Право на бунт

 04.06.2020 г.  23:00
20568
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Во вторник протестное шествие во Франклин-парке началось с того, что на 8 минут 46 секунд люди легли на асфальте перед его входом — столько времени офицер Шовин душил коленом Джорджа Флойда, пока тот не задохнулся.
 
Больше всего собралось студентов, но пришло немало и семейных пар с детьми, пожилых людей. Пассажиры автобуса, на котором я ехал из Гарварда, разом вышли на остановке, ближайшей к собранию, и дружной колонной мы отправились в парк. Витрины почти всех магазинов по дороге к парку были заколочены ставнями и только некоторые вместо блекло-желтой фанеры вывесили на окнах плакаты со словами поддержки протестующих. Впрочем, никакие магазины сегодня не пострадали. 

Семья Эдварда и Карен митинговала на пригорке, их маленькая дочь держала плакат с главным лозунгом протеста: Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение»).
 
— Мы пришли, чтобы поддержать наше афроамериканское коммьюнити и послать властям сигнал о том, что без уважения к людям в обществе не будет процветания, — говорил мне Эдвард. — И еще важнее, что, как папа, я должен показать ребенку, что ради мира необходимо бороться не только за свои права, но и за права тех людей, кто лишен привилегий, для кого затруднен сам доступ к возможностям…
 
Эдвард говорит про институциональный расизм — явление до сих пор непонятное многим россиянам, а многими русскоязычными эмигрантами в США и вовсе отрицаемое. (Что наравне с отсутствием гражданской позиции в отношении любых видов шовинизма лишь подпитывает этот шовинизм.) В отличие от бытового мало скрываемого расизма, свойственного, например, обществам бывшего СССР, расовая дискриминация в США проявляется при взаимодействии меньшинств с частными и правительственными организациями.

Самый яркий пример — полицейские задержания, когда при одинаковых подозрениях риск получить арест для афроамериканцев иногда в 10 раз выше, чем для белых.
 
Иными словами, границы дозволенного поведения для афроамериканцев искусственно сужены, а шансы попасть в тюрьму — расширены. Исследования рынка труда показали, что больше шансов получить отклик на высланное резюме имеют афроамериканцы с именами, больше ассоциирующимися с белым населением.
 
Наконец, мой гарвардский профессор Роберт Ливингстон (Robert W. Livingston) вместе с коллегами-психологами (A.S. Rosette, E.F. Washington) опубликовал в 2012 г. исследование, в котором нашла подтверждение гипотеза о том, что сильный характер и напористость со стороны черных мужчин-управленцев и женщин-менеджеров белой расы не одобряются обществом. В то же время маскулинность и настойчивость со стороны белых мужчин считается нормой.
 
Парадоксальным образом одобряемой оказалась и управленческая настойчивость со стороны черных женщин.
 
Авторы назвали ситуацию анекдотичной, учитывая, как ничтожно мало в США управленцев-афроамериканок. Как говорит Ливингстон, более позитивное отношение к черным женщинам нивелируется низкой терпимостью к их ошибкам.
 
То, что я перечислил, — лишь некоторые проявления культуры дискриминации, сложившейся больше ста лет назад и сохраняющейся из-за неравного доступа к качественному образованию и медицине. Многие афроамериканцы живут в бедных кварталах и ходят в плохие школы, едят дешевые завтраки, чаще попадают в дурные компании, а потом и в тюрьму, чаще болеют и раньше умирают. И, как видно из исследований, вырвавшихся из порочного круга (а таких много) общество не то что не вознаграждает, наоборот, в отношении них сохраняется весь набор предубеждений, демотивирующих все попытки выбраться из гетто.
 
Я спросил Эдварда, что он думает про грабежи и мародерство — в воскресенье в Бостоне, как и в других городах, часть протестующих отправилась громить магазины в даунтауне:
 
«Я не знаю, кто эти люди и откуда. То, что они делают, портит общее дело и посылает неверный месседж. Хотя власть видит, что абсолютное большинство протестующих — мирные граждане, семьи, молодежь, которые не участвуют в преступлениях. Ты не можешь, прикрываясь отдельными крайними проявлениями, судить обо всех. Ты должен видеть суть, а она в том, что люди требуют уважения и прекращения агрессии».
 
Эдвард имел в виду пресловутую реплику Дональда Трампа, который, посмотрев сюжет о мародерстве на Fox News, написал твит о том, что протестующие в городах США — сплошь бандиты.

Такое высказывание еще больше взбесило людей, которые в своем большинстве действительно не имеют отношения к беспорядкам. На этом митинге я видел обычных американцев, которые, как и обычные россияне, нечасто выходят на улицу. С самодельными картонными плакатами и лозунгами и — с надеждой быть услышанными.
 
Но вместо этого власть лишь обещает их отоварить и с помощью военных размазать печень по асфальту. К такой «российской» риторике американского правительства люди, мягко говоря, не привыкли. «Вместо того чтобы услышать людей и показать, что их голоса важны, как сейчас делают мэры, губернаторы и сами полицейские, президент страны продолжает разъединять общество, называя нас преступниками, — говорит школьная учительница Джесс, с которой мы шли по обочине.

— Это не лидер, а какое-то… Разочаровывает, мягко говоря, и безучастное поведение уличных бизнесов, которые трясутся над своими пожитками, как будто это важнее человеческих жизней, о которых мы кричим».
 
Еще одна белая семья из пяти человек шла с картонными плакатами, на которых был ответ Трампу: «Трамп, бандит — это ты. Мы — народ, имеем право на протест».

Демонстрация растянулась почти на километр. Уважительно соблюдая дистанцию, люди в масках несли плакаты над головой («Молчание — это соучастие», «Молчание белых равно насилию»). В толпе организованно раздавали маски и санитайзеры. В пиковый час во Франклин-парке собралось, думаю, тысяч 4–5 протестующих, притом что о проведении акции стало известно в соцсетях лишь за сутки.



Но именно благодаря такому стихийному характеру демонстрация полностью укладывалась в рамки закона. И вот почему. По местным законам организаторы обязаны подавать заявку на проведение массовых акций за 30, а в некоторых случаях 14 дней; есть и запрет мэрии Бостона на массовые мероприятия в период эпидемии коронавируса. Однако по закону, если причиной для собрания граждан стало недавнее событие непредвиденного характера, по которому граждане посчитали необходимым высказаться, заблаговременная заявка не требуется, а полиция и силовики не имеют права препятствовать собранию; более того, препятствие будет расцениваться как нарушение Первой поправки в Конституцию США, гарантирующей свободу слова.


Удивительное дело, но американское законодательство, к суровости которого так любят апеллировать российские дипломаты и депутаты, дает возможность людям, желающим высказаться по неотложному вопросу, немного помешать проходу граждан, спешащих на дачу, в поликлинику и метро. И, разумеется, никакой указ мэра Бостона о карантине и самоизоляции (они здесь рекомендательные) не может отменить действие Первой поправки, если гражданин решил выйти в одиночный пикет или на многотысячную акцию.
 
На митинге во Франклин-парке полиции было много — на велосипедах, бронированных внедорожниках и в штатском, но все они сконцентрировались в начальной и финальной точках шествия. Повсюду злые плакаты, восторг молодежи, мелькающие щиты и каски, вертолеты над головой. У меня, россиянина с культурной травмой путинской двадцатилетки, все это вызывало тревогу. Но у остальных во Франклин-парке были совсем другие настроения — безо всякой тревоги в ожидания насилия. Да и вертолеты оказались от местных телекомпаний.
 
После недели протестов по всей стране полиция вела себя сдержанно и с пониманием людского гнева. Она не ставила рамок и заборов вдоль маршрута, не выстраивалась с дубинками и овчарками в узкий коридор. Впрочем, дубинки здесь появились все равно, но уже в самом конце, когда с улиц ушли семейные и пожилые люди. Стычки возникали то тут, то там, а вступающие в контакт с вооруженной полицией, по моему ощущению, осознавали свое право на бунт в полном объеме. Свои права осознавала и бостонская полиция, и когда протестующие пускали в ход фейерверки, целясь в копов, те, перегруппировываясь, лишь изредка, даже нехотя отвечали дубинками. В этот день я не видел задержаний. Но я видел, как после демонстрации люди отправились к зданию полиции Бостона, они встали по периметру здания и люто колотили в ограждение. Люди кричали: «Встань на колени!», «Встань на колени!». И в какой-то момент полицейские встали.

— Расовые предубеждения в отношении нас — не просто какие-то слова, каждый раз, когда меня или моих близких останавливает на дороге полиция, на нас смотрят как на преступников. Я чувствую грубость и резкость и хочу, чтобы ко мне относились как к человеку, независимо от моего цвета кожи, — говорила темнокожая девушка в интервью местному журналисту. — Я пришла сюда требовать уважения к достоинству.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

dynamo
0 #21 dynamo 09.06.2020 09:59
Фраза «Я не могу дышать!» – стандартный трюк сопротивляющихс я при задержании, когда вокруг есть сочувствующие. Расчет на то, что полицейские ослабят хватку, можно будет вырваться и побежать, а друзья помешают полицейским преследовать. Вот статья nationalreview.com/.../... , где это подробно описано и есть ссылка на видео. (Она длинная, но очень стоит прочитать ее целиком.)
Согласно свидетельствам, Флойд кричал эту фразу, еще стоя на ногах, до того, как его уложили на асфальт. Соответственно, у полицейских были достаточные основания не реагировать на эту фразу – см. п. 2.

Вот официальный отчет аутопсии. hennepin.us/.../... Никаких следов повреждения шеи, дыхательных путей, грудной клетки, позвоночника. Никакой механической асфиксии. При этом – увеличенное сердце и тяжелый атеросклероз: 75% сужения левой коронарной артерии и 90% (!) сужения правой. То есть – тяжелейшая сердечная недостаточность .

В крови – коктейль недавно принятых наркотиков и в моче – коктейль следов от принимавшихся раньше. Я не специалист в биохимии, но специалисты говорят, что коктейль убойный.

По всем признакам – смерть в результате острой сердечной недостаточности на фоне атеросклероза и наркотической интоксикации.
dynamo
+1 #22 dynamo 09.06.2020 10:01
Цитирую ещеТатьяна:
Негра конечно убили. Это очевидно. ..



нет, если читать результаты вскрытия. накроман с тяжелыми проблемами со здоровьем (официальный отчет аутопсии. hennepin.us/.../... Никаких следов повреждения шеи, дыхательных путей, грудной клетки, позвоночника. Никакой механической асфиксии. При этом – увеличенное сердце и тяжелый атеросклероз: 75% сужения левой коронарной артерии и 90% (!) сужения правой. То есть – тяжелейшая сердечная недостаточность .)
Вадим
+1 #23 Вадим 09.06.2020 14:54
Цитирую vlad66:
в ночь на 1 июня сотрудники СОБР Росгвардии застрелили 28-летнего жителя Екатеринбурга
Убийство произошло при штурме квартиры на улице Рассветной, 8/1, где подозреваемый якобы скрывался от преследования. Из семи пуль, выпущенных росгвардейцами, в тело жертвы попали три.
Согласно версии отца погибшего, его сын купил обои на собственные деньги и брызнул из газового баллончика в одного из спецназовцев, поскольку считал, что дверь в его квартиру взломали «какие-то бандиты».

Странно, уже неделя прошла с момента убийства, а я нигде не могу найти информацию об акциях протеста и российских полицаях, стоящих на коленях..
галя
-3 #24 галя 12.06.2020 15:37
дочка навального должна вернуться в Россию. так заявила. испугалась
vlad66
-2 #25 vlad66 12.06.2020 16:37
Цитирую ещеТатьяна:
Негра конечно убили. Это очевидно. "Перегибы на местах", как некоторые любят говорить...

Но больших расистов, чем черные (да, я сейчас про обратный расизм) - еще поискать надо...

Люди образованные тоже не застрахованы от ксенофобии (как, например, в Вашем случае). Но, как правило, это всё-таки болезнь малограмотных. А это значит, что Вы, видимо, правы, упрекая в своего рода "расизме" плохо образованное (в массе своей) чёрное население США.
И несмотря на эту правоту, я всё-таки обозначил Вашу позицию, как ксенофобскую.

Причина тому совсем проста: Вы с удивительной лёгкостью уравняли между собой американский расизм в белом и чёрном исполнении. Между тем, с Вашим интеллектом и образованием совсем нетрудно понять, какая между ними разница - и психологическая , и организационная.

Сначала про психологию...
Белый расист считает негра скотиной, недостойной лучшей жизни. А чёрный "расист" считает себя человеком, не менее достойным лучшей жизни, чем белый. Правда же, разница принципиальная?

Теперь про жизнь...
Расизм, как реальная общественная практика - это не просто дурацкие фобии и предубеждения (типа "чёрные не любят работать" или "от чёрных всегда воняет"), а некий свод правил (или просто устоявшихся обычаев), позволяющий "нормальному" большинству притеснять "ненормальное" меньшинство, не имея на то правовых оснований.

Человек, свободный от ксенофобских предрассудков, мог бы об этом догадаться, и порассуждал бы на тему "чёрного" расизма в ЮАР. С таким человеком я бы согласился.
А вот "обратный расизм" в США (где чёрное население составляет меньше 13% граждан страны) - это слишком явная натяжка.

Новости с #altgazeta

Сейчас два ДТП в Сергиевом Посадке. Первое на проспекте Красной Армии, 241. Второе на ул. Дружбы. Движение затруднено. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает! «Очень прошу придать огласке. 5 лет уже задыхаемся, т.к. нерусские люди жгут провода на старом военном комплексе под Сергиевым Посадом. Обращались в полицию, прокуратуру, засовывали негодяев в багажник и возили в отдел - ничего не помогает. Деревья все черные в лесу, рядом святой источник - больше воду там не набираем. Рядом ферма с коровами. Показать все
Доброе утро! 😃 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
15 новых котельных планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 8 реконструироваться, 6 технически переоснащаться. Планируется построить 64 км новых сетей теплоснабжения, а 350 км сетей реконструироваться. Подробности на видео. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Я на обсуждении модернизации инженерной инфраструктуры Сергиева Посада в рамках концепции развития. Три докладчика. От электросетей Тиханов, от теплосетей («Газпром Теплоэнерго») Трифонов, от «Водоканала» Жидких. Сейчас доложил Тиханов. Электросетевое хозяйство обновят, дополнят и увеличат почти в два раза по мощности. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх