Массовая гибель рыбы в Торбеевом озере

 08.08.2017 г.  17:28
13200
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


"Здравствуйте! На берегу Торбеева озера очень много мертвой рыбы!", - написала мне, 2 августа, читательница altgazeta.ru Наталья Мурзина, а также множество других людей. Сегодня я полетал там на коптере и снял кадры, которые убедительно показывают, что на одном из популярных для отдыха водоёмов в Подмосковье, случилась самая настоящая экологическая катастрофа. Мёртвая рыба исчисляется даже не сотнями, а тысячами прибитых к берегам карасей.

Рыбак, с которым мне удалось поговорить на озере, считает, что рыбу кто-то отравил (слил какие-то отходы в озеро). 



За последнее, в Сергиево-Посадском районе, мной показаны: озеро с жидкими отходами у деревни Ворохобино, фекальное озеро в карьере у деревни Варавино, прорыв магистрального канализационного коллектора в Сергиевом Посаде, многодневный фекальный поток в Скитские пруды, экологическую катастрофу в Мостовике, незаконную свалку ТБО в карьере у деревни Голыгино, нелегальную свалку ТБО у села Мишутино и другие преступления против окружающей среды.

Увы, но реакция соответствующих органов появляется только тогда, когда материалы с altgazeta.ru попадают в эфир федеральных телеканалов. Поэтому, прошу читателей распространить и эту инфу, а коллег тоже сделать сюжеты.



Комментарии к этому материалу ВКонтакте можно посмотреть тут


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
-1 #1 Оля... 08.08.2017 20:52
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.
Андрей Мардасов
+8 #2 Андрей Мардасов 08.08.2017 21:18
У меня было про
Цитирую Оля...:
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.

У меня было про сброс мазута в р. Дубна
Оля...
0 #3 Оля... 08.08.2017 21:55
Цитирую Андрей Мардасов:
У меня было про
Цитирую Оля...:
Где-то я уже об этом читала. Может у Мардасова. Видела даже комментарий из охраны природы. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Я может быть в эту версию и не сильно бы поверила, но, поскольку гибнет только карась, похоже на правду. Для людей все это никакой опасности не представляет.

У меня было про сброс мазута в р. Дубна

Андрей, да про мазут я читала. Значит об этом было на "Радонежье". Я просто реально помню сюжет об этом с комментарием от охраны природы. Женщина- блондинка интервью давала. Сейчас поищу на "Радонежье".
Оля...
0 #4 Оля... 08.08.2017 22:18
Нашла.http://tv r24.tv/news/chp -s-karasyom-na- torbeevom-ozere
Наталья Иванова - Харина
-2 #5 Наталья Иванова - Харина 08.08.2017 23:35
Да уж... подозрительно. Сперва птичий грипп в ППЗ Смена, теперь мор рыбы в Торбеевом озере. Может это связано как-то с тем, что некоторые главы и предприниматели не согласны с властными планами?
Иванова Аня
+6 #6 Иванова Аня 09.08.2017 00:08
Да! Действительно, радонежье делало репортаж об этом и кадры вроде как с самого Торбеево были, но не суть, найдите этот ролик, там сказано что причина гибели карася - нехватка кислорода((( как следствие цветения воды. Но я не доверяю Радонежью ... И сегодняшней власти нашей в админке я так же не доверяю
расстрига
+6 #7 расстрига 09.08.2017 08:23
Как правило, от нехватки кислорода гибнет крупная рыба, если бы действовали электроудочники , помимо крупного карася, было бы много мелкой рыбешки. Если владелец заводов, газет, пароходов не пожалеет деньжат на аэрацию озера в период цветения, таких мрачных сцен, отпугивающих отдыхающих не будет.
Алексей_Я
+11 #8 Алексей_Я 09.08.2017 09:31
В выходные были на озере Стройковское, близ п. Мостовик, так там ситуация схожая - карась вообще исчез (хотя раньше рыбалка там была отменная), а со дна на поверхность воды поднимается какая-то гадость, целыми пластами.
По общему виду озера сразу понятно, что с ним что-то не так...
Причина всему - слив неочищенных канализационных стоков из неработающих очистных сооружений п. Мостовик.
Сначала неочищенные стоки попадают в оз. Чёрное, далее в Стройковское озеро, ну а из него прямиком в р. Воря!
Да уж, 2017 год - год экологии Подмосковья...
расстрига
+3 #9 расстрига 09.08.2017 09:50
Цитирую Алексей_Я:
Да уж, 2017 год - год экологии Подмосковья...

На р. Воря с каждым годом больно смотреть. Как бы не пришлось скидываться всем народом на очистные.
расстрига
+3 #10 расстрига 09.08.2017 10:04
Москва, 8 августа - АиФ-Москва.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленно приступить к реализации программы по очищению Волги, так как в бассейне реки наблюдается самая тяжелая экологическая ситуация.
«Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38% если говорить точно, всех российских загрязненных стоков», — сказал Медведев. Андрей, надо бы намекнуть Диману, какую лепту в дело загрязнения Волги-матушки, своим бездействием, вносят наши благодетели.
Наталья Харина Иванова
+4 #11 Наталья Харина Иванова 09.08.2017 12:21
Цитирую расстрига:
Москва, 8 августа - АиФ-Москва.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленно приступить к реализации программы по очищению Волги, так как в бассейне реки наблюдается самая тяжелая экологическая ситуация.
«Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38% если говорить точно, всех российских загрязненных стоков», — сказал Медведев. Андрей, надо бы намекнуть Диману, какую лепту в дело загрязнения Волги-матушки, своим бездействием, вносят наши благодетели.

Ах вот оно что! Так это значит медведевская команда запланировала эту тему и пополить вылитые в реки и озера миллиарды будет несложно - ни один будующий президент С.Б. Иванова не докопается до истоков правда и оттока средств в заокеанские дали. Хотя...
Улюкаев похудел без кормушки и власти и медвежатнику неплохо бы сбавить вес.
Катя
+1 #12 Катя 10.08.2017 23:38
Сегодня были на базе отдыха Торбеево. Ничего не знали, на территории все прибрано. В большом количестве купают маленькие дети. Отплыли на катере и ужаснусь количеству мертвой рыбы. На ресепшн отводят глаза, никак табличек, что купаться запрещено нет. Что делать? Куда жаловаться? Разве можно купаться в такой воде?
Наталья Харина Иванова
0 #13 Наталья Харина Иванова 10.08.2017 23:44
Цитирую Катя:
Сегодня были на базе отдыха Торбеево. Ничего не знали, на территории все прибрано. В большом количестве купают маленькие дети. Отплыли на катере и ужаснусь количеству мертвой рыбы. На ресепшн отводят глаза, никак табличек, что купаться запрещено нет. Что делать? Куда жаловаться? Разве можно купаться в такой воде?

Если рыба гибнет из-за нехватки кислорода ввиду цветения, то можно. Анализы воды наверняка берутся ежедневно и всё под контролем - экооборона не дремлет. Это в Лесном озере купаться нельзя по заключения санэпидемстанци и и там будет ремонт платины и чистка дна.
иоанн
+1 #14 иоанн 11.08.2017 22:20
Никакого цветения воды там нет,она абсолютно чистая и прозрачная(ныря л с лодки посередине озёра)причина не в этом на...

Новости с #altgazeta

«Андрей НЕ доброй ночи. СМИ пишут, якобы БПЛА атаковали Подмосковье. У меня ВК вообще лежит, не могу ничего загрузить. Проверь пожалуйста этот момент», - пишет подписчики канала Репортера Трофимова. «Только что слышались два хлопка, как будто со стороны Пересвета. Показать все
«Привет! Хочу через тебя поблагодарить Пахомова Сергея Александровича и Цветкова Павла Андреевича за помощь в отсыпке дороги на Воздвиженской улице в Сергиевом Посаде. Мною была озвучена просьба привезти две машины битого кирпича для черновой отсыпки, на что Сергей Александрович сказал, что при первой возможности при сносе недостроев будет выделено пару больших самосвалов. И вот, спустя 3 недели кирпич у нас . Показать все
В Подмосковье выключились банкоматы из-за проблем со связью и интернетом. Кассы не работают, магазины перешли на оплату наличными, сообщают СМИ. Замечали такое? Подпишись на Репортера Трофимова #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Добрый вечер, Андрей! Вот так сейчас выглядит ЛЭП от Краснозаводска до Муханово! Обованы провода, на некоторых участках повалены столбы! Протяжённость данного участка 9,5 километров, большая часть из которого проходит через лес! Сколько же уйдёт времени на полное восстановление этого участка, чтобы село снова запитать электричеством от основного источника? Сейчас с. Показать все
РЖД сообщает, что «в целях повышения качества обслуживания пассажиров и повышения пропускной способности контрольно-пропускного пункта объекта транспортной инфраструктуры железнодорожный вокзал на станции Сергиев Посад произведено дооснащение рентгенотелевизионной установкой», о чем ранее сообщил подписчик канала Репортера Трофимова. Подпишись на Репортера Трофимова #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Администрация Сергиево-Посадского городского округа информирует: жители Сергиево-Посадского округа могут забрать домой ветки и распиленные деревья для растопки печей или других бытовых нужд. Прошедший снегопад повалили более 2000 деревьев. Около 1500 уже распилено. Подпишись на Репортера Трофимова #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Еще одного наркоагронома с килограммами наркотиков задержали в Сергиевом Посаде, о чем подробнее у меня на сайте по ссылке 👉 https://altgazeta.ru/news/13371-zaderzhali-eshche-odnogo-narkoagronoma-u-nas Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все