Горит павильон сувенирщиков у лавры

 18.10.2019 г.  02:22
28249
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


Сейчас тут будет много фотографий и видео с пожара у лавры. В том числе и с коптера. По словам очевидца, которого я встретил на пожаре, палатка загорелась ровно по центру (видео пожара с коптера для СМИ тут). 




P.S. Про эту палатку я рассказывал в материалах altgazeta.ru "Торгующие сувенирами жалуются на власть", "Извините нас, господин Юсупов!" и "Юсупов ответил нам через портал "Копейка"



ДОПОЛНЕНИЕ

10:02 Читатель altgazeta.ru Василий Данилов прислал сделанные утром фото того, что осталось от палатки. 



Продолжение истории в материале altgazeta.ru "На балансе не числился. Юсупов взял землю".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+8 #61 галя 22.10.2019 07:32
Уважаемый комментатор "гость" на ВЫ обращаются к незнакомым людям. Так учили меня, ЕСли человек воспитан.Да еще зря Андрей убирает таких гостей,т.к. в обществе этих людей полно
КАк сказали люди никакого электричества Юсупов не проводил. Теперь полиция гоняетэтих людей. Не дает торговать. А они молчат,т.к. им деваться некуда.Долгов борется с ними, возможно с подачи г. Токарева-Пахомо ва. Пахомов будет врать ,крутиться ,как уж на сковороде,но в нашем городе муха не пролетит без его разрешения.
прохожий
+4 #62 прохожий 22.10.2019 10:45
Цитирую vlad66:
Цитирую галя:
За квартиры люди отрабатывали. Блатные получали бесплатно. Не надо ла-ла. Три завода работали. Да работали на склады.Сколько вынесли всего за 10 лет. с 90-х по 2000. Забыли все.

У меня отрабатывал три года муж. А в общежитии за комнату я лично работала три месяца. Рабочка строилась за счет тех кто отрабатывал - инженеров, рабочих.... Кто нибудь скажет было по другому. И вместо 200 руб получали копейки -60-70 руб. Вот так бесплатно квартиры получали.

Как только Галя начинает рассказывать о том, что видела в жизни, а не в телевизоре, я тут же начинаю восхищаться точностью её замечаний.

Старики, перестаньте уже дурить голову молодёжи про беззаботную советскую жизнь!
Кто был в советское время беззаботным и ждал от государства милостей, тот сегодня заканчивает свой земной путь в страшных бараках из репортажей Трофимова.

Кстати, лично я отрабатывал не только за свою квартиру.
Пока дошло дело до такой возможности, пришлось ещё и за начальника отпахал полгода на стройках и домостроительных комбинатах, поскольку его, как человека "незаменимого", отпускать с завода больше не хотели, а мною - молодым специалистом - затыкали каждую дыру.

Цитирую прохожий:
Правильно, отработали три года нам предприятии - и получай квартиру, и это мог себе позволить каждый. А в некоторых местах можно было и всего год отработать.

Лично я отработал пять лет ради комнаты в коммуналке.
И коллеги мне ещё завидовали - им повезло меньше.

Цитирую прохожий:
При этом цены регулировались: еда, транспорт, услуги ЖКХ стоили практически копейки, так как государство эти цены держало так, чтобы каждый мог не только жить, но и жить с уверенностью в будущее. . Да, предметы не первой необходимости - телевизоры, автомобили, роскоши - стоили дорого.Но была забота о каждом

Не защищаю порядки в современной России, но хочу спросить:
- Что Вы здесь до сих пор делаете?
Езжайте в Таджикистан к Эмомали́ Рахмо́ну!
Там есть всё, о чём Вы вспоминаете с такой ностальгией!

А ещё лучше - к Бердымухаме́дову в Туркмению - там нищеты поменьше, да и квитанции за ЖКХ приходят раз в год (причём, суммы в этих квитанциях не сильно превышают нашу месячную оплату).

Только поторопитесь, а то великий Аркадаг уже объявил, что "льготы по бесплатному пользованию газом, водоснабжением и солью, а также установка минимальных тарифов на коммунальные услуги были обусловлены сложностями переходного периода". А теперь, в связи с завершением сложностей и увеличением доходов населения, надо "подумать о будущих поколениях" и резко поднять (ну, в смысле, отрегулировать) тарифы.

Да, интересные аргументы в споре.Когда нечего возразить - посылают куда подальше. Это все равно, что всех критиков Путина послать в Америку. Да , в СССР было нем все гладко - за счет русских областей кормили Среднюю Азию, Прибалтику, Грузию. Из русской деревни вытягивали жилы, чтобы летать в космос и создавать мощную армию. Но к сожалению партийная верхушка предала народ и вместе с зарубежными магнатами растащила по карманам общую собственность. Теперь вместо КПСС монополия власти у Единой России, да только вот собственность в руках избранных. Да, и если при Советской власти (по крайней мере при Брежневе) было меньше действующих церквей, зато человечности, христианства было больше.
Alex
+8 #63 Alex 22.10.2019 11:05
Цитирую галя:
Уважаемый ALEX ! Мы не сами приезжали,а нас распределяли по заводам страны.В любую точку. А вы жили с папочками и мамочками.

Всё верно, срок обязательной отработки составлял три года и только после этого Вы могли поменять место работы по собственному желанию. Вы остались здесь, и это Ваш выбор.
Цитирую галя:
Цитирую Анонимус:
Галя, я очень хорошо считаю. Где сейчас за три года заработать на квартиру и при этом получать зарплату, пусть даже с вычетами, вы так и не ответили. И где гарантия того что вы не врете о вычетах из зарплаты за квартиру. я первый раз о таком слышу.

Рассказываю: На заводе инженер зарабатывал в среднем (если специалист) 180руб. Пошел работать на кирпичку получал з/п 70руб для бестолковых.Представьте на секундочку вы имеете з/п 40тыс,а отправили отрабатывать за 15тыс дворником. Ни копейки больше.Если это не поймете,то говорит о вашем низком школьном образовании

Зачем Вы лукавите, зарплата инженера 3 категории на заводе 180 руб.- оклад, плюс премия 30-40 % , оклад инженера 2 категории 200 руб., 1 категории 220 руб., ведущий инженер 240 руб. Данная зарплата на заводе была по сравнению с другими предприятиями в Загорске одна из самых высоких, плюс 13 зарплата по итогам года и премии по выполнению особо важных заказов. Далее, заводы содержали медицинские учреждения, пионерские лагеря, в которые можно было без проблем летом отправить своих детей, детские сады и ясли, базы отдыха на море, все эти путёвки можно было приобрести через профсоюзную организацию. Только не нужно соплей, что это всё было по блату, тысячи работающих на заводе пользовались этими услугами.
По вопросу отработки за квартиру, опять лукавите, кто вас насильно гнал на кирпичку, не устраивает общага, хотите своё жильё, не хотите домой к маме с папой, это ваш выбор.Но кроме кирпички был и Дмитров, потом МЖК. И давайте честно, какой срок отработки был за квартиру, один год это максимум, а то и менее, ваше рабочее место на заводе гарантировано оставалось за вами. А зарплата 70 руб.в то время по городу была выше средней, вспомните какая в то время была пенсия. И если не ошибаюсь, на кирпички платили не оклад, там была сдельная оплата труда.
Анонимус
+8 #64 Анонимус 22.10.2019 12:29
путенцы как ужи на сковородке вертятся. то им в СССР таблеток не давали, то кормили плохо, то они отрабатывали. хорошо еще репрессированны е тут не попались. Уже все продали, все разграбили, народ нищий, но все равно свое талдычить будут. Такое ощущения что я нахожусь в останкино на передаче Время покажет. там такие же собираются.
vlad66
-4 #65 vlad66 22.10.2019 13:09
Цитирую прохожий:
Когда нечего возразить - посылают куда подальше. Это все равно, что всех критиков Путина послать в Америку.

Это не всё равно.
Дело в том, что "пропутинцы" точно знают: россиян в Америке не ждут, и получить там вид на жительство крайне сложно при всём желании. В такой ситуации "посылание" критиков нынешнего режима в Америку выглядит подлым лицемерием.

А вот Ваши "образцовые страны", бредущие путём социализма (будь то Венесуэла или Северная Корея), в отношении мигрантов весьма неразборчивы и готовы приютить любого дурака, решившегося у них поселиться. И то, что Вы туда не едете, связано только с тем, что Ваши теоретические рассуждения и Ваши практические устремления не имеют ничего общего.
Анонимус
+6 #66 Анонимус 22.10.2019 13:22
Опять все перевернули. Образцовые страны это Европа и США. Они уже давно превратились по уровню жизни и социальной поддержке в социалистически е. а вот в Корею вас бы отправить. или в Китай. Там таких защитников алигархата очень любят. www.youtube.com/.../
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #67 Андрей ТРОФИМОВ 22.10.2019 13:27
Продолжение истории тут - "Депутат наехал на коммерса из-за пожаров" altgazeta.ru/news/11408-snesti
галя
+2 #68 галя 22.10.2019 16:44
Alex!Я работала на ЗОМЗе с 1975г. В отделе где я работала не было таких з/п. Пришла в 1975г. на 95руб . Через год 115было ,у мужа 125,т.к диплом красный..... Премия правильно 30-45%. В цехах выше. На кирпичке у меня муж работал 2,5 года,остальные три, вызвали на завод,где вкалывал с 8до 20 . з/п на кирпичке 70руб,работал электриком, обслуживая печи и вызывали в любое время дня. Так что сказки не рассказывайте мне . Все АНонимусы и К из семей ,где доставалось все легко . Не жили в это время. Поэтому языком и трепете . И все вам плохо. Я уже писала не хочу обратно в СССР. Мне сейчас хорошо. Но прошлым горжусь .
Ася
-9 #69 Ася 22.10.2019 18:47
Цитирую Анонимус:
путенцы как ужи на сковородке вертятся. то им в СССР таблеток не давали, то кормили плохо, то они отрабатывали. хорошо еще репрессированные тут не попались.


Таблеток не давали, голодом морили, собственность отнимали вместе с жизнями , достоинство - вместе с правом на совесть, гробили таланты, продвигали серость или приспособившихс я лгать, награждали преступников, развращали коллективной ответственность ю, иначе, личной безответственно стью... Не льстите "путинцам" - там не найдете так понимающих историю советов.

Надо быть или сознательным манипулятором или наивным верующим в славукпссс, чтобы написать эту мерзость. Постыдитесь!

Жесть!
Alex
+10 #70 Alex 22.10.2019 20:37
Цитирую галя:
Alex!Я работала на ЗОМЗе с 1975г. В отделе где я работала не было таких з/п. Пришла в 1975г. на 95руб . Через год 115было ,у мужа 125,т.к диплом красный..... Премия правильно 30-45%. В цехах выше. На кирпичке у меня муж работал 2,5 года,остальные три, вызвали на завод,где вкалывал с 8до 20 . з/п на кирпичке 70руб,работал электриком, обслуживая печи и вызывали в любое время дня. Так что сказки не рассказывайте мне . Все АНонимусы и К из семей ,где доставалось все легко . Не жили в это время. Поэтому языком и трепете . И все вам плохо. Я уже писала не хочу обратно в СССР. Мне сейчас хорошо. Но прошлым горжусь .

Каждому своё, роботал на ЗЭМЗе, в цехах у ИТР зарплаты были выше, чем в СКТБ, ОКБ, разница была ещё и в проценте премии по итогам балансовой комиссии, которая проводилась в конце месяца. В 1975 зарплаты были ниже, мой пример окладов начало восьмидесятых. Но кстати, я забыл про 14 зарплату за выслугу, была и такая.
Отрабатывать за квартиру люди мечтали, однако не всем предоставлялась такая возможность. На получение квартиры были очереди, у вас, как у молодых специалистов была своя очередь, для остальных смертных своя, в которой были ещё и льготники и двигалась она намного медленнее вашей. Сказки о тяжком труде электрика на кирпичке рассказывайте внукам, мне не нужно. Сверхурочные на заводе оплачивались дополнительно, а за соблюдением трудового кодекса наблюдал профсоюз и ОТиЗ, работать с 8 до 20 ежедневно , извините, не верю. Ваше хочу, не хочу обратно в СССР, пустословие, невозможно остановить технический прогресс и развитие цивилизации, кто и когда призывал вернуть то, что по определению не возможно, да и с чего вы надумали себе, что нам всё плохо, есть положительные изменения, есть отрицательные. Если кто-либо вступил с вами в полемику совсем не обязательно, что данный персонаж нищий безработный, из бывшей номенклатуры ностальгирующий по имевшимся ранее привилегиям.
Оценивать доходы вашей семьи дело не благодарное, у каждого свои доходы, и соответственно расходы, по уровню 1975 года ваша зарплата была выше, чем в сферах образования, здравоохранения , на фабриках и предприятиях не имеющих статуса "почтовый ящик". Но согласитесь и уровень расходов в те времена был другой.
Понимаю вас, вам было сложнее в незнакомом городе, вы самостоятельно добивались лучшего места под солнцем. Нам местным жителям было проще, были определённые знакомства в разных сферах, друзья, одноклассники, родственники, от этого мы были более инфантильными в результате чего есть отдельные личности, достаточно успешные и грамотные в своей сфере, которые остались жить в "трущобах", как образно выразился Влад.
Впрочем, это закономерность особенно наблюдается в крупных городах и не только в России.
Alex
+6 #71 Alex 22.10.2019 21:15
Цитирую Ася:
Цитирую Анонимус:
путенцы как ужи на сковородке вертятся. то им в СССР таблеток не давали, то кормили плохо, то они отрабатывали. хорошо еще репрессированные тут не попались.


Таблеток не давали, голодом морили, собственность отнимали вместе с жизнями , достоинство - вместе с правом на совесть, гробили таланты, продвигали серость или приспособившихся лгать, награждали преступников, развращали коллективной ответственностью, иначе, личной безответственностью... Не льстите "путинцам" - там не найдете так понимающих историю советов.

Надо быть или сознательным манипулятором или наивным верующим в славукпссс, чтобы написать эту мерзость. Постыдитесь!

Жесть!

Типовое клише либеральной тусовки, где "изгои людоедского режима" обрели "заслуженные" почести, когда пособник фашистов - почётный гражданин, ...Пленённый в мае 1942 года и находясь в лагере для военнопленных, в октябре 1942 года изменил Родине и дал согласие поступить пропагандистом в немецкую школу. Пройдя в ней соответствующее обучение, был назначен помощником преподавателя этой же школы и в дальнейшем обучил и выпустил более 30 человек немецких пропагандистов из числа советских военнопленных. В мае 1943 года он поступил в контрреволюцито нную организацию "Национально-тр удовой союз нового поколения", входящую в "восточное министерство" Германии.Соглас но материалам дела, 28.01.1946 года был арестован подразделением военной контрразведки "Смерш".(Архивн ое уголовное дело №19659оф) 13.05.1946 года, на основании ст. 58-1 п."б" УК РСФСР, приговорён военным трибуналом Центральной группы войск к 10 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества.
Вы таких репрессированны х защищаете.
Юрий Черников fotoyuri
-5 #72 Юрий Черников fotoyuri 22.10.2019 22:04
Цитирую Alex:
Цитирую Ася:
Цитирую Анонимус:

Жесть!

Типовое клише либеральной тусовки, где "изгои людоедского режима" обрели "заслуженные" почести, когда пособник фашистов - почётный гражданин, ...Пленённый в мае 1942 года и находясь в лагере для военнопленных, в октябре 1942 года изменил Родине и дал согласие поступить пропагандистом в немецкую школу. Пройдя в ней соответствующее обучение, был назначен помощником преподавателя этой же школы и в дальнейшем обучил и выпустил более 30 человек немецких пропагандистов из числа советских военнопленных. В мае 1943 года он поступил в контрреволюцитонную организацию "Национально-трудовой союз нового поколения", входящую в "восточное министерство" Германии.Согласно материалам дела, 28.01.1946 года был арестован подразделением военной контрразведки "Смерш".(Архивное уголовное дело №19659оф) 13.05.1946 года, на основании ст. 58-1 п."б" УК РСФСР, приговорён военным трибуналом Центральной группы войск к 10 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества.
Вы таких репрессированных защищаете.

Алекс! Вы - точно не лучше. Вот точно! Какой-то пропагандист. Бестолковый.
Ася
+2 #73 Ася 23.10.2019 00:16
Цитирую Alex:
Цитирую Ася:
Цитирую Анонимус:
путенцы как ужи на сковородке вертятся. то им в СССР таблеток не давали, то кормили плохо, то они отрабатывали. хорошо еще репрессированны е тут не попались.


Таблеток не давали, голодом морили, собственность отнимали вместе с жизнями , достоинство - вместе с правом на совесть, гробили таланты, продвигали серость или приспособившихся лгать, награждали преступников, развращали коллективной ответственностью, иначе, личной безответственностью... Не льстите "путинцам" - там не найдете так понимающих историю советов.

Надо быть или сознательным манипулятором или наивным верующим в славукпссс, чтобы написать эту мерзость. Постыдитесь!

Жесть!


Типовое клише либеральной тусовки, где "изгои людоедского режима" обрели "заслуженные" почести, когда пособник фашистов - почётный гражданин, ... Вы таких репрессированных защищаете.


Ошибаетесь.
Я защищаю право уважать своих дедов.
Для меня фраза «хорошо еще репрессированны е тут не попались» равна по степени цинизма фразе «хорошо еще ветераны ВОВ тут не попались». Ничего не могу с собой поделать: кроет , когда сталкиваюсь с пренебрежением и отрицанием реального, а не пальмово-маслов ого, геноцида. Для меня история родины – история моей семьи, осознание, что по отцовской линии я внучка «врага народа», расстрелянного в 37м и нынче причисленного к новомученникам, а по матери – инвалида войны, ушедшего добровольцем на фронт и отказавшегося от брони, чтобы, успеть избежать ареста по доносу и спасти семью от клейма «семья врага народа».

Кто мешал нам мирно продолжать пинг-понг личных воспоминаний из застойных времен? но нет, надо пнуть репрессированны х. Да, мне больно, что мы дожили до того, теперь это считается допустимым.
Андрей ТРОФИМОВ
+4 #74 Андрей ТРОФИМОВ 23.10.2019 15:33
ДОПОЛНЕНИЕ: "Предварительна я версия — поджог", — сообщили в пожарном надзоре altgazeta.ru/news/11408-snesti Кстати, палатки на Кооперативной поставил Максим Букин, а Юсупову принадлежит сама земля под ними.
Ася
+2 #75 Ася 23.10.2019 15:57
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
ДОПОЛНЕНИЕ: "Предварительная версия — поджог", — сообщили в пожарном надзоре altgazeta.ru/news/11408-snesti Кстати, палатки на Кооперативной поставил Максим Букин, а Юсупову принадлежит сама земля под ними.



В нашем городе с начала 2019 года не действует схема размещения нестационарных торговых объектов. Поэтому, начиная с 01 января 2019, с мелкими ИПшниками расторгнуты и не продлены договоры аренды земельных участков под организацию мелкой торговли и пунктов быстрого питания. Потом появилась инфа, что админкой принято решение стандартизирова ть внешний вид уличной торговли путем замены на новые установленных - по требованию админки же к 700летию Сергия! - павильонов.

Продвигает это в жизнь господин Гаджиев (начальник ТПП). Павильоны ставят везде большей площади и везде Максим Букин (у него производство павильонов). Он же является новым арендатором земельных участков и у города, и у частных владельцев. Все что ему теперь нужно – перевести на себя арендаторов по цене на порядок выше прежней. Итого, ИПшники теряют вложения в имущество под мобильную торговлю и оказываются в ущемленном положении. Инициативы по типу «а дайте-ка мы тоже поучаствуем в аукционах на аренду земли» пресекались намеками по типу 90х, желающие сразу отпали.

Утверждена ли новая Схема? Зачем городу монополия на владение нестационарными объектами вида «цепь вагончиков»? Впереди подорожание или снижение качества в любимых вами шаурмишных и пирожковых.

Поправьте и дополните, кто в курсе.
расстрига
-1 #76 расстрига 23.10.2019 16:21
Кто мешал нам мирно продолжать пинг-понг личных воспоминаний из застойных времен? но нет, надо пнуть репрессированны х. Да, мне больно, что мы дожили до того, теперь это считается допустимым.
Вот по мнению авторитетного и уважаемого историка Евгения Спицына, автора недавно вышедшей книги "Хрущевская слякоть", из 237 тысяч уголовных политических дел подавляющее большинство - 95,99% осужденных - были осуждены законно. Причем Хрущев ставил задачу, как можно больше очернить правление ненавистного Сталина. Люди, заранее заряженные на то, чтобы доказать преступность сталинского режима, сами расписывались в том, что из первых 237 тысяч дел реабилитированы были 3,5 % осужденных. Приходит время, когда специально навязанные неолибералами (штампы) о "жертвах" сталинизма перестают работать. А на фоне откровенного вранья главного либерала ВВП, все эти идеологемы еще больше усиливают сомнения.
Ася
+3 #77 Ася 23.10.2019 21:05
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
ДОПОЛНЕНИЕ: "Предварительная версия — поджог", — сообщили в пожарном надзоре altgazeta.ru/news/11408-snesti Кстати, палатки на Кооперативной поставил Максим Букин, а Юсупову принадлежит сама земля под ними.


Андрей, тут где-то затерялся мой текст.

Добавлю еще, что строительство букинских павильонов, очевидно, вписывается в решение администрации отойти от прямого общения с ИП, ранее арендовавшими землю под свои тонары и палаточки. Такая «оптимизация» позволяет одновременно резко снизить объем работы чиновников администрации и дать заработать строителю павильонов, прочно усадив его на арендное кормление с предпринимателе й.

Ту же схему должен был использовать Юсупов в сгоревшим строении. Он, собственно, в интервью после пожара даже не смог правильно назвать цель августовского аукциона, объявив его аукционом по «управлению разрозненными торговцами».

Зачем маленькому городу такие «управляющие компании», кроме доп.стрижки «малышей»? Может, когда впоследствии потребуется сменить назначение использование земель, так будет легче разогнать малый бизнес (как это уже провернули с матрёшечниками) ? Или они так далеко не заглядывают?
vlad66
-2 #78 vlad66 24.10.2019 09:20
Цитирую расстрига:
из 237 тысяч уголовных политических дел подавляющее большинство - 95,99% осужденных - были осуждены законно.

Вы, Расстрига, человек вполне здравомыслящий.
Поэтому легко меня поймёте, если перестанете реагировать на слово "Сталин" отключением ключевых ментальных функций.

Вот во второй половине 30-х годов (имеется ввиду XX век) в нашей с Вами стране ежедневно расстреливалось (только по решениям судов и особых совещаний) порядка трёхсот человек.

Каждый день! Без выходных! В среднем по 300 человек!
А был год, что по 500. А был год, что и по 700.
Каждый день!

Для Вас действительно принципиально важно, сколько среди этих замученных людей было реальных преступников?

Для меня - уже нет!
Потому что во главе государства, пришедшего к необходимости убивать каждый день по 300 своих граждан, всегда стоит людоед и кровавый палач.

Этот вывод не требует обоснования...
И не надо никаких точек зрения! – как говаривал профессор Преображенский. – И доказательств никаких не требуется!...

Потому что речь идёт не о теореме, а об аксиоме. Столь же очевидной для цивилизованного мира, как шарообразность Земли.
vlad66
+3 #79 vlad66 24.10.2019 09:28
Цитирую Ася:
Зачем маленькому городу такие «управляющие компании», кроме доп.стрижки «малышей»? Может, когда впоследствии потребуется сменить назначение использование земель, так будет легче разогнать малый бизнес (как это уже провернули с матрёшечниками)? Или они так далеко не заглядывают?

Уважаемые чиновники!
Вам не хочется укрепить свои ряды Асей?

Это крайне необходимо для любой системы управления - иметь под рукой человека, умеющего ставить правильные и своевременные вопросы.
Ася
+6 #80 Ася 24.10.2019 14:55
Цитирую vlad66:

Уважаемые чиновники!
Вам не хочется укрепить свои ряды Асей?


Да за что ж меня так-то, под чью-то руку? Нет, уж лучше они к нам!
Спасибо, рассмешили -)

Цитирую vlad66:

во главе государства, пришедшего к необходимости убивать каждый день по 300 своих граждан, всегда стоит людоед и кровавый палач.

Этот вывод не требует обоснования...
И не надо никаких точек зрения! – как говаривал профессор Преображенский. – И доказательств никаких не требуется!...

Потому что речь идёт не о теореме, а об аксиоме. Столь же очевидной для цивилизованного мира, как шарообразность Земли.


Действительно, я как-то избыточно расстроилась и должна извиниться за грубость перед Анонимусом и перед Расстригой тоже (за похожий эпизод 2хлетней давности).
Думаю, они рассуждали, не предполагая натолкнуться на человека, которого недавно история страны догнала и сразила, случайно раскрыв семейные тайны. Не знаю, может, они просто не верят в реальность таких историй.

Я понимаю, что искореженные государством жизни предков влияют на потомков. Например, это в манере наших споров, которые часто затеваются ради победы любой ценой, а не для того, чтобы уяснить мнение визави.

Про аксиому вы очень точно сказали, но об аксиомах дети узнают в школе. А у нас по теме сбережения народа и у взрослых разброд и шатание. Так и будет, пока не изменится государственная воля и не начнется беспристрастное изучение политических репрессий при полностью открытых архивах.

Зачем нужно прояснять события 100летней давности?
Да для того, чтобы система заняла свое место и помнила об обязанностях, а граждане затвердили суть аксиом, зашитых в конституционные права на жизнь и на свободы.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).