Депутаты Сергиева Посада отожгли на радио

 15.03.2017 г.  23:13
9290
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Друзья! На сайте радио депутата Владимира Корощенко, появилась замечательная статья по мотивам проведённого им прямого эфира. Программу анонсировали так: Зачем СМИ Сергиева Посада искажают действительность?" Действительно, зачем? Очень интересно было читать (жаль у меня не ловит это радио, а то бы послушал). Всем рекомендую ознакомиться с мнением народного избранника. Мне оно понравилось. Почему он еще не в Госдуре? =)


Владимир Корощенко: СМИ сделали образ Сергиева Посада крайне отрицательным и зарабатывают на этом в стиле «Charlie Hebdo»

Отдельные средства массовой информации и некоторые граждане, которые себя таковыми считают, сделали образ Сергиева Посада крайне негативным и отрицательным. Данная тема обсуждалась 15 марта в «Прямой линии» на Радио Посад. Гостями программы стали депутаты городского совета по четвертому избирательному округу Владимир Корощенко и Евгений Горшков.

По словам Владимира Корощенко, сергиево-посадские СМИ в целом, а также участники блогосферы района, не имеют того статуса и не обладают тем уровнем профессионализма, чтобы на их деятельность было обращено внимание со стороны федеральных и областных источников массовой коммуникации. В связи с этим парламентарий считает, что информация в Сергиево-Посадском районе должна собираться, создаваться и распространяться централизованно. Эта функция должна осуществляться посредством официальной пресс-службы.
 
Обращаясь к истории вопроса, Владимир Корощенко отметил, что информационная нестабильность в Сергиево-Посадском районе стала складываться с 2010-х, когда у власти в городе находился глава Евгений Душко, сделавший Сергиеву Посаду громкий пиар.
 
«Отголоски тех лет слышатся и теперь. 6–8 лет продолжалась эта игра в демократию, когда события разворачивались на неадекватном информационном поле. И польза от этого оценивалась на копейку, а вред – на миллионы и миллиарды. Это касается в частности инвестиционного становления и культурного формирования нашего города», - сказал депутат. 
 
Как отметил Евгений Горшков, в течение 4–7 лет на подготовку Сергиева Посада к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского в казну города из федерального бюджета должны были поступить 20 млрд руб., то в результате, как считает депутат, именно вследствие некомпетентности и дилетантства отдельных СМИ, город получил всего 1,2 млрд руб., которые реализовывались не планомерно, а в короткий срок – всего в течение одного года до указанного события. 
 
«Да, город привели в порядок, центр стал уютнее, чище, красивее. Можно сказать, город умыли. Но функционально сделано не было практически ничего: горожане остались наедине со своими проблемами. В целом, наш город вызывает недоверие и неприятные чувства, поскольку в его пределах освещаются исключительно отрицательные события.
 
Никто же не пишет про новую школу на Северном, про два детских сада с бассейном на Клементьевке, про новый родильный дом в Мишутине, про ремонт Районной больницы, где скоро появится сердечно-сосудистый центр, благодаря работе которого будут спасены граждане с приступами инфаркта и инсульта... Местным представителям массовой информации важно представить негативную картинку и приплюсовать к ней ложь, субъективное предвзятое, зачастую заказное, мнение и выпустить всё это на обсуждение в массы», - сказал Евгений Горшков, указывая, что абсолютно противоположное значение имеет профессиональная журналистика.
 
Владимир Корощенко подчеркнул, что у блоггеров очень развязаны руки. Они не несут никакой ответственности за ту информацию, которую они препоподносят. Нет ответственности морально-нравственной и материальной.
 
«Это наблюдается не только в Сергиевом Посаде. К примеру, французский журнал «Шарли Эбдо», редакцию которого расстреляли терросристы на рабочем месте за их карикатуры. И после этого общество разделилось. Внушительная часть граждан осудили деятельность Шарли. При этом журнал продолжил свою деятельность в том же ключе. В частности, карикатуры были после того, как произошел терракт над Синайским полуостровом, а затем в авиакатастрофе погиб хор имени Александрова», - акцентировал Корощенко.
 
По мнению депутата, к крайним мерам прибегают тогда, когда проблема не решается в правовом поле. Когда не помогают суды и правоохранительные органы.
 
«А как привлечь к ответственности блоггера, который, к примеру, долгое время состоял на учете в психоневрологическом диспансере?» - задал риторический вопрос депутат.
 
Комментируя громкие события минувшей недели, когда на заседании 9 марта работа городского совета была приостановлена на несколько часов в связи с противоправными действиями одного из блогеров, депутат Владимир Корощенко высказал мнение о том, что это была провокация, причём заказного характера.
 
«Именно та провокация продемонстрировала нам ситуацию, которая на сегодняшний день складывается в информационном поле города и района. Это болезненный, неправомерный, нарушающий законы этики поток даже не информации, а сплетен и пересудов. Стоит ожидать ещё большего накала, когда в этом году в горсовет или уже совет городского округа будут избирать депутатов», - констатировал Владимир Корощенко.
 
При этом народный избранник подчеркнул, что в отношении журналистики действующий городской Совет депутатов наладил полную демократию и является, пожалуй, одним из самых демократичных Советов.
 
«На Совете можно комментировать, вести прямую трансляцию, задавать вопросы, что-то обсуждать, но при этом, конечно, не мешать работе депутатов. Сами депутаты всегда открыты и доступны. Но никогда такого не было, чтобы заседание горсовета использовалось в личных целях и превращалось в фарс. 
 
Мы проведём закрытое заседание по этике и обсудим деятельность не только средств массовой информации, но и отдельных депутатов. Ни для кого не секрет, что наделавший шума блогер работает на депутата Большакова, является его помощником. К последнему и будут заданы вопросы, потому что он как руководитель блогера должен отвечать за своих подчинённых и нести за них ответственность», - констатировал Владимир Корощенко.
 
Обсуждая проблему сергиево-посадских СМИ, депутаты также подчеркнули, что некачественные, непрофессиональные, не имеющие специального образования журналисты разделяют общество на два лагеря, провоцируют словесные баталии, делают настроение людей крайне неуравновешенным, при этом действуют по принципу Митрофанушки из Фонвизинской «Недоросли», тем самым внося в общество деструктив. Тогда как роль журналистики – созидательная.
 
«Есть разные профессии, и все они важны. Но люди, которые не смогли себя по каким-либо причинам найти в жизни, иногда начинают зарабатывать деньги, кидаясь грязью в кого-то. И даже ни это так поражает, сколько то, как люди, изливая под малограмотными статьями эмоции, негатив, не понимают, что, во-первых, они являются соучастниками этих информационных преступлений, а во-вторых, что их просто натравливают и используют для того, чтобы получить выгодный куш. Комментаторы делают, в частности сергиево-посадским блогерам – кассу», - резюмировал Евгений Горшков и добавил, что общество должно жить в правовом поле по законам, регламентам и добросовестно выполнять свою работу, а также просить помощь, задавать вопросы, обращаться с предложениями для урегулирования каких-либо ситуаций ни у блогеров без образования, а у компетентных и уполномоченных на то лиц.
 
От редакции радио: в ходе передачи на телефон Радио Посад не поступило ни одного телефонного звонка. Сообщения приходили на СМС-портал и в группу ВКонтакте. Гости эфира поделились после передачи, что ожидали большей реакции населения на передачу и острую тему.
 
Тем не менее, с одним из слушателей, который занимается поисковой деятельностью, была достигнута договоренность о помощи со стороны депутатов. Слушатель представляет организацию «Плацдарм», которая занимаемся поиском пропавших без вести бойцов ВОВ.
 
Депутаты отметили, что будут продолжать проводить подобные прямые линии. В ходе каждой передачи народные избранники будут готовы ответить на адекватные вопросы, заданные в комментариях к этой статье и в группе Радио Посад.
 
Источник

P.S. Сейчас сюда добавлю список материалов, которые я делал про этого кадра. Минуту... =)


1. "Христос Валентинович Корощенко опять не удивил";

2. Депутатская совесть в мусоре, снегу и под качелями;

3. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" о наших бедах и Корощенко;

4. Христос Валентинович - бог стола и ручки (видео)?;

5. Кто вынудил депутата не сносить площадку?;

6. Баламутам, с добрым утром;

7. "Западный объезд строить у нас не дадим..." (видео);

8. Жители ул. Семашко не желают соседства с дублером;

9. Депутаты-землевладельцы не хотят платить налоги?;

10. У депутатов ничего святого, лишь политика и бизнес;

11. Баламутам, с добрым утром. Часть 2;

12. "Адовый Ад в горсовете, или когда уедет Цирк?";

13. "Извращенцы местного самоуправления";

14. "Независимое голосование за самого антинародного депутата города Сергиев Посад":


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
+17 #21 Lex 16.03.2017 12:31
Эльдару. Среда обитания агрессивная. Условия жизни ухудшаются. От чего молодежи быть доброй?
Оля
+14 #22 Оля 16.03.2017 13:36
Мне кажется, что основная причина этого спектакля в том, что депутат Корощенко готовится к выборам в ГорСовет. Он прекрасно понимает, что будут писать на АГ и "Копейке" по поводу его выдвижения и как он будет при этом выглядеть. Если бы не было этих ресурсов, то нигде никто не развенчивал бы мифы о нем и не раскрывал бы его истинное лицо. Он бы по-прежнему вкапывал камни в честь себя любимого, и люди бы думали, что он на самом деле герой. Тогда он сильно полоскал мозги избирателям, теперь многие начали задумываться. Он понимает, что АГ сейчас превратилась в реальную силу, которая может формировать мнение массы народа. Оттого он и начал свой пиар на РП вместе с Горшковым. Надо сказать, что первоначально на участие заявлялся и Демин, но у него ума хватило не позориться вместе с Корощенко. Сейчас активность Корощенко вообще резко возросла, в том числе, и в части строек и продаж. После известных городских событий он притих и рта не открывал, сейчас опять пошло. Такое впечатление, что где-то открылся какой-то люк и ему дали понять, что из окопа можно выходить.
Alexandr Gusev
+11 #23 Alexandr Gusev 16.03.2017 14:31
Цитирую эльдар:
Для нашего города очень много хорошего сделал мой отец.Он был очень порядочным человеком,многие его знают. А я просто живу в нашем городе.Воспитывал детей и внуков.И город я свой очень люблю.В наше время не было таких как трофимов. И люди были намного добрее. А сейчас вы молодые,стали злыми и всем не довольные.Страшно за нашу молодежь.

А мне страшно, что у молодёжи в учителях оказалось наше поколение, жившее в лицемерии страхе, отсюда и результат .Абсолютная не способность оценить нынешнюю ситуацию ,а главное причины её у большинства населения. Ваша критика Трофимова полностью подтверждает это .
Елизаров
+11 #24 Елизаров 16.03.2017 21:30
Цитирую эльдар:
Для нашего города очень много хорошего сделал мой отец.Он был очень порядочным человеком,многие его знают. А я просто живу в нашем городе.Воспитывал детей и внуков.И город я свой очень люблю.В наше время не было таких как трофимов. И люди были намного добрее. А сейчас вы молодые,стали злыми и всем не довольные.Страшно за нашу молодежь.

Понятно. Нехрена хорошего вы для города не сделали. Зато от других требуете. У вас на это морального права нет. А то как клоун Ахромкин. Сам в армии не служил, а другим тыкает, что кто-то не служил.
Андрей Непомнящих
+11 #25 Андрей Непомнящих 16.03.2017 21:41
Цитирую эльдар:
Для нашего города очень много хорошего сделал мой отец.Он был очень порядочным человеком,многие его знают. А я просто живу в нашем городе.Воспитывал детей и внуков.И город я свой очень люблю.В наше время не было таких как трофимов. И люди были намного добрее. А сейчас вы молодые,стали злыми и всем не довольные.Страшно за нашу молодежь.

Кто же у нас папенька, чьей фамилией ты, аноним, не решаешься подписаться? И, чем он облагодетельств овал город - разбил парк, устроил фонтан, открыл университет? Или дела его - в духе корощенковских? ..
Елизаров
+12 #26 Елизаров 16.03.2017 22:00
Цитирую Андрей Непомнящих:
Цитирую эльдар:
Для нашего города очень много хорошего сделал мой отец.Он был очень порядочным человеком,многие его знают. А я просто живу в нашем городе.Воспитывал детей и внуков.И город я свой очень люблю.В наше время не было таких как трофимов. И люди были намного добрее. А сейчас вы молодые,стали злыми и всем не довольные.Страшно за нашу молодежь.

Кто же у нас папенька, чьей фамилией ты, аноним, не решаешься подписаться? И, чем он облагодетельствовал город - разбил парк, устроил фонтан, открыл университет? Или дела его - в духе корощенковских?..

Тоже интересно узнать фамилию. Никак сам Мамонтов?
tdljrbvjdf
+7 #27 tdljrbvjdf 17.03.2017 09:30
Цитирую эльдар:
Для нашего города очень много хорошего сделал мой отец.Он был очень порядочным человеком,многие его знают. А я просто живу в нашем городе.Воспитывал детей и внуков.И город я свой очень люблю.В наше время не было таких как трофимов. И люди были намного добрее. А сейчас вы молодые,стали злыми и всем не довольные.Страшно за нашу молодежь.

Кто Ваш отец. ? Это жителям судить много он сделал для города или мало. Назовите.
Ольга Ивановна
+9 #28 Ольга Ивановна 17.03.2017 21:22
Эльдар!вас на самом деле интересует вопрос о пользе Трофимова для нашего города? Хотя бы то, что все жители города все новости (и хорошие и плохие) узнают из его АГ. Кроме этого люди могут общаться, оставлять свои комментарии и свои взгляды на какие то проблемы, помогать друг другу - например при потере чего то. Особенно это очень важно при потере документов. Трофимов дает возможность жителям общаться. А что вы дали? Что вы сделали? Вот вас просят назвать свою фамилию...Осмел итесь? Покажите свою честность? Свою любовь к городу? Хватит смелости? Или вы можете гадко тихушничать ??? Давайте - покажите на что вы способны...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх