Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

 13.02.2020 г.  22:01
3339
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Признав наличие радиоактивных отходов в Москворечье-Сабурово, где планируется построить Юго-Восточную хорду, мэрия объявила аукцион на утилизацию 450 кубометров зараженного грунта. Тендер выиграло входящее в «Росатом» ФГУП «Радон», которое объясняет 60-кратное превышение радиационного фона в зоне строительства сбоем собственного оборудования. «Радон» и раньше занимался зачисткой этого радиационного могильника, но вывозил оттуда в час по чайной ложке. Рассказываем, почему его деятельность не вызывает особого доверия.
 
Предыстория
 
Несанкционированный могильник на берегу Москва-реки в Москворечье-Сабурово появился в советские годы, когда Московский завод полиметаллов (далее — МЗП) складировал отходы сразу же за забором. Постепенно Подмосковье стало Москвой, а залежи урана, тория и радия оказались прямо под ногами у местных жителей — рядом с Коломенским парком.
 
Власти говорили о проблеме неохотно, а утилизацией потихонечку-помаленечку занимался тот же самый «Радон», который сейчас в центре всеобщего внимания. С 90-х по 2006 год компания вывезла оттуда всего 425 кубометров отходов, точных данных о реальном количестве захороненных отходов, до сих пор нет в открытом доступе, а МЗП раскрывать карты не собирается. После небольшой зачистки «Радона» предприятие отчиталось о том, что территория для москвичей и сотрудников предприятия теперь безопасна. Тратиться на дальнейшую расчистку никто не хотел, и проблему отложили в долгий ящик.

Признать, что в Москворечье-Сабурово по-прежнему фонит, пришлось совсем недавно. Когда выяснилось, что по территории могильника пройдет Юго-Восточная хорда, местные жители пришли в ужас, однако всевозможные проверки показывали, что радиационный фон в порядке и никакой экологической катастрофы не ожидается. Активистам пришлось на протяжении полугода делать независимые исследования склона и поймы Москва-реки, чтобы, наконец, достучаться до мэрии и заставить Собянина признать, что радиация там есть.
 
С проблемой московского радиационного могильника Сергей Семенович сталкивается не в первый раз. В 2006 году он занимал пост главы совета директоров корпорации ТВЭЛ, в которую и входит Московский завод полиметаллов. В том же году главный инженер все еще занимавшегося расчисткой могильника «Радона» Александр Баринов оценивал приблизительное количество зараженных отходов в несколько тысяч тонн.

На протяжении всех этих месяцев, пока Собянин не признавал проблему, а активисты противостояли хорде, «Радон» играл исключительно по правилам мэрии, игнорируя загрязнения и констатируя — все в норме. Но в апреле 2019-го его все-таки взяли за хвост. Когда Москва-река сильно обмелела, активисты вызвали МЧС и «Радон», чтобы те сделали измерения, на свою голову спецы выдали им акт о превышении в 61,4 мкЗв/ч (обычный радиационном фоне в 0,2 мкЗв/ч). Все последующие месяцы «Радон» и мэрия игнорировали информацию о 100-кратном превышении, как будто никто там измерения не проводил и, вообще, это всё фантазии активистов.

Вчера, 12 февраля, между последними и гендиректором «Радона» Алексеем Лужецким состоялся очередной разговор. После того, как «Радон» выиграл тендер, а на склон, где дежурят активисты и располагается табло, приехал ЧОП «Гарант безопасности», защищавший интересы столичных инвесторов в Шиесе, люди перепугались и поспешили на место. Сотрудники ЧОПа не имели нагрудных знаков и не собирались представляться, после того как депутат Павел Тарасов вызвал полицию, они уехали, не предпринимая никаких решительных действий. Сложилось впечатление, что приезжали на разведку.



Один из активистов спросил Лужецкого о том, сколько лет понадобиться для дезактивации всего ядерного могильника, тот от вопроса ушел, подчеркнув лишь, что «ядерный могильник» и «свалка отходов» — не лучшие характеристики для этого участка.
 
«Это участок с аномальными радиационными пятнами», — заявил он.
 
Аукцион без торгов
 
Тендер на утилизацию отходов с могильника у парка Коломенское со стартовой ценой в 80 млн рублей изначально был прописан под «Радон». Для видимости в нем приняли участие две компании, однако шаг по снижению стоимости (до 79,6 млн) сделала только «дочка» Росатома — уже в первые 10 минут после публикации аукциона.


«Аукцион состоит из двух частей, подаются две заявки, — оговаривается Лужецкий, комментируя итоги перед активистами, — то есть в нашем случае подалось две заявки, они подаются обезличенными, то есть никто не знает реальных участников. На втором этапе проводится аукцион по понижению цены, я сделал шаг, вторая компания этого не сделала»
 
Теперь «Радону» предстоит собрать 450 кубометров радиоактивных отходов, сортировать их, упаковать в специализированные контейнеры, транспортировать до пункта последующего хранения и обеспечить радиационный контроль. Место сбора подрядчик должен огородить забором, поставить два поста охраны и 10 камер наблюдения. И если 425 кубометров они ликвидировали в течение 16 лет, то теперь им следует уложиться лишь в 90 дней.
 
Скелеты в шкафу
 
Активисты подали в ФАС жалобы, так как сомневаются в том, что «Радон» справиться с поставленной задачей — его спецов то и дело уличают в некомпетентности. Компания до сих пор в упор не видит превышения радиационного фона в тех местах, где его фиксируют приборы активистов. Или делает вид, что не видит.

Отдельная картина вырисовывается с радоновским оборудованием, которое периодически показывает всплески, достигающие немыслимых 18 мкЗв/час, сама компания показания отрицает. Когда информация о 60-кратном превышении радиационного фона просочилась в СМИ, «Радон» сообщил, что это просто сбой оборудования, которое пока работает в тестовом режиме, а некоторые «специалисты» компании и вовсе убеждали активистов, что это показания в миллизивертах, а не микрозивертах. В течение двух дней радонщики всячески пытались выйти из положения, меняли табло — на нем горели всё те же 18 мкЗв/час, полностью заменили всё оборудование и перевесили его в другое место — запредельное значение по-прежнему пугало народ.
 
От собственного источника нам удалось выяснить, что представитель НПП «Доза», которое производит используемый «Радоном» датчик, проверял его 10 февраля и никаких проблем и сбоев не выявил. Так неужели он показывает верный уровень гамма-излучения? Лужецкий это не признает, объясняя, что дело в табло:
 
«Есть регистратор данных, в котором стоит симкарта, она передает данные с датчика на пульт диспетчера, который дежурит круглосуточно. Каждые 20 секунд делается замер, складывается в одну минуту и получается усредненные данные. Каждые 10 минут они передаются нам на пульт.
 
Я пересмотрел с 7 числа все данные, они у меня по 0,09 мкЗв/час, 0,11, 0,23, у нас 18 мкЗв/час не разу не было. При превышении больше 0,6 у нас красным не загорается, тогда аварийная бригада выезжает на место. С момента установки о у нас ни разу не загорелся.
 
Этот датчик новый, он поверенный, он полностью соответствует, но проблема не в этом датчик и РИД (радиоизотопный дымоизвещатель, — прим. ред.) работают правильно».

То есть, по мнению, Лужецкого сама система исправна, но на табло почему-то отображаются не те значения, что у них в аппаратной. При этом данные с датчика не выводят ни на сайт «Радона», где можно следить за показаниями других датчиков компании, расположенных в Москве (всего их 91), ни в Автоматизированную систему радиационного контроля, которая фиксирует обстановку на предприятиях «Росатома». Почему не выводят? Потому что тестовый режим. Почему тестовый режим? Внятного ответа никто не дает, табличку о «тестировании» прибора повесили у табло лишь пару дней назад, вероятно, чтоб народ не пугать. С чем могут быть связаны невменяемые показатели?
 
«Может здесь какое-то электромагнитное излучение, может быть это станция», — рассуждает Лужецкий.
 
«Ага, могильник», — поправляют активисты.

«Радон» уже занимался обеззараживанием могильника, избавившись за 16 лет всего от 425 кубометров. На этот раз ему нужно ликвидировать 450 кубометров радиационных отходов в очень сжатые сроки — всего 3 месяца. Учитывая, что компания не справляется даже с нынешними обязанностями, для нее это сверхзадача. По информации Генпрокуратуры, Ростехнодзор уличал «Радон» в неправильном хранении радиоактивных отходов на полигоне в Сергиевом-Посаде. Компании сделали предписание в августе 2019 года, во время следующей проверки оказалось, что «Радон» нарушения так и не устранил.

Источник

Комментарии

галя
+5 #1 галя 14.02.2020 13:06
Для чего строили Западный объезд? Теперь используют
Виктория1
0 #2 Виктория1 14.02.2020 14:36
Цитирую галя:
Для чего строили Западный объезд? Теперь используют

Не несите ахинею.
Никогда ни одна спецмашина Радона не ездила через город.
И в этот раз не поедет. Есть специальный маршрут.
А землю, разумеется к нам привезут.
Че вы не подпрыгиваете, когда каждый год к нам привозят фонящую чернику, деньги, продукты питания, одежду?
У нас 50 лет полигон под боком, че вы раньше не выступали?
вос
+1 #3 вос 17.02.2020 14:49
Никогда не говори никогда. До появления новой Ярославки ещё как ездили.
Виктория1
+1 #4 Виктория1 18.02.2020 10:13
Цитирую вос:
Никогда не говори никогда. До появления новой Ярославки ещё как ездили.

До появления новой Ярославки грузовики ездили по бетонке, кажется с 1960 года.
А первая спецмашина поехала в 1961 году и поехала по бетонке. Потому что со Щукино удобнее ехать через Дмитров.
А до 60-х годов никаких спецмашин не было вообще.
Все ходы записаны.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей опубликуй пожалуйста. Скоропусковский, 15, возможно утечка газа, на место прибыла скорая, 2 пожарных машины, место оцепили !", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Добрый день, хочу попросить Вас поздравить на своей странице с 50-летим моего брата Александра Шульгина! Сегодня юбилей не только у него, но и у его чудесной дочки Аленки. Все родные и близкие от души поздравляем Александра и Аленку с Днем рождения и желаем им всего самого наилучшего, здоровья, благополучия, успехов во всем!! Многая лета!", - пишет читательница altgazeta.ru Алла Соловьева. Присоединяюсь к поздравлениям, т.к. Показать все
"Андрей, здравствуйте! Так как наш городской округ это теперь весь район, то поделюсь одним фактом. Я люблю Радонеж, люблю купаться там в реке Пажа. Недавно залез в купель и вышел оттуда весь в чёрной тине. Даже на следующий день, после душа эта тина продолжала оседать на кровати и даже выпадать из ушей. Такое было впервые. Совсем грязная купель и никому, похоже, нет дела. Показать все
"Андрей добрый день! Закрыли на парковке! Человек не подходит к своей машине уже около часа! Номер телефона не оставил! Я очень спешу, дома ждут дети! Пожалуйста помогите найти этого человека", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Кафтырева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Завтра в ДК им. Гагарина в 15 часов состоится так называемый отчет главы городского округа Сергиев Посад Михаила Токарева, после которого депутаты там же соберутся, чтобы его принять. #сергиевпосад У меня есть к главе вопросы, а у вас? #altgazeta Показать все
Пропагандисты с канала "Бредонежье" сообщают, что депутаты приняли решение оставить лежачие полицейские на проспекте, просто заменив их в апреле на более пологие. Показать все
"Андрей привет! Нововведение около ЦРБ", - пишет читатель altgazeta.ru Серега Шкапин. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"На Ферме асфальт починили", - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Костяев. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, вечер добрый, прошу опубликовать материал о безобразной пешеходной зоне, ведущей к остановке ЗОМЗ. Тротуар человеческий сделать не смогли с грамотным уклоном, так ещё и ухаживать за ним не могут. Обращение в администрацию отправил", - пишет читатель altgazeta.ru Кирилл Максимов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Вот и Москва мусор [к нам] повезла! А-108 и Ярославское шоссе, Березняки", - пишет читатель altgazeta.ru Юрий Емелин. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"В Лозе на перекрестке. Сняли лежачих полицейских. И выкинули их в овраг", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Козлов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Добрый день Андрей. Может через Вас услышит администрация на станции Хотьково. Дело в том, что в зале ожидания электричек нет ни одной таблички чтобы позвонить администрации данной станции Хотьково. Позвонить и сказать чтобы почистили снег никто не может так как элементарно нет телефоном и нигде. Да и вообще нет информации кто начальник станции и куда вообще жаловаться. Что они там скрываются что-ли. Показать все
Сегодня фотографу [id2953873|Дмитрию Зайчикову] исполнилось 34 года! Многие из вас видели, какие крутые фото города он делает. Если кто на него еще не подписан, то вот ссылки на его профили ВК и Инсте. Дима не только классный фотограф, но и очень душевный и отзывчивый человек. #altgazeta Инстаграм https://www.instagram.com/zaychikovsp/ ВК https://vk.com/zaychikovsp Поздравляю! Репост и подписка, если тоже его поздравляешь! Показать все
Источник altgazeta.ru в администрации сообщает, что г-ну Терёхину всё же отказали в трудоустройстве на должность директора МБУ "Развитие". Якобы глава ему пообещал, но после того, как мы стали над этим смеяться (и не только), передумал и дал команду найти повод отказать. Ну юридический отдел и отказал. При этом Терёхин уже заехал в кабинет директора и даже был с проверками на объектах строительства, заказчиком которых является МБУ. Показать все
Я бы к последнему пункту добавил про "мы православная страна" и "кто не с нами, то пи***ас". Начитавшись злобных комментариев от православных в теме про День святого Валентина стал ещё сильнее жалеть, что являюсь атеистом, поэтому решил назваться католиком и требую не оскорблять мои религиозные чувства, называя наш праздник говном. Можете присесть годика на два. =) #altgazeta Показать все
После моего репортажа "Одних мошенников посадили - лезут другие!" https://altgazeta.ru/news/11606-odnikh-moshennikov-posadili-lezut-drugie к жителям домов в Балашихе приехали мои друзья с телеканала "РОССИЯ-1" и сняли сюжет для программы "Вести. Москва". Год назад после этого жителям вернули их УК, а мошенников посадили. #altgazeta #гжи #балашиха Показать все

 Последние комментарии

ещеТатьяна
ещеТатьяна  19.02.2020г. 14:17
Ужас...У папы надо спросить, как стало возможным нахождение несовершеннолетних... Читать дальше
Михаил
Михаил  19.02.2020г. 13:24
В подвале "Ковчега" вроде бы всегда была сауна?
Оля...
Оля...  18.02.2020г. 20:12
Совершенно с Вами согласна. Просто именно в этом случае у меня почему-то не... Читать дальше
vlad66
vlad66  18.02.2020г. 19:12
Кстати, а почему перехода нет?Может, надо было его сделать вместо того, чтоб... Читать дальше
Оля...
Оля...  18.02.2020г. 16:43
Дело не в том, что название Дружбы или Народный плохие. Они хорошие, но... Читать дальше
Оля...
Оля...  18.02.2020г. 16:33
Приподнятый пешеходный переход в нашем случае не проходит. Со стороны центра... Читать дальше
vlad66
vlad66  18.02.2020г. 13:07
Не питайте лишних иллюзий!Люди, придумывающие такие меры, не только обделены... Читать дальше
vlad66
vlad66  18.02.2020г. 9:39
Очень уместное воспоминание.Я когда впервые увидел список этих подъездов, был... Читать дальше
Виктория1
Виктория1  18.02.2020г. 7:13
До появления новой Ярославки грузовики ездили по бетонке, кажется с 1960 года.А... Читать дальше
Михаил
Михаил  18.02.2020г. 6:43
Кстати, лежачие полицейские в центре города, которые якобы должны помочь народу,... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы: 

Инстаграм - instagram.com/trofimoffonline/

ВКонтакте - vk.com/id23550172

Ютубyoutube.com/user/MASTERTRofimOFF/

Одноклассники - ok.ru/profile/532117238946

Дзен - zen.yandex.ru/altgazeta

Телеграмм - t.me/trofimovonline


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.