Сквер напротив лавры продают на Авито

 03.02.2017 г.  19:29
12705
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


"Андрей, привет! Посмотри, это земля, где когда-то кинотеатр "Мир" стоял", - пишет читатель altgazeta.ru Игорь Бачин. Он прислал ссылку на объявление о продаже 6 соток сквера напротив Троице-Сергиевой лавры за 13 млн рублей. В объявлении говорится, что участок предназначен для строительства торгового павильона. С июля 2014 года на этом месте разбит сквер и установлен памятник православным святым Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского.


Напомню, кинотеатр "Мир" на этом месте был открыт 5 ноября 1961 года. В нём не только показывали фильмы, но и проходили выставки местных фотохудожников. В 2002 году кинотеатр был закрыт, а впоследствии заброшен. 23 декабря 2013 года "Мир" был разрушен. Буквально перед самим празднованием 700-летия Сергия Радонежского на этом месте был разбит сквер и установлен памятник. Было известно, что данная территория принадлежит частному лицу. 



По информации altgazeta.ru, данным участком распоряжается один из депутатов горсовета Сергиева Посада.


Дополнение

"Глядя на кадастровую карту, участок в 6 соток находится рядом со сквером, либо [является] частью его, но не он сам. Вот номер 50:05:0070406:455 (для объектов общественно-делового значения). А сквер 50:05:0070406:356 (для размещения особо охраняемых историко-культурных и природных объектов (территорий))", - пишет читатель altgazeta.ru Олег Холин. 



Олег, территория огорожена одним забором и оформлена как единая композиция вокруг памятника, а эти 6 соток - четверть этого участка, да еще и для строительства торгового павильона.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Светлана С
+5 #21 Светлана С 05.02.2017 19:59
Если честно, то это место не для зданий!!! Это же центр православия,дол жен быть простор с учетом местности, холмы позволяют открыть вид вокруг, тем более напротив Лавры!!! А строить чтобы то ни было здесь тупо и глупо! Нет места для стоянки, нет размаха для торговых площадей, да и задолбали все покупать и продавать! тоже мне, хозяева!!!
Сергей Л.
+10 #22 Сергей Л. 05.02.2017 23:51
В центре очень сильно не хватает ещё одного магазина. Критически не хватает! Магазинов же нет вообще, дефицит, жители требуют, люди гибнут от нехватки магазинов.

Надо ещё построить по магазину на Красногорской площади - вместо памятника Сергию и памятника Ленину.

И на территории ДК Гагарина как воздух нужны ещё парочку ТЦ. А то два у остановки мало.
Внимательный
+8 #23 Внимательный 06.02.2017 20:15
Цитирую Просто Я:
Вот так. Принадлежит частному лицу. Однажды окажется, что и город тоже принадлежит кому-нибудь. Откроешь авито, а там: продается Сергиев Посад, состояние среднее, цена договорная. В наше время уже ни чему не удивляешься

открою может быть для вас секрет, но есть один товарищ, который считает, что этот город принадлежит ему)
Светлана С
+3 #24 Светлана С 07.02.2017 09:38
В центре очень сильно не хватает ещё одного магазина. Критически не хватает! Магазинов же нет вообще, дефицит, жители требуют, люди гибнут от нехватки магазинов.

Надо ещё построить по магазину на Красногорской площади - вместо памятника Сергию и памятника Ленину.

И на территории ДК Гагарина как воздух нужны ещё парочку ТЦ. А то два у остановки мало.

Точно, особенно в ДК Гагарина!!! там парочку офисных центров еще бы в 5 этажей!!!
Серафима
-3 #25 Серафима 07.02.2017 12:26
Где стоит памятник родителям Сергия, земля не должна быть ни частной, ни муниципальной, ни федеральной. Согласно действующего известного Указа Президента РПЦ достаточно предьявить документы, что до 1917г. эти земли принадлежали РПЦ и всё переходит к РПЦ.
Серафима
+3 #26 Серафима 07.02.2017 12:34
Поправляюсь. 31.12.1991г. первый президент РСФСР подписал распоряжение о передаче РПЦ имущества, потом ФЗ-327 от 30.11.2010г. уже президент РФ. А как РПЦ отжимает недвижимость не мне рассказывать в православной столице России и не электорату города читать и слушать.
Светлана С
+3 #27 Светлана С 07.02.2017 16:37
При чем здесь РПЦ? Кому бы не принадлежало это место! Оно не для зданий и офисов ! Мы в Шанхае что-ли? Где в городе парки? Почему до сих пор в 21 веке нет ничего для туристов? и жителей? Даже воду (пруды) можно использовать как место водных прогулок, катамараны и т.д. Где кафе с доступными ценами и приличной пищей вдоль набережной??? Позор!
Светлана С
+3 #28 Светлана С 07.02.2017 16:50
Этот вопрос уже давно назрел, развития нет, все примитивно! Это сгоревшее здание, бывший ресторан "Север" вообще кому- нибудь нужен? Кто-нибудь собирается его восстанавливать или реставрировать? Чтобы город имел много желающих посмотреть на Лавру и ОКРЕСТНОСТИ, необходимо людей привлекать БЛАГОЛЕПИЕМ и стремиться не к высоким ценам, а к доступным, не увлекаться доходом от магазинов, а строить именно ГРАД СВЯТОЙ !!! Поэтому массового туризма не ожидается...
tdljrbvjdf
+2 #29 tdljrbvjdf 08.02.2017 10:18
Цитирую Серафима:
Где стоит памятник родителям Сергия, земля не должна быть ни частной, ни муниципальной, ни федеральной. Согласно действующего известного Указа Президента РПЦ достаточно предьявить документы, что до 1917г. эти земли принадлежали РПЦ и всё переходит к РПЦ.

Оборзели . А может и мы принадлежим церкви. Извините пошла эта РПЦ на .......Это мой город и нам жителям принадлежит земля. Просто на каком основании в частной собственности оказался этот кусочек. Наверняка незаконно.
tdljrbvjdf
+1 #30 tdljrbvjdf 08.02.2017 10:21
Цитирую Светлана С:
Этот вопрос уже давно назрел, развития нет, все примитивно! Это сгоревшее здание, бывший ресторан "Север" вообще кому- нибудь нужен? Кто-нибудь собирается его восстанавливать или реставрировать? Чтобы город имел много желающих посмотреть на Лавру и ОКРЕСТНОСТИ, необходимо людей привлекать БЛАГОЛЕПИЕМ и стремиться не к высоким ценам, а к доступным, не увлекаться доходом от магазинов, а строить именно ГРАД СВЯТОЙ !!! Поэтому массового туризма не ожидается...

Это памятник. Входит в охряняемые объекты. Отдали церкви ,а она сожгла и теперь ждет чтобы за счет нас налогоплательщи ков восстановили ее собственность. Пора балаган прекращать. Не справляется отбирать . А то разинули рот ,нахапали и проглотить не могут.
Серафима
+1 #31 Серафима 08.02.2017 14:06
Сгоревшее здание, где был ресторан север, до известных событий 1917г., принадлежало РПЦ, даже купола там были. Не реставрируют, ожидая убытия сроков давности. На этот счет имеется соответствующее законодательств о. Вроде там приобрели собственность физические лица до пожара, но ничего не делают с собственностью. Получается как с землей, получил, ничего не строишь или не сажаешь, безвозмездно местной власти переходит.
Ведь напротив тоже было заброшенное здание, но преобразилось..
А как земля, являющееся согласно решению Мособлисполкома от 1986г. заповедной с определенным статусом зоной оказалась в частных руках,это вопросы к тем, кто был с 1991 по настоящее время подписантом решений о передаче земли. Их фамилии имеются под каждым решением.
Вроде в России состоялся судебный процесс,где деньги взыскали с учредителей. Пора внести изменение и законодательств о о местном самоуправлении, чтобы подписанты раздачи недвижимости налево и направо несли персональную ответственность .
Светлана С
+1 #32 Светлана С 08.02.2017 16:44
Очень интересно... что значит не делают??? Если собственник заинтересован в получении прибыли, а там были магазины и офисы, то терять ее вряд ли кто захочет... Может им не дают ничего сделать под неизвестными предлогами, а когда сроки пройдут, то отдадут РПЦ???
Олеся К.
+1 #33 Олеся К. 15.02.2017 14:57
Не смотрите на кадастровую карту,в ней очень много неточностей бывает, и наложения участка на участок и прочие вещи. А по теме - отвыкли мы уже от 90-х,отвыкли, когда разбазаривали муниципальное добро направо и налево. А что там вообще с историей о собственнике участка? Как он в частные руки вообще попал? Никто не знает?

Новости с #altgazeta

РЕАКЦИЯ: «Андрей, спасибо большое за помощь. Краснозаводск ул. Трудовые резервы, 13, 2 подъезд газ дали», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, ищу свидетеля дтп с видеозаписью, он остановился и предупредил, что есть запись. Прошу откликнуться. Опубликуйте, пожалуйста, мой номер телефона. Ул. Дружбы, поворот на теннисные корты, в 17.15 сегодня. Впереди водитель ехал очень неуверенно, пересекал перекрёсток от ударной армии на дружбу с правым поворотником, ехал медленно, поворачивать на теннисные корты стал неожиданно, следствии этого произошло столкновение. Показать все
"Всем спасибо за участие, собака дома... Нашли его в Костино, где и пропал, девушка на него наткнулась у леса и позвонила местным охотникам, ну а они хозяину. Собака дома, отъедается. Спасибо добрые люди, что не остались в стороне, откликнулись и связались с хозяином... », - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии. Главное из заявлений: — Красноармейск и Димитров полностью окружены. А дальше что? Дальше Комсомольск, а севернее — Купянск, Славянск, Северск. Волчанск полностью в наших руках. Группировка «Восток» продвигается быстрыми темпами по северу Запорожской области и уже подошла к Гуляйполю. — ВСУ в октябре потеряли 47 тыс. человек. Показать все
В связи с неплановыми ремонтными работами на котельной Краснозаводса 27 ноября с 15:00 центральное отопление и горячее водоснабжение в городе подается по пониженным параметрам. Работы проводит ООО «Газпром теплоэнерго МО». Ориентировочный срок завершения работ: 27 ноября 21:00. Показать все
"Сергиев Посад (макет). Выстовка национальности России в Москве», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Посмотрели с супругой новый сериал "Хроники русской революции", про период жизни России с 1905 по 1924 год. Очень понравилась не только игра актеров Никиты Ефремова (Николай II), Евгения Ткачука (Ленин) и других, но и операторская работа, сценарий, режиссура, декорации, костюмы, которые очень органично передают дух и атмосферу того времени, которым я давно интересуюсь. Показать все
«Андрей, посоветуй, стоит ли такое выкладывать? Будет толк/смысл? Ехал вчера, на встречу грузовик чистил дорогу, я ехал ~90, он может ~80, практически на половине встречки. Пришлось съезжать на скорости на обочину в снег, хорошо не понесло. Тот или в телефон залип, или я не знаю что, даже не подвинулся. Показать все
"Здравствуйте на Воробьевке воздушная тревога это учебная?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Да, это очередная проверка! Я в MAX 👉 https://max.ru/trofimoffonline Подпишись на Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей! К сожалению, вынуждена обращаться к Вам, т.к. обычные каналы обращений по коммунальным вопросам в Сергиевом Посаде не работают. По адресу: Новоугличское шоссе, дом 11 в квартиры на первом этаже проникает жуткий запах канализации из подвала. На протяжении нескольких месяцев управляющая компания ООО «Респект-СП» не предпринимает никаких действий. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх