Карьер в Заречном рекультивируют дерьмом?

 20.09.2019 г.  17:50
19500
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Активисты Заречного сообщили мне, что у фирмы арендовавшей карьер в деревне Голыгино (см. материал altgazeta.ru "Минэкологии накажет многомиллионным штрафом арендаторов карьера в Голыгино"), якобы появились документы, позволяющие завозить на его территорию иловые отложения с очистных сооружений. Таких, которыми ранее был заполнен карьер у деревни Зубцово (см. материал altgazeta.ru "Прокурор по ситуации с карьером в Зубцово").

В администрации Сергиево-Посадского городского округа мне косвенно подтвердили эту информацию, сообщив, что заместитель главы Сергиево-Посадского района по экологии Оксана Ероханова борется против этого. Люди пригласили меня к ним на сход, чтобы я сделал репортаж об этом. Я приглашаю с собой к ним Оксану Владимировну.

Для тех, кто не в курсе, как пахнут иловые отложения с очистных сооружений, скажу, то пахнут они, как дерьмо.

И пока нет никакой официальной информации, люди пишут следующие обращения ВКонтакте:


Уважаемые соседи! Проблемы как всегда подкрадываются незаметно... По информации от жителей деревни Голыгино и посёлка Заречный на местном карьере собираются провести рекультивацию, а точнее засыпать "иловыми отложениями очистных сооружений 4-ой категории"...

Сразу оговорюсь, говорится про 4 категорию, но информацию я нашёл по подразделению на "классы", цитата: "IV класс — малоопасные отходы. К данному классу относят твердые бытовые отходы, мусор строительный от разборки зданий, бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида, уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь. Воздействие на окружающую среду: низкая степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение 3 лет." 

Хотя предполагая, что данный карьер будет заполняться отходами ни один год, соответственно к этому сроку полного заполнения и нужно прибавить данные 3 года (и это в случае завоза именно IV класса и не опаснее... что проконтролировать по факту практически нереально). 
 
Проблем, кроме предполагаемой жуткой вони (которая задушит всех окружающих) может бы и не было, но при рытье данного котлована ранее был вскрыт водоносный слой, с которым связаны источники колодцев деревни Голыгино, что произошло ещё до скандала с организацией несанкционированной свалки ТБО в 2015 г. (см. "Незаконная свалка ТБО в карьере у Голыгино").
https://img-fotki.yandex.ru/get/15492/135932503.119/0_109c71_ada657f1_orig
Карьер у Голыгино пытались заваливалить мусором в 2015 году

Соответственно есть очень большой вариант, что данные отложения будут проникать в зеркало воды (подводная река), которая связана с рекой Воря, на которой стоят и наши СНТ "Заречье" и "Электрон". Отсюда вопрос - кто-то имеет знакомых, кто мог бы провести независимую экспертизу - связи водоносного слоя карьера и нашей местности? Или может уже есть какие-то базы с исследованиями, куда можно было бы посмотреть. 
 
По ближним посёлкам там и так всё очевидно, они просто будут все отравлены таким образом...
 
Сейчас вода там пока ещё чистая... получается место отдыха хотят превратить в место сосредоточения негатива и ухудшения экологической ситуации. 
 
По качеству воды в карьере на днях проводилась экспертиза, ждём результатов от соседей. 
 
Подобная проблема уже возникала у наших соседей в деревне Зубцово - у них не было связи с водоносным слоем, но они просто и банально "задохнулись" от такой рекультивации. + контроля за "классом" сбрасываемого мусора не было, так что туда свозили "что попало" (см. "Весь карьер затопили жидкими отходами").
Карьер у деревни Зубцово заполнен иловыми осадками с очистных сооружени, которые воняют фекалиями

По ситуации в Голыгино со свалкой на 2015-2017: https://altgazeta.ru/7080-minekologii-nakazhet-arenda
 

Дмитрий Фимушкин для сообщества "СНТ Заречье (д.Голыгино)" ВКонтакте.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

прохожий
+7 #1 прохожий 20.09.2019 23:39
странно, что нет комментариев
Юрий Черников fotoyuri
+12 #2 Юрий Черников fotoyuri 21.09.2019 05:42
Цитирую прохожий:
странно, что нет комментариев

Так комментировать должен прокурор Даниленко и глава Токарев. Как такое возможно? А главное зачем нужно? Разрешать. Тихомирова пусть из тени выходит. Негурица ходил по городу, говорил людям что-то. Теперь пусть Тихомирова побегает. Пусть расскажет, как новая свалка хороша. Как она сама хороша. В качестве руководителя. И Минэкологии у нас вроде бы есть - попробуйте туда обратиться, дачники.
Светлана
+24 #3 Светлана 21.09.2019 08:37
Это чудовищно. Одно дерьмо заливают другим. Два в одном - проводят рекультивацию, освобождая от затрат тех, кто обязан утилизировать, захоранивать иловые остатки. Читала о том, что этот иловый осадок пересыхает и становится опаснейшим, летучим отравляющим веществом. Сообщения об использовании такого способа рекультивации доносятся из многих сторон Московской области. Вместо введения раздельного сбора отходов чиновники творят чудовищные вещи или позволяют творить. Сейчас и на стройке в Сахарово происходит полный беспредел. Один за другим выкопанные котлованы подтвердили все написанное и сказанное активистами, что в этом месте копать и строить недопустимо, что и сказано в экспертизе 90г., подписанной огромным коллективом ученых, доказано в работе ученых Заказника "Журавлиная Родина" 2015г. Котлованы один за другим утонули и были закопаны. Сейчас строители, на скорую руку разровняв поверхность полей, застелают поверхность пленкой, на которую, по всей видимости, собираются валить мусор. Возмущаются все инстанции, ученые, которым активисты рассылают видео и фото съемку,но строители продолжают затягивать поверхность полей пленкой. По правила строительства полигона, котлован должен быть глубиной более предполагаемой высоты навала мусора на поверхности, что бы удерживать стекающий с мусорной кучи фильтрат. И так ученые подтвердили, правда только на словах, в общении с активистами, что существующие по всей поверхности этих высот тектонические разломы ( овраги), которые в этой местности глубиной более 100м., сводят все действие котлованов к "0", так как по любому овраги затянут весь фильтрат в себя. А это значит, что 7 известных рек и 2 обнаруженные новые, неучтенные, протекающие в оврагах, будут отравлены и отраву своими водами разнесут на многие тысячи км, так как впадают в Дубну, Волгу и многие другие. Из под пленки, из земли пробивается вода. Все запертые стройкой реки, перекопанные русла рек, по любому еще себя проявят и скорей бы. Может тогда администрация и все, кто задействован в этом проекте и со всех сил проталкивающих его одумаются и признают ошибкой все, что там сейчас происходит. Вся натянутая пленка лопнет в зимние морозы и вся отрава уйдет в землю. Все действия по рекультивации полигонов иловыми остатками, свалочные газы с полигонов, недопустимое строительство новых полигонов говорит о том, что нас с Вами хотят просто умертвить, исполнить то, что не дали сделать фашистам наши с Вами деды, прадеды, бабушки и прабабушки, воюя на фронтах Великой Отечественной Войны, за что и помним, чтим их память и память о их нечеловеческом подвиге. Они спасли жизнь нашим родителям, нам и нашим детям, теперь наша очередь постоять за жизнь, здоровье и благополучие наших потомков. Не молчите люди, не прячьтесь и не оставляйте без оповещения все нарушения которые творят чиновники, на каких бы ступенях власти они не находились.
Гусев
+12 #4 Гусев 21.09.2019 12:09
Цитирую прохожий:
странно, что нет комментариев

А что и за чем писать ? Светлана всё написала, а власть знает что мы собой представляем поэтому и ведёт себя так смирившись, что жизнь надо устраивать не здесь, А главный лозунг" Обогащайтесь кто как сможет и на что способен" толкает на все эти преступления .
Татьяна
+7 #5 Татьяна 22.09.2019 14:25
Для комментариев уже нет слов.Если что - будет противостояние. Люди раздражены до предела: отложенная реорганизация школы,которую могут возобновить в любой момент, 4 месяца без горячей воды были, амбулатория с провалившимися потолком, полом и крышей, допотопная мазутная котельная с подтекающими котлами, обещанная затянувшаяся газификация 12 домов, огромные коммунальные платежи и в ближайшем будущем отравленная вода. Ваши выводы, господа .
Александр
+3 #6 Александр 25.09.2019 12:18
Жители пос.Зарнчный и дер. Голыгино возмущены беспределом чиновников, которые раз за разом испытывают наше терпение: это и отсутствие тепой воды по пол года минимум, газификации поселка которая идёт с 2014 г. и каждый раз выделенные средства для этого куда-то безследно пропадают!!! Это работа почты!?! Наш медпункт убогий!! И многое многое другое!!! И вот опять всплывает наш знаменитый КАРЬЕР!! О котором уже знают все! Какими нужно быть наглыми,упертым и,и так не любить свой народ, природу, Родину в конце концов!!! Чтобы так бесцеремонно,ра ди своей личной наживы " Зас... ь"все вокруг даже если это охранная, заповедная территория,рядо м туристическая трасса в С-Посад, что люди совсем районе могут остаться без питьевой воды!! Наверное нужно уже подключать к этому делу Прокуратуру, Следственный комитет, или может быть В.В. Ти Путина?!?!

Новости с #altgazeta

«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все
"Уже начинают частично менять [плитку у Белого пруда]", - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Десять лет всего прошло, как её уложили на 700-летие. Кто знает, какой у неё гарантийный срок? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Добрый день, Андрей. 28 марта, трасса А-108 от СНТ «Воронино» по направлению в Березняки. Ну вот что с такими делать?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Госномер читаемый - «Р229МО150». Штрафовать. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх