Предвыборная пирамида в школах нашего района

 04.07.2013 г.  20:41
3474
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

«Газета.Ru»: В Подмосковье началась мобилизация бюджетников на выборы губернатора области. В Сергиевом Посаде учителя заполняют бланки с личными данными своих знакомых, чье участие в голосовании они гарантируют. Депутат горсовета от «Яблока» готовит обращение в прокуратуру. А ВЦИОМ уже подтвердил, что в выборах главы Подмосковья намерены принять участие 80% избирателей.

Подмосковье готовится к выборам губернатора, ноу-хау которых стал проект «Бюджетник+5». Как рассказали «Газете.Ru» учителя из Сергиева Посада, их обязали срочно отчитаться о пяти знакомых, чье участие в сентябрьском голосовании они гарантируют.

О «проекте» руководители образовательных учреждений узнали в конце недели на совещании у начальника управления образования района Ольги Дударевой. Все они получили бланки — «форму отчета участника проекта «Бюджетник+5», которые и раздали своим подчиненным.

В бланке требуется указать ФИО, место работы, должность и номер телефона «куратора» (самого педагога). А также ФИО, место жительства (название поселения) и место голосования (школа, ДК и т.д.) пяти подшефных — людей, которых он обязуется привлечь к голосованию.

Кого можно записать в это число, в разных школах поняли по-разному. Одни директора объяснили, что это должны быть исключительно бюджетники (пенсионеры, работники сферы здравоохранения и культуры). Другие, наоборот, указывали на то, что бюджетников сюда записывать не надо, поскольку им раздадут такие же бумажки на их рабочих местах.

В бланке «Бюджетник + 5», требуется указать данные пяти людей, которых участник проекта обязуется привлечь к голосованию По словам учителей, привыкших выполнять самые экзотические требования руководства, от заполнения бумаг практически никто не отказывается.

«Раздавая нам эти бланки, директор говорила, что всерьез опасается лишиться своего места в случае срыва мероприятия, — рассказала «Газете.Ru» одна из местных учительниц. — Причем речь шла не только о заполнении этих бумаг: нам пообещали, что в день голосования проконтролируют, все ли, за кого мы поручились, пришли на избирательные участки. Какие последуют санкции, не уточнялось, но и так понятно».

«При советской власти такого не было, — заявил другой собеседник «Газеты.Ru». — Видимо, они составляют таким образом рейтинг. О «правильном» кандидате, правда, пока разговора не было. Но все это настолько бессмысленно, что трудно себе представить».

По словам депутата Сергиево-Посадского городского совета от «Яблока» Сергея Крыжова, имеются все основания для обращения в прокуратуру, поскольку идет речь о неправомерном сборе персональных данных. «Для судебного иска здесь вряд ли есть основание, раз речь не идет об агитации за конкретного депутата, но есть основания для прокурорского реагирования, прокурор обязан отреагировать на нарушение закона. Кроме того, основания для обращения в суд есть у тех, кого без их ведома впишут в эти списки».

Что касается авторства проекта, то, по мнению Крыжова, инициативы была спущена «сверху». «Подобные вещи придумываются в других инстанциях», — считает депутат.

По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, кроме грубого нарушения закона о персональных данных можно говорить и о косвенном нарушении тайны голосования, поскольку человек имеет право не голосовать. Что касается эффективности подобных методов, то Митрохин не считает их бессмысленными. «На самом деле это очень эффективно, — говорит он. — Потому что человек уже висит на крючке, а о «правильном» кандидате ему скажут потом. Обеспечение явки это только предлог, порог явки давно отменен.

А то, что происходит сейчас в Сергиевом Посаде, это в чистом виде мобилизация административного ресурса».

В пресс-службе районной администрации подтвердили существование проекта, а также уточнили, что в программу входят не только учителя, но и работники всей бюджетной сферы (с учителей начали, видимо, из-за начала сезона «педагогических» отпусков). Уточнить цели и задачи проекта, а также кто является его инициатором, в пресс-службе администрации обещали в ближайшее время.

Примечательно, что высокий уровень явки на предстоящих выборах главы Подмосковья по результатам опросов спрогнозировал и ВЦИОМ. Результаты опросов в четверг приводит ИТАР-ТАСС. Согласно этим данным, подавляющее большинство жителей Подмосковья — 80% — намерены принять участие в голосовании. Не собираются принимать участие всего 16%.

В электоральном рейтинге из всех кандидатов лидирует нынешний врио губернатора Андрей Воробьев, его готовы поддержать 47% избирателей.

В поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении ВЦИОМ говорится, что Воробьев также является и наиболее ожидаемым победителем предстоящих выборов. Об этом сообщили 72% опрошенных жителей области. Остальные 15 кандидатов в электоральном рейтинге набирают не более 3%.

ВЦИОМ проводил опрос жителей Московской области с 29 июня по 2 июля 2013 года методом личного интервью. Было опрошено 1600 респондентов

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Источник

______________________________________________________________________________________________________

На правах рекламы


Новости СМИ2

Комментарии

Константин
+1 #1 Константин 05.07.2013 17:22
это гнусно! партия Единая Россия никак уже не может без махинаций побеждать на выборах, что ли?
vlad66
+1 #2 vlad66 05.07.2013 20:06
Цитирую Константин:
это гнусно! партия Единая Россия никак уже не может без махинаций побеждать на выборах, что ли?

Разве дело в ЕР? ЕР - это шавки, обслуживающие интересы режима.
Вася
0 #3 Вася 07.07.2013 07:44
Позор организаторам пирамиды! Выборы должны быть честными!
crjhgbjy
0 #4 crjhgbjy 07.07.2013 14:45
Бедные педагоги. А ведь работа эта районной администрации г. Короткова иДударевой.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Ребёнок нашёл телефон на Поварской улице. Вернём хозяину, который скажет, какой был чехол на телефоне и сможет включить телефон", - пишет читательница altgazeta.ru Дария Аронова. #altgazeta #сергиевпосад

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Здравствуйте. Сегодня в районе 17:30- 18:00 у центрального универмага г. Сергиев Посад отвязали собаку джек рассел. По камерам увидели, что это сделал не вполне трезвый мужчина. Кличка Ричи. Зеленый ошейник . Особые приметы: на голове небольшая проплешина. Огромнейшая просьба всем кто видел или знает местонахождение собаки сообщить по телефонам : 89259027030, 89299180161. Спасибо", - пишет читатель altgazeta.ru Лёша Неред. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет, у автоколонны опять ДТП. Никто не пострадал. Он улетел", - пишет читательница altgazeta.ru Кристина Антонова. Показать все
"Если верить СМИ найдена настоящая личность Андрея Трофимова", - пишет читатель altgazeta.ru Евгений Горохов. =) #altgazeta
___________________________________
Мой сайт altgazeta.ru
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946 Показать все
"Оставлено было вчера во второй половине дня в Мособлгаз на Глинки д.1а в абонентском отделе. Забрать можно у охранника", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Ермолова. #altgazeta #сергиевпосад

ДОПОЛНЕНИЕ: Владелец найден. Показать все
"Андрюх, доброе утро! Коротко о том, как чистят снег вдоль Глинки -17. 😏
Если нужны, то верну их", - пишет читательница altgazeta.ru Кристина Посадская. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей! Хотелось бы показать работу управляющей компании ТРАСТ СП. Дороги возле дома не чистят. С крыши свисают огромные глыбы льда. А ведь здесь дети ходят каждый день в школу. Улица Хотьковский проезд, дом 44а", - пишет читательница Мария Штромбах. Показать все
"Андрей привет, в воскресенье 13.01 в районе вокзала (ТЦ Мамонтов), около 23:00 часов мною был найден телефон Lenovo, успел принять вызов от владельца телефона и он разрядился. Хотелось бы вернуть телефон владельцу. Фото прилагаю", - пишет читатель altgazeta.ru Денис Устинов. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Добрый вечер, Андрей, можно через твою страницу оповестить двух нехороших людей, проживающих на Ферме, где они сегодня ночью в 00.05 с двух Киа Сид сняли боковые зеркала. Их запечатлела камера. Хочется особый привет передать "длинному без шапки" . Так же их лица попали на регистратор авто. Если до пятницы они не свяжутся для разрешения конфликта, их лица на фото и видео будут переданы в УМВД", - пишет читатель altgazeta.ru Ivan Povarov. Показать все
Ждёт сестрёнку с танцев. Час назад она ждала его с плавания. Снял на телефон в Пожарном переулке. Фонтан огня. =) #сергиевпосад #altgazeta Показать все
Синоптики прогнозируют регулярные снегопады в Подмосковье до выходных. Дорожные службы Сергиево-Посадского района переведены в усиленный режим. В #МО работает оперативный штаб, который курирует [club94840784|@mtdi_mo] Если у вас есть жалобы на качество уборки снега, звоните 545-77-55 или пишите здесь.

Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района

#сергиевпосад #altgazeta #СергиевоПосадскийрайон #уборкаснега #дорожноехозяйство Показать все
"Только что снял [фуру в кювете] на старой ярослаке, у Владимирской области", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #дтп #авария
___________________________________
Мой сайт altgazeta.ru
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946 Показать все
"Андрей, добрый день. По поводу парня якобы пропавшего - он никуда не пропадал. У него сложные отношения с родителями и он не живет дома, а лишь появляется там редко. Просто видимо родственники в очередной ждали, чтобы им денежек принесли", - пишет читательница altgazeta.ru. Я написал розыскиваемому Вконтакте. Он ответил, что с ним все в порядке. Что сегодня домой, а завтра в УМВД. Показать все
"Андрей, привет! Огромные сосульки висят на здании напротив ТЦ "Семья" прямо над пешеходной дорожкой. По ней регулярно ходят люди, сегодня и завтра прогнозируют оттепель, как бы дело бедой не кончилось. Опубликуй, пожалуйста, это. Может быть люди, ответственные за здание примут меры к удалению сосулек. Спасибо", - пишет читатель altgazeta.ru Максим Петров. Показать все
"Здравствуйте Андрей. Вам не поступали сообщения о том что что-то горит в Сергиевом Посаде? По северному пронеслись 2 пожарные машины (не со стороны пожарной части), на бешеной скорости с сиреной... За ними не успели... Может помощь нужна...", - пишет читательница Санечка Юрасова. Пока ничего не сообщали. Показать все
Фуры прибывшие к новому терминалу в Сергиевом Посаде заблокировали въезд и выезд к 500 гаражам. С такой жалобой ко мне обратился читатель altgazeta.ru. Говорит, по дороге к хладокомбинату и чулочно-носочной фабрике не проехать. Фуры, фуры, фуры. #altgazeta #сергиевпосад Показать все

 Последние комментарии

ещеТатьяна
ещеТатьяна  16.01.2019г. 17:45
Ну и? Всех этот финал обрадовал?
Сергей
Сергей  16.01.2019г. 17:12
Все правильно. Не платить до тех пор пока порядок не наведут. Я вот платить не... Читать дальше
Надежда
Надежда  16.01.2019г. 14:41
Ну например в каникулы январские там трассы были так раскатанны, что люди... Читать дальше
Алексей
Алексей  16.01.2019г. 9:38
Есть видео самого момента столкновения
Андрюша
Андрюша  16.01.2019г. 9:23
Это какая же Екатерина в 1872 году?
Серафима
Серафима  16.01.2019г. 5:51
Внимательно читаем "мусорное" законодательство. Оплата будет браться из... Читать дальше
Егор
Егор  16.01.2019г. 5:46
Я бы запретил эти ватрушки, поскольку эта новая мода очень опасна. Я видел как у... Читать дальше
Серафима
Серафима  16.01.2019г. 5:18
Пока суставы позволяли, была в этом пансионате вначале 2000-х годов. Пыталась на... Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  15.01.2019г. 17:00
Но когда даже сегодня слишком много, не знаю как их назвать, для которых" Если не... Читать дальше
Val
Val  15.01.2019г. 16:26
Это распространённая травма. Моя коллега так же и там же пострадала. Пора бы знать... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.