На суде: "Трофимов, вы агент ЦРУ или ФСБ?"

 27.12.2017 г.  14:40
7939
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Как вы знаете, сегодня меня, как свидетеля, допросили в суде по уголовному делу об экстремизме православных фашистов Сергиева Посада (см. "Меня вызвали в суд по делу об экстремизме"). Вопросы задавали не только судья Лилия Баранова с представителем прокуратуры, но и обвиняемая в экстремизме сторона. А именно, три адвоката организации "Станичное казачье общество Сергиево-Посадского района" и её глава Павел Турухин. Спрашивали, не являюсь ли я агентом ЦРУ, ФСБ или Моссада, а также, нет ли у меня гражданства Израиля и не еврейка ли моя супруга по национальности. 



Судью и представителя прокуратуры интересовало то, что я снял на видео 8 октября 2014 года на Красногорской площади Сергиева Посада, где собранные Турухиным православные фашисты, как они сами себя называют, желали смерти "жидам" и "антихристу". Турухина и его защитников интересовало то, что можно назвать моей заинтересованностью в их оговоре. Почему оговоре? Потому что эти "смелые" дяди, много лет не стеснявшиеся зиговать в центре города, вдруг пошли в отказ. Мол, я не я, и корова не моя. Дескать, мы, как Трофимов - против коррупции - не более. 



Собственно, я озвучил всё то, о чем писал в материалах "Нужны ли "православные фашисты" на 700-летие?" (где приводил слова Турухина о том, что "Православный фашизм - спасение для России"), "Православным фашистам разрешили митинг у лавры""Православные фашисты Сергиева Посада призывают" и "Просто уже не могу иначе, хоть убейте!". Допрос длился около часа. Мы успели обсудить технику, которой я снимал митинг, а также посмотреть снятое мной в тот день видео.



Не знаю, чем закончится эта история, но я, как единственный свидетель в этом деле (других, почему-то, не нашлось), свой долг выполнил. Считаю, пропаганда фашизма не должна согласовываться властями и безнаказанно произноситься на одной из центральных площадей нашего (никакого) города. Как не приемлю призывов к смерти по национальному признаку.



Конечно, мне удалось добиться того, что с 2015 года этим людям перестали дважы в год согласовывать эти вредные шествия и митинги. Однако меня не покидает ощущение того, что от своей фиксации бездействия правоохранительных органов по отношению к фашистам, больше всего пострадал я и моя семья, а не фашисты (или правоохранители). Сейчас призывавшим просто присудят какой-нибудь штраф, а вот у меня в квартире был достаточно жесткий обыск  с изъятием всего оборудования почти на год, а также принудительные приводы на допросы в следственный комитет.



P.S. По моему мнению, за ложь в рапорте, который послужил основанием к обыску в моей квартире, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД по Московской области, подполковника Дмитрия Стрельца нужно уволить. Он написал, что на все попытки взять с меня пояснения по митингу фашистов от 8 октября 2014 я якобы ответил отказом. При этом сам же Дмитрий Стрелец в ноябре 2014 года пригласил меня в УМВД, куда я явился и дал подробные объяснения по митингу, приложив к нему диск с записью (см. "Неприятные впечатления от допроса в УМВД").


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lyalya
+20 #1 Lyalya 27.12.2017 16:34
Беспредел!!!!
Сергей Куприн
+35 #2 Сергей Куприн 27.12.2017 17:03
А почему администрация Сергиева Посада каждый год согласовывала эти шествия "казаков"?Да ещё гаишники их торжественно охраняли, перекрывая движение по городу. Зачем Дёмин давал разрешение на эти гуляния? Ему тоже надо объясниться.
Lyalya
+13 #3 Lyalya 27.12.2017 17:15
А технику у тебя, Андрей, изъяли, потому что у следаков не хватало материала для доказательства незаконной деятельности организации. Мечтали у тебя чего-нибудь слямзить. Не нашли, видать, ничего. Но прощать им испуг детей, Маши, вследствие их противоправных действий, нельзя.
Искандер
+12 #4 Искандер 27.12.2017 17:33
В 2011 году у Лавры на митинге в защиту Маслова к нашим "казакам" приезжали чуваки из общества "Память", открыто зиговали и призывали строить тысячелетний рейх. Не помню точно, присутствовал ли там Турухин, но организатором митинга было Станичное казачье общество СП района.
Расстрига
+14 #5 Расстрига 27.12.2017 20:01
Восхищаюсь мужеством и стойкостью Трофимова. Ему не надо цеплять георгиевские ленточки, чтобы должным образом противодействов ать власовским прихвостням. Стыдитесь, полицаи!
Владимир Владимирович
+13 #6 Владимир Владимирович 27.12.2017 20:26
Lyalya, полностью поддерживаю Ваш комментарий, нельзя оставлять безнаказанно действия правоохранитель ных органов!! Кто ответит за это??
Серафима
+8 #7 Серафима 28.12.2017 12:08
Очень интересно получается. Конечно не зная материалов уголовного дела, невозможно делать выводы. Но вот читатель газеты "Сергей Куприн", подымает вопрос об ответственности местной власти. И в связи с этим напрашиваются вопросы: 1).Было ли разрешение местных властей на шествие, 2). Если было, то какое процессуальное в рамках УПК РФ принято в отношении их.3). Если не принято решение, то почему один Турухин несет ответственность 4). В чьей собственности Красногорская площадь 5). Несет ли какую-либо ответственность РПЦ за бесчинства на площади.
Но поразил рапорт полицейского.В законе четко сказано, принимать процессуальное решение на предположениях и догадках нельзя. Полицейский пишет, что " Трофимов может являться лицом ответственным ..." Слово может, или не может, типа любимая игра в наперсток в конце 80-х прошлого века,кручу -верчу.
Lex
+7 #8 Lex 28.12.2017 15:09
Абсолютно права Серафима. Эдак любой фотографирующий шествие мог стать "...лицом, ответственным за освещение деятельности... ", т.е. подвергнут обыску жилища. Это называется произвол. И не подкопаешься. Наверняка был разрешен "судом." Хотя, в нашем "правовом" государстве и не такое вопиющее происходит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх