Это страшное, страшное ЮНЕСКО...

 10.08.2014 г.  15:36
6331
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9

Российская Федерация несет ряд обязательств в области охраны памятников истории и культуры, вытекающих из членства Российской Федерации в ЮНЕСКО в соответствии с Уставом указанной международной организации и конвенциями. Однако, с 2013 года Российская Федерация выведена из состава Комитета всемирного наследия (World Heritage Committee или WHC), как предположил мой источник в Минкультуры, из-за политики российского Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия, который, например, продвигает в Список всемирного наследия Храм Христа Спасителя, вообще не являющегося памятником истории и культуры.

В качестве правоприемника СССР Россия участвует в «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09.03.88 № 8595-ХI).

Данная Конвенция, принятая 16 ноября 1972 года XVII Генеральной конференцией ЮНЕСКО, ввела понятие всемирного культурного и природного наследия и установила, что в соответствии с определенными критериями формируется Перечень ценностей культурного и природного наследия («Список всемирного наследия») имеющих исключительный универсальный интерес, требующих сохранения как части культурного наследия человечества.

Объекты, включенные в Список, определяются Конвенцией как «всеобщее наследие», что предъявляет следующие требования:

-​ возложение обеспечения сохранности, охраны и популяризации на то государство, на территории которого расположен объект;

- признание правомочий и обязательной организации международных усилий, направленных на сохранение объекта;

-​ отказ стран-участниц Конвенции от каких-либо действий, негативно воздействующих на объект.

Реализацией положений Конвенции занимается Международный Комитет по охране всемирного культурного и природного наследия («Комитет всемирного наследия) и его исполнительное Бюро. Решения Комитета (по результатам ежегодных сессий) носят обязательный характер для всех стран-участниц.

Основным документом, развивающим положения Конвенции является «Руководство по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия» от 10 июня 2013 года.

Этот важнейший документ по сути является «подзаконным актом» в котором представлены разделы по управлению объектами и постоянному контролю за их состоянием (мониторинг объектов).

Российская Федерация в Списке всемирного наследия представлена 16 объектами всемирного культурного наследия, причем большинство российских объектов было номинировано еще в советский период.

Специальная Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.92 № 609, является органом связи между Правительством Российской Федерации и ЮНЕСКО, который

координирует участие комитетов и рабочих органов, создаваемых по направлениям программной деятельности ЮНЕСКО;

организует выполнение обязательств, вытекающих из членства России в ЮНЕСКО в соответствии с ее Уставом и конвенциями, ратифицированными Россией.

Секретариат Комиссии (ответственный секретарь — Григорий Орджоникидзе) функционирует на правах структурного подразделения МИДа России и является юридическим лицом, обеспечивающим совместно с Российским Комитетом всемирного наследия (председатель — Игорь Маковецкий), в частности, работу с Центром всемирного наследия.

Вообще работа по реализации положений Конвенции в России носит «спонтанный» характер.

С 2012 года активное участие в выполнении обязательств по сохранению объектов всемирного наследия взяло на себя Минкультуры России в лице Департамента - нет, не международного сотрудничества, а... контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (директор - Владимир Цветнов).

Прежде всего, Департамент повторно заказал перевод на русский язык основных международных документов, например Руководства по выполнению конвенции - видимо перевод Центра всемирного наследия и Российского Комитета всемирного наследия не устраивал чиновников Министерства.

Затем, ужесточились требования к пользователям объектов всемирного наследия, и прежде всего - к религиозным организациям (Новодевичий монастырь, Соловецкий монастырь, Троице-Сергиева Лавра). И это несмотря на то, что специалистами Центра всемирного наследия и экспертами в области культурного наследия не раз отмечался высокий уровень управления и использования объектов религиозного назначения, включенных в Список всемирного наследия, расположенными в России в юрисдикции Русской Православной Церкви.

Однако, Департамент упорно пытается внести свою «лепту» в сохранение памятников русского храмового зодчества. Несмотря на то, что эксперты мониторинговой группы Центра всемирного наследия считают площадь «буферной зоны» ансамблей Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой Лавры адекватной и достаточной для сохранения архитектурно-экстетических качеств данных объектов всемирного культурного наследия, Департамент осваивает государственные средства по разработке новых зон охраны.

Так, вместо утвержденной экспертами ЮНЕСКО охранной зоны Троице-Сергиевой Лавры площадью примерно 2,5 Га, Департамент уже третий год пытается утвердить свой проект, согласно которого суммарная площадь зон охраны «подросла» до более чем 200 Га (материалы обоих проектов имеются в распоряжении редакции). Правда утвердить «мертвую зону» на такой территории нелегко, муниципальные власти не готовы приносить плановое развитие городских территорий в жертву амбициям Владимира Цветнова, но его это не останавливает: уже третий год Департамент безбедно живет, осваивая бюджетные деньги, а когда они кончатся - можно будет согласовывать застройщикам разрешения на строительство. Ничего личного, просто бизнес! А выполнение поручения Президента России от 20.08.2012 года № Пр-2217 может и подождать, не до него сейчас...

Рекомендации экспертов Центра всемирного наследия в 2006 году по снижению техногенной нагрузки на памятники Троице-Сергиевой Лавры выполнялись администрацией по специальному плану строительства паломнического центра и семинарского корпуса за пределами монастырской ограды и до 2012 года не встречали противодействия со стороны государственных органов и Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Вмешательство Департамента Минкультуры России в данный процесс чуть было не поставило крест на этих проектах.

Политика Минкультуры России в лице Департамента по продвижению российских объектов к Список всемирного наследия также вызывает недоумение у международных специалистов. В предварительном списке объектов от Российской Федерации в настоящее время находится Храм Христа Спасителя, который вообще не является памятником истории и культуры.

Нарастающая озабоченность со стороны специалистов международных организаций в возможности адекватной политики сохранения историко-культурного наследия и объектов всемирного наследия, расположенных на территории России, привели к тому, что Российская Федерация с 2013 года больше не входит в состав Комитета всемирного наследия и не имеет там права голоса. И ведь виновато в этом только страшное, страшное ЮНЕСКО, правда?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

yflz
+9 #1 yflz 11.08.2014 15:28
Все правильно исключили и правильно сделали. Наши чиновники ничего не делают в области сохранения историко- культурного наследия и объектов всемирного наследия. Необходимо вывести и ТСЛ и памятников мирового наледия. Посмотрите что вокруг настроили : Семья, вокзальная площадь, ул Вознесенская- цирк Шапито, Пожарный пер , с Западной стороны стройки, строительство гостиниц и общежити я у стен ТСЛ..... И так можно перечислять до бесконечности. Попытка построить по пер Красный в очередной раз публичных слушаний 9ти этажное здание ( по 262 Приказу только 5этажей) это не преступление. Видовые коридоры местными нуворишами закрывают Лавру. Так что правильно сделали,что исключили из ЮНЕСКО. Только об этом надо писать во всех СМИ, говорить по телевизору,ради о, писать в интернете. А виновато не только наше государство ,но и наши местные князьки , готовые продаться, разрушить. Мысли этих нуворишей убогие и противные. Есть такая пословица русская : голым рождается человек и голым умирает. Так что добро нажитое нечестным образом будет для этих почетных строителей чрмом на шее.
vlad66
+7 #2 vlad66 11.08.2014 16:44
Цитирую yflz:
Все правильно исключили и правильно сделали.

Абсолютно согласен с yflz.
В советское время бюрократизма в культурной сфере было не меньше, чем сегодня, а денег на реставрацию - не намного больше. Но положение спасала профессиональна я культурная элита, которая могла и с бюрократами побороться, и на энтузиазме потрудиться, и деньжат выбить из бюджета на благое дело сохранения памятника.

Сегодня эту элиту просто размазали по стенкам. Современная попса еще более-менее самостоятельна - она достаточно независима финансово. А вопросами культурного наследия давно уже рулит РПЦ. Даже музеями монахи командуют. Поэтому и решения принимаются по принципу "как сделать удобно и приятно для попов". Все остальное - пофиг.
Прот
+1 #3 Прот 11.08.2014 21:38
А лавру вообще скоро Архимед заменит. Посмотрите от Благовещенья, почему. Да и от кладбища видно...
Константин
+2 #4 Константин 12.08.2014 14:24
Господин Трофимов.
Увы, Вы - фантазер. Надеюсь, официальные организации объяснят Вам, как на самом деле обстоят дела.
Почему фантазер...
Для начала, Россию никто не исключал из КВН.
Члены этого Комитета ЮНЕСКО избираются сроком на 6 лет (но рабоатют 4 года, на добровольной основе, чтобы обеспечить ротацию).
По окончании членства в КВН на новый срок избираются новые страны.
Вот Вам доказательство номер "раз": whc.unesco.org/en/committee/
Нелишне напомнить, что Россия дважды входила в состав КВН - в 2001 - 2005, а затем в 2009 - 2013 гг.
Вот Вам доказательство №2: whc.unesco.org/.../ru
В 2012 г., в год 40-летия Конвенции ЮНЕСКО, России даже доверили провести в Санкт-Петербург е, которая, по признанию ЮНЕСКО и участников, была проведена образцово и лучше всех предыдущих сессий КВН.
Вот Вам докозательство №3: www.russianunesco.ru/.../433
Про остальные "запевки" и "выводы" на этом фоне можно даже не говорить.
Доказательств "№" еще множество...).
Данной темой интересуюсь, не один год.
Советую и Вам почитать первоисточники.
Сейчас материалов ЮНЕСКО много, есть даже на русском языке.
Андрей ТРОФИМОВ
-2 #5 Андрей ТРОФИМОВ 12.08.2014 14:32
Цитирую Константин:
Господин Трофимов.
Увы, Вы - фантазер. Надеюсь, официальные организации объяснят Вам, как на самом деле обстоят дела.
Почему фантазер...
Для начала, Россию никто не исключал из КВН.
Члены этого Комитета ЮНЕСКО избираются сроком на 6 лет (но рабоатют 4 года, на добровольной основе, чтобы обеспечить ротацию).
По окончании членства в КВН на новый срок избираются новые страны.
Вот Вам доказательство номер "раз": whc.unesco.org/en/committee/
Нелишне напомнить, что Россия дважды входила в состав КВН - в 2001 - 2005, а затем в 2009 - 2013 гг.
Вот Вам доказательство №2: whc.unesco.org/.../ru
В 2012 г., в год 40-летия Конвенции ЮНЕСКО, России даже доверили провести в Санкт-Петербурге, которая, по признанию ЮНЕСКО и участников, была проведена образцово и лучше всех предыдущих сессий КВН.
Вот Вам докозательство №3: www.russianunesco.ru/.../433
Про остальные "запевки" и "выводы" на этом фоне можно даже не говорить.
Доказательств "№" еще множество...).
Данной темой интересуюсь, не один год.
Советую и Вам почитать первоисточники.
Сейчас материалов ЮНЕСКО много, есть даже на русском языке.

Что не так из того что я написал и чего нафантазировал?
Константин
-1 #6 Константин 12.08.2014 15:44
Видимо, попаду в число "недоброжелател ей" и свет не увидит моего комментария.
А жаль...
Андрей ТРОФИМОВ
-3 #7 Андрей ТРОФИМОВ 12.08.2014 15:46
Цитирую Константин:
Видимо, попаду в число "недоброжелателей" и свет не увидит моего комментария.
А жаль...

Это что, ответ на мой вопрос?
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #8 Андрей ТРОФИМОВ 10.10.2014 02:53
Ответ Постоянного представителя России при ЮНЕСКО на эту статью у него на сайте - russianunesco.ru/.../1331

Новости с #altgazeta

«Авария на пр-кт Красной Армии на перекрестке с Карла Маркса», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«У Белого пруда на проспекте Красной Армии в Сергиевом Посаде ДТП, сотрудники полиции и скорая», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #авария #дтп #altgazeta Показать все
«Андрей, помогите пожалуйста решить проблему! Несколько зданий, примыкающих к заводу ЭМЗ «Звезда» в Сергиевом Посаде - дом культуры Октябрь, стадион Темп, автосервис, магазины, офисные помещения, находятся 2 недели без холодной воды. Водоснабжение обеспечивает завод ЭМЗ «Звезда», с ними у нас заключены договоры, задолженности по оплате воды нет. Показать все
Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх