6000 заложников закрытого городка под Москвой

 11.02.2014 г.  22:44
35524
Андрей ТРОФИМОВ
/ 16

В поселке Загорск-6 расположенном на территории воинской части №44026 в подмосковном Сергиевом Посаде жители жалуются на невыносимые условия режима секретности сделавшего 6000 человек - заложниками. Загорск-6 это военно-биологический институт созданный в 1954 году специализировавшийся на создании биологического оружия на основе вирусов, риккетсий и токсинов.

Жители поселка, бывшие военные и члены их семей, лишены элементарного выбора какой хлеб есть и какое пить молоко. За них такие вопросы решает командование части, которое пускает одних предпринимателей торгующих продуктами питания, и не пускает других. Люди вынуждены ездить за нормальными продуктами в магазины города находящиеся за десять километров от поселка, который формально считается частью Сергиева Посада. В поселке фактически отсутствует сотовая связь. Дороги чистятся только к приезду военного начальства, или, как в моем случае, к приезду кандидатов в главы района и журналистов.

Действует жесточайший пропускной режим. И все эти "радости" накладываются на типичные для большинства военных городков Московской области проблемы ЖКХ, которыми и здесь заведует пресловутая "Славянка". Управляющая компания которая занимается лишь сбором квартплаты. Жители давно просят сделать поселок открытым и перенести КПП к забору самого института. Подробности рассказывают жители на видео размещенном выше.

______________________________________________________________________________________________________

Справка:

Вирусологический центр научно-исследовательского института Микробиологии Министерства Обороны Российской Федерации ("Вакцина", Пос. 67 км., в/ч 44026)

Среди научных достижений указывается, что специалисты Загорска-6 научились культивировать вирусы натуральной оспы и венесуэльского энцефаломиелита лошадей в эмбрионах куриных яиц.

Тут велись и ведутся работы с такими пригодными для применения в качестве биологического оружия возбудителями опасных инфекций, как натуральная оспа, оспа обезьян, боливийская (Мачупо) и аргентинская (Хунин) геморрагические лихорадки, геморрагические лихорадки Марбурга, Эбола и Ласса, геморрагическая лихорадка долины Рифт, венесуэльский энцефаломиелит лошадей и ряд других энцефалитов (восточный и западный энцефаломиелит лошадей, энцефалит долины Муррей, энцефалит Сент-Луиса и др.), а также с оружием на основе токсина ботулизма и многих других токсинов.

Первый в стране промышленный выпуск биологического оружия на основе вируса натуральной оспы был организован именно в Загорске-6. Стандартный советский запас "оружейной натуральной оспы" составлял 20 тонн.

В начале 1990-х годов в Загорске-6 было закончено создание оружия на основе оспы обезьян, а также геморрагической лихорадки Ласса. Оружие на основе вируса лихорадки Ласса было особенно привлекательно для наших военных. В те годы "вероятный противник" не располагал средствами ни специфической профилактики, ни лечения, хотя смертность от лихорадки Ласса (в отсутствие лечения) достигала 36-67%. Между тем среди способов распространения лихорадки Ласса значатся не только воздушно-капельный и контактный (от человека к человеку), но и пищевой.

Биологическое оружие на основе вируса геморрагической лихорадки Эбола было создано в Загорске-6 к концу 1990 года после того, как после многолетних работ удалось решить трудную проблему культивирования этого вируса. Здесь же был создан гамма-глобулин для профилактики против вируса Эбола. Это страшное оружие (смертность без лечения - 50-80%) считается весьма эффективным, поскольку вакцины против него не имеется. Способ применения оружия - распыление боевой рецептуры в воздухе.

В настоящее время здесь размещаются: Научно-исследовательский институт санитарии МО, Сектор вирусологии при НИИ микробиологии МО и Вирусологический центр НИИ микробиологии МО.

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Борт_239
0 #21 Борт_239 16.02.2014 02:34
Цитирую Житель:
Борт 239, зачем писать про то, в чем Вы некомпетентны. Здание лицея находится в федеральной собственности Министерства обороны. Находится на обслуживании компании "Славянка". Как она обслуживает все знают - никак. Лет 6 уже бьется администрация за то, что бы передали здание в муниципальную собственность. На последнем заседании Совета этот вопрос вновь стоял в повестке дня и вновь направлено очередное обращение федералам. Никакие муниципальные деньги не могут быть направлены на ремонт здания, а проблем там полно. Что-то где-то перепадает, но это какие-либо инвесторы или благотворители помогают. А то, что с родителей деньги собирают, так это везде собирают, на охрану школ деньги не выделяются совсем и эта статья целиком на родителях. Поэтому о Трофимовском вбросе Вы по-моему погорячились. Представление у Вас у самого не совсем верное. По крайней мере про лицей так совсем пишете небылицу.

У нас в лицее нет охраны,у нас лицей и так на закрытой территории находиться. Деньги с департамента выделяются, то что здание не городу принадлежит, в этом году все решиться, просто у самого здания нет необходимых документов(пасп орта и т.д и т.п.) процесс оформления уже идет. Если бы дети там не учились, я может быть всех подробностей и не знал. А так что знаю, то и говорю.
Житель
0 #22 Житель 16.02.2014 12:42
Вы написали, что военные ничего не должны давать школе - это абсолютно не верно. Я и коммент написал, потому как знаю, что это вранье. Убеждать кого-либо я ни чем не собираюсь, и дети у меня там не учатся и не учились. Депутат Тиханов да и сам Рогожа на прошлой неделе представляли картину того, что происходит с вопросом передачи лицея в муниципальную собственность во многих СМИ. Я вообще не сильно понимаю, почему так болезненно воспринята эта статья Трофимова. То, что городок в ужасающем положении говорила и посещавшая его не так давно руководитель Госадмтехнадзор а МО Витушева. Если Вам там хорошо живется, да ради бога, но многим видимо не сильно хорошо и лицею в том числе. То что в лицее нет охраны, я глубоко сомневаюсь. Просто охрана бывает разной в зависимости от выбора учебного заведения, но даже сидящая на входе бабушка будет получать зарплату только, если деньги соберут родители. Родители, у которых дети где-то учатся, не всегда имеют верное представление о всех тонкостях работы их учебного заведения, но почему-то считают себя "сильно осведомленными" . А то что лицей благодаря своим педагогам держит такую высокую планку в этом никто не сомневается, речь идет о неполучении должного финансирования.
Борт_239
+1 #23 Борт_239 16.02.2014 14:25
Цитирую Житель:
Вы написали, что военные ничего не должны давать школе - это абсолютно не верно. Я и коммент написал, потому как знаю, что это вранье. Убеждать кого-либо я ни чем не собираюсь, и дети у меня там не учатся и не учились. Депутат Тиханов да и сам Рогожа на прошлой неделе представляли картину того, что происходит с вопросом передачи лицея в муниципальную собственность во многих СМИ. Я вообще не сильно понимаю, почему так болезненно воспринята эта статья Трофимова. То, что городок в ужасающем положении говорила и посещавшая его не так давно руководитель Госадмтехнадзора МО Витушева. Если Вам там хорошо живется, да ради бога, но многим видимо не сильно хорошо и лицею в том числе. То что в лицее нет охраны, я глубоко сомневаюсь. Просто охрана бывает разной в зависимости от выбора учебного заведения, но даже сидящая на входе бабушка будет получать зарплату только, если деньги соберут родители. Родители, у которых дети где-то учатся, не всегда имеют верное представление о всех тонкостях работы их учебного заведения, но почему-то считают себя "сильно осведомленными". А то что лицей благодаря своим педагогам держит такую высокую планку в этом никто не сомневается, речь идет о неполучении должного финансирования.

Школа не стоит на каком либо виде баланса и обеспечения у Минобороны, часть никаким боком не касается школы, за исключением обеспечения безопасности в плане антитеррористич еской деятельности.
Бабушка что сидит на "вахте" , стоит в штате учреждения, на охрану деньги не собирают, нет у нас её.
На встрече с Витушевой присутствовал лично, да, состояние жилого фонда в печальном состоянии, "Славянка" работает плохо, деньги берут, отдачи практически ноль. Причина в том, что до них деньги не спускаются, распиливаются на верху, столкнулся с этим когда кран на стояке потек. нечем им ремонты проводить, склады в мастерских пустые, слесаря те же самые что работали в своё время в Домоуправления от части, все друг друга знают. Сверху нет финансирования не по закупкам материалов, не на ремонт чего либо.
Проблем много, но и раньше они были, не вчера появились, только если так прикинуть, то в любом населенном пункте нашего государства есть такие проблемы, да еще и побольше.
Еще раз скажу - многие проблемы раздутые, что бы общественность увидела и услышала, что вот мол как плохо там им живется под крылом Минобороны, нужно их открыть. Причина вся в возможности приватизации квартир в случае открытия городка. Примера Фермы им видимо мало. Спокойно им наверное жить скучно.
Житель
0 #24 Житель 16.02.2014 15:11
Поскольку я представляю именно общественность, возможно потребляю раздутые проблемы. В части глубинных причин, возможно, Вы и правы, но я писал всего лишь про школу, поскольку действительно у нее есть некоторые проблемы с переходом в муниципальную собственность, считаю, что для нее это было бы благом. А вопрос открытости или закрытости городка общественность вряд ли способна решать. Раздувать можно конечно все, что угодно, но нужно понимать, что людям, не живущим в городке, во-первых, будет по-любому не понятно что и как там происходит, а, во-вторых, не жителям городка вся эта история мягко говоря, по барабану, у нас есть о чем мозг сушить и без "Вакцины". Теперь я понял, с чего идет рассуждение о вбросе, здесь я спорить не возьмусь, потому как пословицы "дыма без огня не бывает" никто не отменял. Вам, как жителю, конечно, это виднее.
Карбюратор
+6 #25 Карбюратор 27.03.2016 23:18
О чем вы спорите? Многие мечтают жить в городе, где можно спокойно отпустить ребенка погулять, спокойно оставить машину во дворе, где по ночам ходит патруль, чтобы жители спокойно спали. В чем сложность-то? Показать пропуск на кпп? Все спокойно живут и родственников, и гостей приглашают. Да, надо подсуетиться с документами заранее. Зато живут все как у Христа за пазухой. Ветхое жилье и проблемы с УК-это есть в каждом городе. Посад энерго, лакокраска и т.п. А вот когда такая обстановка, что террористы спокойно разъезжают по городу, быстренько все вспоминают плюсы режима!

Новости с #altgazeta

Доброе утро всем, кто учится! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Заборов должно быть меньше, - сказал мне депутат Госдумы Сергей Пахомов, пообещав переговорить с наместником лавры насчет забора вокруг Белого пруда в центре Сергиева Посада, чтобы вернуть возможность горожанам гулять вокруг берега. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Прямой эфир с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым о концепции развития Сергиева Посада из ДК им. Ю.А. Гагарина. Ищи в Телеграм ярепортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Выставляю камеру и вперед! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Всё, я на месте. Навожу марафет и выхожу в Прямой эфир. Докладчик тоже здесь. Начну в 17.45 здесь. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Так, всё скоро начнётся. Выезжаю на место. Прямой эфир запущу в 17.45 у себя на странице ВКонтакте здесь. Разогреемся вместе в комментариях перед официальным началом, которое намечено на 18.00. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Уважаемый Андрей! Кто властен над структурой Мособлеирц на Блинной горе в Сергиевом Посаде? Кто её контролирует, кто проверяет? Зачем нам насадили эту прокладку? Дело в том, что в конце февраля я вызвала специалиста на поверку счётчика воды. Отнесла копию документа о поверке в Мособлеирц. Там обещали передать в управляющую компанию. 2 месяца прошло, а ничего не сделано. Показать все
«Андрей, хочу пожаловаться на ТРЦ «Семья» в Сергиевом Посаде. Ужасно неудобно стало туда ездить из-за невозможности нормально припарковаться и заехать/выехать. Администрация ТЦ наставила ограждений на парковочные места. В итоге и на этих местах никто не сможет припарковаться, т.к. машины стали парковать вдоль этих ограждений, и заехать/выехать/разъехаться стало проблематично (из-за припаркованных вдоль ограждений машин). Показать все
Фейковое приложение Сбербанка под названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в AppStore, сообщает ТАСС. В кредитной организации подтвердили этот факт. В кол-центре Сбербанка предупредили, что скачивание мошеннического приложения в магазине приложений для устройств Apple может привести к потере личных данных. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«В сети Интернет сотрудниками Главного Управления МВД России по Московской области была выявлена видеозапись, на которой сотрудники правоохранительных органов наносят побои мужчине в г.о. Шатура. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх