Храму – быть!

 23.09.2016 г.  23:10
8702
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


23 сентября в администрации города Сергиев Посад состоялась презентация нового храма, который РПЦ построит между ЖК "Гранд Парк" и домом 207б по проспекту Красной Армии. На площади в два гектара будет произведено благоустройство. Появятся парковочные места, лавочки и здание храма на 450 человек с колокольней высотой 49 метров. В нём расположится воскресная школа, трапезная и конференц-зал на 80 мест (Полная запись Прямой трансляции). 



Побывав на ней я узнал, что еще в 2010 году кавалер двух орденов Красной Звезды, двух орденов Мужества, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», президент Союза ветеранов и инвалидов Афганистана «Каскад» Юрий Шагинов подготовил проект планировки территории за обелиском воинам, погибшим в локальных конфликтах на улице Глинки. В проекте, кроме Аллеи Героев, была предусмотрена часовенка.

Позже в администрацию города обратились представители РПЦ. Они представили альтернативный проект благоустройства этой же территории, где вместо часовни был предусмотрен данный храм. Чиновники выделили под него землю, а представители духовенства зарегистрировали общину. Теперь они говорят, что построят храм на свои деньги, не прибегая к помощи государства. 

Мероприятие посетило множество людей, в том числе и жителей домов, во дворе которых будет возводиться данное сооружение. Большинство присутствовавших поддержали идею строительства. Однако, были и те, кто предлагал вернуться к первоначальному проекту Юрия Шагинова, скончавшегося в октябре прошлого года.

Так, председатель совета ЖК "Гранд Парк" Анна Казанбаева, которая также является руководителем исполнительного комитета Сергиево-Посадского районного отделения партии «Единая Россия», заявила, что она за парк, аллею с часовней, но не за "очень большой храм". Об этом же говорил и Михаил Шляхин, председатель местного союза десантников, и Николай Огарков, член совета ветеранов и совета старейшин города Сергиев Посад. 

Однако, аргументы настоятеля храма и его коллег были настолько убедительными, что я изменил свое первоначальное мнение и считаю, что такой храм нам всем очень нужен. При чем, как верующим, так и атеистам. Во-первых, денег на аллею славы нет (но мы держимся), а храм построят на пожертвования, как в Хотьково, за считанные пять-семь лет.

Во-вторых, всем известно, что если где-то не построить храм, то там точно появится торговый центр. В-третьих, мемориал воинам у нас уже есть на бульваре Кузнецова, а храма Св. Княгини Ольги нет во всей Московской области. И в-четвёртых, еще никому в нашей стране в последние годы не удавалось помешать планам РПЦ по получению желаемого, так что, просто смиритесь и не мешайте людям творить богоугодные дела.



Кстати, с момента первой публикации, в опросе "У "Гранд Парка" нужен храм?", сторонников храма стало больше.

P.S. Права госпожа Казанбаева, у сторонников храма организованность лучше, да и работать им, в привычном для нас понимании, не нужно, т.к. большая их часть, - члены РПЦ, - живущие на пожертвования. Так что, они добьются того, чего хотят. Свободного времени, связей и желания у них больше. Всё справедливо.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Еленка
+23 #41 Еленка 26.09.2016 10:25
Ой умора, нет мне нравится : "...а храм построят на пожертвования, как в Хотьково, за считанные пять-семь лет." Вы видели этот храм??? Сколько лет он уже недостоем стоит? и зимой и летом одним цветом, там даже никаких строительных поползновений нет. А кто знает, что на пересечении ул.Суворова и ул.*Марта будут строить? Напротив на заборе висит бумага о строительстве мусульманского " Молельного дома".
Герман
+30 #42 Герман 26.09.2016 11:42
Цитирую Elena_Sergeevna:
Читаю комментарии - у нас в Посаде такие агрессивные граждане живут, куда деваться (( а вроде как центр православия... Грустно прям и совестно, ничем, даже не своим жертвовать общество не готово. Хорошо, что строят Храм, для добрых людей - место уединения, без алкоголиков и молодых курилок. Еще бы хорошо было часовенку (мааааленькую в Афанасово и церковь на Скобчнке. Тогда бы Администрации и РПЦ я бы личную благодарность от всего нашего микрорайончика выразила письменно) вот такой комментарий)) теперь баньте меня, недруги)))

Алкоголики там в кустах притаились, рядом с домом 207б они на люке сидят, а молодые курилки любят покурить на углу Гранд-Парка, где навес. Но храму они не помешают, ибо молодых курилок и алкоголиков унесет мощью звука колоколов, который будет многократно усиливаться и отражаться от домов, между которые будет стоять храм!

Новости с #altgazeta

Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
15 новых котельных планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 8 реконструироваться, 6 технически переоснащаться. Планируется построить 64 км новых сетей теплоснабжения, а 350 км сетей реконструироваться. Подробности на видео. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Я на обсуждении модернизации инженерной инфраструктуры Сергиева Посада в рамках концепции развития. Три докладчика. От электросетей Тиханов, от теплосетей («Газпром Теплоэнерго») Трифонов, от «Водоканала» Жидких. Сейчас доложил Тиханов. Электросетевое хозяйство обновят, дополнят и увеличат почти в два раза по мощности. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на Молокозаводе между домами, я остановилась и в меня влетела девочка на самокате и повредила машину, там в целом не очень сильно, но так не приятно и ремонтировать надо. Я сразу не среагировала, была на стрессе потому что испугалась, что она себе что-то сломала, ее всю трясло, я ее обняла чтоб успокоить потому, что машина все таки метал, который можно починить, а здоровье не всегда. Показать все
«Уважаемый Андрей. Обращаются к Вам жители Д.Шабурново, Сергиево-Посадского г.о., Московской области. Сложилась такая неприятная ситуация. У нас в деревне есть родник (природный ключ), где жители берут питьевую воду. Сегодня обнаружили, что в родник сливается что-то похожее на канализационные отходы из трубы, которая, предположительно, проложена из домов, которые находится у родника. Показать все
Так, где новости? 🤷‍♂️ Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх