В ОНФ вступились за нас против полигона

 12.09.2018 г.  19:24
6806
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить ход слушаний по проекту строительства мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском районе Московской области вблизи Сахарова. Об этом в среду сообщили в пресс-службе организации.

"Общественные слушания, посвященные строительству мусоросортировочного комплекса, прошли в июле 2018 года. <…> Для проверки всех выявленных нарушений проведения общественных слушаний в Сергиево-Посадском районе Подмосковья мы обратились в Генеральную прокуратуру", - процитировали в пресс-службе организации координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" и депутата Госдумы Владимира Гутенева.
 
По его словам, проект объекта не был опубликован на сайте администрации муниципалитета вопреки положениям Градостроительного кодекса РФ, а организаторы слушаний пускали в помещение не всех граждан. Также Гутенев указывает, что в ходе общественных слушаний не было учтено мнение людей, которые постоянно проживают вблизи строящегося комплекса.
 
"Сейчас мнение граждан при строительстве подобных объектов практически полностью игнорируется со стороны местных властей повсеместно, и Сергиево-Посадский район Подмосковья в этом вопросе не является исключением. В условиях проведения реформы обращения с отходами, повышенного внимания граждан к размещению объектов мусорной инфраструктуры и нередких случаев социальной напряженности, вызванных данными вопросами, особенно в Московской области, невыполнение требований действующего законодательства в части проведения общественных слушаний по созданию объектов по обработке и размещению твердых коммунальных отходов представляется недопустимым", - добавил депутат.
 
Ранее министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган сообщал, что мусороперерабатывающий комплекс в Сергиево-Посадском районе возводит компания "РТ- Инвест" (входит в структуру корпорации "Ростех"). По словам генерального директора "РТ-Инвест" Андрея Шипелова, строительство предполагается завершить во втором квартале 2019 года. Объем инвестиций составит порядка 3,5 млрд рублей.
 
Шипелов также рассказывал, что мусороперерабатывающий комплекс в Сергиевом Посаде сможет принимать до 450 тыс. тонн отходов в год. На нем будет три линии, которые будут обрабатывать по 150 тыс. тонн отходов каждая: одна линия - для пригодного к переработке мусора и две линии для неперерабатываемых отходов и органического мусора. Отходы на эти линии будут привозить разными мусоровозами, чтобы содержимое контейнеров не смешивалось.
 
Источник
 

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» обратились в Генеральную прокуратуру РФ для проведения проверки по выявленным нарушениям порядка проведения общественных слушаний, посвященных строительству гигантского мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области.

Ранее представители органов власти Сергиево-Посадского муниципального района объявили о планах по созданию мусороперерабатывающего завода у деревни Сахарово. По мнению местных жителей, формат завода в качестве мусороперерабатывающего комбината с мощностью размещения отходов до 600 тыс. т в год и место его размещения в зоне с повышенной экологической нагрузкой в связи с расположением вблизи предприятия по утилизации и захоронению ядерных отходов и могильника ядохимикатов выбраны крайне неудачно. К тому же предполагаемый объект спроектирован на высотах Клинско-Дмитровской гряды, проходящей между деревней Сахарово и поселком Реммаш, что представляет опасность загрязнения водного бассейна запаса пресной воды. В качестве альтернативы жители предлагают строительство небольшого комплекса по переработке мусора, предназначенного исключительно для нужд района.

11 июля 2018 г. в ОДЦ «Октябрь» состоялись общественные слушания по обсуждению проектной документации «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области».

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, в Общероссийский народный фронт поступила информация от граждан, в которой сообщалось, что общественные обсуждения, посвященные строительству мусоросортировочного комплекса, прошли с серьезными нарушениями.

«В качестве нарушений указывается на то, что к участию в общественных слушаниях были допущены работники бюджетной сферы, которые находятся в прямой зависимости от администрации Сергиево-Посадского района Московской области. При этом учет мнений граждан, которые постоянно проживают вблизи этой территории, не производился, это, во-первых. Во-вторых, организаторы слушаний пускали в помещение не всех граждан, которые пришли на слушания. В-третьих, проект обсуждения, вопреки положениям Градостроительного кодекса РФ, и вовсе не был выложен на сайте администрации Сергиево-Посадского района», – отметил депутат.

По его словам, в случае их подтверждения эти нарушения дают основание признать общественные слушания несостоявшимися.

«К сожалению, сейчас мнение граждан при строительстве подобных объектов практически полностью игнорируется со стороны местных властей повсеместно, и Сергиево-Посадский район Подмосковья в этом вопросе не является исключением. В условиях проведения реформы обращения с отходами, повышенного внимания граждан к размещению объектов мусорной инфраструктуры и нередких случаев социальной напряженности, вызванных данными вопросами, особенно в Московской области, не выполнение требований действующего законодательства в части проведения общественных слушаний о создании объектов по обработке и размещению твердых коммунальных отходов представляется недопустимым. Поэтому для проверки всех выявленных нарушений проведения общественных слушаний в Сергиево-Посадском районе Подмосковья мы обратились в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – резюмировал Гутенев.

Напомним, что ранее эксперты ОНФ направили в Общественную палату РФ доклад «Об эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также предложения по обеспечению учета мнения граждан РФ при строительстве объектов переработки ТКО», подготовленный в рамках исполнения поручения президента РФ от 2 декабря 2017 г., данного по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ.

В экспертном докладе проанализированы меры эффективности обеспечения переработки отходов и даны конкретные предложения по ее совершенствованию, которые в том числе помогут в выполнении «майского указа» президента. Важной проблемой, отмеченной в докладе, является то, что мнения граждан при общественных обсуждениях и слушаниях практически не учитываются. Во-первых, нарушается их регламент. Во-вторых, под видом местных жителей на общественные слушания являются лица, заинтересованные в обратном общественному мнению решении. В-третьих, материалы для общественного обсуждения часто вообще не публикуются либо публикуются задним числом.

Источник


Подпишитесь на мой канал Яндекс.Дзен


Материалы по теме:

Копают котлован под полигон. Заявили митинг;

Полигон в Сахарово заработает через месяц?;

Воробьев, где обещанное открытие школы?;

Начали строить мусорный завод в Посаде?;

Нашли основную "дорогу к смерти" у Радона;

Герой фурой перекрыл "дорогу к смерти";

Про митинг и "ни одного голоса за Воробьева";

Задержанную осудили. Депутата задержали;

Воробьевские фашисты задержали людей;

Сгорела техника строящих "дорогу к смерти";

Полиция сама перекрыла "дорогу к смерти";

Бьемся против дороги смерти! Ты нужен нам!;

Бумажки от главы не разрешают стройку;

Глава района не пустил Трофимова с людьми;

Лгут, быкуют, выкручиваются и отступают!;

Так успокаивают перед выборами Воробьева;

Не даем строить дорогу к свалке в Сахарово;

Дорогу к полигону делают для мусоровозов?;

Стиль Воробьева: Слушать, но не слышать!;

"САП нервничает. Его поддерживать надо";

Против все 474 пришедших жителя Шеметово;

Умрём от двух миллионов тонн мусора в год?;

Публичные слушания по полигону назначены;

Дали жару в Госдуме. Смелые и правдивые;

Вместо публичных слушаний - опрос. Митинг;

ПУТИНУ: СЕРГИЕВ ПОСАД — НЕ СВАЛКА;

"Мы плашмя ляжем, но вас не пропустим!";

"Сжигать дома, уходить или бороться?";

"Противники полигона прорвались к губеру";

"Встречаем губера плакатами против полигона";

"Зачем министр МО выгнал СМИ со встречи?";

"Тысячный митинг у лавры против полигона";

"Полигон для пяти районов и СЗАО Москвы";

"Как трус, сбежал от неудобных вопросов!";

"Народ против полигона ТБО в Сахарово. FAQ";

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lev
+19 #1 Lev 13.09.2018 08:56
Как мне видится, мусороперерабат ывающий завод - это вершина айсберга. Под него скорее всего будет очень много госконтрактов впоследствии. Например, доставка мусора до завода выиграет какая нибудь неизвестная компания, принадлежащая сами знаете кому. Цены на транспортировку , переработку и прочее будет устанавливать сами знаете кто. УК района обяжут сортировать мусор для передачи нужной компании, что скажется на комунальных платежах, так же их обяжут заключать договоры с нужной компанией, а не самим искать поставщиков услуг по вывозу ТБО и прочее и прочее и прочее. Тут главное не завод построить, а доить район потом по всем услугам, связанным с заводом. Чуете, как комуналка взлетит?
галя
+9 #2 галя 13.09.2018 11:27
Как можно отправлять в прокуратуру,есл и сын Чайки в доле. Наивные Или я неправа.?
галя
+6 #3 галя 13.09.2018 13:25
Цитирую галя:
Как можно отправлять в прокуратуру,если сын Чайки в доле. Наивные Или я неправа.?
Зачем минусовать,если можно объяснить в чем я неправа.
никита
+4 #4 никита 13.09.2018 20:49
Цитирую галя:
Как можно отправлять в прокуратуру,если сын Чайки в доле. Наивные Или я неправа.?

Вы абсолютно правы. Как можно жаловаться папе на сына???? Ведь это сын Чайки заведует всем этим мусорным беспределом. Ну а папа крышует. Такая вот дерьмократия... .....
Андрей Соболев
+6 #5 Андрей Соболев 13.09.2018 21:31
Закон — паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные же благополучно пробиваются.

Это сказал Анахарсис ещё в VI в. до н. э...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх