«Страна без глупостей» в Сергиевом Посаде

 11.12.2014 г.  20:50
5029
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

"Национальный проект «Страна без глупостей» — общественный проект, основанный российским блогером Дмитрием Терновским, направленный на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране."

С Дмитрием мы познакомились год назад на встрече губернатора Подмосковья с блогерами, после чего несколько раз пересекались на похожих мероприятиях. На днях он позвонил мне и предложил стать представителем его проекта в Сергиевом Посаде. Попросил рассказать о нём читателям "Альтернативной газеты".

Я согласился, нашел сайт sbgrussia.ru и сразу же на нём зарегистрироваться понимая, что с его помощью можно реально побороть многие окружающие нас глупости, с которыми ко мне ежедневно обращаются читатели. Скачал на телефон их мобильное приложение и с завтрашнего дня начну отправлять туда ваши и свои жалобы. Контролируя их прохождение и рассказывая об их разрешении. Предлагаю и Вам делать тоже самое.

 Цель проекта - последовательное избавление от окружающих нас глупостей. Решение этой проблемы зависит только от людей, и наше глубокое убеждение: какие люди - такая и страна!

Проект базируется на трех вещах:

1. Идеология того, что кроме нас самих жизнь никто не улучшит. Надо переставать быть безразличными и включаться!

2. Инструменты для борьбы с глупостями посредством удобного способа обращений и жалоб - портал и мобильное приложение.

3. Медийность, благодаря которой к нам прислушиваются и принимают решения. Блогеры не раз демонстрировали как это работает. Чем нас больше - тем проще влиять на власть и бизнес.

 Создание проекта произошло в 2010 году, после отмены ограничений на фото- и видеосъемку на территории Кремля и Красной площади. Это событие произошло после случайной встречи Дмитрия Терновского и Президента России Дмитрия Медведева в Сочи. Позже к проекту присоединились известные блогеры и общественные деятели.

Сейчас проект работает на платформе «Довольный гражданин», предоставленной ООО «Интеллектуальные социальные системы». Система автоматизирует процессы получения, обработки и маршрутизации жалоб, обращений, вопросов и инициатив, а также публичного освещения результатов взаимодействия.

Главным и единственным спонсором создания этого инструмента для проекта «Страна без глупостей» выступила компания «Лаборатория Касперского». Среди наших друзей такие компании, как: Russ Outdoor, LiveJournal, Азбука Вкуса, М.Видео и их список постоянно растет. Присоединяйтесь и вы!

Кроме самого сайта sbgrussia.ru у проекта «Страна без глупостей» есть сообщество в ЖЖ - http://sbg.livejournal.com/

А также аккаунты в других соц сетях:

FB – https://www.facebook.com/sbgrussia

Вконтакте – https://vk.com/sbgrussia

Одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/profile/567563394286

Твиттер – https://twitter.com/@sbgrussia

Инстаграм – http://instagram.com/sbgrussia

Если есть какие-то вопросы - пишите!

Комментарии

оладушек
+1 #1 оладушек 12.12.2014 00:25
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 12.12.2014 00:48
Цитирую оладушек:
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
А я не предлагаю заменят один проект другим, а дополнять. Множество жалоб читателей на вещи, которые не требуют написания отдельного материала, могут не теряться на широких просторах инета, а отправлялись точечно туда, где их примут и отреагируют. У меня на многое времени нет.
Leja95
+5 #3 Leja95 12.12.2014 12:08
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато
Дмитрий Терновский
0 #4 Дмитрий Терновский 12.12.2014 12:34
Цитирую Leja95:
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато


Ресурс как инструмент подачи жалоб представлен меньше месяца назад. Но самому проекту уже 4 года, за которые было много что сделано: отмена запрета на съемки на территории Кремля и Красной площади, проблемы с захватами парковочных мест, тонировкой машин чиновников и многое другое.

Время рассмотрения обращения гражданина - от 30 дней, поэтому счетчик исправленных глупостей будет двигаться через какое-то время намного быстрее)
oksana s
+2 #5 oksana s 12.12.2014 14:52
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?
Дмитрий Терновский
-1 #6 Дмитрий Терновский 12.12.2014 20:44
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)
Мария
+2 #7 Мария 13.12.2014 10:13
Люди, обратитете внимание, чему учит этот национальный проект! Не соблюдать закон, не следить за собой, а следить за другим! Учат ДОНОСИТЬ. И называется это "неравнодушные граждане". Бррр......
oksana s
+2 #8 oksana s 13.12.2014 14:39
Цитирую Дмитрий Терновский:
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)

А для меня - беда.
ТТ
-1 #9 ТТ 13.12.2014 20:02
Отличная идея! Туда и отправлю фотографии спортивного магазина на Угличе, который реконструируют не по плану. Ведь АГ это почему-то неинтересно...М ожет хоть там толк будет...
Батырхан
+1 #10 Батырхан 14.12.2014 11:30
Я не нашёл мобильного приложения. Не работает
проект.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

ВИДЕО: Просто песня, а не жизнь. Проект «Кортеж» - это попытка создать отечественный автомобиль для первых лиц государства, на который выделили 24 млрд. рублей. Проектировали 6 лет. А в итоге мы получили неудачную копию Rolls Royce Phantom c 80% зарубежных комплектующих. Подробнее об этом в ролике. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей, в поселке Ферма (военный городок) закрыли бассейн и спортивный комплекс, оба здания являлись чудесным местом для досуга, было чем заняться и детям и взрослым. Свой досуг много лет там проводили семьями. Причина по которой наших детей лишили спорта не известна. Показать все
"Здравствуйте, в Сергиевом Посаде, в поселке Ферма (военный городок) по улице Молодежной построен целый город из 10-этажных домов - 11 штук. Три из них заселены, а остальные не достроены или пустуют уже несколько лет. Стройка остановлена и военные, которые ждут квартир отчаялись их получить. Там идет какая-то война между военным ведомством и городском управлением. Показать все
"Привет! В общем был на днях в с. Трехселище, там старое здание ж/д вокзала, облюбовал некий предприниматель для организации в нём шахматного центра!!! Шахматный центр в с. Трёхселище!!! Что-то мне с трудом вериться, интересно для каких целей, а главное кто дал разрешение на организацию СМР и пусконаладке на данном объекте???" - пишет читатель altgazeta.ru Руслан Карпенко. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте Андрей. Вопрос такой: Вы или кто-то из ваших читателей в курсе, что ЦРБ (именно травма) работают на бум, т.к. не работает "рентген" (просвечивают кость без света) МРТ тоже не функционирует!?
Кто то сталкивался с этим жаловались ли?", - пишет читательница altgazeta.ru Марусёна Токарева. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Из-за истории с карьером, на зубцовский родник вероятно небезопасно ездить, может быть твои читатели посоветуют другие хорошие родники?" - пишет читательница altgazeta.ru Зинаида Мишко. #altgazeta Показать все
"Андрей, утро доброе 🙂 сегодня у одной красотки - Катюши Орловой день рождения, и у меня тоже, давай поздравим нас 😊😄", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Мамедова. Конечно, поздравляю вас с Днём рождения, желаю счастья в семейной и личной жизни! Здоровья, денег и удачи во всех делах! Оставайтесь всегда молодыми и красивыми! #altgazeta Показать все
"Андрей, доброй ночи!!! Что-то горит на улицы Вифанской, где новые дома не достроенные. Очень сильный пожар, не могу ближе сделать фото. Вышла на балкон по курить, а тут такое. Снимок делала с Птицеграда", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Прусова. #altgazeta Показать все
Блин, как же я люблю свою чёртову работу. Просто не описать словами. Это такой кайф, когда ты занимаешься только тем, чем тебе интересно заниматься. Сегодня три часа гулял по полям и лесам, ел землянику, летал на коптере, бегал от собак и катался на тачке. Судьба, спасибо за всё это! =) #altgazeta Показать все
"Добрый вечер. Сейчас в центре у лавры авария снесли метров 10 забор вдоль дороги", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Прохонов. #altgazeta Показать все
Ух, чего мы сейчас с читателем altgazeta.ru Виктором Зерновым наснимали в нашем районе. Сейчас покажу. При чем еще и с коптера. Опять к нам все СМИ в район приедут. Не про прорыв иловых карт "Водоканала", а гораздо опаснее. #altgazeta Показать все
"Привет! Мы сегодня попали на веселое мероприятие организации "Дружный двор" и отлично провели время! Спасибо
Лизе и Максиму за заводные танцы и игры! Проводятся игры каждые среду и субботу с 11 и с 16 на "музыкальной" площадке между дворцом и парком чудес", - пишет читательница altgazeta.ru Тоня Прокудина. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет, каких то парней встретил, социальный патруль на них написано, ничего не слышал о такой организации?" - пишет читатель altgazeta.ru Александр Обломов. #altgazeta Показать все
"Авария на Ярославке после Голыгино, по направлению из Москвы. Точной информации нет, но больше похоже, что без пострадавших. Скорой не было, авария только только произошла, гаишников тоже не было", пишет читатель altgazeta.ru Алексей Казанов. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Как-то давно я к тебе обращался по поводу публикаций о дорогах, мусорках, о проблемах с горячей водой и тд. Сегодня хочу написать немного на другую тему, подходит она под формат твоего блога или нет, публиковать ли ее на странице, решай сам. Показать все
Во как на ночь глядя члена Общественной палаты Сергиево-Посадского района Александра Салогуба, взявшего себе прозвище Ski Man, расплющило. Видать админка там перед выборами реально обосралась, раз такую хрень зарядила в своего глашатого. =) #altgazeta

P.S. Сергей Александрович, я же сказал, что не буду баллотироваться в депутаты. Обосерайте сколько угодно. =) Показать все
О, в живую меня видели почти 63% опрошенных читателей altgazeta.ru. Бедные! Сочувствую вам! =) #altgazeta Показать все
ВИДЕО: "Я НЕ ЛЮБЛЮ..!!!" Шарж Дмитрия Быкова на великое стихотворение Владимира Высоцкого в исполнении Михаила Ефремова. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Lex
Lex  20.07.2017г. 10:53
Без собственника разработчика карьера здесь не обошлось. Андрей! Воспользуйтесь... Читать дальше
Некто
Некто  20.07.2017г. 8:48
В добродел пробовали писать?
Феликс
Феликс  20.07.2017г. 7:22
У вас какой-то разрыв сознания. Вы смотрите что здесь происходит. И что дальше?... Читать дальше
Marat-sp
Marat-sp  20.07.2017г. 6:29
Я давно уже здесь. Смотрю что происходит. А кто мы? Мы- это громко сказано, надо "мы"-... Читать дальше
Lex
Lex  20.07.2017г. 6:15
Таких нарушителей нужно безжалостно карать. Например для начала арест на 30 суток... Читать дальше
Kseniya
Kseniya  20.07.2017г. 6:14
http://tass.ru/moskovskaya-oblast/4425317Коган утверждает, что Сергиево-Посадский район очищен от... Читать дальше
расстрига
расстрига  20.07.2017г. 6:03
Пока наши князьки будут выезжать на заграничный отдых, им будет глубоко... Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  20.07.2017г. 5:57
Кто б ему ещё дал, чтоб осознал весь трагизм ситуации в которую погрузилась... Читать дальше
расстрига
расстрига  20.07.2017г. 5:32
Мне не безразлично, так как внуки здесь будут жить. Петицию подписал, на выборах... Читать дальше
Алексей возмущённый
Алексей возмущённый  20.07.2017г. 5:03
Деньги не пахнут

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.