Открылся музей памяти о. Александра Меня

 21.01.2019 г.  23:36
4404
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


20 января 2019 года в Сергиевом Посаде состоялось открытие музея памяти протоиерея Александра Меня (22.01.1935 – 09.09.1990), приуроченное ко дню рождения священника.

Музей был создан по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия силами прихода Сергиевского храма в одном из зданий на территории церковного комплекса на месте трагической гибели протоиерея Александра Меня в Семхозе, микрорайоне Сергиева Посада. 

После Божественной Литургии настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Григоренко вместе с братом отца Александра Павлом Менем и вдовой Натальей Мень-Григоренко торжественно открыли музей, посвященный выдающемуся миссионеру и пастырю, который в условиях советского атеистического государства привел ко Христу тысячи людей. 

«Поскольку мы ограничены местом, экспозиция получилось не очень большая, но, мне кажется, вполне емкая», — сказал о. Виктор. — В основе коллекции музея — богослужебные вещи отца Александра Меня, его фотографии и рукописи. Кроме того, музей повествует о непростом времени "катакомбной церкви" XX века, когда верующие подвергались массовым гонениям и существовал неизменный риск ареста и ссылки за веру. Именно к этой общине людей, искренне преданных Православию, принадлежала мать отца Александра Елена Семеновна Мень и ее ближайшее окружение».

Также отец Виктор зачитал слова митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о протоиерее Александре Мене: «Мне неоднократно доводилось говорить о том, что большая часть священнической жизни отца Александра пришлась на тот период в истории Русской Православной Церкви, когда от священника, желавшего нести людям евангельскую весть, требовались мужество и готовность к испытаниям. И очень важно, чтобы сегодня, в условиях религиозной свободы сохранялась память о тех, кто трудился ради Господа в сложных условиях минувшего столетия».

После открытия музея отец Виктор пригласил всех гостей в Сергиевский храм, в стенах которого прозвучал концерт классической музыки в исполнении квартета А.А. Алябьева из Московской областной филармонии. Программа концерта была специально подготовлена по случаю события. Прозвучала западноевропейская и русская музыка в обработке художественного руководителя квартета Андрея Коваля. Концерт, исполненный музыкантами такого уровня, стал значимым событием в летописи Сергиевского храма.

Памятные мероприятия посетили более 150 человек.

Приход Сергиевского храма г. Сергиев Посад (мкр. Семхоз)
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
0 #1 Оля... 23.01.2019 18:01
Подгнило что-то в Датском королевстве. А что, всем понятно. Вот и на открытие Музея своего отца в свой родной Семхоз, где до сих пор прописан, сын Миша не приехал. Сильно занят.
В интервью местному каналу Михаил Мень говорил, что в доме, где жил о.Александр сейчас живет его вдова. После переноса основной части наследия в Москву из Дубравы в доме сохранена небольшая экспозиция памяти священника. Сын сказал, что поскольку его мать уже в преклонном возрасте и принимать гостей и паломников ей уже естественно тяжело, они определят те часы в течение недели, в которые экспозицию можно будет посетить. Я так понимаю, что для удобства и вдовы, и самих посещающих было принято решение эти экспонаты разместить в отдельном помещении. Сыну же Мише походу все равно, где будет эта оставшаяся экспозиция, потому что "все что мог, он уже совершил".
Оля...
+1 #2 Оля... 27.01.2019 14:02
Цитирую Оля...:
Подгнило что-то в Датском королевстве. А что, всем понятно. Вот и на открытие Музея своего отца в свой родной Семхоз, где до сих пор прописан, сын Миша не приехал. Сильно занят.
В интервью местному каналу Михаил Мень говорил, что в доме, где жил о.Александр сейчас живет его вдова. После переноса основной части наследия в Москву из Дубравы в доме сохранена небольшая экспозиция памяти священника. Сын сказал, что поскольку его мать уже в преклонном возрасте и принимать гостей и паломников ей уже естественно тяжело, они определят те часы в течение недели, в которые экспозицию можно будет посетить. Я так понимаю, что для удобства и вдовы, и самих посещающих было принято решение эти экспонаты разместить в отдельном помещении. Сыну же Мише походу все равно, где будет эта оставшаяся экспозиция, потому что "все что мог, он уже совершил".


Пресса сообщает, что в доме, где жил священник открылся его мемориальный кабинет. Михаил Мень уже пригласил в него первых посетителей. К открытому ранее о. Виктором (Григоренко) Музею этот кабинет никак не относится - это самостоятельный мемориальный объект. Посетил ли сейчас Михаил Музей, который открыл его двоюродный брат, потому как на открытии его он не присутствовал, не сообщается, но думаю, что нет, а то бы об этом наверняка написали. Впрочем в том контексте, в котором развиваются события, это не удивительно. О. Виктор оказался крепким орешком. Несмотря на то, что его поперли из "Дубравы", он все равно нашел возможность продолжать работу в деле сохранения и популяризации наследия дяди да еще и получил поддержку Ювеналия, Крутицкого и Коломенского митрополита.

Новости с #altgazeta

"Андрей, знаешь почему не представляют Голястова? Его вроде на словах утвердили, но дали испытательный срок до Нового года. Если наладит порядок в своем УВД, то официально будет представлен. Показать все
Недавно, во время съемки репортажа про очередное ДТП в центре города, ко мне подошел водитель скорой помощи. Он поздоровался, сказал, что был на собрании с руководством областной скорой в прошлом году, с которого меня пытались выгнать при помощи полиции. Сказал, что с той поры, как 66 водителей подстанции бастовали, ничего не изменилось. Показать все
Так ли всё прекрасно на скорой? — Подстанция [скорой помощи в Сергиевом Посаде] сегодня — это 220 сотрудников. 180 из них входят в состав 23 выездных бригад, включая две специализированные: педиатрическую и реанимационную. Шесть бригад работают на Краснозаводском, Новошеметовском и Хотьковском постах (по две бригады на каждом). Показать все
❗Очевидцы жалуются на сбои в работе Telegram: медленно грузятся фото и видео, все медиафайлы отправляются с большой задержкой. Замечаете такое? Вероятно, его, как и другие иностранные мессенджеры и платформы, начали тормозить. Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
На проспекте Красной Армии возле ул. Кооперативной делают лежачий полицейский, пробка в обе стороны. Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Конференц-зал Сергиево-Посадской больницы переоборудовали в отделение реанимации, сообщает администрация городского округа Сергиев Посад Всё из-за ремонта в больнице, который продлится до 2028 года (а может и дольше). Чтобы обеспечить оказание экстренной помощи, отделение реанимации временно разместится в помещении, где раньше был конференц-зал. Показать все
Австралия стала первой в мире страной, запретившей доступ к соцсетям для детей младше 16 лет. Запрет вступил в силу в полночь 10 декабря по местному времени. В список платформ, которые должны проверять возраст пользователей и ограничивать доступ тем, кому меньше 16 лет, попали в том числе Facebook* и Instagram*, TikTok, Snapchat, X, YouTube и Reddit. Перечень может быть расширен. Показать все
«Привет! Хотьково центральная площадь!», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Красивая ёлочка! В Посаде тоже стоит! А как в других городах округа? Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Голосование за подмосковные города с самой интересной архитектурой проводит канала проектной дирекции Минстроя России. Сейчас почему-то на первом месте Коломна с 48% голосов опрошенных, а наш Сергиев Посад только на втором с 17%. На третьем месте Звенигород – 17%, на четвертом - Серпухов с 12%, а на пятом - Дмитров с – 6%. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх