Полигон в Сахарово заработает через месяц?

 01.09.2018 г.  19:02
16892
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


Что заставляет мирных граждан вести себя агрессивно в отношении рабочих, водителей, преграждать проезды, сносить ограждения, взламывать ворота? Строители прорубили дорогу через лес на поляны и начали готовить площадку для нового мусорного полигона в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, близ деревни Сахарово. 27 августа начали производить выемку грунта. При этом проект строительства еще не прошел госэкспертизу, разрешений нет. Жители по-прежнему требуют оставить им их среду обитания безопасной и доступной.

Как люди противостоят незаконному сооружению нового полигона, наблюдал корреспондент "Активатики":



«Дело в том, что сама территориальная схема, принятая властями Московской области для решения мусорной проблемы - просто чудовищная и ведёт к созданию новых проблем на долгие годы. Это будут проблемы с экологией, проблемы со здоровьем жителей, невообразимые проблемы в правовом поле, ну и, конечно же, кризис власти. По итогам последних месяцев можно сказать, что попытка простого решения такой комплексной задачи провалилась» - говорят местные активисты.
 
«В нашем районе, выбранное место под полигон - 50 гектар сейчас и ещё 100 в будущем - не подходит под строительство по требованиям, что подтверждено исследованиями и экспертными заключениями разных годов. Рядом с этим местом располагается ФГУП «Радон» - предприятие, захоранивающее 80% радиоактивных отходов со всей России. Естественно такое крупное предприятие не раз засматривалось на расширение своих территорий именно на поляны, где сейчас планируют построить полигон. Учеными не раз проводились изыскания и исследования тех участков – ни по каким критериям под строительство они не подходят. «Радон» отступил.
 
Все признали невозможность строительства на этих землях, оставив их природе, растениям, животным и птицам, среди которых много краснокнижных» - рассказывают жители района.
 
С начала марта 2018 года жители Сергиево-Посадского района борются со строительством полигона и мусороперерабатывающего завода рядом с деревней Сахарово.
 
А уже 30 июля в деревне Мехово началось незаконное строительство дороги, ведущей к месту предполагаемого полигона. Администрация Сергиево-Посадского района изо всех сил прикрывает строителей и инвесторов. На месте круглосуточно дежурят два автобуса с полицейскими и патрульные на легковых машинах. Жители деревни в ужасе от происходящего. Кто-то даже поджигал свалку, находящуюся неподалеку, а еще был пожар в лагере рабочих, строящих дорогу.
 
Строители и их начальство запугивают людей – угрожают арестами и даже поджогами. Полиция молчит, а если действует, то против народа, требующего соблюдать закон.
 
Пятерых жителей района уже осудили по административным статьям за борьбу с полигоном. Двое из осужденных – педагоги. На одну из них уже оказывает давление начальство – запрещают обжаловать несправедливый приговор в суде, под страхом увольнения и невозможности в будущем работать по специальности.

Источник


ДОПОЛНЕНИЕ

Похоже, если ничего не сделать, вереницы мусоровозов потянуться на полигон в Сахарово уже через месяц!



 

Подпишитесь на мой канал Яндекс.Дзен


Материалы по теме:

Воробьев, где обещанное открытие школы?;

Начали строить мусорный завод в Посаде?;

Нашли основную "дорогу к смерти" у Радона;

Герой фурой перекрыл "дорогу к смерти";

Про митинг и "ни одного голоса за Воробьева";

Задержанную осудили. Депутата задержали;

Воробьевские фашисты задержали людей;

Сгорела техника строящих "дорогу к смерти";

Полиция сама перекрыла "дорогу к смерти";

Бьемся против дороги смерти! Ты нужен нам!;

Бумажки от главы не разрешают стройку;

Глава района не пустил Трофимова с людьми;

Лгут, быкуют, выкручиваются и отступают!;

Так успокаивают перед выборами Воробьева;

Не даем строить дорогу к свалке в Сахарово;

Дорогу к полигону делают для мусоровозов?;

Стиль Воробьева: Слушать, но не слышать!;

"САП нервничает. Его поддерживать надо";

Против все 474 пришедших жителя Шеметово;

Умрём от двух миллионов тонн мусора в год?;

Публичные слушания по полигону назначены;

Дали жару в Госдуме. Смелые и правдивые;

Вместо публичных слушаний - опрос. Митинг;

ПУТИНУ: СЕРГИЕВ ПОСАД — НЕ СВАЛКА;

"Мы плашмя ляжем, но вас не пропустим!";

"Сжигать дома, уходить или бороться?";

"Противники полигона прорвались к губеру";

"Встречаем губера плакатами против полигона";

"Зачем министр МО выгнал СМИ со встречи?";

"Тысячный митинг у лавры против полигона";

"Полигон для пяти районов и СЗАО Москвы";

"Как трус, сбежал от неудобных вопросов!";

"Народ против полигона ТБО в Сахарово. FAQ";

 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Анонимус
+28 #1 Анонимус 02.09.2018 00:18
Наверное, повтор 1905 года не за горами уже.
Astra Ann
+17 #2 Astra Ann 03.09.2018 04:30
Москва захлебнулась от собственного дерьма,а давайте ещё и область засрём!Воробьев а в утиль вместе с мусором, раз позволил такое.
Шниперсон
+4 #3 Шниперсон 03.09.2018 18:25
Бюджетникам выдали карточки (аналог тем, какие выдавали на выборах в госдуму), но если там был выбор в благоустройстве какого то города из области и какой то конкретной программы, то тут предлагается выбрать программу Экологическое подмосковье! Правда не указано, что под этим подразумевается ! И сотрудникам тоже не разъясняют! (говорят- "просто надо проголосовать за это"! А подразумевается строительство новейших мусороперерабат ывающих заводов по всему подмосковью!!!
Оля...
0 #4 Оля... 03.09.2018 19:29
Цитирую Шниперсон:
Бюджетникам выдали карточки (аналог тем, какие выдавали на выборах в госдуму), но если там был выбор в благоустройстве какого то города из области и какой то конкретной программы, то тут предлагается выбрать программу Экологическое подмосковье! Правда не указано, что под этим подразумевается! И сотрудникам тоже не разъясняют! (говорят- "просто надо проголосовать за это"! А подразумевается строительство новейших мусороперерабатывающих заводов по всему подмосковью!!!

По ссылке, которую вы даете ВК, об "Экологическом Подмосковье и раздельном сборе мусора" засветилась и кандидат Лилия Белова. Как Вы думаете, если бы она была не от команды Воробьева, ей разрешили бы участвовать в таких областных акциях? Мне все время вспоминается, как власть относится к истинным ее оппозиционерам, к примеру к Навальному? Его фамилию не переносят где бы она просто ни была написана, а тут одобряется совместное сотрудничество и по сути пиарят кандидата, как бы противника.

Кстати, сейчас в прямом эфире на областном канале идут дебаты. Нет на них ни Беловой, ни тем более Воробьева. Есть какая-то Елена Владимировна, каюсь, но не знаю, кто это, и Борис Надеждин. Хватило меня буквально на десять минут и именно в это время обсуждался вопрос раздельного сбора мусора. Надеждин сказал очевидную и верную вещь, почему Воробьев провозглашает раздельный сбор, а Собянин нет. И какой смысл сбора раздельного в Подмосковье, если Москва повезет к нам все равно неразделенный. В общем Надеждина я в Губернаторы не хочу. но умные вещи он иногда говорит. В отличии от Беловой, которая по сути поддерживает абсолютно бессмысленную акцию Воробьева по раздельному сбору мусора только в Подмосковье.

По Вашей ссылке там такие красивые картинки с какими-то яркими контейнерами для мусора, но от них созерцания возникает отвращение, потому что в глазах стоят те контейнерные площадки, которые мы наблюдаем сейчас в своих дворах и понимаем, что до раздельного сбора мусора нам как до небес. Мы со своим-то мусором не можем разобраться, а нас Москва своим хочет заваливать в десятикратном размере.
Оля...
+3 #5 Оля... 03.09.2018 19:48
Цитирую Оля...:
Цитирую Шниперсон:

Делаю небольшую поправку. Тема дебатов была заявлена как экология и в заключении было сказано, что кандидат от зеленых оказывается присутствовала на ней короткое время вначале, потом куда-то удалилась. Когда я включила программу, ее уже не было. Лилия Владимировна оказалась доверенным лицом Воробьева, но никакой конкретности от нее я не услышала. В итоге Надеждин раскрыл для меня некий секрет об отходах Москвы. Продемонстриров ал общую схему обращения с отходами в Подмосковье. Сказал, что мы производим около 4 млн тонн отходов, Москва завозит к нам 7 млн тонн. По схеме которую он продемонстриров ал, кстати, принятой Воробьевым в итоге оказалось, что мы захораниваем только 6 млн тонн. 5 млн тонн куда-то теряется. Оказывается Москва должна была построить на территории Новой Москвы собственные мусорные заводы-полигоны , но этого не сделала. И практически нелегально ввозит к нам то, что не должна была. Доверенное лицо Воробьева с этим согласилась как с очевидным фактом. Так что Надеждин сделал вывод, что и Москва должны выполнить то, что обещала и возвести и на своей территории заводы, а не валить все в Подмосковье. А так Воробьева подломили, он, видимо, отказать старшему брату не может, а страдают жители Подмосковья.
Оля...
+2 #6 Оля... 03.09.2018 21:33
Цитирую Оля...:
Цитирую Оля...:
Цитирую Шниперсон:

Делаю небольшую поправку. Тема дебатов была заявлена как экология и в заключении было сказано, что кандидат от зеленых оказывается присутствовала на ней короткое время вначале, потом куда-то удалилась. Когда я включила программу, ее уже не было. Лилия Владимировна оказалась доверенным лицом Воробьева, но никакой конкретности от нее я не услышала. В итоге Надеждин раскрыл для меня некий секрет об отходах Москвы. Продемонстрировал общую схему обращения с отходами в Подмосковье. Сказал, что мы производим около 4 млн тонн отходов, Москва завозит к нам 7 млн тонн. По схеме которую он продемонстрировал, кстати, принятой Воробьевым в итоге оказалось, что мы захораниваем только 6 млн тонн. 5 млн тонн куда-то теряется. Оказывается Москва должна была построить на территории Новой Москвы собственные мусорные заводы-полигоны, но этого не сделала. И практически нелегально ввозит к нам то, что не должна была. Доверенное лицо Воробьева с этим согласилась как с очевидным фактом. Так что Надеждин сделал вывод, что и Москва должны выполнить то, что обещала и возвести и на своей территории заводы, а не валить все в Подмосковье. А так Воробьева подломили, он, видимо, отказать старшему брату не может, а страдают жители Подмосковья.

Не Лилия Владимировна( это я попутала), а Елена Владимировна Гришина - доверенное лицо Воробьева.
Оля...
+2 #7 Оля... 03.09.2018 23:24
Андрей, можешь же ты пошутить. Два кренделя - Собянов и Воробьянин. Детский прикол, но реально посмешил.
Светлана Тяпкина
+4 #8 Светлана Тяпкина 04.09.2018 11:40
В отставку Токарева, всю его команду и Бурынину из Шеметовского поселения.
Диман Тень
+1 #9 Диман Тень 04.09.2018 12:32
Интересно после 9 сентября продолжение видео будет или перестанут проплачивать?
галя
-2 #10 галя 06.09.2018 17:46
Сегодня в коридоре встретила соседку,работаю щую в школе. Так эта старая перешница будет голосовать за Воробьева и начала мне туфту гнать. Объяснила ей,так она с испугу побежала от меня. А так трепаться любит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх