Под снос могут пойти 90% домов в Радонеже

 01.11.2016 г.  18:56
17595
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Читатель altgazeta.ru Константин Петрухин, собственник земельного участка в дачном некоммерческом товариществе "Радонежские просторы" (см. "История одного члена ДНТ "Радонежские просторы"), предложил прокомментировать информацию, которую со вчерашнего дня распространяют так называемые "защитники" Радонежа: 


— Андрей, добрый день! Есть новость по Радонежу, см. здесь. Смысл в том, что в связи изменениями в законодательстве (постановление правительства Российской Федерации №972), если действуют две охранных зоны, то «…в случае распространения на одну и ту же территорию в границах зон охраны объекта культурного наследия разных режимов – действуют более строгие режимы…». А их в Радонеже две.

Одна — "Древний город Радонеж" - установлена решением Исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов № 826/20 от 12.06.1986 года. Вторая — «08» июля 2015 года Министерство культуры Российской Федерации  Приказом №1939 утвердило проект достопримечательного места "Древний Радонеж, XIV - XV вв." 

Обе зоны огромные и захватывают Лозовской и Хотьковский муниципальные районы. 
 
Сейчас в кадастр начали вносить ограничения в соответствии с жесткими режимами первой (старой зоны), они имеют приоритет как более жесткие. И это стало настоящим сюрпризом для местного населения. Ведь эти режимы запрещают дома из камня, запрещают второй этаж, ограничивают размеры дома, по факту разрешены только традиционные русские избы.
 
Достаточно заехать в Репихово, чтобы понять, что под снос могут пойти 90% домов, если применять эти критерии. У тебя дом из камня, будь добр снеси и построй деревянную избу, у тебя есть второй или третий этаж, просим их снести и оставить только первый этаж. Что говорить про те участки которые были прирезаны к поселкам уже после 1986 года, они попадают в режим охраняемого ландшафта, который в принципе запрещает любое строительство. 
 
Понятно, что с такими ограничениями в кадастре рыночная стоимость участков и домов и старых поселениях упадет раза в два, если не больше. А владельцы домов будут жить под прессом нарушенного ими закона, ведь любой сосед, с которым ты испортил отношения  сможет написать в прокуратуру жалобу на твое незаконное строение. Неприятный сюрприз к Новому Году! 
 
Во вложении описание режимов охранной зоны "Древний город Радонеж" установленной в 1986 году (имеется в редакции), на странице 22 пример с описанием ограничений по застройке. Формально даже теплицы запрещается ставить. 
 
Эта ситуация затрагивает несколько тысяч семей в Хотьковском и Лозовском районах, причем в "старых" поселках, а не только "новых" дачников. Большой вопрос зачем было Минкульту РФ принимать более мягкие режимы достопримечательного места "Древний Радонеж, XIV - XV вв.", тратить на это несколько миллионов бюджетных денег, если в конечном счете приоритет имею режимы принятые в 1986 году, и что теперь делать с новым Ярославским шоссе, которое тоже нарушает режимы охранной зоны 1986 года?  
 
В границы охранной зоны "Древний город Радонеж" входят следующие дачные поселки: ДНТ «Новоселки», СНТ «Сигнал», СНТ «Малиновка», СНТ «Озерки», СНТ «Лесной», Новоселье, ДНТ «Радонежские просторы», коттеджный поселок «Радонеж», СНТ «Росинка», СНТ «Озон», СНТ «Березка 2», СНТ «Север», СНТ «Подмосковье», СНТ «Дубки», СНТ «Лешково», СНТ «Орбита», СНТ «Здоровье», СНТ «Вестник славы», СНТ «Заречный», СНТ «Электрон», база отдыха «Кристалл», СНТ «Рассвет», СНТ «Заречье», СНТ «Радуга», ДНТ «Рязанцы», СНТ «Воздвиженское», СНТ «Машиностроитель», а также деревни: Антипино, Рязанцы, Арханово, Репихово, Короськово, Радонеж, Лешково, Воздвиженское, Голыгино, Филимоново, Морозово.
 
Было бы здорво, если бы эту ситуацию осветили у себя в газете.

Напомню, в апреле 2013 года почти полторы тысячи собственников дачных участков в районе села Радонеж Сергиево-Посадского района, а также их родные и близкие, отправили врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву письмо, в котором просили защитить их от так называемых "защитников" Радонежа, использующих сложившуюся ситуацию в своих политических и корыстных целях, угрожающих и оскорбляющих их - добропорядочных граждан России.


Смотрите материалы по теме:

Сотни пикетчиков от Москвы до Сергиева Посада

Майские пикеты дачников Радонежа на Ярославском шоссе

Телеканал Россия-1 стал видеть в дачниках людей

Газета "Коммерсантъ": Дачники взялись за виллы

Дачники Радонежа стали жертвой полит интриг

Крик о помощи от 5000 граждан губернатору МО

История одного члена ДНТ "Радонежские просторы"

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Прот
-1 #21 Прот 03.11.2016 12:52
А уродские глухие заборы из профнастила тоже будут сносить?
Каменные дома можно деревом обшить, будут деревянные))
Прот
0 #22 Прот 03.11.2016 17:35
Цитирую Андрей Степанов:
я покупал дачный участок под постоянное проживание, а получил кусок загаженного зажитниками древнего радонежа оврага.

Так Вы в овраге участок покупали?
Const
+1 #23 Const 03.11.2016 19:32
Цитирую Антон Никифоров:
Столько говорится про борьбу с коррупцией и некомпетентностью, а вот поди же ты: те, что согласовал изменение категории земли под дачное строительство

Такой категории земель не существует в Земельном кодексе. Есть земли населенных пунктов, есть сельхозназначения и т.д.
Цитирую Ольга Цинская:
Const, Вы странный человек, телевизор ,наверное,не смотрите.В Москве, у тех, кто попал под снос тоже были документы на собственность

Не смотрю, Ольга, и Вам не советую. Про Москву в курсе и очень даже плотно в курсе всего.
Olis
+3 #24 Olis 03.11.2016 20:48
хорошая идея - кирпичные дома деревом обшить, будут деревянные, а еще можно второй этаж замаскировать ветками - будет роща на крыше!!!! вот и получается, купили участок, построили дом, оформили документы все долго муторно и легально, а теперь придумывай, как свои дом спрятать, чтоб никто не догадался, что он там есть!!!!
Роман Ильченко
-1 #25 Роман Ильченко 03.11.2016 21:15
Цитирую Александр_62:
2 Роман Ильиченко:
Ваш Репихово по прежнему в границах охранной зоны "Древний город Радонеж" принятой в 1986 году, не путайте людей. Вы дали ссылку на границу и режимы новой охранной зоны, а они сейчас перебивается старыми режимами.


Сами вы не путайте, а вернее не пугайте людей. Репихово существовало и до 86-го года, более того, те кто построился в этой деревне и зарегистрировал право на постройку - таким жителям ничего не грозит. Грозит новоделам и СНТ, получившим землю в обход охранных зон 86-го.
Александр_62
-2 #26 Александр_62 04.11.2016 08:55
2 роман ильиченко: не надо было строить дворцы в древне, с башенками, к тому же розового цвета!
Степанов Андрей
+1 #27 Степанов Андрей 04.11.2016 16:47
Цитирую Прот:
Цитирую Андрей Степанов:
я покупал дачный участок под постоянное проживание, а получил кусок загаженного зажитниками древнего радонежа оврага.

Так Вы в овраге участок покупали?


да,покупал в овраге. я хоть и инженер, но с ландшафтным дизайном хорошо знаком. покупал, что бы сделать интересно и не банально. покупал чистый овраг, в котором росли грибы и березы. сейчас это просто свалка мусора близлежащего села.
Степанов Андрей
+5 #28 Степанов Андрей 04.11.2016 16:52
господа соратники. я не вижу ничего предосудительно го в том, что бы распространять в массах тот "документ", на который ссылаются так называемые "защитники". просто потому,что с юридической точки зрения это не документ вовсе и соответственно никакой охранной зоны радонежа нет. решение суда в данном случае ничего общего с законностью не имеет-просто выполнение заказа.
Прот
+4 #29 Прот 04.11.2016 20:39
Цитирую Степанов Андрей:
Цитирую Прот:
Цитирую Андрей Степанов:
я покупал дачный участок под постоянное проживание, а получил кусок загаженного зажитниками древнего радонежа оврага.

Так Вы в овраге участок покупали?


да,покупал в овраге. я хоть и инженер, но с ландшафтным дизайном хорошо знаком. покупал, что бы сделать интересно и не банально. покупал чистый овраг, в котором росли грибы и березы. сейчас это просто свалка мусора близлежащего села.

Просто Вы плохо знакомы с историей и культурой земли радонежской — здесь все овраги это свалки.
дядя Вова
+2 #30 дядя Вова 06.11.2016 19:38
Народ месиный бараны послушные. Попробовали бы такое чиновники во Франции провернуть - кирдык властям.
gm
+6 #31 gm 07.11.2016 13:13
Мне кажется, что акция, организованная несколько лет назад против новых собственников земли и коттеджей вокруг Радонежа, чей-то незаконный, недостаточно обоснованный, нечистоплотный пиар, в который втянули и Патриархат, и Правительство. А теперь власти не знают как из этого выйти... Почему крайними в этой истории оказались мы - по закону добросовестные выгодоприобрета тели? В свидетельстве о собственности от 2010 г. указано, что разрешенное использование моей земли - дачное строительство, а теперь "без суда и следствия" оказалось - сельхозпроизвод ство. Построить на участке (10 соток) я не ничего не успела, побоялась тратить деньги еще и на строительство, т.к. началась эта грязная возня, которая не добавляет ничего хорошего к имени Сергия Радонежского. (А был ли мальчик?) Почему государство не требует ответа с тех, кто менял разрешенное использование на дачное строительство и регистрировал сделки? Кто будет компенсировать наши потери? Кто полномочен решать, кому сносить свои постройки, а кому нет? Кто объяснит, чем мы хуже всех остальных собственников, построившихся и расширивших свои владения после 1986 г.? Почему до сих пор молчат операторы сотовой связи, вышки которых, на мой взгляд, гораздо сильнее влияют на пейзажи у Радонежа? Согласно логике, их тоже должны снести. А если попытаться представить себе, что было здесь в 14 веке, снести придется всех.
И еще вопрос: почему "защитников" Радонежа и власти не интересует застройка самого Сергиева Посада? Ведь именно Лавра является наиболее чтимым местом, где Сергий Радонежский прожил бОльшую часть своей жизни. Почему вполотную к ней построено столько многоэтажных монстров? Я, житель Москвы, не бывавшая в СП с 1990-х, была неприятно поражена увиденным пару лет назад.
М.Голованов
+3 #32 М.Голованов 07.11.2016 23:12
Цитирую gm:
А теперь власти не знают как из этого выйти...

ВЛАСТИ как таковые - муниципальные - как раз знают, как из этого выйти: отменить все эти безумные решения и оставить разумные окрестности церкви Преображения Господня в покое для подворья, верующих и туристов. местечко там и в самом деле неплохое, пусть будет такой парк культуры. отдыха и религии. А остальное пустить в оборот.

Власти правильно сделали, приняв непосредственно е участие в распродаже пустырей покруг Радонежа под дачи - ни на что другое пустыри не годны уже, да и под дачи - не лучший вариант (пересеченка, высокий УГВ). Никакого смысла в пустырях между ЖД и Ярославкой не было и нет - только заселять, и именно малоэтажкой. Конечно, чиновники на этом заработали - а как иначе, кто даром работает? И, конечно, они вполне сознательно закрыли глаза на пресловутое решение 1986 года - иначе ничего сделать в условиях российской бюрократии и разброда было нельзя, только попытаться "заиграть" его. Не получилось. Жаль. Район лишен приличных налоговых поступлений, рабочих мест и торговых оборотов, нанесен удар по торговле и местным поставщикам услуг.

Так что власти-то вовсе не против упразднения всех этих зон.
Yuri
+4 #33 Yuri 12.11.2016 00:27
Три года назад были "защитники" Радонежа из числа местных жителей, которые в три горла кричали о понаехавших варварах. Ну что же. Если сносить - так всех без исключения, в том числе и местных! Смешно, правда? Защитники оказались преступниками. За что боролись - на то и напоролись.
sergey53
+1 #34 sergey53 24.11.2016 17:28
С местными плотно работали так называемые всем известные кандидаты в депутаты, рвавшиеся к власти любыми способами.Они организовали сбор подписей местных жителей под петициями, направленными против наших поселков. Местные жители радостно подписывались и наверное получали своеобразное удовольствие от страданий ни в чем неповинных новых дачников. Я общаюсь с местными. Теперь до них дошло, что рыли яму другим, и сами в нее тоже попали.Схватили сь за голову, просят помощи, предлагают объединиться в борьбе за отстаивание своих прав. Мы люди не гордые, зла не помним, давайте объединяться. А на будущее всем напомню - на чужой беде своего счастья не построишь, а на святой земле зло творить могут только совсем черные люди.
Диляра
0 #35 Диляра 24.01.2017 10:37
Есть же приказ Приказ Минкультуры России от 08.07.2015 N 1939 Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительн ым регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечател ьное место Древний Радонеж, XIV - XV вв., расположенного в Московской области (Зарегистрирова но в Минюсте России 28.07.2015 N 38230)>Приложен ие N 1. I. Требования к осуществляемой деятельности и градостроительн ым регламентам в границах территории Достопримечател ьного места>Глава VIII. Режим "Р3" и согласно снт попадают в режим Р3

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх