Пикеты дачников Радонежа на Ярославском шоссе

 31.05.2014 г.  10:19
8340
Андрей ТРОФИМОВ
/ 26

С самого утра мне звонят читатели и рассказывают о масштабной акции дачников Радонежа, которые сегодня организовали десятки одиночных пикетов вдоль Ярославского шоссе (см. "Крик о помощи от 5000 граждан губернатору МО" и "История одного члена ДНТ "Радонежские просторы").

"Андрей, доброе утро! Сегодня, начиная с 10 утра от пересечения Ярославки с малым кольцом и дальше в сторону Сергиева Посада будем стоять через каждые 200 метров с плакатами по правилам одиночных пикетов. У нас на руках листовки такого содержания:

Уважаемые сограждане! Земляки! Соседи!

Жители Сергиево-Посадского района!

Хотим донести до вас информацию о себе и о нашей проблеме, которая, вполне возможно, донесена и распропагандирована вам средствами массовой информации в искаженном свете, где мы представлены в роли «олигархов, попирающих и разоряющих культурные ценности нации».

Мы это несколько сотен владельцев земельных участков в ДНТ, расположенных в окрестностях п. Радонеж Сергиево-Посадского района. Наш социальный состав позволяет характеризовать нас, как «обычных граждан»: учителей, пенсионеров, молодых семей, действующих военнослужащих и уже уволенных с военной службы.

Для нас приобретенные земельные участки не «инвестиционные проекты», а обычная, присущая все простым людям жизненная потребность иметь свой кусочек земля, радоваться ему и благоустраивать в меру своих сил и возможностей.

Свидетельством тому, что наши сделки по приобретению земельных участков совершены исключительно в рамках закона, является находящийся у всех нас полный пакет документов, подтверждающих право собственности, целевое использование земли под дачное строительство, а также отсутствие каких-либо ограничений (обременений) на использование земли.

После приобретения земли с период с 2008 по 2013 гг. многие из нас построили дома и БЕСПРЕПЯТСТВЕННО зарегистрировали право собственности на них. У значительного количества наших коллег-соседей дома находятся на стадии строительства.

За все это время в отношении законности режима использования земель наших ДНТ были проведены проверки Генеральной прокуратуры, подтверждающие законность правового режима наших земель, а также даны определения об отсутствии на наших территориях каких-либо памятников со стороны Министерства культуры и Московской области и РФ.

Но пришла беда «откуда не ждали». Ряд деятелей от Министерства культуры внезапно вспомнили о том, что еще в 1986 г. некое решение Мособлсовета декларировало, что в местах, где сейчас находятся наши ДНТ планируется создать охранную зону «Древний Радонеж».

Драматизм и комизм нынешней ситуации состоит в том, что с одной стороны, за неполные 30 лет НИКАКИХ действий по реальному созданию охраной зоны так никто и не предпринял. На землях наших ДНТ до сих пор НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО объекта культурного наследия. На наши запросы в Минкульт нам дают ответы, что по-прежнему НИКАКИХ культурных ценностей на указанных территориях нет.

С другой стороны, вместо того, чтобы реально разобраться с тем, что из себя представляют земли наших поселений, определить лиц, ответственных за то, что охранная зона так и не создана и вести с нами, собственниками земли, хоть какой-то диалог, нас стали беспощадно «мочить» в подконтрольных СМИ и навешивать на нас ярлык «разорителей культурных мест». А теперь еще прокуратура, которая в 2011 году выдала заключение о законности использования наших земель, пытается через суд лишить права собственности на землю.

Друзья, сегодня мы готовимся «на заклание», на нас хотят отработать приемы «относительно законного способа» отъема земли у законных владельцев. Мы не знаем, в чьих интересах затеяна эта процедура, но мы твердо убеждены в том, что в наших действиях нет ничего, за что нас можно упрекнуть в нарушении святынь и незаконном владении землей.

Насколько можете, поддержите нас кто добрым словом, кто молитвой, кто протестом на беззакония властей. Подробнее о нас и нашей проблеме можно прочесть в группе «Дачи и Древний Радонеж» вконтакте по адресу: vk.com/club49869584.

Благодарим вас за понимание.

Многочисленные жители ДНТ «Радонежские просторы», "Репихово", "Хотьково" и др."

От автора "Альтернативной газеты Андрея Трофимова": Надеюсь позже удастся раздобыть фото с этой акции, а также комментарии от организаторов и участников.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

yflz
+5 #21 yflz 01.06.2014 19:00
Цитирую Антон:
Кстати, отличная мысль: пикеты в том же формате именно в дни этого самого празднества. Вот позорище перед гостями будет. Так же у обочины, в меньшем количестве, но часа по 3 и с подменами, чтобы световой день перекрыть. И пусть только попробуют разгонять.

Хорошая мысль. ПРямо в центре города. В защиту исторического поселения от так называемых инвесторов- почетных строителей России.
Юрий
+4 #22 Юрий 01.06.2014 20:55
Участки приобретали у администрации района, или у частной организации ? Второй вопрос, в каком году участки куплены? Хочу понять, кто тогда рулил в районе и городе?
Сельский учитель
+4 #23 Сельский учитель 02.06.2014 10:05
Цитирую Татьяна...:
Это очень "по-нашему", сначала построить, а потом уж проверить. Отчего-то законность не проверялась на стадии продажи земельных участков под дачное строительство.Выходит, землю продали,деньги получили все, кто был в этом заинтересован, а потом расплачиваться пришлось тем, кто закон не нарушал. Аплодисменты господам, которые в очередной раз получили миллионы на откатах, оставив в дураках тех, кто до сих пор верит в наши законы.

Притча: Приходит ко мне знакомый и спрашивает: «Стоит ли покупать участок в ДНТ «….»?» В течении часа объясняю, почему нужно отказаться от этой идеи. В конце беседы знакомый заявляет: «Ты, пессимистично смотришь на приобретение этого участка, мне же хочется быть оптимистом». Купил. И теперь бегает и пытается его продать, пока не отобрали.
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться РАД!
(А. С. Пушкин)

Людей жалко, но большинство из них добровольно бросились в этот «омут», не смотря на предостерегающи е окрики.
Tatyana
+4 #24 Tatyana 02.06.2014 12:14
большинство из них добровольно бросились в этот «омут», не смотря на предостерегающи е окрики
================================================
Вранье! Никакой информации, никаких окриков. Реклама, продажа, регистрация без ограничений использования. У нас больше половины собственников - местные жители, которые с рождения ни разу об этой зоне не слышали. Да что говорить, и сегодня вовсю продажа и регистрация идет на этой территории, потому, что в Реестре никакой зоны нет. А в округе нет ни одной таблички, предупреждающей о ней! Минкульт обо...ся с этой зоной, а теперь крайними делает дачников!
m-zhuchka
+5 #25 m-zhuchka 02.06.2014 14:13
Цитирую Читатель Сергей:
По моему, у эти люди ближайшие годы проведут в судах. И без малейшей ясности о перспективе. Люди, купившие участки в Игнатьево и Рогачево, оказывается, сегодня все еще судятся, хотя избранный тогда вновь В.Д.Гончаров обещал передать людям их честно купленные участки. И аферистов никто не ищет, так как они, видимо, известны.

А что их искать, когда весь Краснозаводск их знает:) Все в добром здравии и на свободе.
Я, как одна из покупателей участка в упомянутом Вами Рогачево, имею сообщить, что суд как бы должен был пройти в мае, но результаты нам никто не обязан сообщать, равно как и был ли суд. Как вам такие законы?
pravaнет
+1 #26 pravaнет 03.06.2014 23:53
Цитирую m-zhuchka:
Цитирую Читатель Сергей:

Вроде один в бегах!:-)?
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #27 Андрей ТРОФИМОВ 04.06.2014 01:35
P.S.
А тем временем появилась информация, что митинг численностью 1 000 человек, запланированный отчаявшимися дачниками у здания Правительства МО в Мякинино с целью достучаться до губернатора Московской Области Андрея Воробьёва, запретили по формальным причинам. Не очень ясно, что движет подмосковными чиновниками, которые всё больше и больше злят собственных избирателей.

Отсюда police.livejournal.com/.../
Чеснок
+4 #28 Чеснок 06.06.2014 09:20
А что то про гр. Короткова забыли? Пора бы его за толстое комсомольское ушко , да на солнышко. :-?
Ski Man
-4 #29 Ski Man 09.06.2014 12:00
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателе й минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:
Катя Катерина
0 #30 Катя Катерина 09.06.2014 12:09
Цитирую Ski Man:
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателей минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:

Сударь, вы дурак!
Ski Man
0 #31 Ski Man 09.06.2014 23:23
Цитирую Катя Катерина:
Цитирую Ski Man:
Так жаль особняки пенсионерок и честных предпринимателей минимум мультов за десять каждый,снесут же их :sad:

Сударь, вы дурак!

Сама такая

Новости с #altgazeta

«Андрей, помогите пожалуйста решить проблему! Несколько зданий, примыкающих к заводу ЭМЗ «Звезда» в Сергиевом Посаде - дом культуры Октябрь, стадион Темп, автосервис, магазины, офисные помещения, находятся 2 недели без холодной воды. Водоснабжение обеспечивает завод ЭМЗ «Звезда», с ними у нас заключены договоры, задолженности по оплате воды нет. Показать все
Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все