«Страна без глупостей» в Сергиевом Посаде

 11.12.2014 г.  20:50
4802
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

"Национальный проект «Страна без глупостей» — общественный проект, основанный российским блогером Дмитрием Терновским, направленный на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране."

С Дмитрием мы познакомились год назад на встрече губернатора Подмосковья с блогерами, после чего несколько раз пересекались на похожих мероприятиях. На днях он позвонил мне и предложил стать представителем его проекта в Сергиевом Посаде. Попросил рассказать о нём читателям "Альтернативной газеты".

Я согласился, нашел сайт sbgrussia.ru и сразу же на нём зарегистрироваться понимая, что с его помощью можно реально побороть многие окружающие нас глупости, с которыми ко мне ежедневно обращаются читатели. Скачал на телефон их мобильное приложение и с завтрашнего дня начну отправлять туда ваши и свои жалобы. Контролируя их прохождение и рассказывая об их разрешении. Предлагаю и Вам делать тоже самое.

 Цель проекта - последовательное избавление от окружающих нас глупостей. Решение этой проблемы зависит только от людей, и наше глубокое убеждение: какие люди - такая и страна!

Проект базируется на трех вещах:

1. Идеология того, что кроме нас самих жизнь никто не улучшит. Надо переставать быть безразличными и включаться!

2. Инструменты для борьбы с глупостями посредством удобного способа обращений и жалоб - портал и мобильное приложение.

3. Медийность, благодаря которой к нам прислушиваются и принимают решения. Блогеры не раз демонстрировали как это работает. Чем нас больше - тем проще влиять на власть и бизнес.

 Создание проекта произошло в 2010 году, после отмены ограничений на фото- и видеосъемку на территории Кремля и Красной площади. Это событие произошло после случайной встречи Дмитрия Терновского и Президента России Дмитрия Медведева в Сочи. Позже к проекту присоединились известные блогеры и общественные деятели.

Сейчас проект работает на платформе «Довольный гражданин», предоставленной ООО «Интеллектуальные социальные системы». Система автоматизирует процессы получения, обработки и маршрутизации жалоб, обращений, вопросов и инициатив, а также публичного освещения результатов взаимодействия.

Главным и единственным спонсором создания этого инструмента для проекта «Страна без глупостей» выступила компания «Лаборатория Касперского». Среди наших друзей такие компании, как: Russ Outdoor, LiveJournal, Азбука Вкуса, М.Видео и их список постоянно растет. Присоединяйтесь и вы!

Кроме самого сайта sbgrussia.ru у проекта «Страна без глупостей» есть сообщество в ЖЖ - http://sbg.livejournal.com/

А также аккаунты в других соц сетях:

FB – https://www.facebook.com/sbgrussia

Вконтакте – https://vk.com/sbgrussia

Одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/profile/567563394286

Твиттер – https://twitter.com/@sbgrussia

Инстаграм – http://instagram.com/sbgrussia

Если есть какие-то вопросы - пишите!

Комментарии

оладушек
+1 #1 оладушек 12.12.2014 00:25
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 12.12.2014 00:48
Цитирую оладушек:
- свобода фотографии
- затонированная власть
- захваченные парковки
- полицейский беспредел
- автохамство
- охранники
- свободный раздел
- городская среда
- транспорт
я привел список тем, по которым можно пожаловаться.
Но мне не нужно жаловаться на то, что на Хотьковском проезде на 4 тысячах метрах пешеходных дорожек сняли новый асфальт, положенный к 700 летию и застелили это место плиткой,
мне надо обсудить и самому понять, в каком направлении должно меняться мое образование, что бы власти , в отношении меня и жителей города не могли больше допускать таких и подобных ей глупостей.
Так что считаю АГ на порядок более перспективный для меня проект, чем проект «Страна без глупостей»
А я не предлагаю заменят один проект другим, а дополнять. Множество жалоб читателей на вещи, которые не требуют написания отдельного материала, могут не теряться на широких просторах инета, а отправлялись точечно туда, где их примут и отреагируют. У меня на многое времени нет.
Leja95
+5 #3 Leja95 12.12.2014 12:08
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато
Дмитрий Терновский
0 #4 Дмитрий Терновский 12.12.2014 12:34
Цитирую Leja95:
Судя по статистике решенных проблем, а их всего 10 из 319 при этом ресурс существует 219 дней, слабовато


Ресурс как инструмент подачи жалоб представлен меньше месяца назад. Но самому проекту уже 4 года, за которые было много что сделано: отмена запрета на съемки на территории Кремля и Красной площади, проблемы с захватами парковочных мест, тонировкой машин чиновников и многое другое.

Время рассмотрения обращения гражданина - от 30 дней, поэтому счетчик исправленных глупостей будет двигаться через какое-то время намного быстрее)
oksana s
+2 #5 oksana s 12.12.2014 14:52
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?
Дмитрий Терновский
-1 #6 Дмитрий Терновский 12.12.2014 20:44
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)
Мария
+2 #7 Мария 13.12.2014 10:13
Люди, обратитете внимание, чему учит этот национальный проект! Не соблюдать закон, не следить за собой, а следить за другим! Учат ДОНОСИТЬ. И называется это "неравнодушные граждане". Бррр......
oksana s
+2 #8 oksana s 13.12.2014 14:39
Цитирую Дмитрий Терновский:
Цитирую oksana s:
Дмитрий, а почему "против глупостей"? Яма на дороге - глупость?


Потому что проект больше, чем яма на дороге)
И, да, для меня яма на дороге - глупость ;)

А для меня - беда.
ТТ
-1 #9 ТТ 13.12.2014 20:02
Отличная идея! Туда и отправлю фотографии спортивного магазина на Угличе, который реконструируют не по плану. Ведь АГ это почему-то неинтересно...М ожет хоть там толк будет...
Батырхан
+1 #10 Батырхан 14.12.2014 11:30
Я не нашёл мобильного приложения. Не работает
проект.
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

Ждёте фоторепортаж про площадки? Час еще нужен на обработку. Не скучайте. Вот вам фото с оригинальной противоугонкой. #altgazeta Показать все
Перефоткал сегодня площадки на Северном, ПМК, Лесхозе и Рабочке. Обрабатываю. А это строители, тоже в кадр попали. #altgazeta Показать все
"Вот такая красота то снег то солнце", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Качалов. #altgazeta Показать все
Да, дорогие друзья, с Днём рождения! Спасибо, что напоминаете про эту мою традицию, когда я забываю. Всех благ! #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый день! Прошу АНОНИМНО. Моя мама получила производственную травму (упала на территории предприятия т. к. дороги не посыпали песком и сломала себе ногу), ей сделали операцию, поставили пластину стоимостью почти 60тыс.руб. На предприятии составили акт формы Н1, протокол,выпустили приказ. Обратились к руководству за возмещением материальных затрат в связи с произв. Показать все
ВНИМАНИЕ: "На улице Лермонтова разносят куличи от депутатов", - пишет читатель altgazeta.ru. Ранее сообщалось, что у этих куличей срок годности истекает 22 апреля http://altgazeta.ru/news/9186-predvybornaya-rzhaka-s-lyubovyu-vashi-deputaty #altgazeta Показать все
"Погода, то снег, то солнце. Еду в аэропорт, пробки. Недалеко от Домодедово такое ДТП", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. #altgazeta Показать все
Погода вроде налаживается - еду снимать остальные детские площадки. На сегодня в плане обойти Северный, до ПМК и Лесхоз. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Размести у себя, только что у Крусты на северном нашла", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Архипова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Здравствуйте! Начались разборки с управляющими 247д.", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Петрова. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер, сегодня в районе 16:20 ехала со стороны Москвы в Сергиев Посад. В районе сужения (ост. п. Лакокраска) мне снес правую бочину желтый фургон, и скрылся с места ДТП, к сожалению, он ехал с большой скоростью и номеров я не увидела, может кто видел аварию и откликнется... берегите себя....", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Иваскевич. #altgazeta Показать все
Да, забавная манера у главы одеваться: на публичные слушания в сапогах, а на субботник - в туфлях! Одно неизменно - обувь всегда чистая. =) #altgazeta Показать все
Едем на днюху! А что делаете вы? #altgazeta
На МКАДе моют асфальт в ливень! =) #altgazeta
"Здравствуйте надены документы. Можен найдется тут хозяин или знакомые хозяйки документов", - пишет читательница altgazeta.ru Настена Ершова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден за минуту. Показать все
Так выглядит газон на стадионе Зенит, который обошёлся нам в 40 миллиардов рублей. Думаю, украли не меньше 35 миллиардов. #altgazeta Показать все
"Нашли сумку с документами в лесу у Деулино", - пишет читательница altgazeta.ru Яна Ратникова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все

 Последние комментарии

Прот
Прот  23.04.2017г. 19:25
Конечно там нет никаких субботников. Это особенность Советского Союза, в котором... Читать дальше
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  23.04.2017г. 18:43
В цивилизованных европейских государствах люди работают за зарплату. В нашей... Читать дальше
татьяна ивановна
татьяна ивановна  23.04.2017г. 17:34
Мальчик или девочка.кто интересуется Татьяной Ивановной.Пишу я только от своего... Читать дальше
Оля
Оля  23.04.2017г. 17:20
Я напишу адекватный комментарий. Андрей, а не одно ли лицо госпожа tdljrbvjdf и некая... Читать дальше
Оля
Оля  23.04.2017г. 17:06
Добиться того, чтобы животные, а другими словами, быдло человека понимало, не так... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  23.04.2017г. 16:44
Во-первых, я не разобрал что это офисные работники, судя по рабочим спецовкам они... Читать дальше
tdljrbvjdf
tdljrbvjdf  23.04.2017г. 16:06
Уважаемый Андрей! Подскажи кто это такая Татьяна ИВановна ,пишущая комментарии... Читать дальше
vlad66
vlad66  23.04.2017г. 15:51
Ну, Вы совсем попали пальцем в небо - причем сразу по нескольким основаниям.... Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  23.04.2017г. 13:31
Оля, Вы умница и правильно делаете вывод. что я привык к стойлам, к животным и они... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  23.04.2017г. 13:10
Сотрудники компании в разговоре с журналистом явно лукавят. Тратят свой выходной... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 
Сообщите новость

Наверх