковые. Власти признают, что 40% тестов на «корону» дают ложно-отрицательный результат. Не хочется спекулировать цифрами, но, очевидно, что официальные данные лишь верхушка айсберга. Количество реально инфицированных во много раз выше.
 
Утром Иван, не сомкнув глаз, заполнял карты вызовов. Его защитный костюм, надевать который и снимать приходится по 15-20 мин., перешёл дальше по смене. А в среду - новые сутки работы. Иван - герой нашего времени.
 
Друзья, врачам сейчас очень тяжело! Прекратите сомневаться и верить в мировые заговоры. Просто ограничьте все свои передвижения. Берегите себя и окружающих людей. Вирус коварен. Долго обманывая человеческий иммунитет, он захватывает клетки организма. Немного отпуская на первых стадиях, он добивает больного с новой силой. Он не щадит ни богатых, ни бедных. Никто из нас не застрахован, но сделаем что можем - перестанем верить сказкам, проявим осторожность и будем ответственными...»
 
Источник

Комментарии

chubrik29
+12 #1 chubrik29 07.05.2020 17:39
А ведь мудрые китайцы нас предупреждали. На открытом воздухе эта болезнь практически не распространяетс я. А мы, как назло, закрылись в своих четырёх стенах и бегаем, то из угла в угол, то по магазинам, ослабляя свой, и без того не сильный, иммунитет. Нам бы только приобрести побольше ингаляторов и ионизаторов воздуха, вроде "люстры Чижевского" и жить своей обычной повседневной жизнью.
Елена
-9 #2 Елена 07.05.2020 17:45
Смертность 0,05 процента среди людей до 60. После 60 2.5 или 3 процента. Каких самых тяжелых забирает скорая?. Анализ платный. Скорая тупо не едет, хоть сдохни. Почему мы не боимся, например,тубеку леза? А по поводу церкви... Можно верить, можно нет, но принять ее придется хотя бы из уважения к верующим согражданам или как к части нашей культуры. Они должны работать всегда ради верующих. (я атеист и это просто мои соображентя). Везде одно вранье. Я всегда читала Альтгазету, теперь извините, уважения больше нет
Геннадий
-3 #3 Геннадий 07.05.2020 18:10
Крокодил Гена, получил квартиру на третьем этаже в построенном общими усилиями доме, после новоселья крокодил Гена и Чебурашка пошли в ближайший ларёк за добавкой, и решили спуститься на лифте, который перед въездом в квартиру не работал. Чебурашка подошёл к дверцам лифта первым, когда дверцы лифта открылись, Чебурашка закричал: "Гена!!! Осторожно, здесь вообще нет лифта!!!" "Пиздишшшшшшш,- ответил шагнувший в лифт крокодил Гена.
Татьяна
+23 #4 Татьяна 07.05.2020 19:03
Интересно, почему с мусульманами, католиками, протестантами, иудеями не было проблем; сказали им нельзя в храмы ходить - молитесь дома, они и не ходят. Уважаемая Елена, верующие сограждане, если не дорожат своей жизнью - это их право, а почему они подвергают опасности своих родных,соседей. Ведь и из-за них работают врачи на пределе своих сил, и из-за них нам продлят режим самоизоляции, кто-то умрет. Что-то не вяжется никак "возлюби ближнего как самого себя..." И еще вопрос, лет двадцать назад, когда не было столько храмов и столько верующих, как Господь обходился без них?
Все мы тут лишние
+3 #5 Все мы тут лишние 07.05.2020 20:19
Зачем так новости преподносить. И так народ закашмарили. Прям события романа " 1984" Оруэлла. Министерство правды уже работает вовсю. Протягивает нам всем ложку информационного г**на.
Берегите себя!
петр
+4 #6 петр 07.05.2020 21:31
А был ли мальчик? я просто спросить, так, чтоб успокоится.Есть ли такой фельдшер Ваня, его ли эта история? А то второй день везде пытаются доказать что заражженных очень много( после собянинского 300 000 по москве). А почитаешь народ, послушаешь, и как то не сходится. Ну не видать радостных историй и лиц выздоровевших, тем более если вирус косит пожилых, то почему их меньше на улицах не стало?
vlad66
+12 #7 vlad66 07.05.2020 23:01
Цитирую Елена:
Смертность 0,05 процента среди людей до 60. После 60 2.5 или 3 процента.

Друзья мои, перестаньте уже нести эту пургу про низкие проценты!
То, что в начале пандемии выглядело, как простительное заблуждение, по мере накопления эмпирических данных определяется уже как тупоумие.

В Швеции на 100 инфицированных 12,3 покойника.
В США - 5,9.
И даже в зажравшейся Германии с хреновой тучей коек, оснащённых ИВЛ, всё равно 4,3.

Смотрю российские цифры: на 100 инфицированных всего один летальный исход (точнее - 0,9).
У нас что, медицина круче, чем в Германии?
Или у нас более дисциплинирован ное, организованное население?

Хочется верить! Но пока я ориентируюсь на статистику спортивных чемпионатов - она как-то понадёжнее. Вот как только наши начнут опережать немцев на футбольном поле и забивать чаще, чем пропускать, я поверю и в нашу организованност ь, и в успехи нашей медицины.

А пока я верю подруге нашей семьи, которая провалялась три недели с температурой под 40 и подтверждённым (компьютерной томографией) двухсторонним воспалением лёгких.
Она точно не попала в статистику заражённых ковидом, поскольку результаты её теста потерялись по дороге к базе данных лечебного учреждения.

Заметьте, человек выздоровел, и занести его в статистику было выгодно. А что происходит, когда это не выгодно?
Юрий Черников fotoyuri
+1 #8 Юрий Черников fotoyuri 08.05.2020 00:01
Только такому и можно верить, а не статистике нынешней. Видим и как в Контакте люди умоляют о помощи. Помощи недостаточно! Видно каждому, что медицина на пределе. Странно выглядят эти "не верящие". Как с Луны свалились. Или живут где-нибудь в лесу на дачах?
Юля
0 #9 Юля 08.05.2020 02:01
У меня мама лежит в больнице третью неделю, двухсторонняя пневмония, ковид не подтвердил я, но первую неделю она лежала с кислородный маской и даже не могла 2 слова произнести, задыхалась. Анализы делали 10 дней. В палатках лежат сположительными анализа и отрицательным вместе. Скорая её возила по области 12 часов с температурой под 40,пока где нибудь найдёте свободное место. В больницу привозят каждый день очень тяжело больных, и многих не удаётся откачать. Я каждый день от неё слышу такие ужасы. Так что это не какое не враньё. По телеку цифры очень занижены!
галя
+9 #10 галя 08.05.2020 07:44
Ну что сидим по 31мая. Воробьев подписал.Он же повторяет фантазии г. Собянина. Собянин все стройки отпустил. . Апочему осенью не устроили карантин vlad66 В классах было по 5-6 человек и больницы были переполнены. ? 21шл,1шк ...это было на слуху. Онищенко сказал пора выходить из этого дурдома. А он не дурак.Корона есть,но лишать людей солнца, работы...давая заработать гастарбайтерам это геноцид нации.
Иван
-2 #11 Иван 08.05.2020 12:13
Опять очередная страшилка, во первых обычной пневмонии реально много но она не короновирусная, во вторых у каждого человека свое мнение но сидеть в 4х стенах в душных квартирах с детьми родителями итд пользы для здоровья точно не будет ни кому. Могу так сказать те кто не верил в это и не верят а тех кто верит становится все меньше в связи с липовой статистикой нашего правительства и типо бессимптомникам и, тест больным показывает что здоров что говорить о здоровых.
Оля...
+2 #12 Оля... 08.05.2020 13:31
Цитирую галя:
Ну что сидим по 31мая. Воробьев подписал.Он же повторяет фантазии г. Собянина. Собянин все стройки отпустил. . Апочему осенью не устроили карантин vlad66 В классах было по 5-6 человек и больницы были переполнены. ? 21шл,1шк ...это было на слуху. Онищенко сказал пора выходить из этого дурдома. А он не дурак.Корона есть,но лишать людей солнца, работы...давая заработать гастарбайтерам это геноцид нации.


Воробьев повторяет за Собяниным как попка. Понятно, что его наклонили. Сам он готов был ослабить ограничения. Он поэтому объявил "масочный режим". Причем объявил это первым. С какого бы сейчас вводить всеобщие маски, если ничего не меняется? А раньше тогда чего не вводили?
Оля...
0 #13 Оля... 08.05.2020 13:38
Цитирую петр:
А был ли мальчик? я просто спросить, так, чтоб успокоится.Есть ли такой фельдшер Ваня, его ли эта история? А то второй день везде пытаются доказать что заражженных очень много( после собянинского 300 000 по москве). А почитаешь народ, послушаешь, и как то не сходится. Ну не видать радостных историй и лиц выздоровевших, тем более если вирус косит пожилых, то почему их меньше на улицах не стало?


У меня тоже вопрос возник, а был ли мальчик. Мне показалось странным, что работник именно нашей скорой говорит, что приходилось метаться с улицы на улицу по всему городскому округу. Если по округу, то вряд ли с улицы на улицу, а скорее из одного поселения в другое. Для наших скорых основная проблема метаться по всей области в поисках больниц. Почему эту основную проблему мальчик не упомянул? Не очень в теме?
Андрей ТРОФИМОВ
+6 #14 Андрей ТРОФИМОВ 08.05.2020 13:45
Цитирую Оля...:
Цитирую петр:
А был ли мальчик? я просто спросить, так, чтоб успокоится.Есть ли такой фельдшер Ваня, его ли эта история? А то второй день везде пытаются доказать что заражженных очень много( после собянинского 300 000 по москве). А почитаешь народ, послушаешь, и как то не сходится. Ну не видать радостных историй и лиц выздоровевших, тем более если вирус косит пожилых, то почему их меньше на улицах не стало?


У меня тоже вопрос возник, а был ли мальчик. Мне показалось странным, что работник именно нашей скорой говорит, что приходилось метаться с улицы на улицу по всему городскому округу. Если по округу, то вряд ли с улицы на улицу, а скорее из одного поселения в другое. Для наших скорых основная проблема метаться по всей области в поисках больниц. Почему эту основную проблему мальчик не упомянул? Не очень в теме?

Я узнал на скорой, перед перепубликацией , этот мальчик там действительно работает - Иван Титков.
Оля...
0 #15 Оля... 08.05.2020 14:29
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую петр:
А был ли мальчик? я просто спросить, так, чтоб успокоится.Есть ли такой фельдшер Ваня, его ли эта история? А то второй день везде пытаются доказать что заражженных очень много( после собянинского 300 000 по москве). А почитаешь народ, послушаешь, и как то не сходится. Ну не видать радостных историй и лиц выздоровевших, тем более если вирус косит пожилых, то почему их меньше на улицах не стало?


У меня тоже вопрос возник, а был ли мальчик. Мне показалось странным, что работник именно нашей скорой говорит, что приходилось метаться с улицы на улицу по всему городскому округу. Если по округу, то вряд ли с улицы на улицу, а скорее из одного поселения в другое. Для наших скорых основная проблема метаться по всей области в поисках больниц. Почему эту основную проблему мальчик не упомянул? Не очень в теме?

Я узнал на скорой, перед перепубликацией, этот мальчик там действительно работает - Иван Титков.


То, что есть такой работник - уже хорошо.
vlad66
+2 #16 vlad66 08.05.2020 15:49
Цитирую галя:
А почему осенью не устроили карантин vlad66 В классах было по 5-6 человек и больницы были переполнены?

Вы, Галя, советский анекдот помните про милиционера?
(Типа, ну, раз ты милиционер, я тебе ещё раз повторю).

Вот я Вам повторяю ещё раз, что в в огромной стране под названием Россия от всех видов лёгочных болезней (включая туберкулёз и рак лёгких) умирает за месяц чуть больше шести тысяч человек.

А от одного коронавируса (точнее, от спровоцированно й им атипичной пневмонии) только за первую неделю мая (с 1 по 8 ) умерло уже 554. Это в условиях не предельно жёсткого, но всё-таки карантина. В крохотной Швеции, где карантинные меры приняты не были, за ту же неделю умерло более трёх тысяч человек. Это значит, что по итогам месяца им надо ждать уже 12 тысяч покойников. Притом, что в обычных условиях в Швеции умирает ежемесячно (от всех возможных причин) только 8 тысяч.

Это ещё не всё...
Сезонные пандемии ОРВ и гриппа уступают ковиду не только по части смертности, но и по части серьёзности сопутствующих осложнений. Есть подозрение, что многим людям, переболевшим "короной" в тяжёлой форме, придётся давать инвалидность.

Сказанное, впрочем, не означает, что мы должны, как идиоты, сидеть в четырёх стенах из месяца в месяц. Прогулки на свежем воздухе - занятие достаточно безопасное. Важно только избегать людных мест и, тем более, физического контакта с окружающими.
vlad66
+3 #17 vlad66 08.05.2020 17:54
Прошу прощения за ошибку.
Три тысячи покойных шведов - это за весь период пандемии. А за последнюю неделю - порядка шестисот.

Но логика моих рассуждений от этого не пострадала. Около сотни летальных исходов в сутки - 10-миллионная Швеция и 145-миллионная Россия идут по этому показателю "нос в нос".
Петя
-1 #18 Петя 08.05.2020 18:17
Цитирую Татьяна:
Интересно, почему с мусульманами, католиками, протестантами, иудеями не было проблем; сказали им нельзя в храмы ходить - молитесь дома, они и не ходят.

Посмотрите похороны равина в Нью-Йорке.
Оля...
0 #19 Оля... 08.05.2020 20:30
Цитирую vlad66:
Прогулки на свежем воздухе - занятие достаточно безопасное. Важно только избегать людных мест и, тем более, физического контакта с окружающими.


Вашими бы устами да мед пить. Вы это скажите тем долбо...ам (не сдержалась), которые нас еще на три недели в 4 стенах заперли. У меня правда складывается ощущение, что власти на самом деле понимают, что держать людей дальше невозможно, но они, как люди, которые за все должны будут отвечать, будут страховаться до последнего. А так многие придерживаются такого же мнения как и Вы и не гнобят своих детей в духоте, а спокойно гуляют в малолюдных местах. Подтверждением того, что народ уже себя освободил служит моя поездка вчера в садовый питомник в Клязьму. Народа валом, в Глобусе Пушкинском с трудом втолкнули машину.Основная масса в масках, но пару недель назад картина была иной. Я ни в коем случае не агитирую за нарушение самоизоляции, есть люди, которые будут сидеть, как я понимаю еще и полгода, но я сама к таким не принадлежу и два раза в неделю, как и предписано, из дома выезжаю.

Теперь две истории в тему. Просто как факты. Сейчас разговаривала с дальней родственницей по мужу. У нее мать сейчас лежит в ЦРБ. Она - сердечница. Положили ее с приступом легочной недостаточности . Была небольшая температура. На мой вопрос, в ЦРБ вроде только с ковидом кладут, она ответила, что никто ни про какой ковид даже не спрашивал и не упоминал. Без проблем забрали в ЦРБ. В понедельник, возможно, выпишут. Никто никаких проб на ковид даже не делал.

Второй случай. Муж вчера разговаривал с соседом по гаражу. Сам он с женой самоизолирован на даче, а сын у него работает на скорой в Москве. Сын сказал, что все очень сильно раздуто и не понимает излишне созданного ажиотажа. Хотя проблемы кое-какие и есть.

Никого ни в чем не убеждаю и ни к чему не призываю.
Гусев
+4 #20 Гусев 08.05.2020 22:35
Цитирую vlad66:
Прошу прощения за ошибку.
Три тысячи покойных шведов - это за весь период пандемии. А за последнюю неделю - порядка шестисот.

Но логика моих рассуждений от этого не пострадала. Около сотни летальных исходов в сутки - 10-миллионная Швеция и 145-миллионная Россия идут по этому показателю "нос в нос".

Владимир, я не сомневаюсь, что Вы прекрасно знаете, что представляет наша статистика во всём, а здесь, в пандемии тем более. Думаю, не логично рассуждать и придавать значения цифровым показателям .
Оля...
+1 #21 Оля... 09.05.2020 08:12
Цитирую Оля...:
Цитирую галя:
Ну что сидим по 31мая. Воробьев подписал.Он же повторяет фантазии г. Собянина. Собянин все стройки отпустил. . Апочему осенью не устроили карантин vlad66 В классах было по 5-6 человек и больницы были переполнены. ? 21шл,1шк ...это было на слуху. Онищенко сказал пора выходить из этого дурдома. А он не дурак.Корона есть,но лишать людей солнца, работы...давая заработать гастарбайтерам это геноцид нации.


Воробьев повторяет за Собяниным как попка. Понятно, что его наклонили. Сам он готов был ослабить ограничения. Он поэтому объявил "масочный режим". Причем объявил это первым. С какого бы сейчас вводить всеобщие маски, если ничего не меняется? А раньше тогда чего не вводили?


Не прошло и дня как пришло подтверждение моего предположения. Воробьев отменяет штрафы за неношение масок, точнее делает отсрочку. Потому что абсурдно штрафовать за то, за что два месяца не штрафовали, а теперь ничего не меняется, а штрафовать будут. Воробьев не мог пойти против Собянина и ослабить ограничения, хотя явно к этому готовился. Поведение же Собянина выглядит странно. Ничего не изменил в поведении людей, но заставил всех носить не только маски, но и перчатки. Очнулся?
Оля...
0 #22 Оля... 09.05.2020 08:21
Андрей, в связи с тем, что ты ведешь обсуждение ВК у меня возник к тебе вопрос, просто на понимание твоей позиции. Ты пишешь, что в твоем окружении очень много людей болеют. Мама, отец с семьей, брат с семьей и т.д.. Хочу спросить у тебя как человека, выступающего за строжайшее соблюдение самоизоляции как способа не заразиться. Твои заболевшие родственники, что, не соблюдали самоизоляцию? Где они могли подхватить этот вирус, не в церковь же они молиться ходили?
галя
0 #23 галя 09.05.2020 19:52
Сегодня услышала новость потрясающую, что ЕГЭ нереносят на 10авгута,т.е сидеть придется все лето в подвешенном состоянии. Соответственно ничего работать не будет. Говорят на сайте сдачи ЕГЭ уже предположительн о висит информация.ПОсл е 12мая узнаем эту радость, т.к Минздрав -МУрашко предлагал перенести экзамены.
Андрей ТРОФИМОВ
+5 #24 Андрей ТРОФИМОВ 09.05.2020 19:55
Цитирую Оля...:
Андрей, в связи с тем, что ты ведешь обсуждение ВК у меня возник к тебе вопрос, просто на понимание твоей позиции. Ты пишешь, что в твоем окружении очень много людей болеют. Мама, отец с семьей, брат с семьей и т.д.. Хочу спросить у тебя как человека, выступающего за строжайшее соблюдение самоизоляции как способа не заразиться. Твои заболевшие родственники, что, не соблюдали самоизоляцию? Где они могли подхватить этот вирус, не в церковь же они молиться ходили?

Я не выступаю за строжайшее соблюдение самоизоляции, я говорю только о том, что имея возможность самоизолировать ся - логичнее это сделать, чтобы снизить скорость заражения. Я не знаю, насколько строго соблюдают самоизоляцию мои близкие. Кто-то из них продолжал ходить на работу, работая продавцом в магазине, кто-то выходит только в магазин за продуктами. Подхватить вирус можно где угодно, естественно, просто реже контактируя с людьми и появляясь в местах их скопления мы снижаем вероятность заражения. Снижая вероятность, мы и скорость распространения коронавируса снижаем.
Оля...
0 #25 Оля... 09.05.2020 21:22
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Андрей, в связи с тем, что ты ведешь обсуждение ВК у меня возник к тебе вопрос, просто на понимание твоей позиции. Ты пишешь, что в твоем окружении очень много людей болеют. Мама, отец с семьей, брат с семьей и т.д.. Хочу спросить у тебя как человека, выступающего за строжайшее соблюдение самоизоляции как способа не заразиться. Твои заболевшие родственники, что, не соблюдали самоизоляцию? Где они могли подхватить этот вирус, не в церковь же они молиться ходили?

Я не выступаю за строжайшее соблюдение самоизоляции, я говорю только о том, что имея возможность самоизолироваться - логичнее это сделать, чтобы снизить скорость заражения. Я не знаю, насколько строго соблюдают самоизоляцию мои близкие. Кто-то из них продолжал ходить на работу, работая продавцом в магазине, кто-то выходит только в магазин за продуктами. Подхватить вирус можно где угодно, естественно, просто реже контактируя с людьми и появляясь в местах их скопления мы снижаем вероятность заражения. Снижая вероятность, мы и скорость распространения коронавируса снижаем.


Все верно. Нарываться лишний раз явно не стоит, особенно если нет особой необходимости.
Юлия
0 #26 Юлия 09.05.2020 22:28
Позор администрации города в праздник дня победы в такую годовщину 75 лет оставить людей сидящих дома без праздника. Отменить салют и разрешить огоньки в окнах типа сами платите за свет, а мы сэкономим. Люди и так остались без парада и праздника , так хоть салют то можно было оставить хоть какой-то праздник. Стыдно господа хорошие.
Елена
0 #27 Елена 09.05.2020 23:02
Андрей, пожалуйста найдите где-нибудь данные про служителей Николо Успенского Храма на Воробьёвке!! Есть информация, что много Батюшек заболело...((. Про Лавру и Хотьковский монастырь слышим грустные новости регулярно...Есл и есть возможность, дайте какую нибудь информацию!!!
Оля...
0 #28 Оля... 09.05.2020 23:07
Цитирую Гусев:
Цитирую vlad66:
Прошу прощения за ошибку.
Три тысячи покойных шведов - это за весь период пандемии. А за последнюю неделю - порядка шестисот.

Но логика моих рассуждений от этого не пострадала. Около сотни летальных исходов в сутки - 10-миллионная Швеция и 145-миллионная Россия идут по этому показателю "нос в нос".

Владимир, я не сомневаюсь, что Вы прекрасно знаете, что представляет наша статистика во всём, а здесь, в пандемии тем более. Думаю, не логично рассуждать и придавать значения цифровым показателям .


В этом случае полностью с Вами согласна. Не раз уже писала, что на статистику не смотрю. Постоянное обращение Влада к статистике вызывает только улыбку.
Все мы тут лишние
-1 #29 Все мы тут лишние 10.05.2020 17:03
Цитирую Елена:
Андрей, пожалуйста найдите где-нибудь данные про служителей Николо Успенского Храма на Воробьёвке!! Есть информация, что много Батюшек заболело...((. Про Лавру и Хотьковский монастырь слышим грустные новости регулярно...Если есть возможность, дайте какую нибудь информацию!!!

Не переживайте за попов. Они, как известно, в рай все попадут.