Мы в зоне поражения скоропусковского химзавода

 14.06.2015 г.  19:11
12527
Андрей ТРОФИМОВ
/ 15

Как я и обещал в материалах "Депутат VS ООО «Скоропусковский синтез»" и "Натура для фильма «Солярис» перед Реммашем" продолжаю знакомить вас с фактами пагубного, по мнению местных жителей, влияния на их здоровье и окружающую среду химического производства расположенного в нескольких километрах от Сергиева Посада.

На днях мне довелось поговорить с жителями поселка Мирный, что расположен буквально в сотне метров от Скоропусковского химзавода, а также с местными депутатом и председателем Общественного совета. Последний рассказал о том, что в конце марта этого года отравился хлором, который вот уже много лет выбрасывает в атмосферу данный завод. Сжег себе всю носоглотку и повредил почки с печенью.

Депутат и жители рассказали про то, что владельцы завода, видимо из экономии средств, сливают в реку, закапывают в землю и выпускают в воздух вредные отходы своего опасного производства, вместо того, что утилизировать их при помощи экологически безопасных технологий. И что глава поселения и некоторые компетентные органы покрывают этих дельцов. А ведь зона поражения, в случае чего, - 20 километров. Не пора ли бить тревогу?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Бырдин Андрей Александров
+6 #21 Бырдин Андрей Александров 21.06.2015 00:30
Уважаемая Светлана Макарова, если бы Вы видели состояние Александра Головко в МОНИКИ-когда я его возил на коляске от одного врача к другому с 9.00 до 18.00 (Вы бы не задавали таких вопросов). Человек еле дошел от машины до больницы (всего было 200 метров). Несколько раз при чем останвливаясь, т.к задыхался в прямом смысле слова. Хотелось бы отметить, что со стороны администрации, ни Глава поселения, ни депутаты с председателем Совета депутатов Скоропусковског о ни разу не навестили Александра Головко-председ ателя Общественного Совета-теперь уже бывшего т.к закончились его полномочия, так что говорить о простом смертном. Со своей точки зрения я рад что чем смог помог Александру. От себя хотелось бы добавить, что как и Александр я буду за каждого жителя бороться и помогать на благо нашего поселения и жителей поселения.
Дмитрий  Донской
+9 #22 Дмитрий Донской 21.06.2015 01:07
Цитирую Александр Головко:
Что хотелось бы ещё сказать. Специалисты по воздействию токсичных веществ на организм человека , знакомые, и даже не знакомые, но порядочные врачи , так же друзья и просто здравомыслящие люди, посмотрев на моё состояние здоровья, после токсичного отравление порекомендовали мне не бороться с данным предприятием ( химзаводом ), не проживать в данной местности, а как можно быстрее её покинуть. Второго такого выброса, видя моё состояние здоровья, они сказали, ты не переживёшь - "собирай чемоданы и побыстрее оттуда уезжай"!. Александр Головко.

Не сомневайтесь. Такого грязного района как наш в Московской области ещё поискать: радиация,гептил ,хлор, далее каждый " добавит по вкусу".Но это не всё- главное что почти никому нет до этого дела,кроме тех кто очевидно пострадал от этого безумия. Равнодушие убивает наверняка здесь в прямом смысле.
Хлор, радиация, гептил и всё остальное меркнет перед равнодушием , чёрствостью и глупостью людей.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти.Да, к сожалению это так. Жизнь одна и она не резиновая. На свете много людей и городов. На мой взгляд если выбирать город в России : по экологии , по ценам , ,качеству продуктов питания и жилья, климату, доброжелательно сти и активности людей я выбрал бы Калининград. Поезжайте- не пожалеете.В феврале зачастую снега уже нет.(Теплое время года на три месяца длиннее , чем в МО).
Согласен,что тоже всего хватает, но такого экологического беспредела нет. И ещё учтите что качество продуктов питания однозначно выше, а по ценам в 2 раза дешевле. Считайте этот реверанс в сторону Калининграда за дружеский совет и Вам и всем кто читает сейчас этот комментарий.
Народ я свой знаю, поэтому Ваши шансы добиться справедливости нулевые. Не теряйте время, подумайте о своих близких. Вы им нужны. Берегите себя. Искренне желаю Вам здоровья и удачи !
Александр Головко
+8 #23 Александр Головко 21.06.2015 12:51
Спасибо Дмитрию Донскому за поддержку. Вы знаете что удивляет ? Как вы и говорите - равнодушие ! Равнодушие, даже не к чьей-то беде , но к собственной жизни и здоровью. После таких репортажей , должны быть массовые протесты ( в рамках закона) . Я рассказал про себя не ожидая сочувствия , а хотел показать что может произойти с каждым из жителей нашего района( и даже хуже ). Люди не поймут , пока сами не пострадают.


Что хотелось бы сказать насчёт переезда на другое место жительства!. Я буду бороться пока не закроют этого "химического монстра", насколько хватит сил. А новое место проживания, порядочные врачи посоветовали выбрать черноморское побережье в районе Феодосии. Из за поражения слизистой глотки , которая теперь никогда не восстановиться, порекомендовали дышать морским воздухом. Только такой воздух поможет менее болезненно переносить последствия ожога.( я ещё до конца не обследовал бронхи и лёгкие., предстоит дальнейшее обследование.)



О врачах. Вы знаете, некоторые врачи забыли про честь , совесть и клятву "Гиппократа". Нагло врут скрывая диагноз, пытаются скрыть результаты анализов. Кто -то из них боится поставить реальный диагноз, видимо , чтобы не потерять работу, кто-то видимо боится что будут вызывать в суд, для дачи показаний , а кто-то и вообще не компетентен в своей профессии. В основном же "включают дурака" и говорят что нет оснований для беспокойства., и сами же себя потом опровергают. Короче заврались. К некоторым молодым врачам с покупными дипломами лучше вообще не попадать, как говорят "залечат". Хорошо что есть ещё и порядочные врачи выполняющие свой долг., которые не забыли своего предназначения и помогают людям.
Дмитрий  Донской
+6 #24 Дмитрий Донской 21.06.2015 20:07
Цитирую Александр Головко:

Александр ! Скоро многие предприятия в России закроются и без Вашего участия. Мы вступаем в зону турбулентности, да ещё и с военной составляющей,ко торая умножает все риски.
"Химдым" закроется без шума и пыли в один день, но только в это время уехать будет в сто раз сложнее.
А народ?-вероятно скажете Вы. А где народ? Пол этой колонки комментариев написано Вами и никому нет дела, ещё и упрекают! Также писал и я про радиацию и всем было как говорится " по барабану".
Не кажется ли Вам , что каждый народ заслужил жизнь в которой он живёт? Жизнь справедлива. Что посеешь то и пожнешь.
Не всегда мы выбираем дороги - бывает , что и дороги выбирают нас.
Удачи Вам и здоровья!
Александр Головко
+5 #25 Александр Головко 22.06.2015 15:35
Об органах местного самоуправления.

На одной из комиссий по безопасности населения в совете депутатов, после просмотра всех материалов по химзаводу ( по нарушению экологических норм ) было высказано присутствующими что произошла экологическая катастрофа, и нужно принимать срочные меры . На следующей комиссии по безопасности присутствующие почему-то изменили свои взгляды, и уже стали высказываться, что якобы не так уж всё и страшно ( хотя ничего в лучшую сторону не изменилось ). А третью комиссию по безопасности председатель совета депутатов Филатова И.В. вообще стала саботировать т.е. всячески препятствовала её проведению, показывая тем самым что её не беспокоит жизнь и здоровье жителей. ( есть аудиозапись всех заседаний ) . Также и депутаты входящие в комиссию по безопасности не явились на заседание показав тем самым, что они безразличны к судьбе своих избирателей .

Хочу повторить что по всей информации предоставляемой мной А.М. Головко и депутатом Бырдиным А.А. имеется документально подтверждённая доказательная база которая направлена во все надзорные органы , вплоть до администрации президента В.В. Путина. Ждём результатов.

Александр Головко.( Бывший Председатель Общественного Совета муниципального образования городского поселения Скоропусковский ( полномочия закончились с 20 июня 2015г.)).
Александр Головко
+4 #26 Александр Головко 22.06.2015 16:03
Про радиацию.

Около десяти лет тому назад, на здании администрации Сергиева Посада электронное табло показывало ещё и уровень радиационного фона . Постепенно уровень радиации на этом табло стал превышать допустимые нормы . Я спросил одного из чиновников работавших в данном здании почему такой высокий радиационный фон ?! Он сказал что это " фонит " (мрамор или гранит) которым отделан фасад данного здания. Но я прекрасно знал что эта отделка висела уже несколько лет и почему-то не "фонила" и вдруг неожиданно " зафонила ". Неожиданно показывать уровень радиации перестали. Вот такие чудеса . Очень интересно , а какой сейчас радиационный фон в Сергиево Посадском районе.
Александр Головко
+4 #27 Александр Головко 22.06.2015 20:51
Вы знаете ., удивляет то что люди покрывающие химзавод ( судя по некоторым коментариям ), думают что им удастся скрыть правду и обмануть жителей. Всё тайное рано или поздно становиться явным. Бог всё видит, и каждому воздастся по делам его. Ещё есть мудрая народная поговорка "сколько верёвочка не вьётся а конечек всё равно найдётся ". Интересно то. что я с депутатом Бырдиным А.А., не скрываем своих имен, а люди пытающиеся нам противостоять ( по коментариям ), пишут коментарии под какими-то псевдонимами. Пусть они назовутся. ( или вы чего-то боитесь господа ? )

То что касается депутата Бырдина А.А. ( На другой странице в контакте есть ещё коментарии (посмотрите)).

Если бы у нас в стране все были бы такие депутаты как Бырдин А. А. борющиеся за права и свободы граждан ( патриоты )., и поддерживающие курс призидента В.В. Путина, у нас быстрее можно было навести порядок после "Ельцинского" правления.

И ещё. Юлия Смирнова ( которая защищает завод ) признаётся что периодически дышит выбросами хлора , объясняет что это вполне нормально и совсем безопасно., и предлагает и дальше жителям дышать этой "гадостью ". Вот я например не хочу, чтобы меня травили и дальше. Интересно, а другие жители как думают ?
Житель города
+6 #28 Житель города 22.06.2015 21:01
Андрей!
А что к расследованию подобных дел нельзя подключить какой ни будь федеральный канал, ВГТРК например. А то получается только житель скоропусковског о говорят о проблеме, а остальным это нафиг не нужно. Поселок находится от Сергиев Посада в 6-7 км и если произойдет какое ни будь ЧП, то мало никому не покажется, а наши "добросовестные " органы власти будут как всегда отмалчиваться и говорить что все вокруг хорошо.
Александр Головко
+3 #29 Александр Головко 23.06.2015 23:23
В двух километрах от химзавода в деревне Мишутино строится роддом ( если кто ещё не знает ).


Там будут рожать женщины со всего Сергиево Посадского района. Интересно а понравиться ли будущим мамам и новорождённым детям токсичные выбросы.? Полезно ли будет новорождённым малышам дышать с самого рождения хлорными соединениями или парами соляной кислоты или другими разнообразными отравляющими химикатами ( у завода спектр продукции велик ) ?

Я думаю что это просто безчеловечно !
Дмитрий  Донской
+6 #30 Дмитрий Донской 24.06.2015 00:51
Цитирую Александр Головко:
Про радиацию.

Около десяти лет тому назад, на здании администрации Сергиева Посада электронное табло показывало ещё и уровень радиационного фона . Постепенно уровень радиации на этом табло стал превышать допустимые нормы . Я спросил одного из чиновников работавших в данном здании почему такой высокий радиационный фон ?! Он сказал что это " фонит " (мрамор или гранит) которым отделан фасад данного здания. Но я прекрасно знал что эта отделка висела уже несколько лет и почему-то не "фонила" и вдруг неожиданно " зафонила ". Неожиданно показывать уровень радиации перестали. Вот такие чудеса . Очень интересно , а какой сейчас радиационный фон в Сергиево Посадском районе.

ПРОЧТИТЕ ПЕРВУЮ ФРАЗУ: ОКОЛО ДЕСЯТИ ЛЕТ НАЗАД.
ПРОЧТИТЕ ЕЁ ЕЩЁ РАЗ...
ПРОЧТИТЕ ЕЩЁ...
ПОДУМАЙТЕ СКОЛЬКО РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ БЫЛО ПРИВЕЗЕНО ЗА ЭТО ВРЕМЯ?
Цитата:
"К своему 40-летию МосНПО "Радон" обнародовал неутешительные результаты многолетних наблюдений: обеспечить герметичность используемых приповерхностны х могильников не удается. Чтобы оценить, насколько сегодняшние условия на "Радонах" соответствуют современным требованиям экологической безопасности, нужна основательная межведомственна я экспертиза".

Между прочим сказано это еще в 2006 году в беседе с Гальченко

"На создание могильника для захоронения РАО в геологические формации в американском штате Нью-Мексико ушло более 40 лет, половина из них - на разработку требований, гарантирующих безопасное хранение отходов в течение 10 тысяч лет... "

Источник: pressmon.com/.../...

На мой взгляд Сергиев Посад представляет собой слабое звено в экологическом плане и очень уязвимое по количеству рисков.Впереди тяжелые времена и риски в том числе экологические будут только усиливаться. На месте тех кто остается я бы продублировал второе место жительства на всякий случай - либо у родственников, а у кого есть средства -постарайтесь купить жильё в более безопасном регионе.
А табличку по мониторингу радиации я помню хорошо.Сначала она показывала микрорентгены, потом почему то перешла на зиверты(наверно е , чтобы ещё больше всех запутать), а потом исчезла совсем...
Видимо нашему народу нужна гроза,чтобы он перекрестился и перестраховался .
Александр Головко
+5 #31 Александр Головко 24.06.2015 09:47
Сегодня ночью 24.06 2015. около 0 ч. 30 мин. был мощный выброс токсичных веществ в очередной раз .

Зловоние стояло ( в совхозе ) почти до 8 ч. 00 мин. Я звонил в областное МЧС ., обещали направить лабораторию и сделать замеры воздуха. На этом пока всё и закончилось.

Что же ещё должно произойти чтобы приняли меры ?


То что касается радиации !

Довелось мне встретиться с одним рабочим с "Радона" несколько лет назад. Почему-то при всех "замечательных" замерах радиационного фона, ( и очень хороших анализах его организма ), у него стали неожиданно выпадать зубы и начались проблемы с почками ( ему было около 30 лет ). А на Реммаше и ГАЭСе оказалось что многие молодые семьи не могли родить детей. Может быть это просто совпадение ?, или нет ?. Или у них просто слабенькое здоровье, как писали выше и про меня недоброжелатели ?

А вообще хозяева скоропусковског о химзавода рядом со своим заводом не проживают., видимо чего-то бояться !

Новости с #altgazeta

«Добрый вечер, точнее не очень добрый. Тураково, горит бывший детский садик, там какое то производство было (или типография), точно не знаю», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пожар в районе Тураково. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Встреча с Пахомовым началась. Первый вопрос от депутата Мардасова про Восточный объезд. Кругом камеры «Радонежья» и работники газеты «Вперед», а также не знакомые мне люди. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пришел на встречу депутата Госдумы Сергея Пахомова с блогерами. Будем обмениваться мнениями о ходе обсуждения концепции развития Сергиева Посада. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Спасибо, большое. Пакет с собакой убрали. Только не увидел куда. Очень быстро отреагировали. Респект, Вам и уважение», - пишет подписчики канала Репортера Трофимова, сообщивший о незаконном захоронении собаки у детской площадки. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Завершилось голосование за территории для благоустройства в городском округе Сергиев Посад. Основное соперничество развернулось между двумя территориями — богородским «Бродвеем» и сквером на Реммаше. Большинство голосов собрал «Бродвей» – за него проголосовали 9186 человек. Общественному пространству на Реммаше для победы не хватило тысячи голосов — эту территорию для благоустройства выбрали 8321 человек. Показать все