Маленький нарядный заводик в Костроме

 06.07.2018 г.  12:51
5732
Татьяна МАЛЬЦЕВА
/ 1


В этот четверг по приглашению всероссийского общества охраны природы (поездка организована и палатой представителей губернатора Подмосковья Андрея Воробьева - прим. АГ)  мы отправились на экскурсию на Мусоросортировочный завод в Кострому. Для нас, как защитников Сахарово от строительства объектов обращения с отходами было важно увидеть своими глазами и здраво оценить предлагаемые технологии. Мы увидели и оценили.



Костромской завод не имеет никакого отношения к объекту, который планируется построить у нас [в Сахарово].

Это маленький нарядный заводик, открытый в 2016 году, занимающий всего около трех гектаров земли вместе с прилегающей территорией. Мощность завода 100 тысяч тонн отходов в год и он обслуживает только Кострому и область, а это 370 тысяч человек. Чувствуете разницу? Никаких 150-и гектаров, как в Сахарово, никаких 450-и тысяч тонн сортировки в год, никаких соседних городов, и части Московской области для обслуживания. И, конечно никакого полигона для захоронения отходов поблизости. Завод находится в промзоне.

По сути, нам показали как это может быть, но у нас по проекту не планируется.



Кстати, о технологиях. Никакого раздельного сбора отходов в Костроме нет, по словам местных активистов РСО, вся волонтерская деятельность была прекращена властями в момент запуска завода. И во время экскурсии по заводу нам как бы с сожалением сказали, что вот, мол, "никак не введем раздельный сбор. Мы правда, ставили пилотные площадки, а потом отходы их трех баков сваливались в один мусоровоз, но, по непонятной причине, люди перестали разделять". Сейчас Кострома стоит на пути выполнения указа Президента о раздельном сборе, но теперь, без волонтеров, просвещения и с печальным опытом, путь этот будет для них не прост.


На самом заводе все работает довольно четко и слаженно: машина с отходами проезжает КПП и весовую, где проходит дозиметрический контроль, едет в цех разгрузки. Там отходы разгружают в одну большую кучу, вручную отбирают какие-то крупные вещи и, например, электронику, а затем подают на линии сортировки. Запах практически отсутствует. Из отходов выбирается металл, стекло, пластик (насколько видов) и пакеты. Вся органика отправляется на захоронения, потому что участок компостирования не работает. Его запускали в демонстрационном режиме, но дальше дело не пошло. По этой причине 80-85% отходов по массе отправляются на захоронение.

К слову о захоронении, в Костроме планируется строительство суперполигона на 120 Га. Когда мы сказали об этом инженеру, проводившему для нас лекцию, он встревожился и сказал, что не знал о таком и теперь будет бороться за свой дом. Добро пожаловать в наши ряды. Конечно же, одним из предлогов строительства нового костромского полигона является то, что мусоросортировочный комплекс не справляется с объемом и слишком много отходов приходится захоранивать. А завод и правда не справляется. отбор 10-15% отходов - это мощности ручной сортировки. И зачем тогда покупать оборудования на миллиард? 

Из отобранного сырья формируются брикеты, а пластик перерабатывают в гранулы и хлопья сразу же на заводе и в таком виде отправляют покупателю.
 
Во время экскурсии по заводу респираторы нам не выдали. Все рабочие тоже их не носят. Запах на заводе действительно не беспокоит, однако пыль от линий сортировки и дым от грануляторов порядочно досаждает. Думаю, что руководству завода стоит позаботиться о безопасности и сделать обязательным ношение респиратора на производстве.
 
После посещения цехов мы вернулись в административный корпус, в конференц-зал, где обсудили с организаторами сложившуюся ситуацию в Сахарово. Это было, может, и непросто, но в итоге нам удалось донести до людей всю серьезность положения. 
"Ждём автобус до Костромы. Поедем смотреть мусоросортировочный комплекс", - написала 4 июля ВК Татьяна Мальцева.

В первую очередь, благодаря тем, кто поехал, нашей команде. Татьяна Курашова задавала хирургически точные вопросы, используя свои огромные познания в теории, технологии и практике обращения с отходами и раздельного сбора. Александра Дереглазова - вопросы по технической части и четкое следование логике. Это было круто! Сергей Геннадьевич Каратаев, спасибо за ваш опыт и знания. Ну и Татьяна Мальцева - написала для вас эту статью, потому что все нужно узнавать из первых рук и смотреть своими глазами, чтобы быть объективными.
 
После посещения завода журналисты, ехавшие с нами, спрашивали: "Изменилось ли ваше отношение к строительству объектов в Сахарово?". Нет, ребята, не изменилось. В Сахарове ничего строить нельзя. Выбранный проект не подходит для этих участков, а выбранная стратегия обращения с отходами ведет к катастрофе. Но наша инициативная группа делает все возможное, чтобы предотвратить эту катастрофу.
 
Спасибо Элмуроду Расулмухамедову и Всероссийскому Обществу Охраны Природы за интересную экскурсию.
 

Татьяна Мальцева


От автора проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова":

- 27 июня в муниципальных средствах массовой пропаганды (газета "Вперёд" и телеканал "Бредонежье") вышли материалы о том, что палата представителей губернатора Московской области совместно с Всероссийским обществом охраны природы организует для общественности выездную экскурсию на костромской мусороперерабатывающий завод. Якобы, он такой, какой нам предлагается построить в Сахарово - современный и безвредный. 



"На нашу общественную палату квота составила шесть человек, из которых четыре места мы предлагаем занять жителям района, более всего обеспокоенным постройкой мусороперерабатывающего комбината. Вчера я начал обзванивать первых людей, которые писали заявление против строительства комбината, чтобы пригласить их принять участие в экскурсии в Кострому. Но оказалось, что никто не может найти два дня на поездку, у всех огород, помидоры, клубника – всё поливать надо. Либо мы говорим об экологии, либо о собственном подворье", – сказал пропагандистам председатель палаты главы Сергиево-Посадского района Константин Смирнов.
 
На самом деле, никому из нашей представительной Инициативной группы противников строительства мусорных завода и полигона в Сергиево-Посадском районе Смирнов не звонил. То есть, организовавших два массовых митинга, собравших тысячи подписей и отправивших сотни обращений в различные инстанции против данного строительства организаторы данной поездки не пригласили. Позвали людей, не являющихся лидерами общественного мнения по этому вопросу.
 
Надеялись, что те одобрят превращение Сергиево-Посадского района в гигантскую свалку для Москвы и Подмосковья?
 
А что, это как-то бы повлияло на отношение остальных людей - тех, кто реально протестует?

Кстати, год назад активисты из Орехово-Зуево сняли видео на аналогичной экскурсии данного завода.



Материалы по теме:

Умрём от двух миллионов тонн мусора в год?;

Публичные слушания по полигону назначены;

Дали жару в Госдуме. Смелые и правдивые;

Вместо публичных слушаний - опрос. Митинг;

ПУТИНУ: СЕРГИЕВ ПОСАД — НЕ СВАЛКА;

"Мы плашмя ляжем, но вас не пропустим!";

"Сжигать дома, уходить или бороться?";

"Противники полигона прорвались к губеру";

"Инициативные оформились против свалки!";

"Встречаем губера плакатами против полигона";

"Нас хотят уговорить на полигон или подкупить";

"Зачем министр МО выгнал СМИ со встречи?";

"Тысячный митинг у лавры против полигона";

"Выходим к лавре против царь-полигона ТБО!";

"Полигон для пяти районов и СЗАО Москвы";

"Как трус, сбежал от неудобных вопросов!";

"Депутат Госдумы врёт нам про полигон ТБО?";

"Народ против полигона ТБО в Сахарово. FAQ";

"Флешмоб перед митингом против полигона!".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+11 #1 Серафима 06.07.2018 16:25
Как все старые,видимо и я начинаю брюзжжать.Кто мне ответить, почему за бугром всё то что положено в рыночных отношениях работает, а в России нет? У меня сын по работе объездил практически всё Европу. На мой вопрос, какое количество электората с возрастом за 60 лет с России бывает в Лувре и как часто. Сын не смог ответить. Видимо не смог сосчитать. Ведь кроме Костромы, есть в мире мусорные заводики, которые имеют хотя бы 80% переработки. мусора. Почему бы их не построить. Даже в Китай Россия отправляет на переработку мусор, вот до чего дорыночились. А с учетом того, что в Сергиево-Посадс ком р-не вся инженерия ( водоснабжение, канализация, энергетика) дышит на ладан, то строительство мусорного полигона явно добьет район по экологии. А то что применяется со свалками в России и приглашаем из-за бугра специалистов, то это технологии прошлых веков, в России всегда жгли и жгут мусор.
vlad66
+10 #2 vlad66 06.07.2018 19:14
С утра смотрел репортаж из Костромы по каналу 360.
На протяжении всего показа на экране постоянно появлялись титры - дескать, это точно такой же завод, как планируется построить в Сергиевом Посаде.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх