«Страна без глупостей» в Сергиевом Посаде

 11.12.2014 г.  20:50
5627
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

"Национальный проект «Страна без глупостей» — общественный проект, основанный российским блогером Дмитрием Терновским, направленный на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране."

С Дмитрием мы познакомились год назад на встрече губернатора Подмосковья с блогерами, после чего несколько раз пересекались на похожих мероприятиях. На днях он позвонил мне и предложил стать представителем его проекта в Сергиевом Посаде. Попросил рассказать о нём читателям "Альтернативной газеты".

Я согласился, нашел сайт sbgrussia.ru и сразу же на нём зарегистрироваться понимая, что с его помощью можно реально побороть многие окружающие нас глупости, с которыми ко мне ежедневно обращаются читатели. Скачал на телефон их мобильное приложение и с завтрашнего дня начну отправлять туда ваши и свои жалобы. Контролируя их прохождение и рассказывая об их разрешении. Предлагаю и Вам делать тоже самое.

 Цель проекта - последовательное избавление от окружающих нас глупостей. Решение этой проблемы зависит только от людей, и наше глубокое убеждение: какие люди - такая и страна!

Проект базируется на трех вещах:

1. Идеология того, что кроме нас самих жизнь никто не улучшит. Надо переставать быть безразличными и включаться!

2. Инструменты для борьбы с глупостями посредством удобного способа обращений и жалоб - портал и мобильное приложение.

3. Медийность, благодаря которой к нам прислушиваются и принимают решения. Блогеры не раз демонстрировали как это работает. Чем нас больше - тем проще влиять на власть и бизнес.

 Создание проекта произошло в 2010 году, после отмены ограничений на фото- и видеосъемку на территории Кремля и Красной площади. Это событие произошло после случайной встречи Дмитрия Терновского и Президента России Дмитрия Медведева в Сочи. Позже к проекту присоединились известные блогеры и общественные деятели.

Сейчас проект работает на платформе «Довольный гражданин», предоставленной ООО «Интеллектуальные социальные системы». Система автоматизирует процессы получения, обработки и маршрутизации жалоб, обращений, вопросов и инициатив, а также публичного освещения результатов взаимодействия.

Главным и единственным спонсором создания этого инструмента для проекта «Страна без глупостей» выступила компания «Лаборатория Касперского». Среди наших друзей такие компании, как: Russ Outdoor, LiveJournal, Азбука Вкуса, М.Видео и их список постоянно растет. Присоединяйтесь и вы!

Кроме самого сайта sbgrussia.ru у проекта «Страна без глупостей» есть сообщество в ЖЖ - http://sbg.livejournal.com/

А также аккаунты в других соц сетях:

FB – https://www.facebook.com/sbgrussia

Вконтакте – https://vk.com/sbgrussia

Одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/profile/567563394286

Твиттер – https://twitter.com/@sbgrussia

Инстаграм – http://instagram.com/sbgrussia

Если есть какие-то вопросы - пишите!

Комментарии

оладушек
+1 #1 оладушек 12.12.2014 00:25
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 12.12.2014 00:48
Цитирую оладушек:
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
А я не предлагаю заменят один проект другим, а дополнять. Множество жалоб читателей на вещи, которые не требуют написания отдельного материала, могут не теряться на широких просторах инета, а отправлялись точечно туда, где их примут и отреагируют. У меня на многое времени нет.
Leja95
+5 #3 Leja95 12.12.2014 12:08
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато
Дмитрий Терновский
0 #4 Дмитрий Терновский 12.12.2014 12:34
Цитирую Leja95:
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато


Ресурс как инструмент подачи жалоб представлен меньше месяца назад. Но самому проекту уже 4 года, за которые было много что сделано: отмена запрета на съемки на территории Кремля и Красной площади, проблемы с захватами парковочных мест, тонировкой машин чиновников и многое другое.

Время рассмотрения обращения гражданина - от 30 дней, поэтому счетчик исправленных глупостей будет двигаться через какое-то время намного быстрее)
oksana s
+2 #5 oksana s 12.12.2014 14:52
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?
Дмитрий Терновский
-1 #6 Дмитрий Терновский 12.12.2014 20:44
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)
Мария
+2 #7 Мария 13.12.2014 10:13
Люди, обратитете внимание, чему учит этот национальный проект! Не соблюдать закон, не следить за собой, а следить за другим! Учат ДОНОСИТЬ. И называется это "неравнодушные граждане". Бррр......
oksana s
+2 #8 oksana s 13.12.2014 14:39
Цитирую Дмитрий Терновский:
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)

А для меня - беда.
ТТ
-1 #9 ТТ 13.12.2014 20:02
Отличная идея! Туда и отправлю фотографии спортивного магазина на Угличе, который реконструируют не по плану. Ведь АГ это почему-то неинтересно...М ожет хоть там толк будет...
Батырхан
+1 #10 Батырхан 14.12.2014 11:30
Я не нашёл мобильного приложения. Не работает
проект.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, здравствуйте. Тут такое дело. Моего мужа покусала бродячая собака в Радонеже. Местные жители уже много раз жаловались, что там развелось очень много бродячих собак, люди даже с палками ходят. Но никто видимо их там не отлавливает. Далее муж поехал в ЦРБ, в травмпункт, ему сделали укол, но никто из персонала даже не подумал обработать рану после укуса. Я была в шоке, когда он мне рассказал. Показать все
«Может кто то знает как вернуть деньги с магазина isnext? Они взяли и закрылись. Трубку не берут. Андрей, выложи плиз», - пишет читатель altgazeta.ru Егор Конков. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Прыгаю, а что делаете вы? =) #altgazeta
"Вот такие «весёленькие» счета от "МосОблЕИРЦ". Слов нет - как креативно", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Смирнова. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
ДОПОЛНЕНИЕ: "По военному конкурсу http://altgazeta.ru/news/10396-voennye-priglashayut-na-konkurs-spetsialnyj-marshrut: приходите, приезжайте (конечная 80-й маршрутки, Шарапово) с понедельника по субботу (23-28 июля), с 09.00. Авто можно оставить на стоянке, служебный автобус бесплатно довезет до полигона. Крытые трибуны, полевая кухня (накормят всех, берите детей)", - пишет читатель Виталий Авруцкий. #altgazeta #сергиевпосад #специальныймаршрут РЕПОСТ Показать все
Сейчас на горсовете Сергиева Посада самый отвязный депутат Хахромкин поставил вопрос о «моральном облике» депутата... Показать все
«Кто-нибудь знает, чего они разлетались, прямо над головой. Уже неделю. А сегодня, так целый день над Семхозом», - пишет читательница Ольга Крикова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
«У 6 завода что-то случилось. Вроде сбили кого-то», - пишет читательница Светлана Кудрявцева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей здравствуй. Уже крик души! Куда обращаться, куда звонить?! Вся история началась с твоей статьи, где трактор провалился на ул. Южной Северного поселка http://altgazeta.ru/news/9903-traktor-vodokanala-provalilsya-v-dorogu. До этого инцидента у нас летом положили новый асфальт(и не как всегда, а ВПЕРВЫЕ! по нормальному, качественно). Радовались жители не долго....прорвало трубу, да так, что затопило больше 4-х огородов причем капитально. Ладно. Засыпали щебенкой. Показать все
"Меня старую как-то коробит слово насилие в отношении должностного лица. В этом случае надо определиться, были публичные слушания регламентированы или нет, как по месту слушания, так и по количеству физических ил юридических лиц. Было регламентирован о количество этих лиц и время посещения публичного слушания или нет. Показать все
Добрый день! Как дела? =))) #altgazeta
"Здравствуйте Андрей! Просим вашей помощи, если это вас не затруднит. На рабочем посёлке, недалеко от входа на территорию в стационар, улица бероунская 20, устроил себе лежбище бомж, вонь стоит такая что даже приходится обходить нам теперь по другой улице, в стационар ходят мимо него каждый день пациенты. Куда мы только уже не звонили, везде один ответ, а что мы можем. Показать все
«Здравствуйте! Нашли на ул. Шлякова д. 19 у 2-го подъезда ключ-сигнализация Ситроен», - пишет читательница Кристина Кажуро. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
ВИДЕО: Вырезал концовку своего рассказа каналу про секреты счастливых людей! Тут про Пахомова и терапевтический эффект. =) #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Гордепы Сергиева Посада проведут очередное заседание в этот четверг, 19 июля. В повестке изменения в бюджет на 2018 год и утверждение перечня имущества к приему в собственность городского поселения. Показать все
"Андрей, добрый день! Я каждое утро вожу ребёнка в садик на ПМК и вот какая ситуация, каждое утро не далеко от садика, на поле приезжает машина и высыпает мусор и грязь с дорог! Это у нас там полигон что ли?", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Кошелькова. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Во как", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Казарский. Салогуб активно коментит видео про себя тут https://vk.com/tobeorgroup?w=wall-137297060_632884 Видео с дебошем Салогуба в пансионате снято в 2016 году, а не четыре года назад, как он утверждает. #altgazeta #сергиевпосад #губернаторМО #нашеподмосковье
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все

 Последние комментарии

Юрий Черников
Юрий Черников  21.07.2018г. 1:16
И переезд в Реммаше хороший? Тоже "не пугает"? 120 мусорных машин в день - это по... Читать дальше
Ася
Ася  20.07.2018г. 20:43
Это не развидеть. Никогда.Меня одну преследует подозрение, что мы, народ, готовы... Читать дальше
Ольга Васильевна
Ольга Васильевна  20.07.2018г. 20:43
А я всю жизнь живу в Реммаше. Рядом всю жизнь Парфеново и радон. И работаю... Читать дальше
Сергей Куприн
Сергей Куприн  20.07.2018г. 20:27
Придёт время и все эти "заполигонщики" станут жителями этого полигона. Одумайтесь... Читать дальше
vlad66
vlad66  20.07.2018г. 20:12
Ребята, хватит возмущаться!Устраивайтесь на правильную работу, и будет вам... Читать дальше
Алекс75
Алекс75  20.07.2018г. 20:05
-10 #11 Вареник 20.07.2018 21:03Честно говоря, я за все эти реформы. И для этого у меня есть... Читать дальше
Анонимус
Анонимус  20.07.2018г. 19:49
Кто ж тебе мешает-то, человек хороший? Можешь работать сколько хочешь. Можешь даже... Читать дальше
Mister
Mister  20.07.2018г. 19:27
Ну раз Вы вспомнили про Конституцию, то:Читаем ч.2 ст.39 Конституции... Читать дальше
Александра
Александра  20.07.2018г. 19:07
Столкновение было лоб в лоб. Водитель пошел на обгон,не увидев мотоцикл на... Читать дальше
Вареник
Вареник  20.07.2018г. 18:03
Честно говоря, я за все эти реформы. И для этого у меня есть несколько причин1.... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.