Мусоросжигательный завод накрылся пеплом

 16.09.2018 г.  14:44
8156
Газета "Коммерсантъ"
/ 3


Верховный суд Татарстана признал недействующей территориальную схему по обращению с отходами в части размещения в регионе мусоросжигательного завода (МСЗ), который к 2022 году под Казанью планирует построить «РТ-Инвест». С иском обратились жители республики, которые рассчитывают, что решение суда позволит им добиться полной отмены проекта. Протесты против мусоросжигательных предприятий проходят по всей стране, это первая победа противников МСЗ в суде, но, считают опрошенные “Ъ” эксперты, судебное решение не повлияет на судьбу аналогичных предприятий в стране.
 
Вчера ВС Татарстана частично удовлетворил иск противников строительства МСЗ. Суд признал недействующими положения территориальной схемы по обращению с отходами, которые предусматривают размещение завода, а также полигона захоронения золошлаковых отходов в нескольких километрах от границ Казани и жилых комплексов «Радужный» и «Салават Купере». Правительство Татарстана может в течение месяца обжаловать решение.
 
Заявителями выступили более сотни жителей Казани и Осиново. Они настаивали, что территориальные схемы, согласно федеральному законодательству, должны проходить процедуру общественного обсуждения. Однако в Татарстане документ с жителями не обсуждался. Представитель истцов юрист Елена Бикташева утверждала, что власти не предоставили жителям информацию «об альтернативных способах обращения с отходами», в том числе «без сжигания».
 
Решение о строительстве МСЗ было принято в конце 2016 года в рамках проекта «Чистая страна». Документ предполагает строительство пяти заводов по термическому обезвреживанию отходов: четырех в Московской области, одного — в Татарстане. Завод в республике стоимостью 28 млрд руб. рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год. Завершение строительства запланировано в 2022 году. В марте этого года стало известно, что инвестор АГК-2 («дочка» «РТ-Инвест») приобрел под МСЗ земельный участок в Осиново. Тогда же постановлением регионального кабмина была утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами. Весной противники МСЗ провели несколько митингов, а в июне на слушаниях по проектной документации завода согнали со сцены выступавших с докладами чиновников и представителей инвестора (“Ъ” сообщал об этом 29 июня). Слушания были фактически сорваны, тем не менее власти признали их состоявшимися.
 
Жителей в суде неожиданно поддержала казанская природоохранная прокуратура. «Полагаю необходимым признать недействующей территориальную схему»,— заявил помощник прокурора Назим Псардия. Он пояснил, что «процедура общественного обсуждения не проводилась», был нарушен срок опубликования постановления республиканского правительства.
 
Представители региональных властей настаивали, что схема не подлежит отмене. Чиновники признали, что как такового общественного обсуждения территориальной схемы не было, поскольку эта процедура на тот момент не была регламентирована правительством России. Однако власти считают, что жители могли ознакомиться с проектом на сайте республиканского министерства строительства.
 
ВС Татарстана вчера обнародовал лишь резолютивную часть. Мотивировочная часть будет готова на следующей неделе. Противники МСЗ выдвигали и другие претензии к территориальной схеме, но в их удовлетворении судья Эдуард Каминский отказал.
 
В группе «РТ-Инвест» от комментариев отказались.
 
Глава партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин не исключает, что в ряде регионов также был нарушен порядок принятия территориальных схем. «Скорее всего, власти Татарстана оспорят это решение или же все же удосужатся провести хоть какое-то обсуждение документа с гражданами, однако от строительства заводов не откажутся»,— считает он.
 
Отметим, строительство МСЗ негативно воспринимается населением тех мест, где они должны появиться. Жители выходят на митинги с требованием отказаться от строительства и предлагают «пойти по пути» раздельного сбора и переработки отходов. Однако, по мнению господина Закондырина, решение ВС Татарстана не сможет повлиять на судьбу мусоросжигательных предприятий в России, поскольку решение об этом принято на федеральном уровне.
 
С ним согласен руководитель ассоциации организаций и специалистов в сфере ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин. Впрочем, господин Макрушин отмечает, что власти республики могут не успеть провести необходимые процедуры для перехода на новую систему обращения с отходами, которая должна заработать с 1 января: «Но даже если они опоздают на полгода, мусор вывозить все равно будут».
 
Источник

Подпишитесь на мой канал Яндекс.Дзен


Материалы по теме:

Копают котлован под полигон. Заявили митинг;

Полигон в Сахарово заработает через месяц?;

Воробьев, где обещанное открытие школы?;

Начали строить мусорный завод в Посаде?;

Нашли основную "дорогу к смерти" у Радона;

Герой фурой перекрыл "дорогу к смерти";

Про митинг и "ни одного голоса за Воробьева";

Задержанную осудили. Депутата задержали;

Воробьевские фашисты задержали людей;

Сгорела техника строящих "дорогу к смерти";

Полиция сама перекрыла "дорогу к смерти";

Бьемся против дороги смерти! Ты нужен нам!;

Бумажки от главы не разрешают стройку;

Глава района не пустил Трофимова с людьми;

Лгут, быкуют, выкручиваются и отступают!;

Так успокаивают перед выборами Воробьева;

Не даем строить дорогу к свалке в Сахарово;

Дорогу к полигону делают для мусоровозов?;

Стиль Воробьева: Слушать, но не слышать!;

"САП нервничает. Его поддерживать надо";

Против все 474 пришедших жителя Шеметово;

Умрём от двух миллионов тонн мусора в год?;

Публичные слушания по полигону назначены;

Дали жару в Госдуме. Смелые и правдивые;

Вместо публичных слушаний - опрос. Митинг;

ПУТИНУ: СЕРГИЕВ ПОСАД — НЕ СВАЛКА;

"Мы плашмя ляжем, но вас не пропустим!";

"Сжигать дома, уходить или бороться?";

"Противники полигона прорвались к губеру";

"Встречаем губера плакатами против полигона";

"Зачем министр МО выгнал СМИ со встречи?";

"Тысячный митинг у лавры против полигона";

"Полигон для пяти районов и СЗАО Москвы";

"Как трус, сбежал от неудобных вопросов!";

"Народ против полигона ТБО в Сахарово. FAQ";

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+11 #1 галя 16.09.2018 16:40
Есть решение суда. Можно использовать с умом.
Анонимус
0 #2 Анонимус 16.09.2018 22:47
Нам это никак не поможет. Ибо у них это откровенно МСЗ, а у нас, якобы, по переработке.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх