Семью военного с Фермы разлучил командир

«Власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно»

 31.10.2016 г.  11:22
21555
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


Это мудрое наблюдение одного государственного деятеля, хорошо иллюстрирует обстоятельства, о которых я хочу рассказать. Военнослужащий войсковой части 14118 (г. Сергиев Посад, Московская область) старший прапорщик Дмитрий Свалов решил обжаловать выговор, наложенный на него командиром роты, в связи с чем подал рапорт о несогласии с взысканием.



Данный рапорт был рассмотрен командиром части подполковником Александром Артемьевым следующим образом, он за тот же проступок объявил военнослужащему еще один выговор. Случай вопиющий, потому что, с одной стороны, реализация права на обжалование ухудшило положение военнослужащего, а, с другой стороны, произошло грубейшее нарушение Дисциплинарного устава, запрещающего за один и тот же проступок налагать два взыскания или соединять два взыскания в одно.



Старший прапорщик Свалов решил обжаловать повторный выговор в судебном порядке, в связи с чем обратился в 94 гарнизонный военный суд с административным иском. Командир войсковой части 14118 подполковник Артемьев, понимая, что грубо нарушил закон, в срочном порядке объявил военнослужащему поощрение в виде снятия этого выговора. Но это, не счастливый конец данной истории.



В здании 94 гарнизонного военного суда подполковник Александр Бурутин озвучил угрозу в адрес старшего прапорщика Свалова что он за свое обращение в суд в качестве наказания будет переведен в один из отдаленных гарнизонов. Реализовал данную угрозу уже командир войсковой части 31600 генерал-полковник Юрий Сыч, который рассмотрев представление подполковника Артемьева, издал приказ о переводе старшего прапорщика Свалова в другую войсковую часть 41013 (Челябинская область). При этом в качестве обоснования перевода, указана служебная необходимость набраться опыта и научиться строить отношения с сослуживцами. 



А на последок, командир войсковой части 14118 подполковник Артемьев объявил старшему прапорщику Свалову выговор за поездку в судебное заседание, без его разрешения. 10 сентября этого года у прапорщика Свалова, который с супругой и девятилетним сыном проживал в квартире взятой по военной ипотеке на улице Мира в Сергиевом Посаде, родился второй ребёнок. Через два дня до него довели приказ о переводе за две тысячи километров.

Конечно, принцип единоначалия очень важен в условиях Вооруженных Сил РФ, однако, он должен достигаться не унижением и притеснением военнослужащего, а четким соблюдением уставов и справедливым отношением со стороны командиров и начальников. А такое "обучение" военнослужащего, может эту дисциплину только подорвать, ведь не случайно подполковник Артемьев, в связи с указанными обстоятельствами, распорядился не выдавать Свалову служебное оружие.

К сожалению, органы военной прокуратуры и военного суда, которые призваны хоть как-то контролировать абсолютную власть командиров над подчиненными военнослужащими, в нынешних условиях Российской Федерации этим не занимаются, в каждом случае, они полностью поддержали решения командиров. Сейчас прапорщик Свалов находится под Челябинском, а его супруга и двое детей - в Сергиевом Посаде. Они не могут к нему переехать, т.к. второй ребёнок только родился.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Эдик Эдик
+7 #21 Эдик Эдик 23.03.2017 09:25
Не знаю что там щас за командование осталось, т.к уводился в 12 году , но на тот момент прапорщик Свалов был действительно мужиком , который никогда ни под кого не подгинался ,как это делали многие на тот момент. А у нас на кмб был строг , за что потом спасибо сказал когда увольнялся , хоть был не в его взводе потом.
Григорий Успенский
+5 #22 Григорий Успенский 23.03.2017 09:55
Цитирую Эдик Эдик:
Не знаю что там щас за командование осталось, т.к уводился в 12 году , но на тот момент прапорщик Свалов был действительно мужиком , который никогда ни под кого не подгинался ,как это делали многие на тот момент. А у нас на кмб был строг , за что потом спасибо сказал когда увольнялся , хоть был не в его взводе потом.

Поддержу слово в слово. Так как даже слушили и увольнялись вместе). Прапорщик, а ныне ст. прапорщик Свалов на кмб был действительно строг, но думаю это пошло всем на пользу. В остальном он был и очень порядочным военослужащим и личностью, каковыми были не все.
Держитесь, и передавайте привет от Успенского и Алиметова, да и остальной призыв зимы 11года наверное узнал бы - поддержал бы!
Герман
+3 #23 Герман 17.09.2018 20:32
Старший прапорщик Свалов был моим командиром взвода, когда я проходил срочную службу, суть выговоров ему я не понял, характер у него был сложный, но делал он все по справедливости, командир роты конфликтовал с ним, но это сугубо предвзятое отношение командира роты, на тот момент Капитана Склянного. Я всегда был на стороне Старшего прапорщика Свалова, и, впредь, собираюсь стоять на его стороне. Он один из немногих командиров, которые делают из слюнтяем нормальных парней!

Новости с #altgazeta

«Андрей, помогите пожалуйста решить проблему! Несколько зданий, примыкающих к заводу ЭМЗ «Звезда» в Сергиевом Посаде - дом культуры Октябрь, стадион Темп, автосервис, магазины, офисные помещения, находятся 2 недели без холодной воды. Водоснабжение обеспечивает завод ЭМЗ «Звезда», с ними у нас заключены договоры, задолженности по оплате воды нет. Показать все
Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх