Путин разрешил увольнять мэров

 13.01.2018 г.  12:09
3247
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник закон, который позволяет отправлять в отставку глав муниципальных образований за нецелевое использование бюджетных средств.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Закон предлагает «наделить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) правом издания правового акта об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации» в случае совершения действий, «влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов из бюджета субъекта РФ», говорится в сопроводительных документах.
 
Поводом для отставки может стать также «нарушение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ». В обоих случаях отстранение главы муниципалитета возможно, если факт совершения этих действий установлен судом, «а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда».
 
В прежней редакции части 1 статьи 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основанием для отрешения главы местного самоуправления являлось только «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ».
 
Согласно действующему законодательству, отстранить главу муниципального образования может местная дума, если инициатива о его увольнении исходит от не менее чем трети депутатов местной думы или от главы субъекта РФ.
 
Основаниями для отставки (удаления) главы муниципалитета являются: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования местной думой, нарушения антикоррупционного законодательства, выявление фактов дискриминации граждан в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также ряд иных оснований.
 
Источник
От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова: 
 
- Что касается главы Сергиево-Посадского района, которого выбрали не жители, а депутаты райсовета, то его можно отправить в отставку в любой момент и без объяснения причин простым голосованием депутатов на заседании райсовета. Надеюсь, так скоро и случится. Главное, чтобы выбрали адекватного, а не Негурицу, например, ибо тот, как и Токарев, чисто прислужник г-на Пахомова, а не самодостаточный персонаж местной политики. 
 
Кстати, сегодня Глава Удмуртии отправил в отставку мэра Воткинска из-за утраты доверия
Глава Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку мэра города Воткинска Владимира Перевозчикова из-за утраты доверия. Об этом сообщается на сайте правительства республики.
 
Бречалов отметил, что в городе обращения граждан не отрабатывались, что «абсолютно недопустимо». Глава Удмуртии заявил, что в 2017 году в полтора раза выросло число жалоб жителей Воткинска. По его словам, по итогам анализа обращений выяснилось, что люди были должны неоднократно, по три раза писать свои жалобы в разные инстанции, потому что «местные городские власти их не слышат».
 
«Кроме того, к Владимиру Перевозчикову имеется ряд вопросов, требующих разбирательства со стороны правоохранительных органов», — отмечается в сообщении правительства Удмуртии.
 
Как сообщается на сайте Воткинска, Перевозчиков занимал пост мэра города с 26 января 2012 года. До этого, с 1989 года по 1992 год, он был старшим инженером МУП «Коммунальные электрические сети». В 1992 году он стал директором МУП «Воткинские городские электрические сети». Кроме того, Перевозчиков четыре раза избирался депутатом Воткинской городской думы и награжден почетной грамотой правительства Удмуртии и почетной грамотой Удмуртской Республики.

Комментарии

Правдоруб
+14 #1 Правдоруб 13.01.2018 12:21
В любом случае должна быть "статистика" обращений граждан, митингов, решений Судов...Под лежачий камень Указ не работает...Элек торат,аууу...
Серафима
+16 #2 Серафима 13.01.2018 14:17
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета . А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?
Правдоруб
+9 #3 Правдоруб 13.01.2018 14:47
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Кто там перечислил деньги с других статей,экономию по содержанию территорий совместного использования, что бы компенсировать "долги по газу", якобы?
Костюша
+11 #4 Костюша 13.01.2018 15:01
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Что делать? Бабло меньше 3,14здить из бюджетов у себя в стране и менять их на баксики и Фунтики.
Гремлин
+4 #5 Гремлин 14.01.2018 15:46
Окончательно уничтожили местное самоуправление.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

«Доброго дня, Андрей, п. Бужаниново. С 18 июня по 2 июля была отключена горячая вода. Сегодня уже 22 июля а воды по сей день НЕТ. Нет, ни объявлений ничего, только денежные средства успевают регулярно собирать», - пишет читательниц altgazeta.ru Олечка Никонова. #altgazeta Показать все
"Когда заправляешь авто, то не видишь цвет бензина, а тут надо было заправить газонокосилку и вот вам 92-й бензин с разных колонок города. Вопрос, где заправляться...???", - пишет читатель altgazeta.ru Виталий Авруцкий. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Андрюх, привет, найден кошелек с немалым количеством денег примерно в 22:00 в маршрутке под номером 74 на имя воронина евгения отдам лично хозяину», - пишет читатель altgazeta.ru Артем Саклаков. #altgazeta #сергиевпосад

Дополнение: владелец найден.
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Добрый день! Ситуация с загрязнением реки Кончуры [в Сергиевом Посаде] к сожалению только ухудшается! По реке плывут фекалии, стоит жуткий запах, осталось пара уток с утятами... По ул. 1 Рыбная д. 88-92, где недавно сделали мост", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Ягунова. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Печальное зрелище. Россия, Рабочка, 21 век...", - пишет читательница altgazeta.ru Светуля Мурыгина. Наоборот, прекрасное. Человек стирающий, а не выбрасывающий пакеты - заботится не только о кошельке, но и об окружающей среде. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"На Карла Маркса праздник. И Токарев тоже здесь. Его не успела сфоткать, но он ещё должен дерево посадить. Раздают вкусняшки", - пишет читательница altgazeta.ru Людмила Калугина. Уже посадил. При чем в прямом эфире в Инстаграм. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Добрый день Андрей, помогите с вопросом, а то глава района "культурно" послал", - пишет читательница altgazeta.ru Милка Боброва. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Добрый день! Из-за пешеходных дорожек сплошные заторы», - пишет читатель altgazeta.ru Дима Сергеев. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
«Добрый день, Андрей! Может ты знаешь или читатели подскажут, где у нас в посаде можно заказать микроавтобус, Кроме МосТрансАвто. Чтобы внутри был красивый и снаружи. Одним словом - Свадебный», - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Беляева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, здравствуйте. Тут такое дело. Моего мужа покусала бродячая собака в Радонеже. Местные жители уже много раз жаловались, что там развелось очень много бродячих собак, люди даже с палками ходят. Но никто видимо их там не отлавливает. Далее муж поехал в ЦРБ, в травмпункт, ему сделали укол, но никто из персонала даже не подумал обработать рану после укуса. Я была в шоке, когда он мне рассказал. Показать все
«Может кто то знает как вернуть деньги с магазина isnext? Они взяли и закрылись. Трубку не берут. Андрей, выложи плиз», - пишет читатель altgazeta.ru Егор Конков. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Прыгаю, а что делаете вы? =) #altgazeta
"Вот такие «весёленькие» счета от "МосОблЕИРЦ". Слов нет - как креативно", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Смирнова. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
ДОПОЛНЕНИЕ: "По военному конкурсу http://altgazeta.ru/news/10396-voennye-priglashayut-na-konkurs-spetsialnyj-marshrut: приходите, приезжайте (конечная 80-й маршрутки, Шарапово) с понедельника по субботу (23-28 июля), с 09.00. Авто можно оставить на стоянке, служебный автобус бесплатно довезет до полигона. Крытые трибуны, полевая кухня (накормят всех, берите детей)", - пишет читатель Виталий Авруцкий. #altgazeta #сергиевпосад #специальныймаршрут РЕПОСТ Показать все
Сейчас на горсовете Сергиева Посада самый отвязный депутат Хахромкин поставил вопрос о «моральном облике» депутата... Показать все
«Кто-нибудь знает, чего они разлетались, прямо над головой. Уже неделю. А сегодня, так целый день над Семхозом», - пишет читательница Ольга Крикова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
«У 6 завода что-то случилось. Вроде сбили кого-то», - пишет читательница Светлана Кудрявцева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все

 Последние комментарии

Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  22.07.2018г. 19:16
Нас превратили в дешёвых рабов, об этом уже знают все! Сегодня Россия 24 показала... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  22.07.2018г. 16:07
Вы не представляете, какой ужас уголовное преследование, когда тебя "заказали"... Читать дальше
галя
галя  22.07.2018г. 13:56
У нас пенсия и з/п чиновников обогнала беларусских. На быдло плевать господам... Читать дальше
Ольга Витальевна
Ольга Витальевна  22.07.2018г. 10:56
Ещё вопрос: почему не выдвинули встречный иск Прокурору за учинения препятствий... Читать дальше
Виталий 777
Виталий 777  22.07.2018г. 10:54
Чем она отличается от других. Почему ей все позволено. Сажать Ее.
Футурама
Футурама  22.07.2018г. 10:45
Елена сильная женщина! Показала власти кто власть! Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  22.07.2018г. 10:23
Такое консолидированное голосование ЕР возможно необходимо для поднятия... Читать дальше
Ольга Витальевна
Ольга Витальевна  22.07.2018г. 10:00
[quote name="Житель с Вознесенки"]Вы знаете, я не грамма не удивлюсь...Житель с... Читать дальше
Ольга Витальевна
Ольга Витальевна  22.07.2018г. 9:53
Испытала шок, узнав, что на Елену Кеопанич завели дело "за избиение, оскорбление... Читать дальше
Оля...
Оля...  22.07.2018г. 9:49
Елена против власти-то и не выступала. Она не смирилась с беспределом власти. Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.