Путин разрешил увольнять мэров

 13.01.2018 г.  12:09
3557
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник закон, который позволяет отправлять в отставку глав муниципальных образований за нецелевое использование бюджетных средств.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Закон предлагает «наделить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) правом издания правового акта об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации» в случае совершения действий, «влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов из бюджета субъекта РФ», говорится в сопроводительных документах.
 
Поводом для отставки может стать также «нарушение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ». В обоих случаях отстранение главы муниципалитета возможно, если факт совершения этих действий установлен судом, «а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда».
 
В прежней редакции части 1 статьи 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основанием для отрешения главы местного самоуправления являлось только «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ».
 
Согласно действующему законодательству, отстранить главу муниципального образования может местная дума, если инициатива о его увольнении исходит от не менее чем трети депутатов местной думы или от главы субъекта РФ.
 
Основаниями для отставки (удаления) главы муниципалитета являются: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования местной думой, нарушения антикоррупционного законодательства, выявление фактов дискриминации граждан в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также ряд иных оснований.
 
Источник
От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова: 
 
- Что касается главы Сергиево-Посадского района, которого выбрали не жители, а депутаты райсовета, то его можно отправить в отставку в любой момент и без объяснения причин простым голосованием депутатов на заседании райсовета. Надеюсь, так скоро и случится. Главное, чтобы выбрали адекватного, а не Негурицу, например, ибо тот, как и Токарев, чисто прислужник г-на Пахомова, а не самодостаточный персонаж местной политики. 
 
Кстати, сегодня Глава Удмуртии отправил в отставку мэра Воткинска из-за утраты доверия
Глава Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку мэра города Воткинска Владимира Перевозчикова из-за утраты доверия. Об этом сообщается на сайте правительства республики.
 
Бречалов отметил, что в городе обращения граждан не отрабатывались, что «абсолютно недопустимо». Глава Удмуртии заявил, что в 2017 году в полтора раза выросло число жалоб жителей Воткинска. По его словам, по итогам анализа обращений выяснилось, что люди были должны неоднократно, по три раза писать свои жалобы в разные инстанции, потому что «местные городские власти их не слышат».
 
«Кроме того, к Владимиру Перевозчикову имеется ряд вопросов, требующих разбирательства со стороны правоохранительных органов», — отмечается в сообщении правительства Удмуртии.
 
Как сообщается на сайте Воткинска, Перевозчиков занимал пост мэра города с 26 января 2012 года. До этого, с 1989 года по 1992 год, он был старшим инженером МУП «Коммунальные электрические сети». В 1992 году он стал директором МУП «Воткинские городские электрические сети». Кроме того, Перевозчиков четыре раза избирался депутатом Воткинской городской думы и награжден почетной грамотой правительства Удмуртии и почетной грамотой Удмуртской Республики.

Новости СМИ2

Комментарии

Правдоруб
+14 #1 Правдоруб 13.01.2018 12:21
В любом случае должна быть "статистика" обращений граждан, митингов, решений Судов...Под лежачий камень Указ не работает...Элек торат,аууу...
Серафима
+16 #2 Серафима 13.01.2018 14:17
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета . А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?
Правдоруб
+9 #3 Правдоруб 13.01.2018 14:47
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Кто там перечислил деньги с других статей,экономию по содержанию территорий совместного использования, что бы компенсировать "долги по газу", якобы?
Костюша
+11 #4 Костюша 13.01.2018 15:01
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Что делать? Бабло меньше 3,14здить из бюджетов у себя в стране и менять их на баксики и Фунтики.
Гремлин
+4 #5 Гремлин 14.01.2018 15:46
Окончательно уничтожили местное самоуправление.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, приветствую, листал щас новости, мемы всякие и увидел не плохую идею, в Красноярске с мусором была проблема, не убирали его, собралось ооочень много людей, собрали его в посылки и отправили в сов. фед., в связи со строительством полигона, можно завалить почту любому представителю, который поддерживает данный проект", - пишет читатель altgazeta.ru Валентин Грачев. #altgazeta Показать все
"Добрый день! Хорошего дня и настроения! Нашёл ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ВЕЩЬ. Душевный стих. Вот НАРОД у нас творит. Молодцы", - пишет читатель altgazeta.ru Радомир Тошич. #altgazeta

Российская считалочка

1.) Десяточек яиц
Купить мы захотели
Но вырос НДС,
И их осталось девять ...

2.) Девяточек яиц
У продавца мы просим
Но подорожал бензин,
И их осталось восемь ... Показать все
"Здравствуйте Андрей. Я хочу обратится ко всем родителям деток дошкольного возраста. Поделитесь, пожалуйста, на какие доп. занятия, курсы, кружки, спортивные секции ваши детки в городе. Старшему сыну 4,5. Хотелось бы найти ему занятия по душе) Буду благодарна за публикацию", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Ненько. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, вчера я обнаружила, что меня заблокировало одно местное сообщество. А знаете за что? За то, что они размещают ворованные посты из других групп других городов (даже стран - прим АТ). 11 января в группе "Сергиев Посад. Рекомендует" был пост про поиск антибиотиков https://vk.com/blacklist_sergiev_posad?w=wall-119066196_44744, и в комментарии одна девушка очень подробно всё расписала и предложила псевдоавтору помощь. Показать все
Жительница Одинцова провела в ледяной проруби час и установила рекорд. Осман Делибаш, которая профессионально занимается зимним плаванием, хотела показать, на что способен человеческий организм. Её достижение зафиксировано в Книге реестра рекордов России, передаёт телеканал «360».

На кадрах видно, как девушка готовит место для погружения, а затем опускается в воду температурой +2 градуса. Показать все
"День добрый. Можно ли анонимно рассмотреть вопрос с машинами скорой помощи у нас в городе Сергиев Посад? Меня как водителя всегда настораживали маячки спецсигналов. Но водители СМП взяли за привычку ездить с ними всегда. Как выезжают с базы в противоход одностороннему движению "на люстрах" так и едут везде по городу. И в пробке не торопясь и не включая звука могут ползти и первыми на светофоре стоять. Показать все
"Андрей, добрый день. Если можно, то напишите пожалуйста про нашу проблему. Деревня Семенково, батареи постоянно остывают. Нам пришлось выкрутить краны маевского и поставить обычные большие краны, чтоб сливать воду с батарей. Делать это приходится по 2-3 раза в неделю. Когда открываешь кран идет очень вонючая черная вода с землей и песком. Приходится сливать минимум 1 ведро с каждой батареи, чтоб они опять стали теплыми. Показать все
"Добрый день, Андрей! В очередной раз одна из мамочек привозящих детей в сад №6 на Воробьевке наплевательски отнеслась к иным участникам дорожного движения бессовестно паркуя авто посередине проезжей части внутридворовой территории жилдома. На просьбу убрать авто безразлично сообщила, что парканутся ей больше негде, только так. И повела ребёнка в сад как ни в чем не бывало перекрыв дорогу", - пишет читатель altgazeta.ru Савелий Ульянов. Показать все
В Сергиевом Посаде сотрудники полиции раскрыли умышленные причинения тяжкого вреда здоровью

В Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району поступило сообщение от медицинского работника центральной районной больницы г.п. Сергиев Посад о том, что в приемное отделение с проникающей колото-резаной раной брюшной стенки поступил 35-летний местный житель. Показать все
"Доброго времени суток. Нужна помощь по вскрытию машины (Дайхатсу). С утра пока чистил закрылась вместе с ключами в нутри и теперь молотит стоит на Новоугличском шоссе, 62. Второй ключ какого-то лешего не подходит. Стекла бить ну уж очень не хочется", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Мальков. #altgazeta #сергиевпосад

Дополнение: машина открыта. Показать все
"Здравствуйте Андрей! Можно через Вас поздравить моего парня и будущего мужа с днём рождения! У него сегодня д/р, а завтра свадьба. Поздравляю своего любимого парня, а завтра ЛЮБИМОГО мужа Александра Хохлова с днем рождения🎉🎉🎉 оставайся таким же позитиффчиком😀 люби💕.. твори, плоди поколение 💪.. живи в добре 👌 и будь сильным в нашей стране👊ЛЮБЛЮ твоя АЛЁНА!", - пишет читательница altgazeta.ru Алёна Соколова. #altgazeta Показать все
Как вам такой способ протеста?

По мне, похоже на вандализм. Не в юридическом смысле, конечно. Просто, когда исписывают памятник Ленину, или стену какого-то дома, мы говорим, мол, вот что за уроды так делают. А когда пишут на лабиринте для детей, пусть и сделанном из снега, мне говорят, что это "социальная реклама". Показать все
"20 января стартовало первенство Московской области по зимнему футболу среди юношеских команд. На стадионе «Луч» воспитанники СШ «Сергиев Посад» принимали соперников из Подольска. Команда юношей 2002 г.р. одержали победу со счётом 4:2. Голы забили Максим Мандрусов и Данила Ярлыков. Ребята 2004 г.р. также одолели подольскую команду со счётом 2:1. Оба гола забил Илья Дорохин", - сообщается в группе "Футбол. Сергиев Посад". Показать все
В 08:29 поступило сообщение, что мужчина выпал из окна 5-го этажа по адресу: Сергиев Посад, ул.Симоненкова, д.17. Передано в ССМП и УМВД Сергиев Посад, ЦППС ПЧ-87. Информация уточняется. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Добрый день. Крик души, городок Сергиев посад-15, мусор не вывозят с прошлого года", - пишет читательница altgazeta.ru Иринка Горонюк. #altgazeta

ДОПОЛНЕНИЕ: Сергиев Посад-15 это, Владимирская область, где нет регионального оператора. Мусор оттуда никогда не вывозился нашими конторами, сообщили мне в администрации. Показать все
"Андрей доброй ночи, столкнулся с форменным безобразием. Уже не первый раз разгружается данная а/м у ЭКО гастронома (бывший детский мир) с проездом и остановкой на пешеходных дорожках, кроме того не уверен в договоре об вывозе мусора, т.к. контейнеры и отделение рядом полны коробок. С уважением Виктор", - пишет читатель altgazeta.ru Виктор Посадский. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Здравствуйте, Андрей Витальевич, хочу поздравить вас с прошедшими праздниками и подарить этот рисунок", - пишет читательница altgazeta.ru Кролик Пуша. #altgazeta Показать все
"Добрый вечер, Андрей! Я водитель автобуса, как обычно после каждого рейса мы осматриваем салон, и тут я обнаружил следующее. Поэтому, уважаемые пассажиры, прежде чем говорить, что в автобусах свинарнике, для начала попробуйте его не создавать", - пишет читатель Дмитрий Герасимов. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Алексей
Алексей  23.01.2019г. 13:11
Это называется движемся к Американской системе управления. Происходит... Читать дальше
Оля...
Оля...  23.01.2019г. 11:36
Ставлю #реакция.))) "Радонежье" откорректировало сюжет про Крещенье, убрав из него... Читать дальше
ещеТатьяна
ещеТатьяна  23.01.2019г. 11:04
Влад, я не та Татьяна, которая у вас подобные чувства-с вызывает, уверяю вас :) То,... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  22.01.2019г. 20:19
Кстати об общественной жизни: Что-то давно не обсуждался вопрос о строительстве... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  22.01.2019г. 19:08
Фото - ценные. Или бесценные. Любимые места. Что-то с ними будет? В лапах диких... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  22.01.2019г. 18:42
Газовые долги - это политика государства: ВОРУЙТЕ! Можно друзьям Путина тащить... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  22.01.2019г. 17:37
А ведь, как у нас. В Грозном, пишут, что якобы каждый житель должен по 30 тысяч за... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  22.01.2019г. 17:24
Не надо отчаиваться. Ленин, и тот революцию проморгал. 80-е и 90-е годы были кошмаром... Читать дальше
Гремлин
Гремлин  22.01.2019г. 16:57
Со знанием тоже не пустят. И в этом вся проблема. Впрочем, у вас очень примитивные... Читать дальше
Алексей
Алексей  22.01.2019г. 16:34
Общественная политическая жизнь - это уже сказки для населения, пережиток... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.