«Сергиев Посад, как туристический кластер страны – это уже не миф, а конкретный проект»

 02.07.2016 г.  13:44
6452
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


1 июля Сергиев Посад посетила официальная рабочая группа при правительстве России, чтобы лично оценить туристический потенциал, который существует на территории района, осмотреть основные якорные объекты, которые войдут в туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» и приступить к более важному техническому этапу – созданию самой концепции проекта.



В состав рабочей группы вошли специалисты, которые непосредственно будут заниматься вопросами разработки концепции с учетом того практического опыта, который имеется в Федеральном агентстве по туризму по созданию таких туристско-рекреационных кластеров, а также представители от Московской области и Сергиево-Посадского района. Возглавляет рабочую группу руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.



Встречал делегацию глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. Сначала рабочей группе в администрации района представили презентацию о том, как будет выглядеть  Сергиев Посад, почему он заслуживает статуса духовной столицы России и чем занимать здесь туристов.



«Сегодня Сергиев Посад, как туристический кластер страны – это уже не миф, а конкретный проект, наполненный определенными действиями. Главная задача  -  сделать центральную часть города максимально удобной, как для туристов, так и для отдыха жителей нашего района.  Город сегодня задыхается от отсутствия коммуникаций - нам нужны дороги, канализация, вода, электроэнергия. Думаю, что в течение года-двух увидим первые результаты», - сказал Сергей Пахомов.



После члены рабочей группы пешком отправились по турмаршруту ,который  обозначил Сергей Пахомов в своей презентации. Осмотрели будущую пешеходную зону, которая будет создана уже в этом году – «Дорога к храму», поднялись на колокольню, с которой открылся вид на весь город, прошли к Келарской набережной и посетили знаменитый музей игрушки.



«Если говорить о туристском потенциале Сергиева Посада, конечно, он здесь огромный. Я сам впервые в Сергиевом Посаде и хотел поблагодарить Московскую область и Сергиево-Посадский район, за то, что они предоставили такую возможность, посмотреть, полюбоваться красотами. Безусловно, для этого места необходимо создать туристскую инфраструктуру, нужны гостиничные комплексы, которые мы как раз и планируем создать в рамках нашей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018гг.,» -  сказал  заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.



По его словам,  концепция будет разработана  к осени, далее будет планироваться финансирование этого проекта с точки зрения создания инженерной инфраструктуры прежде всего за федеральные деньги к объектам размещения. Кроме того, предстоит большая работа связанная с привлечением внебюджетных источников.



«Аналогов этому проекту, наверно, нет во всем мире, поэтому если нам удастся воплотить то, что задумал Сергиево-Посадский район, то это будет уникальный проект, которые оценят не только жители Подмосковья, России, и очень многие гости из-за рубежа. Город очень красивый, если он станет пешеходным, то, я думаю, и жители города будут этому только рады. Кроме того, кластер позволит защитить и развить город, как исторический центр», - добавила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

andy
+10 #1 andy 02.07.2016 17:17
Ох уже эта тяга к мегараспилам - ежедневных дел им не надо - надо кластеры, инновации, вертолеты.
Интересно, что вот город Дмитров ни в какие кластеры не входит, но выглядит более ухоженным и аккуратным. Может там просто местная власть меньше об офшорах думает и больше о жизни города?
Город участвовал в конкурсе "Благоустроенны й город России" пять лет подряд. По итогам 2000 и 2001 годов он удостаивался почетных дипломов за успехи в благоустройстве и специального приза за высокие показатели в озеленении улиц и площадей. В 2003 году Дмитров занял второе место. И вот долгожданная победа, в 2005 году Дмитров получил диплом 1й степени. Да, за год до этого - в 2004 году к 850-летию города была проведена масштабная кампания по благоустройству и развитию города. Денег вбухали, но и результат: в 2005 году Дмитров занял первое место во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» в категории «До 100 тыс. жителей».
Просто я
+18 #2 Просто я 02.07.2016 18:25
А показывать туристам чего собираетесь, проектировщики? Лавра-раз. Скит-два. Что ещё? Где старая застройка, купеческие домики? Где парк нормальный? В Суздаль, Переславль едут за духом старины. Там города застыли во времени, этим и ценны. А здесь? Из семхоза едешь, смотришь на лавру, а на заднем фоне ЖК выше этой лавры выражали. Вы б для начала из Белого пруда тюки зелёной тины выловили. Все-таки самый центр
Внимательный
+9 #3 Внимательный 03.07.2016 16:21
Жителям не забудьте свой проект предоставить на рассмотрение, а то "проектировать" желающих найдётся много, а нам здесь жить! Напроектировали уже город торговых центров!!!
Просто я
+3 #4 Просто я 03.07.2016 19:38
Цитирую Внимательный:
Напроектировали уже город торговых центров!!!

От этого никуда не денешься. В подмосковье это бич для жителей и золотой телец для властей. Посмотрите на Дмитров или Ногинск, например. За аренду каждого ларечка кто-то имеет много денег, кто ж от них откажется?
Андрей Непомнящих
+7 #5 Андрей Непомнящих 03.07.2016 23:28
"Патриот! Не верь посулам турагентств,
Сейчас важна России география,
Короче, давай к нам, в Сергиев Посад,
Увидишь сам, что может с древним городом.сотворить
поповско-ментовская-белодомовская мафия."..
Gusev Alexandr
+7 #6 Gusev Alexandr 04.07.2016 10:26
Цитирую Просто я:
Цитирую Внимательный:
Напроектировали уже город торговых центров!!!

От этого никуда не денешься. В подмосковье это бич для жителей и золотой телец для властей. Посмотрите на Дмитров или Ногинск, например. За аренду каждого ларечка кто-то имеет много денег, кто ж от них откажется?

Возможно , для патриотов-урбан изаторов любителей пробок и торговых центров, это вызывает восторг и умиление, встаём с колен. А по моему, все эти застройщики проектировщики и их покровители- идиоты враждебно относящиеся к нашему нац наследию истории или банально в доле .

Новости с #altgazeta

«Андрей, помогите пожалуйста решить проблему! Несколько зданий, примыкающих к заводу ЭМЗ «Звезда» в Сергиевом Посаде - дом культуры Октябрь, стадион Темп, автосервис, магазины, офисные помещения, находятся 2 недели без холодной воды. Водоснабжение обеспечивает завод ЭМЗ «Звезда», с ними у нас заключены договоры, задолженности по оплате воды нет. Показать все
Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх